Анонс украинского уик-энда. Подсунем болельщикам еще одну свинью. Расписание трансляций

Анонс украинского уик-энда. Подсунем болельщикам еще одну свинью. Расписание трансляцийЗимний перерыв все ближе, и уже скоро придет время подведения промежуточных итогов и попыток заглянуть в будущее. Но перед тем еще должны состояться два тура украинского первенства, причем последний матч УПЛ в 2016 году будет иметь колоссальное значение, ведь в нем “Динамо” примет “Шахтер“. И крайне важно, с каким настроением и очковым багажом наши лидеры подойдут к этому противостоянию.

Кажется, что “горнякам” не составит особого труда, как минимум, сохранить свой отрыв от Киева. Подопечные Пауло Фонсеки ждут во Львове каменскую “Сталь”, которая, разумеется, значительно уступает им в классе. При этом отмена кубковой встречи в Полтаве привела к тому, что “оранжево-черные” сохранили все силы на поединок чемпионата. Впереди у них дуэль с “Брагой” в Лиге Европы, однако та встреча ничего не решает в турнирной судьбе “Шахтера“, так что вряд ли он будет копить на нее энергию. Да и четыре дня – достаточный срок для восстановления. Потому я предполагаю, что Фонсека выставить против коллектива, которым руководит другой тренер-легионер, всех сильнейших, и они беречь себя не будут. В таких условиях “Стали”, потерпевшей два поражения кряду, будет крайне сложно зацепиться за очки. Команда у каменчан зубастая и настырная, недавно она дала неплохой бой “Динамо“, но разница в классе слишком велика, а донетчане ныне пребывают в отличной форме.

Статистика противостояния “Шахтера” и “Стали”, естественно, в пользу первого. На счету “горняков” три победы, а еще один матч завершился вничью. О нем “оранжево-черные” наверняка хорошо помнят, ведь те 3:3 на “Метеоре” в апреле текущего года практически поставили крест на их чемпионских амбициях. Если же говорить о поединке первого круга, то в нем питомцы Фонсеки добыли очень непростые три очка, выиграв 1:0. Однако тогда “Шахтер” был не столь хорош, как нынче.

А вот “Динамо” ждет куда более сложное испытание – киевляне отправятся в гости к “Ворскле“. Думается, не стоит никому напоминать, что команда Василия Сачко в августе сотворила огромнейшую сенсацию, одолев “бело-голубых” на НСК “Олимпийский“. Да и вообще в Полтаве “Динамо” играет не так уж успешно, иногда теряя там очки и даже проигрывая.

Это с одной стороны. С другой, “Ворскла” сейчас явно на спаде. В минувшем туре она прервала свою безвыигрышную серию, однако выглядела в поединке против “Стали” не так уж хорошо. А в середине недели “зелено-белые” распрощались с Кубком Украины, второй раз за полторы недели уступив “Днепру“. Ко всему прочему эта схватка отняла у полтавчан массу сил, тогда как динамовцы лишь немного напряглись, слетав в Ахтырку и вернувшись оттуда домой. И хотя подшефные Сергея Реброва и сами продолжают демонстрировать неубедительный футбол, при нынешних раскладах они вполне могут выиграть на стадионе имени Бутовского достаточно уверенно. Как в двух предыдущих сезонах, принесших “Динамо” гостевые победы над “Ворсклой” с результатами 4:0 и 3:0. Не стоит сбрасывать со счетов и желание киевских футболистов взять реванш, которое придаст им энергии.

И все же я предположу, что матч получится боевым и очень непростым. Кстати, крайне любопытно, появится ли в основе Артем Громов. Против “Волыни” он отыграл отличный первый тайм, ну а выпустить его в Полтаве вроде как сам Бог велел.

Пожалуй, битву на арене имени Бутовского я бы назвал центральным поединком 17-го тура. На второе же место поставлю дерби кировоградской области, в котором схлестнуться “Звезда” и “Александрия“. Для обеих команд и их болельщиков это действительно принципиальное противостояние, а на уровне элитного дивизиона оно состоится всего лишь второй раз. Причем в первом круге кропивничане были размазаны по газону стадиона “Ника”, уступив представителю райцентра 0:4. Теперь футболисты “Зирки” наверняка хотят отомстить, а их новый наставник Роман Монарев, для коего этот матч станет третьим во главе “Звезды”, думается, желает расположить к себе руководство клуба и болельщиков команды победой в дерби.

Впрочем, у “Александрии” свои планы. В последних пяти турах она добыла лишь одну победу, а подшефным Владимира Шарана и самим нужна виктория, дабы не отпустить далеко вперед “Олимпик” и попытаться приблизиться к “Заре”. Ну и укреплять свою позицию в первой шестерке тоже необходимо.

Только вот очень обидно, что кропивницкие любители футбола в подавляющем большинстве своем вынуждены будут наблюдать за этой игрой по телевизору. Да и многие александрийцы, думается, съездили бы в райцентр, и нас ждала бы такая же атмосфера истинного дерби, как и в первом круге. Но ничего этого будет, поскольку поединок сей состоится в Запорожье… Газон стадиона “Звезда” из-за плохих погодных условий оказался в негодном состоянии, потому было принято решение перенести встречу в другой город. Скажите, доколе это все будет продолжаться? Ведь страдают болельщики, ради коих футбол и существует вообще-то!

Гордиться в дерби представителям областного центра нечем, что наверняка их весьма раздражает. За все время противостояний на самых разных уровнях украинского футбола “Зирка” одолела соседей по региону всего дважды, тогда как “Александрия” в этих поединках побеждала одиннадцать раз. Причем последняя виктории кропивницкой дружины датирована еще… 15 августа 2004! Тогда эти команды выступали во второй лиге… Правда, следует заметить, что три последних свидания, в которых хозяином поля выступала “Звезда” (два в первенстве и одно в Кубке Украины) завершились ничьими.

Кстати, интересно, а будет ли в порядке поле “Славутич Арены”? Ведь за сутки до кировоградского дерби на нем состоится еще один поединок УПЛ, в котором “Заря” будет “принимать” “Днепр“. Выдержит ли газон? Скоро узнаем.

Как вы прекрасно помните, еще совсем недавно луганчане были очень тяжелым соперником для днепровцев, которые потерпели шесть поражений в семи матчах с представителями Донбасса. Но затем эта серия оборвалась, и четыре из пяти последних встреч принесли победы “Днепру“. Правда, в одном случае это была виктория в полуфинале Кубка Украины, после которой “Заря” в ответном поединке отпраздновала успех по сумме двух матчей. И все же… Вот и в первом круге текущего чемпионата подопечные Юрия Вернидуба приехали на “Днепр-Арену” в роли фаворита, а в итоге уступили 0:2. Думаю, не будет им просто и на сей раз. Команда Дмитрия Михайленко явно воспрянула духом. Да, днепряне практически без всяких вариантов уступили “Шахтеру“, зато два раза, в Премьер-лиге и на Кубок, расправились с “Ворсклой” и пребывают в хорошем настроении. У “Зари” же, напротив, наметился определенный спад: за три последних игровых дня она набрала всего два очка. К тому же у луганской дружины на горизонте битва против “Манчестер Юнайтед“. Да, подопечные Вернидуба утратили шансы на продолжение борьбы в Лиге Европы, но я уверен, что им хочется сыграть как можно удачнее с английским грандом и попытаться утянуть Моура и Ко за собой на дно. Эти мысли вполне могут отвлекать футболистов “Зари” от матча против “Днепра“. А очки нужны не только донбассцам, дабы не отпускать “Динамо” совсем уж далеко, а заодно и не позволять кому-нибудь сзади подпереть команду Юрия Вернидуба – “сине-бело-голубым”, расположившимся в зоне вылета, они необходимы не меньше, а то и больше. С другой стороны, в пользу “Зари” говорит тот факт, что она всю неделю спокойно готовилась к уик-энду, а днепряне тем временем сражались с “Ворсклой” и потратили тучу сил. В общем, ваш покорный слуга предрекает очень напряженный и непредсказуемый поединок.

Обратите внимание, что эти коллективы обходятся в личных встречах без ничьих на протяжении пяти матчей (я говорю только о Премьер-лиге).

Волевой победой над “Звездой” “Черноморец” оборвал свою безвыигрышную серию из пяти встреч. И на этом подопечные Александра Бабича явно не собираются останавливаться, ведь в гости к ним прибудет расположившаяся около опасной зоны и потерпевшая четыре поражения кряду “Волынь“. Предыдущий тур, в котором лучане встречались с “Динамо“, показал, что если с атакой у них дела обстоят еще более-менее, то оборона команды Виталия Кварцяного представляет собой самый настоящий проходной двор. Сложно будет обойтись без пропущенных голов луцкой дружине и в Одессе. Конечно, ей весьма нужны зачетные пункты, но и “Черноморцу” они необходимы. Учитывая то, что “Ворскла” будет играть против “Динамо“, “моряки” имеют отличный шанс оторваться от полтавчан и закрепиться в перовой шестерке. Да и нынешняя турнирная ситуация такова, что южане вполне могут претендовать на выход в Лигу Европы. А если преследовать такую цель, аутсайдеров на своем поле нужно побеждать непременно.

Долгое время выезды на берег Черного моря в рамках высшей лиги были для “Волыни” сущим кошмаром – первые восемь из них принесли луцкой команде одну ничью при семи поражениях. Но потом ситуация развернулась на сто восемь градусов: пять последних встреч сих коллективов в Южной Пальмире завершились тремя победами гостей, одной ничьей и лишь одной викторией хозяев, причем “Черноморец” на этом отрезке забил всего лишь два гола. В частности, осенью 2015-го Виталий Кварцяный и его ребята праздновали в Одессе викторию со счетом 2:1. Смогут ли они сохранить эту приятную для себя тенденцию, учитывая нынешний расклад сил? Узнаем завтра ближе к раннему вечеру. А заодно напомним, что в конце августа “моряки” увезли из Луцка три очка.

Карпаты” при Олеге Дулубе явно прибавляют, а их положение уже не кажется таким безнадежным. Могло быть оно и еще лучше, если бы “зелено-белые” на минувших выходных удержали победный счет в отлично проведенном поединке с “Зарей”. Не удалось, что несколько подпортило настроением львовянам, однако в Сумы на поединок против “Олимпика” они явно отправляются за очками, возможно – всеми тремя.

Определенные основания для таких планов у “Карпат” есть. Но, с другой стороны, донетчане претендуют на победу даже с бОльшим основанием. Сейчас они просто сильнее, а форму “Олимпик” в последних турах набрал отличную: три виктории и одна ничья, причем на поле “Александрии“. Подопечные Романа Санжара разогнались и тормозить явно не собираются. Тем более что до “Зари” рукой подать – всего-то четыре пункта, и вполне можно до завершения первой части сезона сократить это отставание. А бронзовый блеск, он-то манит!..

“Олимпик” и “Карпаты” никогда не играли между собой вничью. Три победы одержали львовяне (две из них – разгромные), два раза триумфовали представители Донбасса. В том числе и по ходу текущего первенства, выиграв в городе Льва со счетом 2:0. Так что статистика вряд ли сможет подсказать нам, чем завершится предстоящая встреча на “Юбилейном”.

Украинская Премьер-лига, 17 тур


Суббота, 3 декабря


ВорсклаДинамо
ЧерноморецВолынь
ЗаряДнепр

Воскресенье, 4 декабря

Олимпик – Карпаты
Шахтер – Сталь
Звезда – Александрия

Что где можно посмотреть?


03.12.2016 “Ворскла” – “Динамо” “Футбол 2″, 14:00
03.12.2016 “Черноморец” – “Волынь” “2+2”, 14:00
03.12.2016 “Заря” – “Днепр” “2+2”, 17:00
04.12.2016 “Олимпик” – “Карпаты” “Футбол 1″, 14:00
04.12.2016 “Шахтер” – “Сталь” “Футбол 1″, 17:00
04.12.2016 “Звезда” – “Александрия” “Футбол 1″, 19:30

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: