Банда Мороза, или как юные динамовцы Европу покоряли

Банда Мороза, или как юные динамовцы Европу покорялиПо стопам “Шахтера”?


В позапрошлом сезоне команде “Шахтера” с игроками в возрасте до 19 лет удалось добиться огромного успеха: в основанной в 2013 году юношеской Лиге УЕФА U-19 (которая де-факто является аналогом “взрослой” Лиги Чемпионов) “горняки” добрались до финала, и лишь за шаг до трофея их сумел остановить “Челси”. То достижение для украинского футбола, прямо скажем, небогатого большими победами, было воспринято, как достаточно серьезное, хоть и осталось, к сожалению, незамеченным многими болельщиками, которые мало интересуются событиями в молодежном и юношеском футболе.

И вот главный конкурент донецкого клуба, похоже, вознамерился повторить путь “Шахтера”, а, быть может, и превзойти его. Разумеется, говорить об этом еще очень рано, но уже сейчас команде “Динамо” U-19 есть, чем гордиться. Пока подопечные Сергея Реброва больше мучились, нежели играли, и заняли в группе с “Наполи”, “Бенфикой” и “Бешикташем” последнее место, юные представители бело-голубой плеяды в аналогичном квартете добыли пять викторий в шести матчах и застолбили за собой лидирующую позицию за тур до завершения группового турнира! А ведь с нынешнего сезона регламент юношеской Лиги УЕФА таков, что занять именно первое место было очень важно, поскольку победители групп попадали напрямую в 1/8 финала, тогда как команды, финишировавшие вторыми, вынуждены будут сыграть в дополнительном раунде плей-офф.

Короли вторых таймов

Выступление юных динамовцев в групповом раунде было отмечено дивной особенностью: они проводили вторые таймы намного лучше первых. Лишь в домашней встрече с “Бенфикой” и во время гостевой битвы против “Наполи” питомцы Юрия Мороза отыграли обе половины встречи примерно на одном уровне. Во всех остальных случаях они значительно прибавляли после перерыва.

Первыми сие ощутили на собственной шкуре неаполитанцы. Прибыв в столицу Украины, они вели к исходу первой половины схватки на стадионе имени Лобановского 1:0 и чувствовали себя достаточно уверенно. Однако стоило итальянской дружине вернуться из раздевалки, как на нее налетел страшный смерч и попросту снес с поля – 4:1 в пользу “Динамо”!

“Бешикташ” уже был осведомлен об этой особенности соперника, но знания туркам не помогли. До “антракта” они разрывали наших ребят на части и, казалось, обеспечили себе победу, ведя 3:0. Как бы не так! “Бело-голубые” снова преобразились и вырвали ничью! Собственно, это был единственный случай, когда они теряли очки в групповом раунде.Банда Мороза, или как юные динамовцы Европу покоряли

В родных стенах киевские ребята забили “Бенфике” по голу в каждом из таймов, а пропустили перед самым финальным свистком. Зато в Португалии они уступали после первых сорока пяти минут, однако затем взяли себя в руки и не только отыгрались, но и вырвали победу.

В Неаполе подопечные Юрия Мороза обеспечили себе успех двумя голами в первом и втором таймах и решили все свои турнирные задачи. А когда в Киев пожаловал  “Бешикташ”, динамовцы до перерыва обменялись с ним забитыми мячами, а во второй половине игры дожали “черных орлов”, обеспечив себе великолепный показатель в 16 очков из 18-ти возможных. Берите пример с молодых ребят, Ярмоленко и Ко!

О чем, собственно, говорит такой крен в сторону вторых таймов? Прежде всего, о том, что Юрий Мороз и его штаб сумели здорово подготовить команду физически. “Бело-голубые” не только играли после перерыва с не меньшей интенсивностью, чем до него, но и прибавляли в движении, что становилось для соперников неразрешимой проблемой. Кроме того, юные динамовские игроки явно находятся в отличном психологическом состоянии. Их невозможно сломить никакими обстоятельствами, наилучшим примером чего является спасение в Турции. К тому же Мороз и его помощники продемонстрировали свое умение оказывать влияние на ход игры заменами и нужными словами в раздевалке – пообщавшись со своими наставниками, игроки “Динамо” начинали летать над полем так, будто у них крылья выросли.

Конечно, успех во вторых таймах имеет свою обратную сторону, коей является неудачная игра до “антракта”. Остается надеяться, что во время зимней паузы тренеры команды U-19 поработают над этой проблемой, ибо в 1/8 финала и, будем надеяться, на более поздних стадиях соперники могут не позволить наверстать упущенное во второй половине игры.

Творец

Банда Мороза, или как юные динамовцы Европу покорялиБез сомнения, главная заслуга в столь успешном выступлении команды “Динамо” U-19 принадлежит ее наставнику Юрию Леонтьевичу Морозу. К сожалению, этот 46-летний специалист незаслуженно пребывает в тени и мало известен широкому кругу украинских любителей футбола.

Мороз является воспитанником ДЮСШ “Смела”, где он познавал азы футбола в своем родном одноименном городе в Черкасской области. Затем талантливый юноша оказался в Киеве, в стане местного армейского коллектива, откуда его забрали в “Динамо”.  Правда, основным в бело-голубой компании Юрий так и не стал, хотя и отыграл за первую команду столичного гранда не так уж и мало встреч и даже отметился одним забитым мячом, будучи защитником. Затем начались скитания по городам и странам: Ровно, Израиль, Россия, “Закарпатье”. Завершил Мороз свою игровую карьеру в составе “Ворсклы” в 2003 году.

Своих главных успехов на зеленом газоне Юрий достиг еще в самом начале пути, когда выступал за юношескую сборную СССР. Именно с ней он в 1987 году стал победителем мундиаля, а затем и чемпионата Европы. На клубном же уровне особых достижений за Морозом, увы, не значится.

Это тот самый случай, когда человек в роли тренера очень быстро превосходит самого себя в роли действующего футболиста. Юрий Леонтьевич оказался талантливым наставником. Он поработал с несколькими юношескими сборными Украины различных возрастов, а летом 2014-го вернулся в “Динамо”, где взялся за работу с молодой порослью. И вот, спустя два года упорная работа дала свои плоды в виде прекрасных результатов на групповом турнире юношеской Лиги УЕФА.

Надо сказать, что Юрий Мороз – человек очень здравомыслящий и прекрасно понимающий, какие задачи перед ним стоят. Во всех своих Банда Мороза, или как юные динамовцы Европу покорялиинтервью главный тренер динамовской дружины U-19 говорит о том, что выход из группы ЮЛУ и уверенное лидерство в чемпионате Украины – это замечательно, но главная цель состоит в том, чтобы юные ребята сумели пробиться в первую команду клуба и дали ему серьезное усиление. 16 очков в группе также не вскружили голову Юрию Леонтьевичу. Он рассуждает о них совершенно спокойно и отмечает, прежде всего, не успехи, а недостатки в игре своих ребят. Уверен, Мороз прекрасно понимает, что юноши доберутся до этих интервью, а потому отмеряет каждое слово и даже в момент общения с журналистами занимается педагогическим воздействием на подопечных. К тому же наставник “Динамо” U-19 постоянно подчеркивает, что работает по плану, составленному Сергеем Ребровым, то есть, готовит потенциальное пополнение первой команды к игре в том стиле, который предлагает главный тренер “Динамо”. Можно не сомневаться, что сейчас юноши “бело-голубых” находятся в надежных и заботливых руках.

Некоторые тренеры всю карьеру работают с молодежью и вполне довольны этим, ибо таково их призвание. Возможно, именно так произойдет и с Юрием Леонтьевичем Морозом. Но лично я хотел бы в будущем увидеть его во взрослом футболе. Что-то мне подсказывает, что у него есть потенциал для успехов и на таком уровне. Возможно, он и сам мечтает о том, чтобы однажды возглавить первую команду столичного гранда…

Свита

Впрочем,как бы ни был хорош наставник, без качественного штаба, составленного из профессионалов и единомышленников, ему ничего не добиться. Так что давайте Банда Мороза, или как юные динамовцы Европу покорялипоговорим и о тех, кто трудится рядом с Морозом, ежедневно помогая ему превращать команду U-19 в по-настоящему мощный коллектив.

Думается, Максима Шацких представлять нет никакой нужды. Разве что напомнить, а кому и сообщить, что отчество у него Александрович, а то мы еще не отвыкли называть экс-форварда “Динамо” исключительно по имени. Главный бомбардир чемпионата Украины среди легионеров, человек, отыгравший в составе “бело-голубых” десять лет и расписавшийся в воротах их соперников почти сто раз, пятнадцать лет защищавший цвета сборной Узбекистана – за плечами у Шацких невероятный игровой опыт. Собственно, на тренерскую стезю он перешел совсем недавно, ведь еще в текущем году Максим надевал футболку любительского клуба “Рух” из города Винники (ныне сия команда обрела профессиональный статус и выступает во второй лиге). Так что Шацких нынче, скорее, только обучается тренерскому ремеслу. Зато ему наверняка есть, что поведать юным форвардам, рассказать им о своих секретах и приемах, перед которыми регулярно пасовали вратари не только украинских клубов, но и команд из топ-чемпионатов.

Одессит Сергей Сергеевич Шматоваленко известен публике меньше, хотя его смело можно называть одним из героев 90-х. Поиграв в родной Южной Пальмире за “Черноморец” и СКА, защитник отправился в московский ЦСКА, а уже оттуда перебрался в ставшее для него родным “Динамо”, цвета коего он защищал двенадцать лет, выходя в его футболке на поле 229 раз! Увы, именно в тот момент, когда Валерий Лобановский поднимал “бело-голубых” в четвертьфинал и полуфинал Лиги Чемпионов, Шматоваленко безнадежно проиграл конкуренцию Банда Мороза, или как юные динамовцы Европу покорялидругим оборонцам команды и остался в стороне от больших успехов. Однако его это вряд ли серьезное обидело, ведь Сергей понимал, что Валерий Васильевич объективно оценивал его тогдашние возможности. Поняв, что в Киеве ему ловить уже нечего, Шматоваленко немного побегал в Самаре за тамошние “Крылья”, а завершил карьеру в тираспольском “Шерифе”. Не стоит забывать того, что на его счету есть шесть матчей в составе сборной Украины, а дважды мой тезка надевал даже форму национальной команды Советского Союза.

Повесив бутсы на гвоздь, Сергей Сергеевич буквально тут же взялся за тренерский труд. Сначала он помогал Юрию Калитвинцеву в “Закарпатье”, затем поработал в юношеской сборной Украины, а с 2003 года и по сей день пребывает в стане “Динамо”. За прошедшие тринадцать лет Шматоваленко успел потрудиться в командах разных возрастов, и вот сейчас вместе с другими членами штаба Юрия Мороза может на Новый год один из бокалов шампанского поднять за успех в юношеской Лиге УЕФА. Уж Сергею Сергеевичу есть о Банда Мороза, или как юные динамовцы Европу покоряличем поведать молодым оборонцам – у него в этом деле опыт гигантский.

Уроженец нашей столицы Тарас Владимирович Луценко львиную долю своей игровой карьеры отдал “Динамо”, однако, по иронии судьбы, лучше всего проявил себя за пределами родного клуба в стане “Закарпатья”. Выиграть конкуренцию у Шоковского и других вратарей “бело-голубой” дружины у Тараса шансов не было, хотя ему доводилось играть даже в групповом турнире Лиги Чемпионов. Так или иначе, сейчас Луценко все, что не сумел реализовать во время активной карьеры футболиста, пытается воплотить в жизнь на тренерском мостике и учит юную голкиперскую поросль “Динамо”, стремясь помочь ребятам достичь большего, чем добился он сам.

Молодая банда

Разумеется, фамилии юных динамовцев, подаривших Украине серьезный успех на фоне провала взрослой команды, мало что скажут болельщикам. Ну что ж, тогда давайте знакомится с основными действующими лицами этого коллектива.

На фоне партнеров серьезно выделятся 18-летний воспитанник “Днепра” Богдан Леднев, перебравшийся в столицу летом нынешнего года.Банда Мороза, или как юные динамовцы Европу покоряли Бодя мгновенно влился в состав команды Юрия Мороза и стал одним из наиболее мощных ее орудий. В групповом турнире ЮЛУ Леднев забил шесть мячей, то есть, в среднем, он отличался голом в каждом поединке! Добавим сюда восемь точных ударов в чемпионате Украины U-19 и получим отменную статистику. Причем, заметьте: Богдан – не центрфорвард, он выступает на позиции атакующего хавбека, что делает его показатели еще более эффектными. Очевидно, что Леднев прогрессирует огромными темпами, и остается надеяться, что он не поймает “звездочку” и продолжит работать столь же продуктивно, ведь, на самом деле, он пока еще ничего не добился.

Три мяча в юношеской Лиге УЕФА на счету другого полузащитника, Дениса Янакова (почти мой Банда Мороза, или как юные динамовцы Европу покорялиоднофамилец, хе-хе). Запорожье всегда славилось своими футбольными талантами, и этот юный хавбек – один из них. В “Динамо” он также отнюдь не затерялся, регулярно отличаясь голами и результативными передачами. Причем у 17-летнего парня, похоже, голова крепко держится на плечах. Во всяком случае, такой вывод можно сделать, если послушать его рассуждения, когда он говорит о том, что тренировочные занятия – это важно, но никогда невозможно предсказать, какой будет игровая ситуация, и потому нужно уметь мгновенно ориентироваться в любых условиях.

Одной из проблем команды “Динамо” U-19 можно назвать то, что из шестнадцати мячей, которые питомцы Банда Мороза, или как юные динамовцы Европу покорялиМороза провели на групповом этапе юношеской Лиги УЕФА, нет ни одного, забитого форвардами. Это действительно не очень хорошо. Но надо отметить, что 18-летний уроженец Нежина и воспитанник харьковского футбола Владислав Алексеев, хоть и не сумел ни разу поразить ворота соперника, отыграл очень полезно, и именно поэтому выходил на поле в пяти из шести матчей группового раунда. Этот относительно невысокий нападающий (всего 184 сантиметра роста) действительно забивает нечасто (два гола в текущем первенстве Украины), однако действует очень полезно, много борется, скидывает мячи на партнеров, открывает для них свободные зоны. Ну а голы, уверен, еще придут.

Банда Мороза, или как юные динамовцы Европу покорялиЕще один парень, на которого я бы хотел обратить внимание уважаемых читателей – 17-летний полузащитник Сергей Булеца, прибывший в Киев из закарпатского края. Он выходил на поле во всех поединках группового турнира и дважды отправлял мяч в сетку ворот соперника. Хавбек прогрессирует очень быстро, здорово вписался в киевскую команду, и ему остается только пахать и пахать, дабы обратить на себя внимание тренеров дубля и основного состава.

Ворота “Динамо” U-19 на протяжении всего группового раунда неизменно защищал Владимир Маханьков, Банда Мороза, или как юные динамовцы Европу покоряликоторый, хоть и родился в Славутиче, с шести лет находится в структуре “бело-голубымх”. Он обладает прекрасными природными данными и отменной реакцией, а для своего 19-летнего возраста еще и весьма хладнокровен. Не раз и не два Володя выручал динамовцев в текущем сезоне на евроарене, и без него команда Юрия Мороза ни за что не добилась бы столь впечатляющего успеха. Новый Шовковский? Не будем спешить с такими сравнениями. Одно можно сказать точно: в недрах “Динамо” под пристальным взором Тараса Луценко растет действительно талантливый голкипер.

С мыслями о будущем

Юные динамовцы – большие молодцы. Они заслуживают серьезной похвалы. Не только те ребята, о которых я написал выше, но и все остальные. Причем даже парни, коим почти не довелось играть в групповом турнире ЮЛУ. Создавая конкуренцию на тренировках, те, кто оставался в запасе, подстегивали партнеров, которые и убирали с пути соперников из Турции, Португалии и Италии. Браво!

Банда Мороза, или как юные динамовцы Европу покорялиОднако не устаю повторять: на самом деле это – лишь небольшой успех, маленький шажок на огромном пути. Для начала “Динамо” необходимо хотя бы приблизиться к тому, что сделал “Шахтер” весной 2015-го. После завершения зимней еврокубковой паузы все успехи группового раунда будут забыты, и свою силу придется доказывать по новой. Сейчас, во время праздников, можно расслабиться и вспомнить приятные мгновения побед, а затем необходимо браться за работу и даже не думать о почивании на лаврах. Посмотрите, ребята, интервью Валерия Васильевича Лобановского, которое он давал зимой 1997-1998. Случилось это после того, как “Динамо” сенсационным образом выиграло свою группу в Лиге Чемпионов, добыв по ходу дела те самые легендарные победы над “Барселоной”. Так вот, великий тренер сказал, что он и его команда пока что не добились вообще ничего, лишь обыграли несколько хороших команд. То же касается и подопечных Юрия Мороза. Главные испытания – впереди.

Ну и, разумеется, важнее всех этих побед – путь наверх, в дубль, а дальше и в основной состав “Динамо”, а, вместе с тем, как мы все надеемся, и в главную команду нашей страны. Именно такая цель стоит перед теми парнями, что выиграли группу у своих сверстников. На зимних сборах коллективы U-19 и U-21 будут работать с первой командой, так что у покорителей ЮЛУ будет шанс показать себя Сергею Реброва во всей красе. Дерзайте, ребята!

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: