«Севилья» – «Ювентус». Шедевры, скандалы и драмы. Лига Чемпионов

"Севилья" - "Ювентус". Шедевры, скандалы и драмы. Лига ЧемпионовОдин из центральных матчей стартового дня пятого тура группового турнира текущей Лиги Чемпионов прошел в Севилье на “Рамон Санчес Писхуане”, куда с визитом пожаловал сам “Ювентус“. Пожалуй, вывеска этой схватки уступала во вторник только матчу “Монако” – “Тоттенхэм“, да и то лишь в связи с тем, что битва в Монте-Карло имела больший турнирный вес. Все-таки вероятность совместного выхода в 1/8 финала “Белой Андалусии” и “старой синьоры” была велика при любых раскладах. Например, чемпиону Италии достаточно было в заключительно туре обыграть один из слабейших клубов всего турнира загребское “Динамо“, и в таком случае “Юве” получал путевку в весеннюю стадию ЛЧ даже при поражении в Испании со счетом, скажем, 0:20. “Севилье” же хватало ничьей в отчетной схватке, дабы гарантировать себе место среди шестнадцати лучших. И все-таки во встрече на “Писхуане” каждая из команд имела вполне конкретную мотивацию: и те, и другие наверняка хотели решить вопрос о своем проходе в 1/8-ю уже сегодня вечером, а потому и сражение обещало быть жарким.

 

Севилья” – “Ювентус” 1:3
Голы: Пареха, 9 – Маркизио, 45+2 (с пенальти), Бонуччи, 84, Манджукич, 90+4
Севилья“: Рико — Рами, Нзонзи, Пареха, Меркадо – Мариано (Краневиттер, 76), Иборра, Витоло, Эскудеро — Васкес, Вьетто (Сарабия, 46)
Ювентус“: Буффон — Алвес, Бонуччи, Ругани, Эвра (Стураро, 72) — Хедира, Маркизио, Пьянич (Кин, 84) – Куадрадо (Кьеллини, 87), Манджукич, Сандро
Предупреждения: Васкес, Меркадо, Иборра – Манджукич, Хедира, Эвра, Куадрадо
Удалены: Васкес, 36, Сампаоли (57, главный тренер “Севильи“)

Андалусийская дружина летом сменила тренера, и пока что все говорит о том, что боссы “Севильи” приняли верное решение, доверившись чилийцу Хорхе Сампаоли. При нем команда уже успела прибавить и очень неплохо идет в чемпионате Испании, к ее выступлению на международной арене до отчетного матча тоже было трудно придраться. И на протяжении практически всего первого тайма эти мысли только подтверждались.

Хозяева начали встречу активнее, завладели мячом и перевели игру поближе к воротам Буффона. Впрочем, казалось, что “Ювентус” просто собирается измотать противника и поймать его на контратаке. Возможно, Массимилиано Аллегри так и планировал, поскольку на ударные позиции испанцев гости не пускали. Однако уже на 9-й минуте все планы рулевого туринской дружины пошли прахом, ибо сработало одно из оружий, весьма эффективных против плотной обороны. После подачи хозяевами углового мяч вылетел за пределы штрафной, где его подобрал Пареха и, не встречая серьезно сопротивления, каааак пальнул! И попал в угол ворот так, что у Буффона не было ни единого шанса выручить свою команду.

Нельзя сказать, что гол как-то кардинально изменил ход матча. Но теперь “Севилья“, при всей своей неистовости и ставке на атаку, начала действовать гораздо осторожнее, ибо футболисты “Белой Андалусии” прекрасно понимали, кто им противостоит. “Ювентус” же, явно не ожидавший такого поворота событий, некоторое время просто приходил в себя, а затем начал потихоньку приближаться к воротам Рико, однако делал это как-то неуверенно и не очень настойчиво. Правда, забить все равно мог. Первый шанс гостям выпал после хитрого удара Куадрадо, но голкипер “Севилья” с этим выстрелом справился. А вот добраться до мяча после того, как пробивал Манджукич, Рико уже не мог, однако в этом случае подопечным Сампаоли улыбнулась Фортуна.

Впрочем, если говорить в целом, то все шло к победному для победителей Лиги Европы итогу первого тайма. Андалусийцы старались не отдавать мяч “старой синьоре”, а, потеряв его, активно использовали тактику мелкого фола. И “Юве”, сам прекрасно умеющий применять это оружие, никак не мог отыскать ему противоядие.

Но финиш первой половины игры вдруг выдался крайне эмоциональным и противоречивым, а на ведущие роли выдвинулся английский судья Марк Клаттенбург. Для начала британец в течение пяти минут показал две желтых карточки Франко Васкесу и оставил “Севилью” вдесятером. Впрочем, по этому поводу с рефери хозяева почти не спорили. А вот когда он перед самым свистком на перерыв указал на одиннадцатиметровую отметку, Хорхе Сампаоли, похоже, даже не мог понять, какой именно фол усмотрел Клаттенбург. Удивлены, если говорить мягко, были и его подопечные. А все дело в том, что с нынешнего сезона на Туманном Альбионе очень серьезно карается захват противника руками. Именно сей борцовский прием прямо на глазах у англичанина проделали с Бонуччи, и Клаттенбург мгновенно принял решение. Еще горше поклонникам “Севильи” стало после удара Маркизио с “точки” – выстрел у Клаудио получился так себе, и Рико был очень близко к тому, чтобы отразить мяч, но “кожаный проказник”, зацепив корпус голкипера, все-таки проскользнул под ним и был таков. В смысле, затрепетал в сетке. И вместо 1:0 “Севилья” уходила в раздевалку при 1:1 и численном перевесе соперника.

Турнирные расклады позволяли хозяевам вполне удовлетвориться ничьей, и в сложившихся условиях от них можно было ожидать осторожной тактики во втором тайме. Но похоже, что Хорхе Сампаоли настроил своих подопечных на то, что счет на табло несправедлив, и они, несмотря на меньшинство, должны брать свое. Во всяком случае, подобные мысли полезли в голову, как только Клаттенбург дал сигнал к возобновлению встречи. “Белая Андалусия” буквально схватила мяч и помчалась вперед. Судя по всему, футболисты “Юве” рассчитывали на что-то другое, а потому некоторое время жались к собственным владениям. Правда, чего-то по-настоящему опасного во время этого активного наступления “Севилья” не создала. Припомнить можно разве что удар головой от Рами, замыкавшего подачу корнера, но мяч прошел в нескольких метрах от ворот гостей, да и попасть в цель из той позиции оборонцу хозяев было весьма затруднительно.

На 56-й минуте случился еще один эпизод, который, вполне возможно, предопределил исход этого матча. Патрис Эвра слегка придержал Мариано, за что вполне заслуживал желтой карточки, однако Клаттенбург и его бригада явно прозевали нарушение француза. Зато не осталось без их внимание возмущение сверхэмоционального Сампаоли, который метал громы и молнии. Завершилось сие вполне прогнозируемо – английский судья попросил чилийского специалиста удалиться на трибуну.

И такое чувство, что уход наставника из технической зоны оказался для “Белой Андалусии” чем-то вроде закручивание вентиля. По инерции испанцы провели еще одну достаточно острую атаку, на финише которого никому из партнеров не удалось поспеть к прострелу Витоло, и откатились глубоко назад. За что едва мгновенно не поплатились: Дани Алвес (а вы помните, что имя себе он начал делать вовсе не в Барселоне, а на “Рамон Санчес Писхуане”?) великолепной передачей бросил в прорыв Пьянича, тот технично пробил в дальний угол, и Рико лишь с большим трудом сумел перевести мяч на угловой.

Начиная с этого момента и вплоть до 84-й минуты, игра представляла собой одну крайне затяжную атаку “Ювентуса“. Туринцы обступили штрафную площадку соперника и пытались найти путь в ее недра. Впрочем, это им никак не удавалось, ибо защищались подопечные Сампаоли очень грамотно. И тогда на помощь “старой синьоре” пришло то же оружие, которое использовали против нее в начале матча. Бонуччи подкараулил отскок из “карного майданчика” соперника и, не дав мячу опустить на землю, с лету нанес удар, не уступающий по красоте выстрелу Парехи. И насколько бессилен был Буффон в первом тайме, настолько же далек от сейва оказался и его коллеги из противоположной “рамки”. Так центральный защитник “Юве” стал главным героем матча, благодаря своим действиям… в атаке!

Впрочем, у хозяев еще было немного времени, и они, пересиливая усталость и обстоятельства, попытались организовать нечто вроде финального штурма. Увы для трибун “Санчес Писхуана”, из этого ничего не вышло. А эффектную точку в этом достаточно увлекательном и драматичном поединке поставил Манджукич. Марио не было видно на поле на протяжении практически второго тайма, но на 94-й минуте он вдруг вынырнул из небытия, принял мяч в штрафной “Севильи” и красивым обводящим ударом из-под защитника уложил его (мяч, а не оборонца, разумеется) точнехонько под дальнюю штангу.

Вот так вот: не пропускали севильцы в групповом турнире, не пропускали, а тут скушали сразу три. Мнение вашего покорного слуги: по игре “Белая Андалусия” поражения не заслуживала. Но кто виноват Васкесу в том, что он заработал два совершенно ненужных “горчичника”? Ну а пенальти Клаттенбург поставил по всей строгости правил, и фразы о том, что “таких эпизодов полно в любом матче” – это разговоры в пользу бедных. В общем, команда Хорхе Сампаоли имела все шансы для того, чтобы уже сегодня вечером праздновать выход в плей-офф, но вместо этого ее ждет очень непростой выезд в Лион. “Олимпик” с трудом, но все-таки победил в Загребе, и теперь в его очной встрече с андалусийцами определиться третий лишний. Правда, положение “Севильи” более предпочтительное, потому что ее устраивает даже поражение с любимым минимальным счетом. Но битва на “Стад де Люмьер” будет знатная.

Ну а “Ювентус” сделал то, чего от него все и ожидали. Теперь, дабы обеспечить себе еще и первое место, “зебрам” нужно просто одолеть на родном стадионе хорватское “Динамо“. Как думаете, решит ли чемпион Италии эту задачу, учитывая, что его соперник проиграл все пять предыдущих встреч с общим счетом 0:13? Вот и я так полагаю…

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: