«Милан» – «Наполи». Шок – это по-нашему! Серия А

"Милан" - "Наполи".  Шок - это по-нашему! Серия АВ отчетном поединке встречались не просто прямые конкуренты за места, дающие право на выход в Лигу чемпионов, но и, по мнению автора, одни из самых интересных команд в этом сезоне. “Наполи” интересен своим содержательным футболом и атакующей мощью, “Милан” любопытен своей перспективой – в команде прослеживаются черты истинного гранда, но до великого “Милана” еще развиваться и развиваться. Посему игра обещала быть интересной.

 

 

Милан” – “Наполи” -1:2


Голы: Куцка (37) – Инсинье (6), Кальехон (9).

Милан“: Доннарумма, Калабрия, Палетта, Гомес, Абате, Куцка, Соса (Бертолаччи, 74), Пашалич (Ньянг, 86), Бонавентура, Бакка (Лападула, 73), Сусо.

Наполи“: Рейна, Стринич, Альбиоль, Тонелли, Хисай, Гамшик (Зелински, 74), Жоржиньо (Диавара, 61), Аллан (Рог, 86), Инсинье, Мертенс, Кальехон.

Арбитр: Джанлука Рокки.

Предупреждения: Калабрия, Соса, Бакка – Мертенс, Стринич, Тонелли, Кальехон.

 

Правда, никак нельзя было предположить, что матч будет развиваться в том ключе, в котором он развивался. Потратив пять минут на адаптацию, “Наполи” сотворил то, что иначе чем шоком, не назовешь.

 

Шла шестая минута. “Милан” владел мячом и изображал атакующие порывы, гости перехватили мяч, Мертенс получил пас на левом фланге и помчался к воротам. Параллельно с ним справа мчался Инсинье. Мертенс улучил момент и перевел мяч партеру, форвард, едва зайдя в штрафную, пробил в дальний угол – Доннарумма и прыгнул, и пальцами мяча коснулся, но это не спасло “Милан” от гола.

 

Шла девятая минута. Снова мячом владел “Милан“, снова неаполитанцы перехватили мяч, снова доставили его к штрафной, Мертенс накрутил защитников и отдал на ход Кальехону – удар с острейшего угла, практически параллельно воротам, и мяч заскакивает в сетку.

 

Таким образом, не прошло и десяти минут матча, а “Наполи” фактически сделал игру. Тем не менее командам нужно было что-то делать на поле 80 минут, посему “Милан” приступил в выполнению задачи отыграться (что теоретически он вполне мог сделать), а “Наполи” демонстрировал зрителям чудеса контратакующего футбола.

 

Стоит отметить, что хозяева, хоть и играли вроде как первым номером, смотрелись неубедительно. Они честно раскатывали мяч, но неаполитанцы не подпускали их к своим воротам, а потому атаки “Милана” больше напоминали унылую возню. “Наполи” при случае улетал в малочисленные контратаки, и в первые минуты после гола вполне себе могли претендовать на третий мяч, но со временем успокоились.

 

Конечно, два быстрых мяча “Наполи” полностью испортили игру. Гостям не было никакого смысла оголяться и завораживающе летать по полю, и это весьма негативно сказалось на ожидаемой зрелищности. “Милан“, который мог бы добавить перчинку в неполучившееся блюдо, но хозяева никак не могли найти себя. Это покажется странным, но во всем “Милане” не нашлось ни одного человека, который бы чем-то выделялся. Более того, на 28-й минуте шикарно играющий Мертенс едва не забил в третий раз, когда Гамшик идеальным длинным пасом вывел его на ворота, но Мертенс не мог толком попасть по отскочившему от газона мячу, и мяч врезался в Доннарумму.

 

Лишь в последней трети тайма “Милан“, как та квартира № 50, начал подавать признаки жизни. Команда немного ускорилась, но не это было главным. Главным был Абате, который отчаянно протаскивал мяч по своему флангу и исправно бил по воротам. Случалось это не так чтобы уж очень часто, но других шансов у хозяев не было.

 

На 34-й минуте Гомес переиграл защитников, взлетел над штрафной и пробил – удар оказался чуть неточным. А через три минуты “Наполи” поплатился за то, что не услышал тревожный звоночек. “Милан” был на чужой половине поля, когда Жоржиньо с какой-то радости решил отдать пас назад. Куцка обрадовался и отправил мяч в правый нижний угол.

 

Гол пробудил “Наполи“, и игра переместилась на другую половину поля. Хозяева обосновались у ворот Доннаруммы, но последнее слово перед перерывом было за “Миланом“. Это Бакка в борьбе с Тонелли заработал штрафной почти на самой линии, а Сусо исполнил штрафной – мяч полетел выше ворот.

 

Что там в перерыве сказал своим подопечным Винченцо Монтелла, доподлинно неизвестно, но на поле вышел совсем другой “Милан“. “Россонерри” обрушил на ворота Рейны шквал атак, причем весьма и весьма опасных. Бонавентура наконец-то забегал и выдавал партнерам просто-таки роскошные передачи. Он сделал мастерскую передачу на Абате, тот перевел на Пашалича – Марио попал в перекладину. Это лишь один, самый яркий момент, из множества моментов, в которых участвовали Бонавентура и Пашалич. Кроме них, упоминания заслуживают Сусо и Бакка.

 

Наполи” выглядел примерно так же, как “Милан” в первом тайме. Лишь к середине тайма подопечные Маурицио Сарри стали показывать тот футбол, который им свойствен. Моментов опасных, правда, было не так уж и много. Кальехон пробил по воротам – Доннарумма в эффектном прыжке выбил мяч. Мертенс выскочил один на один, но кипер снова сыграл на высоте и выбил мяч.

 

При этом неаполитанцы стали аккуратнее играть в обороне, и “Милан” уже не мог вытворять на их половине все, что хотел. При этом хозяева по-прежнему больше атаковали, но неаполитанцы оттесняли их вместе с мячом в центральную зону и уже там навязывали борьбу. В отличие от первого тайма, контратаки “Наполи” были не слишком острыми.

 

В добавленное время “Милан” пошел на эффектный отчаянный штурм, когда в чужую штрафную на стандарт помчался Доннарумма. В отличие от большинства киперов, которые бестолково толкутся в штрафной, в которую непонятно зачем вообще пришли, вратарь не просто пробил по воротам, но и угодил в створ, заставив Рейну выручать свою команду. Сейв испанца стал последним знаковым событием, а сам эпизод, пожалуй, характеризует эту игру лучше тысячи слов.

 

 

Совершенно очевидно, что матч должен был складываться совсем не так. Но два контрвыпада “Наполи” и две грубейших ошибки “Милана” перевернули все с ног на голову. Ответный выстрел хозяев заметно оживил мяч, подарив надежду одним и заставив шевелиться других. “Наполи“, который в первой половине брезгливо отдал сопернику инициативу, а заодно и мяч, во втором тайме уже отчаянно боролся и за то и за другое. Но как бы здорово ни играл “Милан” после перерыва, игра была сделала в первые девять минут. Все остальное – эффектное дополнение главных событий. Отметим, что неаполитанцы в этой игре оказывались на грани краха, когда соперник оказывал на них фантастическое давление, но всякий раз они находили в себе мужество противостоять сумасшедшему натиску, благодаря чему и выровняли игру. “Милан” был хорош эпизодами, но реальные сомнения в победе гостей возникали лишь в начале второго тайма.

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: