«Севилья» – «Реал». Повержен!!! Примера Испании

"Севилья" - "Реал". Повержен!!! Примера ИспанииВот они – шутки календаря! Только-только “Севилья” и “Реал” провели две встречи в 1/8 финала Кубка Испании, буквально несколько дней назад мадридцы, уступая на “Рамон Санчес Писхуане” 1:3 к 83-й минуте, вырвали ничью, сумев таким образом установить новый всеиспанский рекорд беспроигрышной серии во всех турнирах (40 матчей. Предыдущее достижение принадлежало “Барселоне” и было оформлено ею совсем недавно) – и вот подопечные Зинедина Зидана уже возвращаются в столицу Андалусии, дабы сразиться с командой Хорхе Сампаоли в рамках Примеры!

 

Севилья” — “Реал” 2:1
Голы: Рамос, 85 (аг.), Йоветич, 90+2 – Роналду, 67 (пен.)
Севилья“: Рико — Мариано, Пареха, Рами, Эскудеро — Нзонзи, Иборра (Сарабия, 77) – Васкес (Йоветич, 68), Насри, Витоло — Бен Йеддер (Вьетто, 90+2)
Реал“: Навас — Карвахаль, Рамос, Варан, Начо Фернандес — Модрич, Каземиро, Кроос (Ковачич, 75), Марсело — Бензема, Роналду
Предупреждения: Иборра, Нзонзи, Насри – Марсело

Этот поединок был центральным в последнем туре первого круга Ла Лиги не только за счет имен соперников, но и в связи с турнирной ситуацией. Накануне визита в СевильюРеал” опережал “Белую Андалусию” на четыре очка, имея в запасе встречу против далеко не блещущей ныне “Валенсии“. Так что именно сегодня подшефные Сампаоли должны были продемонстрировать Испании и, собственно, всему миру, действительно ли они намерены замахнуться на чемпионство или все-таки им такая задача не по зубам. Кроме того, особые надежды на севильцев наверняка возлагала и “Барселона“, перед которой “королевский клуб” имел потенциальный перевес в восемь пунктов. Это слишком большое расстояние, и каталонцам сейчас очень нужна осечка “бланкос”. Ну а где еще ее ждать, если не в гостевом матче против одной из сильнейших на сегодняшний день команд чемпионата? Перспектива того, что победа “Севильи” сбросит “Барсу” на третье место, питомцев Луиса Энрике, подозреваю, беспокоила куда слабее, нежели отставание от своего главного врага.

Ну и, конечно, нынче вокруг каждого поединка, который проводит “Реал“, витает вопрос “ну когда же они проиграют?!”. Тремя днями ранее “Белая Андалусия” была очень близка к тому, чтобы устроить “сливочным” именно то, о чем говорит данное прозвище, но упустила свой шанс. Наверняка команда Сампаоли жаждала исправиться за содеянное в четверг, а заодно и поквитаться с подопечными Зидана за 0:3 на “Сантьяго Бернабеу” в первом кубковом матче, которые, собственно, и определили участника четвертьфинальной стадии Копа дель Рей. Короче говоря, интриг у этого противостояния было столько, что хоть лопатой из бочки черпай.

Пожалуй, по итогам первого тайма можно было поставить весьма высокую оценку “Севилье“. Хозяева смотрелись очень здорово, играли с грозным соперником на равных и, по сути, ни в чем ему не уступали. Согласитесь, сейчас редко кто не из самых топовых клубов демонстрирует подобный футбол в матчах с “королевским клубом”.

В общем-то, обе команды действовали в очень схожей манере. И те, и другие не шли вперед очень большими силами, были крайне внимательны около собственных владений и при этом стремились прессинговать оппонента как можно выше. Андалусийские футболисты выглядели несколько активнее оппонентов, за счет чего “Севилья” получила преимущество во владении мячом.

А вот до опасных моментов дело доходило крайне редко – оборона, как говорится, переигрывала атаку. Ближе всего к голу был, пожалуй, Роналдо: Бензема, получив “круглого” в зоне левого инсайда, заметил, что португалец открылся между двумя защитниками “Белой Андалусии”, тут же катнул ему мяч, а Криштиано не сумел из убойной позиции попасть в створ. Чуть ранее свежеиспеченный обладатель “Золотого мяча” ворвался в штрафную “Севильи” после отличного паса Крооса и метил в дальний угол – Рико накрыл “сферу”. Среди атак гостей выделим также прорыв справа в исполнении Модрича, завершившийся неточной передачей. Кроме того, имел место несколько мутноватый эпизод, в котором Роналдо, уже избавившегося от мяча, толкнули в “карном майданчике” хозяев. Момент пограничный, и, в принципе, при желании арбитр с дивным именем Эрнандес Эрнандес (нет, у меня ничего не заело, его и правда так зовут) мог назначить пенальти, но в подобных ситуациях судьи редко идут на подобное.

Что касается наступательных акций дружины Хорхе Сампаоли, то они были менее остры. Правда, Н’Зонзи имел отличную возможность вывести “Белую Андалусию” вперед после подачи углового, поскольку Кейлор Навас ошибся на выходе и оставил ворота пустыми, но конголезец в борьбе с Вараном направил “орудие труда” намного выше перекладины. Насри, здорово обыгравшись с Витоло, пробивал с линии штрафной – прямо в руки голкиперу. Васкес (севильский. Мадридский в это время восседал на скамейке запасных) пытался хитрым ударом уложить мяч в дальний верхний, однако “кожаный проказник” отказался исполнять сей трюк.

Кто из тренеров уходил на перерыв в более приподнятом настроении? Думаю, что все-таки наставник “Севильи“.

Второй тайм “Белая Андалусия” начала еще активнее, чем первый. Хозяева “Рамон Санчес Писхуана” сразу же заработали угловой на левом фланге, после его розыгрыша мяч дошел в зону правого инсайда к Эскудеро, удар которого под перекладину Навас перевел на еще один корнер (впрочем, очень похоже на то, что “пятнистый” шел выше цели). Однако гораздо опаснее у ворот “Реала” было спустя несколько минут, когда Васкес вывел на ударную позицию Бей-Йедера, а тот пробил низом в дальний угол, но голкипер “сливочных” был хорош и в этом эпизоде.

Гости тут же ответили своим острым моментом: Роналдо проник в штрафную площадку “Севильи” и прострелил на Бензема. Рико с трудом прервал эту передачу, его партнеры в панике не сумели вынести мяч, тот вернулся к Криштиано, и вратарю андалусийской команды довелось отражать его хлесткий удар. Позднее во владениях Рико случился еще один пожар, и теперь уже шанс забить получил Бензема, однако и ему не удалось отличиться – Карим с нескольких метров ударил так, будто забыл, что играет в соккер, а не американский футбол. А вот если бы Роналдо вывел французского форварда один на один, тот, вполне вероятно, пробил бы Серхио Рико. Однако португальский гений выполнил неудачный пас, и Рами спокойно перехватил мяч.

Если говорить в целом, то после резвого старта второй половины игры в исполнении подопечных Хорхе Сампаоли территориальный перевес перешел к “Реалу“. Но подшефные Зинедина Зидана двигались слишком медленно, а потому острота около ворот “Севильи” возникала лишь эпизодически. Так что и гол “королевского клуба” выглядел все-таки неожиданным. Тем более что к нему привели сразу две грубые ошибки соперника. Сначала Эскудеро подарил мяч Карвахалю, а затем Рико зачем-то вылетел навстречу Дани и снес его, хотя рядом с правым беком гостей располагался защитник “Белой Андалусии”, да и вряд ли Карвахаль из той позиции мог непосредственно угрожать воротам противника. Как бы там ни было, кипер “Севильи” нарушил правила, и рефери совершенно справедливо указал на одиннадцатиметровую отметку. Пока Иборра пытался что-то доказать лайнсмену, а Эрнандес Эрнандес успокаивал его, Роналдо метнул мяч в спину Витоло, и началась небольшая заварушка. Впрочем, вскоре она завершилась безо всяких последствий и Кришти из равновесия не вывела – португалец мощным ударом послал “сферу” под левую штангу.

Сампаоли буквально тут же бросил в бой Йоветича, а чуть позже добавил к нему Сарабию. “Севилья” перешла к массированным атакам, а “бланкос” и не возражали против этого. Они сконцентрировались на обороне и долгое время достаточно спокойно отражали все наскоки противника.

Один из ключевых эпизодов матча случился на 81-й минуте. Мяч добрался до Роналдо в центральном круге, тот эффектно пробросил его между ног Рами и рванулся к воротам. Перед Криштиано не было никого, кроме голкипера, и лишь сбоку его догонял Н’Зонзи. Португальский гений вполне мог убежать один на один и вторым голом снять все вопросы. Была высокой вероятность и фола со стороны опорника “Белой Андалусии”, за который он, вне всяких сомнений, получил бы красную карточку, что сделало бы шансы севильской дружины на спасение минимальными. Однако Н’Зонзи исполнил поистине великолепный подкат и настолько чисто отобрал мяч у Роналдо, что тот даже апеллировать к судье не стал.

Цену этого момента обе команды осознали спустя четыре оборота секундной стрелки. Все началось с того, что Марсело на ровном месте подарил команде Хорхе Сампаоли штрафной удар около правой бровки. Навес, и… происходит самая настоящая драма. Трибуны “Писхуана” на протяжении всей встречи неистово освистывали Серхио Рамоса, в свое время надевавшего футболку “Белой Андалусии”. И надо же такому случиться, чтобы именно он в верховой борьбе с оппонентом нанес неотразимый удар по собственным воротам! Да уж, голы на последних минутах стали уже настоящей фишкой центбрека “Реала“. Забил незадолго до финального свистка он и на сей раз, вот только теперь этот факт вряд ли порадовал болельщиков “королевского клуба”…

Поймав кураж, “Севилья” понеслась вперед и даже организовала острую атаку, на финише которой опасный прострел Витоло не дошел до партнера. Однако казалось, что все главные события уже позади, и подсознательно хозяева все-таки рады ничьей и не верят в нечто большее. Может быть, оно так и было, но тут Карвахаль решил, что раз уж это вечер подарков, то и он обязан чем-нибудь порадовать местных поклонников футбола. Уже в добавленное арбитром время Даниэль неудачно вбросил мяч из аута, “кожаный” достался Йоветичу, тот приблизился к штрафной “Реала“, заметил, что никто не торопится его атаковать, и нанес обводящий удар. Навас, который, на мой взгляд, немного потерял ворота, задел мяч перчаткой, однако это не помешало “сфере” затрепетать в сетке. Можете себе представить, что в этот момент творилось на трибунах севильской арены…

Севилья” все-таки сумела стать тем барьером, который команда Зидана не перешагнула на своем беспроигрышном пути! Лишь на один матч “бланкос” превзошли достижение “Барселоны“, и неизвестно, когда теперь этот показатель будет хотя бы повторен. А поражение мадридского суперклуба лично я назову вполне заслуженным, ибо гости и близко не продемонстрировали того, на что они реально способны.

Дружина же Хорхе Сампаоли получает от меня порцию комплиментов не только за смелую и качественную игру, но и за характер, которого у команды столь импульсивного тренера, наверное, не может не быть. Месть за 0:3 и обидный проигрыш в Супербкуке УЕФА подана! “Севилья” поднимается на второе место и приближается к “Реалу” на расстояние одного очка. И хотя у Мадрида имеется игра в запасе, теперь можно говорить об андалусийцах, как о полноценных участниках гонки за титул. Потирают руки и на “Камп Ноу” – расстояние до злейшего врага резко сократилось. На вершине Ла Лиги становится жарко!

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: