Заметки на полях. Пробуждение «Ман Сити», раззабивавшийся Роналдо, большое дерби в Германии

Заметки на полях. Пробуждение "Ман Сити", раззабивавшийся Роналдо, большое дерби в ГерманииМоур разбушевался

Троевластие на вершине английского Премьер-лиги сохранилось. Случилось это благодаря тому, что все лидеры одержали победы.

Ман Сити” наконец-то оборвал свою жуткую серию, которая составила шесть матчей без викторий в разных турнирах. На поле “Вест Бромвича” манкунианцы напоминали самих себя на старте сезона, не оставив сопернику и тени шанса. Собственно, все было решено уже к 28-й минуте, на которой Серхио Агуэро оформил дубль. Во втором тайме к нему присоединился Илкай Гюндоган, также расписавшийся в воротах соперника два раза. Следует заметить, что в последний раз “горожане” оставляли свои ворота сухими еще 17 сентября, когда с тем же счетом 4:0 разгромили “Борнмут”.

“Арсенал” после осечки в домашнем матче с “Миддлсбро” отправился к соседям “речников” из Сандерленда. Надо сказать, что “черные коты” смотрелись в матче с одним из претендентов на титул достаточно неплохо и даже сумели ответить на гол Алексиса Санчеса – с пенальти отличился кажущийся просто вечным Джермейн Дефо. Но затем значительно более высокий класс “канониров” все-таки сказался, и тремя точными ударами в течение семи минут они нокаутировали соперника. “Сандерленд” остается без побед с двумя жалкими очками, но его руководство, похоже, верит, что Дэвид Мойес способен вытащить команду из этой ситуации. А подопечные Арсена Венгера тем времен не проигрывают аж с первого тура, в котором они потерпели уже подзабытое безумное поражение от “Ливерпуля” 3:4 на своем поле.

“Красные” и сами не уступают уже весьма давно. После той виктории на “Эмирейтс” они получили 0:2 в Бернли и больше привкуса поражений не ощущали. На минувших выходных “Ливер” снова гостил в Лондоне и опять выдал бесшабашный матч. На сей раз – против “Кристал Пэлас“. В первом тайме команды устроили догонялки: мерсисайдцы выходили вперед, “орлы” сравнивали счет. Правда, трюк сей подопечным Алана Пардью удался лишь два раза, а вот на третий мяч ответить было уже нечем. После перерыва подшефные Юргена Клоппа закрепили свой перевес и продолжают делить с “Ман Сити” и “Арсеналом” первое-третье место.

Не отстает от лидеров и “Челси“. Команда Антонио Конте победила в Саутгемптоне, добыв уже четвертую кряду сухую викторию, а Диего Коста забил свой восьмой гол в сезоне. От означенного выше трио “пенсионеры” отстают всего лишь на одно очко.Заметки на полях. Пробуждение "Ман Сити", раззабивавшийся Роналдо, большое дерби в Германии

А вот “Тоттенхэм” после прекрасной победы над “голубой луной” начал спотыкаться на каждом шагу. Нет, “шпоры” до сих пор остаются единственным коллективом АПЛ, не потерпевшим в текущем чемпионате ни одного поражения. Однако три ничьих кряду вряд ли радуют поклонников команды с “Уайт Харт Лейн“. На сей раз “сперс” не сумели управиться с обладателем титула “Лестером“, пожаловавшим в Северный Лондон. Хозяева вели, имели уйму моментов, но вместо того, чтобы реализовать их, получили ответный гол в свои ворота и поделили очки с “лисами”.

Недавно Пол Скоулз сказал интересную вещь. По словам легендыМанчестер Юнайтед“, Моуриньо пытается давить на судей так же, как это делал сэр Алекс, но результат у сеу Жозе получается противоположным: арбитры начинают относиться к его команде еще строже, чем могли бы. Подтверждение этого тезиса мы получили в субботу, когда “красные дьяволы” принимали “Бернли“. “Особенный” еще в первом тайме принялся активно предъявлять претензии Марку Клаттернбургу, а тот с удовольствием отправил Моура на трибуну, с которой он и наблюдал за тщетными попытками “МЮ” пробить оборону соперника. Может быть, если бы Жозе находился в технической зоне, манкунианцы и дожали бы “бордовых”, а так – нулевая ничья и ноль побед в четырех последних турах. Как итог, “Юнайтед” опускается все глубже в середину таблицы и претендентом на чемпионство отнюдь не выглядит. А победу над полувторым составом “Ман Сити” в Кубке лиги поклонники “красных дьяволов” вряд ли будут долго вспоминать. У Моуриньо наверняка есть кредит доверия от руководства клуба, да и его трофеи говорят сами за себя, но все же предположу, что пока что дела идут совсем не так, как “Особенный” планировал, и сейчас он, вероятно, очень много думает о том, как изменить ситуацию. Посмотрим, удастся ли это португальцу.

Криштиано проснулся?

Попытка Роналдо продолжить игру в финале чемпионата Европы после травмы скомкала ему подготовку к сезону и его первые месяцы. В последнее время Криштиано очень много нервничал, и понять его было несложно, ведь два гола за девять туров Примеры, в которых “Красивый и Талантливый” сыграл шесть раз, – это абсолютно не те Заметки на полях. Пробуждение "Ман Сити", раззабивавшийся Роналдо, большое дерби в Германиипоказатели, к которым привык Ронни. Однако после субботнего выезда в Виторию к “Алавесу” он, думается, смог хотя бы на время выдохнуть. “Реал” пропустил уже на 7-й минуте, но к перерыву был впереди, а завершил матч разгромом 4:1. Три гола оказались на счету португальского гения, и только один из них он провел с пенальти. Правда, при этом второй одиннадцатиметровый Роналдо запорол, но вряд ли это обеспокоило его очень сильно. Кришти возвращается? Не будем торопиться с выводами. Лучше отметит также и точный удар Мораты, который становится все полезнее для “королевского клуба”.

Эта победа позволила “сливочным”, еще не проигрывавшим в текущей темпораде, сохранить за собой единоличное лидерство. На второе же место поднялась “Барселона“, которая обошла “Севилью” (“Белая Андалусия” после трех викторий кряду потеряла два очка в Хихоне). Каталонцы одолели дома находящуюся на самом дне турнирной таблицы “Гранаду”, но сделали это как-то натужно, ограничившись единственным голом Рафиньи. Впрочем, победа есть победа. Артем Кравец вышел на поле “Камп Ноу” в основе, но ничем значительным себя не проявил и на 72-й минуте был замене.

Осечка “Севильи” позволила конкурентам не только обойти команду Хорхе Сампаоли. Проделал сие “Атлетико“, который в родных стенах справился с “Малагой“. Поклонникам “матрасников” довелось немного понервничать, поскольку их любимцы дважды позволяли сопернику сокращать разрыв до минимума, но после того, как подопечные Диего Симеоне на 86-й минуте сделали счет 4:2, все стало ясно. По дублю оформили Гамейро и Феррейра-Карраско, проводящий отменный сезон.

Ноль в графе “П” теперь только у “Реала“, поскольку “Вильярреал“, ведя 1:0, уступил на выезде “Эйбару”. “Лас-Пальмас” снова остался без победы и опустил на десятое место. Но вряд ли его болельщики вчера были разочарованы, ведь подопечные Энрике Сетьена сумели вырвать ничью у “Сельты“, уступая по итогам первого тайма 0:3!

Разочаровывающее дерби

В немецкой бундеслиге состоялось одно из главных событий всего футбольного уик-энда – непримиримое рурское дерби дортмундской “Боруссии” и “Шальке“. Однако на сей раз оно вышло малоинтересным. Команды показали достаточно средний футбол, создали небольшое число моментов и вполне логично завершили встречу нулевой ничьей. Этот поединок подтвердил, что и те, и другие пребывают далеко не в лучшей форме. Правда, для “плутов” сей результат можно счесть удачным, ведь после кошмарного старта в виде пяти поражений они не уступают в четырех турах кряду. Но двенадцатое место по итогам девяти игровых дней – все равно кошмарный сон для амбициозного гельзенкирхенского клуба. Что же до “Боруссии”, то она, вероятно, планировала бороться за чемпионство, но ее последняя победа датирована пятым туром, и с такими Заметки на полях. Пробуждение "Ман Сити", раззабивавшийся Роналдо, большое дерби в Германиирезультатами, конечно, нечего и думать о том, чтобы бросить вызов “Баварии” – тут позицию в зоне Лиге Чемпионов добывать придется.

Что касается Евгения Коноплянки, то он, как известно, стал главным героем последних матчей “Шальке” в Лиге Европы и Кубке Германии. Однако, несмотря на этом, Маркус Вайнцирль не решился выпускать Женю в стартовом составе на дерби, и в итоге экс-футболист “Днепра” появился на поле лишь за пятнадцать минут до конца встречи, не успев как следует проявить себя.

Мюнхенский гранд, тем времен, продолжает лидировать. Подопечные Карло Анчелотти съездили в соседний баварский городок Аугсбург и без серьезных затруднений обыграли там одноименную команду.

Мертвой хваткой в “Баварии” вцепился новый главный объект ненависти почти всей футбольной Германии – абсолютный дебютант первой бундеслиги “Лейпциг”. РБ в непростой гостевой игре уложил на лопатки “Дармштадт” (Федецкий просидел весь поединок на скамейке, Олейник отсутствовал в заявке), одержав таким образом четвертую кряду победу. У “красных быков” до сих пор нет в пассиве поражений и они Заметки на полях. Пробуждение "Ман Сити", раззабивавшийся Роналдо, большое дерби в Германииотстают от чемпиона всего на два очка. Очень интересно будет посмотреть на “Лейпциг” во встрече с “Баварией“, но она состоится аж 21 декабря…

Не проигрывал в текущем сезоне и “Хоффенхайм“. “Крестьяне” в очень напряженном и важном поединке справились с “Гертой” и обосновались на третьем месте. К слову, “селяне” выиграли в пятый раз подряд! Похоже, “Хоффенхайм” навострил лыжи в еврокубки, причем пока что он претендует на путевку в Лигу Чемпионов! Но забегать вперед, естественно, очень рано.

Также в зоне ЛЧ находится проводящий пока что отличный сезон “Кельн“. Подопечные Петера Штегера быстро пришли в себя после проигрыша в Берлине и, разгромив терпящий бедствие “Гамбург” (“красноштанники” с двумя очками и двумя забитыми голами находятся на позиции, ниже которой никого уже нет), перепрыгнули через “Герту“, расположившись на четвертом месте.

Гонсало передает привет

Ювентус” в очередной раз подтвердил, что продолжает оставаться несомненным лидером Серии А. В одиннадцатом туре итальянского первенства “старая синьора” схлестнулась с одним из своих преследователей, “Наполи“. Поединок в Турине выдался непростым, но победа в итоге все равно досталась “зебрам”. А принес ее своим точным ударом не кто-нибудь, а недавний идол Неаполя Гонсало Игуаин. Аргентинец не стал праздновать гол в ворота Заметки на полях. Пробуждение "Ман Сити", раззабивавшийся Роналдо, большое дерби в Германиибывшей команды, хотя в душе он, вероятно, ликовал.

Благодаря этой виктории “Юве” оторвался от второго места на четыре очка, поскольку находящаяся там “Рома” не сумела продлить свою победную серию и отдала очко аутсайдеру “Эмполи“. К римлянам тут же приблизился на расстояние одного пункта “Милан” одолевший в родных стенах “Пескару”. “Россонери” продолжают впервые за несколько лет радовать свои поклонников и идут по турнирной дистанции достаточно уверенно, отставая от “Ромы” всего лишь на одно очко. Позади миланского коллектива располагается еще одна римская команда, “Лацио“, которая также не оставляет надежд, если не побороться за чемпионство, то хотя бы пробиться в главный еврокубок.

А вот другой клуб из столицы мод снова разочаровал своих почитателей. “Интер” уступил на выезде “Сампдории” и располагается на двенадцатой позиции. Очевидно, что Франк де Бур строит совершенно новую команду, и ему нужно время. Но сколько его в запасе у голландца?