«Милан» – «Интер». Осечка Винченцо Монтеллы. Серия А

В своей долгой истории “Джузеппе Меацца” видел множество драм между “россонерри” и “нерадзури”. Миланское дерби всегда было вишенкой на вкуснейшем торте Серия А.

 

Милан” – “Интер” – 2:2

Голы: Сусо (43, 58) – Кандрева (53), Перишич (90+2).

Милан“: Доннарумма, Абате, Палетта, Гомес, Де Шильо, Куцка, Локателли, Бонавентура (Пашалич, 88), Сусо, Бакка (Матиас, 71), Ньянг (Лападула, 79).

Интер“: Ханданович, Д’Амброзио, Миранда, Медель (Мурильо, 37), Ансальди (Нагатомо, 65), Брозович (Йоветич, 75), Мариу, Кондогбиа, Кандрева, Икарди, Перишич.

Арбитр: Паоло Тальявенто.

Предупреждения: Куцка, Де Шильо – Кондогбиа, Ансальди, Йоветич.

 

Интер” начал матч так, будто играет не в гостях на “Сан Сиро“, а на родном “Джузеппе Меацца“. Шутки шутками, но подопечные Стефано Пиоли достаточно быстро обозначили свое преимущество во владении мячом. “Сине-черные” гораздо больше атаковали, активно используя фланги (правый больше), и постоянно напрягали соперника. “Милан” в центре обороны играл безупречно. Позиционная борьба, плотная опека – у соперника практически не было шансов провести острую атаку центром. На флангах команда Винченцо Монтеллы была не так убедительна, полностью проигрывая и в скорости, и в выборе позиции. “Интер” нагнетал, постоянно усиливая давление, а “Милан” постепенно сбивался на мелкий фол.

 

Тем не менее моментов у “нерадзурри” практически не было. Команда очень успешно справлялась с тем, чтобы доставить мяч до штрафной, а дальше впадала в ступор и не могла придумать, что же эдакое придумать, чтобы пробить надежную стену. На 24-й минуте у “Интера” сложилось все: Д’Амброзио выдал идеальную верхнюю передачу на дальнюю штангу, Перишич опередил опекуна, дотянулся до мяча и пробил головой. Казалось бы, бери и забивай, однако удар у Перишича получился немного неточным – мяч пролетел в сантиметрах от штанги.

 

Атакующие порывы “Милана” выглядели еще менее убедительно. Первую скрипку традиционно пытался исполнять Бонавентура, но что-то у него не складывалось. С одной стороны, ни один из контрвыпадов “Милана” не обходился без его участия. С другой – от его участия было больше вреда, чем пользы, особенно когда он передерживал мяч, не желая делиться оным даже со свободными партнерами. Первый внятный удар по воротам Хандановича “Милан” нанес лишь на 40-й минуте, когда с близкого расстояния пробил Де Шильо – в руки вратарю.

 

При всем при этом матч нельзя назвать неинтересным. Игра смотрелась на одном дыхании. Она проходила в высоком темпе, изобиловала борьбой и эффектными комбинациями. А в конце тайма одна из команд щедро приправила этот поединок вкуснейшей комбинацией.

 

Бонавентура по центру разгонял атаку “Милана”. Замедлившись на подступах к штрафной, он подождал мчащегося параллельным курсом Сусо. Тот финтом ушел от Брозовича, чуть сместился от угла штрафной вперед и к центру и, переложив мяч на левую ногу, пробил из-под Ансальди в дальний угол – мяч влетел в правый угол. Фантастически красивый гол перевернул весь ход миланского дерби перед самым свистком на перерыв.

 

Дебют второго тайма выдался на славу. “Интер” продолжал вести атакующую игру, показанную им в первой 45-минутке, а “Милан” достаточно агрессивно огрызался. Сначала Бонавентура неплохо пробил по воротам, но мяч от Д’Амброзио ушел на первый для “Милана” угловой. Через пару минут Кандрева мощно пробил издали – Доннарумма отбил перед собой, но успел забрать отлетевший в поле мяч. Прошло всего пару минут. “Интер” вбросил из-за боковой. Кандрева принял мяч в нескольких метрах от полукружия штрафной при полном попустительстве Гомеса и Куцки и вторым касанием мощно пробил по воротам без шансов для вратаря – мяч влетел в левую “девятку”.

 

Всего пять минут прошло, и счет снова изменился. Бакка блестяще протащил мяч по правому флангу и отдал прекраснейший пас назад на Сусо. Сусо ушел от защитников и пробил (на сей раз правой) в дальний угол – Ханданович был бессилен, и “Милан” снова вышел вперед.

 

Гол крайне положительным образом сказался на игре обеих команд. “Интер” побежал отыгрываться, а “Милан” побеждал укреплять преимущество в счете. Так они и бегали туда-сюда, не задерживаясь в центре поля и взяв фантастический темп. Отметим, что в “Интера” во втором тайме не на шутку разыгрался Мариу, и атаки “нерадзурри” стали значительно острее. Минут десять после гола на поле царил футбол, который не любят тренеры, поскольку в такие моменты все установки летят в тартарары, но обожают болельщики. Держать такой темп команды то ли не хотели, то ли не могли, посему перешли к более размеренной игре.

 

После этой вспышки “Интер” заметно сдал. Команда потеряла в скорости, и подопечным Монтеллы стало значительно легче справляться с атаками соперника. Более того, в последней 10-минутке “Интер” перестал прессинговать соперника на его половине, и “красно-черные” получили возможность даже раскатывать мяч близ своей штрафной. При этом “черно-синие” по мере сил продолжали искать счастья у чужих ворот. Уже в добавленное время Йоветич пробил по воротам, но Абате подставился под удар – мяч ушел на угловой. В штрафную подтянулся даже Ханданович. Страсти накалились до предела. На подачу от флажка выпрыгнул Мурильо, сбросив мяч к правой штанге. Там стоял совсем одинокий Перишич, который, подняв ногу, подцепил идущий по нисходящей мяч и отправил его в сетку.

 

 

По большому счету, такой вот исход закономерен и справедлив. И вот почему. Полтора тайма “Интер” провел великолепно, но команде катастрофически не хватало последнего – даже не паса – удара. Во второй половине второго тайма “нерадзурри” подсели, во много уступая сопернику, но не сдались. И в этот момент и нашелся тот, кто способен на последний удар. Если говорить о “Милане”, то, конечно, не будь этого гола, мы бы рассказывали, как умен стратег Монтелла, как троица Бонавентура, Бакка и Сусо сделала игру. Однако этот гол на последних секундах случился. И случился он не только потому, что Перишич выбрал правильную позицию, но и потому, что оборона “Милана” эпизод не доиграла. А если уж выбираешь игру вторым номером и сохранение приемлемого результата, сохраняй его до конца.

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: