Заметки на полях. Руни входит в историю, бундеслига возвращается, а в Италии играют суперматчиОчередная неудача Пепа

Минувший уик-энд принес нам немало увлекательных футбольных событий, но самым ожидаемым из них, пожалуй, была все-таки схватка “Манчестер Сити” и “Тоттенхэма” на поле “горожан”. Этот матч имел огромное значение как для борьбы за чемпионство, так и в рамках битвы за четыре путевки в следующий розыгрыш Лиги Чемпионов, на которые в текущем сезоне Премьер-лиги имеется аж шесть претендентов.

Об этом поединке мы подробно рассказали в отдельном материале, потому на всех его деталях останавливаться не будем. Вспомним, что для Гвардиолы и его команды эта встреча имела особое значение, ведь туром ранее “Ман Сити” потерпел кошмарное гостевое поражение 0:4 от “Эвертона” (для наставника “голубой луны” этот проигрыш стал самым крупных в рамках национальных лиг за всю его карьеру), так что манкунианцам кровь из носу нужна была реабилитация. С другой стороны, “шпоры”, продолжающие погоню за “Челси” и грезящие титулом, и сами отправлялись на “Этихад” за победой. Пожалуй, фаворитом манчестерской битвы в большей мере выглядел именно “Тоттенхэм”, потому что команда Маурисио Почеттино набрала отменную форму и к 22-му туру подошла с серией из шести побед кряду. Многие вспоминали и то, как аргентинец вчистую переиграл Пепа в матче первого круга, принесшем лондонцам викторию со счетом 2:0.

Однако на “Этихаде” “сперс” выглядели далеко не лучшим образом. Их высокий прессинг на сей раз практически не работал, а на многих отрезках поединка “Сити” попросту не давал сопернику включать его, прижимая гостей к их воротам. В то же время контпрессинг манчестерской команды приносил плоды, и “Тоттенхэм” регулярно допускал ошибкиЗаметки на полях. Руни входит в историю, бундеслига возвращается, а в Италии играют суперматчи около собственной штрафной площадки. Манкунианцы должны были забивать парочку голов еще до перерыва, но в раздевалки соперники ушли при нулях на табло. А вот в начале второго тайма “МС” наконец-то прорвало. Правда, оба мяча, проведенные хозяевами “Сити оф Манчестер”, получились достаточно курьезными. В первом случае Уго Льорис, пытаясь исправить ошибку партнеров, выбивал “круглого” головой, но угодил в Сане, которому оставалось лишь закатить мяч в опустевшие ворота. Многие обвинили голкипера “Тоттенхэма” в случившемся, однако мне кажется, что в этой ситуации куда бОльшая вина лежит на защитниках гостей. Ну а француз просто неудачно сыграл головой в очень непростом эпизоде – это вполне простительно, на мой взгляд. А вот спустя три минуты у Льориса и правда не было оправданий, ибо он выронил мяч в ноги де Брюйне, позволив тому удвоить перевес хозяев.

При таком материальном и игровом перевесе подопечные Гвардиолы были просто обязаны доводить матч до победы. Но каталонский специалист потерпел свою очередную неудачу на Туманном Альбионе. Конечно, “Ман Сити” не проиграл, однако и потеря очков в подобной ситуации – почти провал. Расслабившись, “горожане” позволили отличиться Деле Алли, затем Рахим Стерлинг не использовал два выхода один на один, за что “МС” был наказан точным ударом Сона после отменной передачи пяткой в исполнении Кейна. Вот за что Хосепа можно похвалить, так это за смелость: уже при счете 2:2 он рискнул бросить в бой 19-летнего дебютанта команды Габриэла Жезуса. Бразильский вундеркинд очень здорово вошел в игру, имел шансы забить и даже отличился, но… из офсайда. Если Жезус и дальше будет демонстрировать такое же сочетание мастерства и желания, он вполне может быстро стать одним из лидеров “Манчестер Сити”. Впрочем, не будем торопиться с выводами.

Надо отметить, что множество вопросов вызвала работа главного арбитра схватки на “Этихаде” Андре Маринера и всей его бригады. В частности, перед тем, как счет был открыт, мяч угодил в руку Сане, благодаря чему он, собственно, и оказался перед пустыми воротами. А когда на табло горел результат “2:1”, Уокер откровенно толкнул в спину убегавшего на свидание с Льорисом Стерлинга. Рахим, уже теряя равновесие, пнул мяч в руки голкиперу, и, возможно, именно это ввело в заблуждение судей. Однако, если разобраться, футболист “Тоттенхэма” лишил соперника явной голевой возможности, и должен был быть наказан красной карточкой и пенальти, после чего вероятность итоговой победы хозяев выросла бы до очень большой величины…

Итак, Гвардиола снова не сумел выиграть в “большом матче”. Победы он одержал только в дерби с “Юнайтед”, когда тот еще пребывал в далеко не лучшем состоянии, и против “Арсенала”. В двух поединках с “Тоттенхэмом” каталонец разжился всего одним очком, уступив при этом “Челси” и “Ливерпулю”. Очевидно, что идеи Пепа пока что работают в Англии далеко не всегда, и он оказался в непривычной для себя ситуации. Видимо, именно это заставило экс-наставника “Барселоны” и “Баварии” заявить на послематчевой пресс-конференции, что он, возможно, не очень хорош для своего нынешнего клуба. Впрочем, я думаю, что увольнение Гвардиоле пока что не грозит, и, если он сам того пожелает, возможность строить свою команду у испанского специалиста будет и в следующем сезоне. Не стоит забывать и того, что впереди у “голубой луны” еще и плей-офф Лиги Чемпионов.

Пока же “Сити”, скорее всего, придется думать о том, как обеспечить себе пропуск в следующий розыгрыш главного еврокубка. “Горожане” остались на пятой позиции, а их отставание от лидирующего “Челси” выросло до двенадцати очков (“синие” дома переиграли “Халл” со счетом 2:0. Вернувшийся в основу Диего Коста вновь забил, но в целом подопечные Антонио Конте выглядели слабовато и вполне могли остаться без виктории. Особенно, если бы арбитр назначил очевидный одиннадцатиметровый в их ворота. Но вместо этого ближе к финишу матча случился гол Кэхилла, и “Челси” упрочил свое лидерство). При таких раскладах, конечно, трудно рассчитывать на титул, тем более что “МС” опережают и другие претенденты на него.

Что же до “Тоттенхэма”, то он опустился на третью строчку, ибо через “шпор” перескочили их злейшие враги (“Арсенал” выдал на пару с “Бернли” триллер. Ко второму тайму Заметки на полях. Руни входит в историю, бундеслига возвращается, а в Италии играют суперматчибыло добавлено семь минут, и на четвертой из них гости заработали пенальти, с которого сравняли счет. Казалось, что это все, но перед самым финальным свистком Косельни заработал “точку” в другую сторону, точным ударом с коей Алексис Санчес принес “канонирам” победу. Чилиец делит с Костой первое место в списке бомбардиров, у обоих по пятнадцать голов. На один мяч отстает промолчавший Ибрагимович, на два – также не забивший в этом туре Кейн. “Арсенал” не теряет надежд на чемпионство, хотя расстояние до “Челси” велико – восемь пунктов). Разрыв с лидером возрос до девяти очков, и это уже серьезно угрожает мечтам о первой позиции, которые наверняка витают в сознании у подопечных Маурисио Почеттино. Тем более что личных встреч с “пенсионерами” в чемпионате у них уже не будет.

Главным преследователем “Челси” мог стать “Ливерпуль”, но “красные” ошарашили и собственных болельщиков, и вообще всех в стартовом матче игрового дня. Казалось, что уж где-где, а в домашнем матче с откровенным аутсайдером “Суонси” мерсисайдцы должны не только побеждать, но, может быть, даже и улучшать разницу мячей. И даже, когда к перерыву счет оставался не открытым, думалось, что ребята Юргена Клоппа свое возьмут. Однако начало второго тайма превратилось для “Ливера” в самый настоящий ад. В течение четырех минут Фернандо Льоренте, к которому вроде бы приценивается нынешний лидер АПЛ, оформил дубль и поставил “красных” в очень тяжелое положение. Впрочем, на “Анфилде” те крайне редко сдаются. Вот и сейчас последовал быстрый ответ от Фирмино, а на 69-й минуте бразилец отличился еще раз. Подумалось, что сейчас “Ливерпуль” просто разорвет соперника, однако вместо этого случился точный удар Гилфи Сигурдссона, которому команда Клоппа не нашла, что противопоставить. Да и в целом мерсисайдская дружина продемонстрировала футбола далеко не высшего класса. Вообще, последние результаты “Ливера” аж никак не могу порадовать его поклонников: две ничьих и “вишенка” в виде домашнего поражения от аутсайдера. “Красные” опустились на четвертое место, а отставание от “Челси” возросло до десяти очков. Но сейчас говорить о дальнейших перспективах 18-кратного чемпиона Англии нет смысла, поскольку на следующих выходных он ждет в гости “синих”, и этот матч будет определять очень многое. Пока же можно сказать о том, что “Ливерпуль” проиграл всего лишь третий раз в текущем сезоне, а на своем стадионе в рамках Премьер-лиги подопечные Клоппа не уступали больше года – 17 января 2016-го на “Анфилде” победу праздновал “МЮ”!

Второй раз подряд не сумел выиграть и “Ман Юнайтед”, а мог бы настигнуть своих соседей из “Сити”. Впрочем, питомцы Жозе Моуриньо могут быть вполне удовлетворены и Заметки на полях. Руни входит в историю, бундеслига возвращается, а в Италии играют суперматчиодним очком, заработанным на стадионе “Британия”, ведь в поединке против отнюдь не слабого нынче “Стока” они висели на волоске. Спас “красных дьяволов” вышедший на замену Руни – на 94-й минуте Уэйн нанес великолепный удар со штрафного. Таким образом, “МЮ” не уступает на протяжении тринадцати матчей чемпионата, но все еще остается на шестой позиции. Впрочем, это события локальные, а вот гол Руни стал настоящей вехой в истории великого клуба. Этот точный удар был для Уэйна 250-м в футболке “Юнайтед”, и таким образом он обошел легендарного сэра Бобби Чарльтона, став лучшим бомбардиром “красных дьяволов” всех времен! А ведь у Руни еще достаточно времени для того, чтобы поднять планку до такой высоты, которая, быть может, не покорится уже никому и никогда…

У Сэма Эллардайса пока что ничего не получается в “Кристал Пэлас”. Начал недавний наставник английской сборной с вполне приемлемой гостевой ничьей с “Уотфордом”, а вот затем пошла череда поражений. Очередное приключилось в субботу, когда “орлы” уступили в родных “Эвертону”, пропустив единственный мяч на самом финише матча (“ириски” добыли тринадцать очков в пяти последних турах, удерживают за собой шестое место и приблизились к “Ман Юнайтед” на расстояние пяти баллов). После этого проигрыша “КП” опустился в зону вылета, опережая лишь по разнице мячей “Халл” и будучи на одно очков впереди “Сандерленда”, у коего продолжается новая черная полоса – один пункт в пяти встречах. “Суонси” же благодаря сенсационному успеху на “Анфилд Роуд” наконец-то выбрался на безопасную позицию (неплохое начало для Пола Клемента, проводившего всего лишь второй матч во главе “лебедей”), однако от “Пэлас” и “тигров” валлийцы оторвались всего-то на два зачетных балла. Поблизости от опасной зоны и “Миддлсбро” со все еще действующим чемпионом “Лестером”.

Отдельной строкой стоит сказать о крайне неприятном эпизоде, приключившемся в матче “Челси” – “Халл Сити”. На 12-й минуте при подаче углового около ворот гостей Заметки на полях. Руни входит в историю, бундеслига возвращается, а в Италии играют суперматчиголовами столкнулись Гари Кэхилл и хавбек “тигров” Райан Мэйсон. Около десяти минут Райна даже не уносили с поля, а затем сразу же отвезли в госпиталь, где обнаружили трещину черепа… Мэйсона прооперировали, и сейчас его состояние, к счастью, остается стабильным. Пожелаем 26-летнему парню здоровья и возвращения на футбольное поле.

Безумие в Памплоне

Последние дни выдались для Зинедина Зидана очень тяжелыми. Сначала весьма обидным образом оборвалась рекордная беспроигрышная серия “Реала”, причем уступили “сливочные” ближайшему преследователю. Затем вместо реабилитации последовал проигрыш в родных стенах “Сельте” в рамках Кубка Испании, поставивший под серьезное Заметки на полях. Руни входит в историю, бундеслига возвращается, а в Италии играют суперматчисомнение дальнейшее участие “королевского клуба” в Копа дель Рей. При этом и футбол “бланкос” в этих матчах продемонстрировали посредственный. После еще одной неудачи команда вполне могла совсем поплыть, а потому “Реалу” нужно было во что бы то ни стало брать верх над пожаловавшей в Мадрид “Малагой”.

Викторию подшефные Зидана действительно добыли, но вот с качеством игры вновь возникли проблемы. В первом тайме дублем выстрелил неожиданно раззабивавшийся в последнее время Серхио Рамос (поражал он ворота Карлоса Камени – увы, Денис Бойко, отыграв несколько матчей в основе, вновь присел на лавочку), и казалось, что проблем у “Реала” быть не должно. Однако на 63-й минуте Хуанпи свел отставание “анчоусов” к минимуму, и напряжение висело вплоть до последних секунд встречи. “Сливочные” положили в карман три очка, но очевидно, что они угодили в яму, и их наставнику нужно как можно быстрее понять, как из нее выбраться.

А “Севилья” вцепилась мертвой хваткой в “королевский клуб” и даже и не думает его отпускать. Накануне “Белая Андалусия” отправилась в гости к лежащей на самом дне с одной-единственной победой в активе “Осасуне” и там выдала типичное для команды Хорхе Сампаоли валидольное зрелище.

Началось все с того, что на исходе четверти часа Серхио Леон вывел аутсайдера вперед. В самой концовки первого тайма Иборра восстановил статус-кво, но он еще не знал, какой “контрастный душ” ждет его во второй половине игры! На 63-й минуте Висенте направил мяч в сетку собственных ворот, сменил майку героя на форму антигероя, а Заметки на полях. Руни входит в историю, бундеслига возвращается, а в Италии играют суперматчиспустя два оборота секундной стрелки оформил дубль! Дело шло к ничьей, однако за десять минут до завершения основного времени матча Франко Васкес впервые в этот вечер вывел “Севилью” вперед. Отдававший ему результативную передачу Пабло Сарабия на 92-й минуте, казалось, снял все вопросы, но гости решили веселиться до конца и тут же пропустили от Кондро, обеспечив своему наставнику несколько страшных секунд! Как бы там ни было, победа (пятая кряду, на секундочку) осталась за “Белой Андалусией”, и она идет второй, отставая от “Реала” всего лишь на один пункт. Впрочем, не забываем, что у подопечных Зидана в запасе имеется не сыгранный матч против “Валенсии”.

В одном балле позади севильской дружины располагается “Барса”, которая также продолжает погоню за своим ненавистным врагом. Каталонцы не испытали никаких серьезных проблем в Эйбаре, при этом у них отличились оба Суареса. Луис еще и голевой пас на Месси выписал, а точный удар Неймара в добавленное ко второму тайму время означал, что в этот вечер в воротах соперника расписалось все трио МСН. Два его первых представителями с пятнадцатью голами лидируют в списке “пичичи”, Роналдо уже в трех пунктах позади. А вот Неймар забил, как ни странно, всего лишь свой пятый мяч в текущей темпораде. Зато он больше кого-либо из футболистов “Барселоны” ассистировал партнерам – шесть раз.

После трех викторий кряду вновь потерял очки “Атлетико”, сыгравший вничью в Бильбао против своих “прародителей”. “Матрасники” идут четвертыми и отстают от “Реала” на восемь очков, так что на чемпионство в нынешнем сезоне им, наверное, рассчитывать будет сложно. Впрочем, Диего Симеоне прямо заявлял, что сейчас перед “кольчонерос” стоит задача завершить сезон в зоне Лиге Чемпионов. В этом смысле вырванная у “Атлетика” ничья очень важна для мадридцев, поскольку басков можно считать их преследователями, и поздний гол Гризманна позволил “Атлетико” сохранить перевес в шесть пунктов над почти тезками. Впрочем, на данный момент “матрасников” куда больше должен беспокоить другой представитель Страны Басков – “Реал Сосьедад” одолел в родных стенах “Сельту” и догнал мадридскую команду, уступая ей только по дополнительным показателям. Не так далеко – в четырех очках позади питомцев Симеоне – расположился и “Вильярреал”, но у “желтой субмарины” сейчас просто ворох игровых проблем. После оптимистичной ничьей с “Барсой” они не смогли переиграть “Депортиво”, а в субботу и вовсе проиграли на родном “Эль Мадригале” левантийское дерби отнюдь не блещущей нынче “Валенсии” (Сальвадор Гонсалес Воро здорово начал свою карьеру в роли главного тренера “летучих мышей” с двух побед).

Артем Кравец отыграл полный матч против “Эспаньола”, но ничем не помог “Гранаде”, уступившей 1:3. Коллектив нашего форварда продолжает сидеть в зоне вылета, а до спасительной 17-й позиции аж восемь очков… Роман Зозуля впервые вышел в основе “Бетиса” на матч против хихонского “Спортинга”, однако на 52-й минуте отправился на банку, так и не открыв счет своим голам в Ла Лиге.

Футбол и немцы*

Без одного дня месяц мы скучали по бундеслиге, и вот соревнования в главном дивизионе чемпионата Германии возобновились.

И вернулось немецкое первенство матчем, который едва не принес сенсацию. “Фрайбург” на своем поле уже 4-й минуте обыгрывал “Баварию”. Спустя полчаса Роберт Левандовски выровнял цифры на табло, однако очень долгое время после этого мюнхенцам не удавалось забить второй мяч. И когда уже казалось, что дележ очков неизбежен, польский форвард “ротен” с передачи вышедшего на замену Рибери все-таки принес подопечным Карло Анчелотти шестую кряду победу. Этот дубль позволил Заметки на полях. Руни входит в историю, бундеслига возвращается, а в Италии играют суперматчиЛевандовски приблизиться на расстояние двух пунктов к возглавляющему гонку бомбардиров Обамеянгу (габонец ничем не мог ответить Роберту, поскольку в это время отчаянно сражался с родной сборной на домашнем Кубке африканских наций. Сражался и забивал, но Габону это не помогло – “пантеры”, оформив три ничьих в группе, пролетели мимо четвертьфинала).

Наставник “Лейпцига” Ральф Хазенхюттль несколько дней тому назад отметил, что “красным быкам” будет очень сложно повторить результат первой части сезона. Слова эти выглядят абсолютно логичным, однако в заключительном туре первого круга РБ не дал повода усомниться в своей силе. Правда, можно сказать, что “Лейпцигу” в матче против “Айнтрахта” повезло, ведь на самом старте встречи словацкий голкипер франкфуртцев Лукаш Храдецки выскочил за пределы штрафной, поскользнулся и вынужден был сыграть рукой, за что тут же увидел перед собой красную карточку. А спустя несколько минут Комппер вывел “красных быков” вперед, и положение “Айнтрахта” стало совсем тяжелым. Такой ситуацией грех было не воспользоваться, и лейципгская команда в итоге погромила гостей. Но, как бы там ни было, 3:0 против одного из претендентов на место в Лиге Чемпионов – весьма солидный результат. РБ продолжает погоню за “Баварией”, отставая от нее на три очка.

Фантастический сезон проводит “Хоффенхайм”, во главе коего стоит по-хорошему дерзкий 29-летний Юлиан Нагельсман. “Крестьяне” добыли победу в Аугсбурге и остается единственной (!!!) командой из пятерки Заметки на полях. Руни входит в историю, бундеслига возвращается, а в Италии играют суперматчитоп-чемпионатов, которая не потерпела в текущем сезоне ни единого поражения. В первом туре второго круга “Хоффе”, поднявшийся на третью позицию, сыграет в Лейпциге, и вот это будет очень и очень интересно.

В зону Лиги Чемпионов выбралась дортмундская “Боруссия”. Без Обамеянга “шмелям” было непросто, но они все-таки сумели в Бремене сломить сопротивление давненько не проигрывавшего “Вердера”.

Подъем “Хоффенхайма” и Дортмунда обеспечили неудачи “Герты” с “Айнтрахтом”. О том, как уступили франкфуртцы, я рассказал выше, а берлинская дружина уехала на щите из Леверкузена. В последнее время подопечные Паля Дардаи вообще демонстрируют далеко не лучшие результаты: три поражения и лишь одна победа над крайне слабым “Дармштадтом”.

В очередной раз не смог выиграть “Кельн”, теперь разошедшийся по нулям с “Майнцем”. Подшефные Петера Штегера не знают вкуса побед уже шесть туров кряду. Правда, будучи седьмыми, они все равно отстают от идущего третьим “Хоффе” лишь на пять очков. Тем временем соседи из “Байера” подобрались к “козлам” на расстояние двух пунктов.

Евгений Коноплянка появился на поле лишь на 85-й минуте, и именно после этого Бургшталлер уже в добавленное время открыл счет, принеся “Шальке” викторию во встрече “Ингольштадтом”. Но в данном случае “после” совсем не означает “вследствие”, ибо ничем серьезным Женя себя не проявил. А его команда бултыхается в середине турнирной таблицы в девяти баллах от еврокубковой зоны.

Артем Федецкий весь поединок “Дармштадта” против гладбахской “Боруссии” смотрел со скамейки запасных, а травмированных Дениса Олейника и вратаря Игоря Березовского не было даже там. Украинские легионеры “лилий” могут порадоваться: их коллектив сыграл 0:0 и наконец-то оборваа проигрышную серию, включившую в себя восемь матчей. Однако в целом положение “Дармштадта” остается безрадостным: команда идет последней и не может поразить ворота соперников на протяжении пяти встреч.

“Орлы” “волкам” не подсобили

На Апеннинах состоялось сразу два поединка, имевших серьезное значение для распределения мест в верхней части таблицы. Обоим мы посветили отдельные статьи, с которыми я вам и рекомендую ознакомиться.

Первым из этих суперматчей стала встреча “Милана” и прибывшего к нему в гости “Наполи”. “Россонери” кровь из носу нужно было обыгрывать “партенопеи”, дабы вплотную приблизиться к зоне Лиги Чемпионов. Неаполитанцам же следовало не подпускать к себе миланцев, а заодно и не позволять “Ювентусу” убежать в серьезный отрыв. Так что обе команды настраивались исключительно на победу.

Исход матча во многом определился в первые десять минут. Именно на этом отрезке встречи находящийся в великолепной форме Дрис Мертенс, не отличившись Заметки на полях. Руни входит в историю, бундеслига возвращается, а в Италии играют суперматчисамостоятельно, ассистировал Инсинье и Кальехону, которые обеспечили “Наполи” солидный перевес. Ближе к перерыву Юрай Куцка отыграл один из этих мячей, чем породил напряженнейший второй тайм, однако восстановить статус-кво “Милану” так и не удалось. В итоге подопечные Винченцо Монтеллы откатились на седьмую позицию и теперь отстают от идущей третьей “партенопеи” аж на семь пунктов. Правда, у “россонери” имеется один поединок в запасе.

“Наполи” же продолжает погоню за лидирующим “Юве”. Многие предрекали “старой синьоре” серьезные проблемы в домашней встрече с “Лацио”, особенно после того, как команда Аллегри уступила во Флоренции. Однако на сей раз чемпионы Италии были очень хороши. Голы Дибалы и Игуаина обеспечили им серьезный перевес уже по истечении четверти часа, и далее “Ювентус” не позволил сопернику даже приблизиться к спасению. Благодаря этой виктории “зебры” сохранили за собой первую позицию, опережая на одно очко “Рому” (точный удар Джеко даровал “волкам” победу над “Кальяри”) и на четыре – “Наполи”. При этом питомцы Массимилиано еще и не сыграли один перенесенный матч.

“Юве” продолжает обходиться без ничьих в текущем розыгрыше Серии А.

Поражение в Турине отдалило “Лацио” от лидирующей тройки на четыре очка. При этом вплотную к “орлам” приблизился “Интер”. Миланцы в гостях не без труда одолели кризисный “Палермо” и тем самым обеспечили себе шестую победу кряду. Ну как там руководство “нерадзурри”, все еще мечтает переманить Диего Симеоне? Пока бродят слухи Заметки на полях. Руни входит в историю, бундеслига возвращается, а в Италии играют суперматчиоб аргентинце, Стефано Пиоли прекрасно выполняет свою работу, и сейчас “Интер” уже кажется вполне реальным претендентом на путевку в Лигу Чемпионов.

А в одном пункте позади “черно-синих” расположилась другая команда, защищающая те же цвета – “Аталанта”. Бергамаски одолели в родных стенах “Сампдорию” и продолжают претендовать на участие в еврокубках.