Заметки на полях. Водопад центральных матчей и пробуждение грозного Яя

Заметки на полях. Водопад центральных матчей и пробуждение грозного ЯяСинее царствие


24 сентября. Именно в тот день “Челси” получил на “Эмирейтс” 0:3, а мог скушать вдвое больше голов. “Пенсионеры” в противостоянии с “Арсеналом” выглядели просто отвратительно, и достаточно громко зазвучали голоса, разносившие по миру весть о том, что Антонио Конте не знает, что делать, никак не может приспособиться к английскому футболу. Некоторые даже заявляли, что Роман Абрамович, вероятно, уже жалеет о своем выборе.

Ответ итальянского тренера на все эти домыслы оказался столь эффектным, что сейчас, наверное, уже почти никто и не помнит тот матч против “канониров”. Конте показал, что он умеет очень быстро учиться на собственных ошибках и извлекать из них полезные уроки. После кошмара на “Эмирейтс” синяя дружина одержала шесть побед кряду с общим счетом 17:0! Последняя из них была, пожалуй, самой тяжелой – в Миддлсбро “Челси” взял свое благодаря единственному голу Диего Косты, забитому под конец первого тайма (бразилец с испанским паспортом добрался до отметки “10” и лидирует в споре бомбардиров АПЛ). Эта виктория позволила подопечным Антонио Конте единолично возглавить турнирную таблицу, и на данный момент именно они выглядят наиболее сильным и сбалансированным коллективом Премьер-лиги. В этом смысле крайне интригующим будет следующее воскресенье, на которое назначена схватка “Челси” и “Тоттенхэма“!

Взобраться на первую позицию “пенсионерам” помогла не только собственная победа, но и осечка “Ливерпуля“. Подопечные Юргена Клоппа, бьющие рекорды результативности, промолчали в Саутгемптоне, не сумев поразить ворота находящегося далеко не в лучшем состоянии соперника.

И “красных” тут же нагнал “Ман Сити“, который теперь уступает им вторую строчку даже не по разнице мячей, а лишь по числу проведенных голов. “Горожанам” пришлось Заметки на полях. Водопад центральных матчей и пробуждение грозного Яяочень нелегко в столице Великобритании, где им противостоял “Кристал Пэлас“, и победный удар они нанесли аж на 83-й минуте. Но самое интересное, пожалуй, не это. Гвардиола неожиданно решил доверить место в стартовом составе Яя Туре, который по ходу нынешнего чемпионата еще ни разу не появлялся на поле! А ведь раньше Пеп говорил, что ивуариец будет играть только тогда, когда его агент, прекрасно известный нам Дмитрий Селюк, принесет наставнику “Сити” публичные извинения. Но, похоже, каталонец несколько поостыл и решил, что ждать чего-то от Дим Димыча не имеет смысла. Впрочем, все это вещи вторичные. Куда важнее то, что именно Туре стал творцом победы своей команды, отличившись дублем! И теперь его будущее в Манчестере видится совсем не так, как еще дня три назад. 34-летний африканец со своей достаточно медленной манерой действий все так же не вписывается в построения Гвардиолы, основанные на высочайшей интенсивности игры. Однако в субботу экс-хавбек донецкого “Металлурга” (мне лично до сих пор сложно поверить, что Яя выступал за донетчан и при этом на него мало кто в Украине обращал внимание) доказал, что может быть очень полезным для своей нынешней команды. И как теперь поступать главному тренеру “Манчестер Сити“? А, может, Туре сумеет, несмотря на свой возраст, перестроиться и вновь соответствовать игровой модели Хосепа, как это было в “Барселоне“? Очень и очень интересно будет понаблюдать за развитием ситуации. А пока что “горожане” вместе с “Ливерпулем” расположились позади “Челси“, отставая от него на одно очко.

Два пункта проигрывает этой парочке “Арсенала”. “Канониры” продлили свою беспроигрышную серию в английском первенстве, которая длится уже одиннадцать матчей, но Заметки на полях. Водопад центральных матчей и пробуждение грозного Яядве последние встречи завершили вничью. Впрочем, на сей раз они, думается, были очень рады очку, завоеванному на “Олд Трэффорд”, потому что практически весь матч выглядели хуже соперника. Моуриньо сумел настроить футболистов “Юнайтед”, как на последний бой, да и тактика, избранная португальцем, оказалась эффективной. Особенно мощно “красные дьяволы” смотрелись после перерыва. Возможно, это был их лучший поединок под руководством португальского мэтра, несмотря на то, что его пропускал дисквалифицированный Ибрагимович, доселе игравший все матчи Премьер-лиги без замен. И вполне логичным выглядел гол Маты, которого я бы назвал лучшим игроком этого матча. “МЮ” смотрелся намного сильнее и должен был доводить дело до победы. Но на 89-й минуте сработали замены Арсена Венгера: Окслейд-Чемберлен сумел подать с правого фланга, а Жиру, выиграв борьбу в воздухе, ударом головой оформил свой всего лишь третий мяч в текущем розыгрыше АПЛ. И “Арсенал” ушел от вполне заслуженного поражения, заставив наставника “Манчестер Юнайтед” говорить о том, что его команда – самая невезучая в английской лиге. Как бы там ни было, “канониры” немного отстали от лидера, а манкунианцы с одной победой в шести последних турах остаются на шестой позиции. К слову, Венгер так и не сумел обыграть Моуриньо в рамках Премьер-лиги, причем эта попытка была для него уже двенадцатой! Но вряд ли сие утешает “Особенного”…

В какой-то момент казалось, что из турнирной таблицы АПЛ исчезнет последний ноль – тот, что красуется в графе поражений “Тоттенхэма“. “Шпоры”, принимая на “Уайт Харт Лейн” своих земляков из “Вест Хэма“, уступали после первого тайма 0:1, отыгрались, но затем получили второй мяч и долгое время ничего не могли поделать. Когда резервный арбитр уже собирался поднять табло с количеством добавленного времени, подумалось, что “Тоттенхэму” сегодня не спастись. Однако подопечные Маурисио Почеттино сумели перевернуть все с ног на голову! Сначала Кейн замкнул передачу Сона, а затем “сперс”, пользуясь растерянностью соперника, организовали еще одну острейшую атаку, на финише которой кореец вновь проявил себя, заработав пенальти, который реализовал все тот же Кейн. Так “Тоттенхэм” вместо Заметки на полях. Водопад центральных матчей и пробуждение грозного Яяпервого в сезоне проигрыша получил победу, оборвавшую его ничейную серию на отметке “4”! Заодно команда Почеттино приблизилась к лидерам. “Тоттенхэм” располагается за пределами первой четверки, но от возглавляющего таблицу “Челси” его отделяют всего лишь четыре очка. А в следующем туре, напомню, “шпоры” отправляются на “Стэмфорд Бридж“…

Продолжает лихорадить “Лестер“, видимо, до сих пор пожинающий плоды сказки, которую он сам и породил в минувшем сезоне. Да и Лига Чемпионов, похоже, отбирает у “лис” почти все эмоции. Там-то дела идут отлично, и уже завтра команда Клаудио Раньери вполне может оформить выход в 1/8 финала. А в Премьер-лиге “Лестер Сити” не может победить на протяжении трех матчей, потерпев второе поражение подряд, на сей раз – от “Уотфорда” (к слову, у Вальтера Маццари после посредственного старта дела явно наладились, и сейчас “шершни” восьмые). До зоны вылета – два очка. Действующий обладатель титула отправится в Чемпионшип? Такое развитие событий отнюдь не исключено. Тем более что в нынешнем первенстве мало что получается у Джейми Варди. Форвард сборной Англии отличился всего два раза и не может поразить ворота соперников на протяжении восьми туров. Правда, мне кажется, что, когда наступит пауза в еврокубках, “Лестер” прибавит.

Доверие боссов “Сандерленда” к Дэвиду Мойесу, похоже, было оправданным. Торопиться, конечно, не будем, но “черные коты” одержали вторую победу кряду. Причем на сей раз они выглядели очень здорово, разгромив в родных стенах “Халл”. Подопечные Мойеса ушли с последнего места, а до спасительной пятнадцатой позиции им теперь не хватает одной виктории. Интересно, что “черные коты” предложат нам на следующих выходных, когда им придется гостить на “Анфилде”?..

Молчание барсенят

Заметки на полях. Водопад центральных матчей и пробуждение грозного ЯяГлавным событием в испанской Примере, конечно же, стало мадридское дерби на “Висенте Кальдероне” (который, к слову, по завершении текущего сезона будет снесен, а “Атлетико” переедет на новую арену). В последнее время поединки “матрасников” и “сливочных” проходят крайне напряженно, и успех нередко сопутствует первым. Однако на этот раз все получилось иначе. “Реал” показал очень мощный футбол и разбил своих земляков в пух и прах, наколотив им три безответных мяча. К слову, таким образом “королевский клуб” прервал весьма неудачную для себя серию, ведь в Ла Лиге он не мог обыграть “Атлетико” на протяжении шести встреч! А разгромить соседей по Мадриду в рамках Примеры “Реалу” в последний раз удавалось аж весной 2012 года… Все три мяча провел Криштиано Роналдо, для которого сей матч явно стал лучшим в нынешнем игровом году. Благодаря этому хет-трику португалец нагнал Луиса Суареса с Месси, и теперь все трое, имея в активе по восемь точных ударов, делят первую строчку в борьбе за трофей “пичичи”.

Таким образом, подопечные Зинедина Зидана одержали пятую кряду победу и упрочили свое лидерство (оставаясь при этом единственным коллективом Ла Лиги, не познавшим горечи поражения). Произошло это не только за счет их виктории, но и вследствие неожиданной осечки “Барселоны“. Каталонцы принимали на “Камп Ноу” отнюдь не хватающую ныне звезд с неба “Малагу“, долбились о ее оборону, но так и не смогли пробить Камени. И это при том, что с 68-й минуты хозяева были в большинстве! Конечно, определенной долей оправдания для Луиса Энрике может служить отсутствие даже в заявке Месси и Суареса, что, естественно, в значительной степени ослабило атакующий потенциал “Барсы”. Однако вряд ли об этом будут долго вспоминать. Зато все видят Заметки на полях. Водопад центральных матчей и пробуждение грозного Яятурнирную таблицу, в которой “Реал” оторвался от злейшего врага на четыре очка.

В двух пунктах позади “сине-гранатовых” расположилась “Севилья“, которая под руководство Хорхе Сампаоли выглядит просто здорово. У “Белой Андалусии” случилась небольшая пробуксовка в виде одного очка в двух матчах, но за этим последовала фантастическая победа в Ла-Корунье. Причем схватка с “Депортиво” подтвердила то, что у севильцев все хорошо не только с игрой, но и с характером. Они пропустили уже на 1-й минуте, а концу первого же тайма горели 0:2. Но успели отличиться до ухода в раздевалку, а на финише второй половины игры не только восстановили статус-кво, а и успели забить победный гол. Трудно сказать, сумеет ли “Севилья” вмешаться в борьбу за чемпионство, но то, что команда прогрессирует с новым наставником, очевидно.

Подняться на третье место андалусийцам помогло второе в текущем первенстве поражение “Вильярреала“, который уступил в Бильбао.

А вот у “Атлетико” дела идут посредственно. Давненько уж у “матрасников” не было столь непростых периодов. Разгром в дерби стал для них третьим поражением в четырех последних турах, причем Заметки на полях. Водопад центральных матчей и пробуждение грозного Яяподопечные Диего Симеоне ни разу не отличились в проигранных матчах. Все это привело к тому, что мадридцы откатились аж на шестое место и отстают от лидирующего “Реала” уже на девять очков. Кстати, это худший старт “кольчонерос” при аргентинском специалисте. Их обошел даже “Сосьедад”, который неожиданно набрал мощный ход и выиграл четвертый раз кряду. А вообще плотность в верхней части таблицы Ла Лиги на данный момент очень серьезная, ведь идущий седьмым “Атлетик” отстает от “Севильи” всего на четыре пункта…

Порадовал Артем Кравец. Нет, нападающий сборной Украины не забил, но отдал результативную передачу на партнера и тем самым помог “Гранаде” взять очко в Валенсии. Правда, команда нашего форварда все равно остается на самом дне и, в отличие от других клубов Примеры, еще ни разу не ощутила сладостного чувства победы. Денис Бойко за успехом своей “Малаги” наблюдал со скамейки запасных, а у Романа Зозули совершенно ничего не получается в “Бетисе” – он вновь оказался вне заявки…

Бычье время!

Свершилось! Худший кошмар большинства поклонников футбола Германии стал реальностью: по итогам одиннадцати туров турнирную таблицу единолично возглавил абсолютный дебютант первой бундеслиги “Лейпциг”! РБ, который на тевтонской земле ненавидят больше, чем Заметки на полях. Водопад центральных матчей и пробуждение грозного Яя“Баварию”, в пятницу, дважды уступая по ходу встречи, добыл волевую победу в Леверкузене (и шестую кряду в целом) и оторвался от мюнхенцев, а на следующий день подопечные Карло Анчелотти уступили в Дортмунде и позволили “красным быкам” остаться на первом месте в гордом одиночестве. Интересно, когда в последний раз команда из бывшей ГДР лидировала в чемпионате объединенной Германии? И было ли такое вообще?

Разумеется, именно схватка “Боруссии” и “Баварии” была центральным матчем очередного игрового дня. “Шмели” давненько не побеждали одного из своих злейших врагов. К матчу против “ротен” они подошли во вроде бы далеко не лучшем состоянии, выиграв лишь один поединок из пяти предыдущих, да и то – у “Гамбурга“. Но против “Баварии” подопечные Томаса Тухеля сыграли превосходно. Счет 1:0 не отражает всего, что происходило на поле, ибо хозяева были достойны победы с более солидным результатом. Правда, все могло сложиться вообще иначе, если бы Хаби Алонсо великолепным дальним ударом направил Заметки на полях. Водопад центральных матчей и пробуждение грозного Яямяч в створ ворот, а не в их перекладину. Но в целом Дортмунд действовал очень здорово, сведя на нет практически все атакующие потуги соперника, а сам реализовал один из своих моментов усилиями Обамеянга (у габонца на счету двенадцать голов и он делит первую позицию спора бомбардиров с Антони Модестом из “Кельна“). Эта виктория позволила “шмелям” сократить отставание от “Баварии” до трех очков и стала очень солидной заявкой на участие в чемпионской гонке. Однако для того, чтобы полноценно претендовать на титул, команде Томаса Тухеля нужно обрести стабильность.

А вот Анчелотти нынче не позавидуешь. В последние годы мюнхенский гранд настолько поднял планку, что три ничьих плюс поражение в стартовых одиннадцати турах не могут удовлетворять ни болельщиков “Баварии“, ни ее руководство. При этом и игра-то у “ротен”, по большому счету, не клеится. Теперь вот баварцы оборвали свою беспроигрышную серию в родном чемпионате, длившуюся аж двадцать матчей. В итоге у мюнхенской дружины уже есть один проигрыш, а “Лейпциг” и “Хоффенхайм” остаются с нулем в графе “П”, что наверняка еще больше нервирует поклонников “Баварии“. Посмотрим, как опытный итальянец будет выбираться из этой ситуации и справляться со страшным прессом, который сейчас давит на него.

Тем временем в верхней части турнирной таблицы бундеслиги воцарилась удивительная плотность. Ей поспособствовали волевая победа “Кельна” и ничьи “Хоффенхайма” и “Герты“. В итоге команды, занимающие места с третьего по шестое, имеют равное количество очков! Вы припоминает что-нибудь подобное? Что ж, тем интереснее будет Заметки на полях. Водопад центральных матчей и пробуждение грозного Яянаблюдать за немецким чемпионатом в нынешнем сезоне.

А “Шальке” постепенно приходит в себя. После ужаса в виде пяти поражений на старте “плуты” больше не проигрывали, чередуя победы с ничьими. Теперь же им удалось выиграть второй раз подряд. До зоны Лиги Чемпионов еще далеко, аж семь пунктов, но недавно она казалась вообще недостижимой. Увы, Коноплянка просидел всю игру на банке… А в Дармштадте тем же занимался Денис Олейник, тогда как Артема Федецкого не было даже на скамейке запасных…

Удивительно, как это “Гамбург” сумел вырвать гостевую ничью у “Хоффенхайма”, учитывая то, что “красноштанники” терпят настоящее бедствие. Они до сих пор не выиграли ни одного матча и с тремя очками в активе располагаются так низко, что ниже только второй дивизион.

Перишич спасает дебют Пиоли

Итальянцы главное блюдо подавали воскресным вечером, и это был завершающий аккорд футбольного уик-энда: на “Сан-Сиро“, родном для обеих команд, в очередном дерби делла Мадоннина сошлись “Милан” и Заметки на полях. Водопад центральных матчей и пробуждение грозного Яя“Интер”.

В нынешнем сезоне “россонери” впервые за несколько лет выглядят очень здорово и претендуют если не на “скудетто”, то уж точно на путевку в Лигу Чемпионов. “Нерадзурри” же плетутся в середине таблицы, демонстрируя в целом весьма посредственный футбол. Это стало причиной увольнения Франка де Бура, которому, по сути, не дали времени выстроить команду по своему видению. На пост, оставленный голландцем, заступил Стефано Пиоли, весной уволенный из “Лацио“. Очень похоже на то, что боссы “Интера” видят в нем временщика и будут пытаться заполучить Диего Симеоне. Однако у Пиоли есть шанс доказать, что он – именно тот, кто нужен “черно-синим”. И первую возможность сделать это новый рулевой “Интера” получил в рамках одного из самых принципиальных для его новый команды сражений, в котором “Интернационел” отнюдь не был фаворитом.

Собственно, ход матча подтвердил предстартовые расклады. Номинальные хозяева владели солидным преимуществом, смотрелись сильнее и должны были побеждать. Но в этот миланский вечер вдохновение неожиданно снизошло на хорвата Ивана Перишича. Для начала он отдал голевой пас на Антонио Кандреву, когда тот сравнивал счет, а затем хавбек “Интера” на 92-й минуте отличился и сам, восстановив статус-кво во второй раз и позволив Пиоли избежать поражения в дебюте. Впрочем, игра “нерадзурри” пока что выглядит все так же блекло.

Можно представить себе, какое разочарование постигло болельщиков “Милана”. Их любимцы должны были выигрывать дерби и подниматься на второе место. Ведь за несколько часов до того “Рома”, ведя по ходу встречи в счете, уступила в Бергамо и открыла миланцам путь ко второй позиции. Но “россонери” этим шансом не воспользовались и лишь сравнялись по очкам с “волками”. Теперь обе команды отстают от “Ювентуса” уже на семь пунктов, ибо “старая синьора” без проблем расправилась с пожаловавшей в Заметки на полях. Водопад центральных матчей и пробуждение грозного ЯяТурин “Пескарой”.

Вообще, в Серии А также наблюдается огромная плотность. В частности, “Торино” с Джо Хартом располагается на седьмой позиции, а от “Ромы” и “Милана” его отделяют лишь четыре очка. Удивляет “Аталанта“, идущая пятой. Победа над столичными гостями стала для подшефных Джана Пьеро Гасперини пятой кряду! По-моему, столь здорово бергамаски в последний раз выступали в далеком сезоне 2000/2001, когда по истечении тринадцати туров “Аталанта” находилась в первой тройке. Что интересно, тогда за этот же промежуток чемпионата она заработала на три пункта меньше. А ведь команда из Бергамо не появлялась на международной арене с лета 2001 года. Да и то, случилось это в Интертото, а в “полноценных” еврокубках ее никто не видел с розыгрыша-90/91.

Кстати, в матче “Ювентус” – “Пескара” состоялось историческое событие. На 84-й минуте в составе “зебр” дебютировал 16-летний Мойз Кин, и он стал первым футболистом в Серии А, родившимся в XXI веке!

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: