Тренер «Шапекоэнсе» Кайо Жуниор и Львов. Воспоминания (ФОТО)

Вчерашнее крушение самолета на борту с бразильской командой “Шапекоэнсе” взбудоражило весь мир. Среди погибших оказался и главный тренер “зеленейших” Луис Карлос Сароли, более известный как Кайо Жуниор.

 

В жизни бразильского специалиста небольшой след оставила и Украина. Почти 15 лет назад Кайо Жуниор в качестве главного тренера “Параны” приезжал во Львов, где его команда провела два товарищеских поединка: против украинской “молодежки” под руководством Анатолия Крощенко (1:0) и львовских “Карпат” (2:0). Еще один матч бразильцы сыграли в Червонограде, где также обыграли сборную города со счетом 1:0. Примечательно, что для Кайо Жуниора это был фактически первый тренерский опыт, ведь на тот момент ему исполнилось всего 37 лет.

 

 

“Один из первых моих визитов в Бразилию, где я представлял “Карпаты” состоялся в 2000-м году, – вспоминает тогдашний генеральный директор клуба Михаил Практыка. – Мы наладили сотрудничество с несколькими бразильскими командами, в частности с “Параной”. Для Кайо Жуниора это был первый вызов. В Бразилии часто практикуют следующую методику – тренерскому штабу дается цикл длиною в 5 лет, на протяжении которых он должен создать боеспособную команду, используя молодежь. Кайо Жуниор привез во Львов с командой много молодых футболистов”.

 

“Парана” не только сыграла в городе Льва два поединка, но и жила здесь на протяжении недели. За все это время бразильцы провели несколько тренировок на поле стадиона “Украина”.

 

“Всех удивляло, что Кайо Жуниор совсем не запрещал посещать занятия своей команды, – говорит журналист Александр Паук, работавший в то время в “Карпатах“. – Несколько львовских тренеров присутствовали на трибунах стадиона и получали интересную информацию. Кайо Жуниор был очень позитивным человеком, всегда улыбался и с радостью отвечал на все вопросы”.

 

 

Посещал тренировки “Параны” и Михаил Практыка. “Что меня поразило, так это то, что в Бразилии основная и молодежная команда тренируются вместе. Еще находясь в Южной Америке, я наблюдал за таким тренировочным процессом и рекомендовал в “Карпатах” такую систему. Это были полноценные тренировки двух команд, а не традиционные разделения 18 человек на две группы и обычная двухсторонка. У Кайо Жуниора был очень интересный тренировочный процесс”, – рассказывает функционер.

 

После “Параны” наставник работал в дюжине клубов, в частности, тренировал в Японии, Катаре и ОАЭ. Кайо Жуниор выигрывал чемпионаты разных стран, кубки и суперкубки. Но, наверное, главный свой финал он должен был провести сегодня ночью.

 

Força Chapecoense

 

Тренер "Шапекоэнсе" Кайо Жуниор и Львов. Воспоминания (ФОТО)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тренер "Шапекоэнсе" Кайо Жуниор и Львов. Воспоминания (ФОТО)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тренер "Шапекоэнсе" Кайо Жуниор и Львов. Воспоминания (ФОТО)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Фото: личный сайт Кайо Жуниора, прес-службы “Карпат” и Евгения Кравса.

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: