Филипп БУДКОВСКИЙ: «Надеюсь, контракт с «Шахтером» – знак, что на меня рассчитывают»

Форвард Филипп Будковский недавно перешел в “Анжи” на правах аренды до конца сезона, но перед этим продлил контракт с “Шахтером” на 3,5 года.

 

– В январе вы все-таки провели один сбор с “Шахтером” Фонсеки. Кто из партнеров встретил вас с наибольшим энтузиазмом?

– Наверное, Иван Ордец, с которым мы играли еще в академии горняков. Само собой, по выступлениям в “Заре” отлично знал Максима Малышева. Ну и другие украинцы – например, Степаненко и Пятов – приняли меня хорошо. Нужно заметить, что коллектив в “Шахтере” вообще очень дружный, – говорит Будковский.

 

– Успели сложить какие-то впечатления от работы с Фонсекой?

– Он уделяет много времени тактике и тщательно отрабатывает различные фазы игры – например, прессинг и взаимодействия между линиями в целом. Сейчас команде предстоят ранние еврокубковые матчи против “Сельты“, поэтому Фонсека пытается подтянуть кондиции игроков и некоторые специальные навыки.

 

– Есть мнение, что если бы горняки не подписали Бланко-Лещука, вы бы, скорее всего, остались в команде.

– Может, и так. С Густаво мы действительно форварды примерно одного типа. Ничего страшного. Буду работать дальше, чтобы на меня обратили внимание в будущем.

 

– Личная беседа с тренером состоялась?

– Нет, в основном в тренировочном процессе ко мне обращались его помощники. Но после первого сбора руководители клуба предложили мне продлить контракт с “Шахтером” на три с половиной года. Что я и сделал. Надеюсь, это был знак, что на меня рассчитывают в перспективе.

 

– То, что “Шахтер” сейчас базируется в Киеве, для вас, коренного жителя столицы, могло бы стать очень приятным моментом?

– Конечно же, всегда комфортнее находится в родном городе. Вот сейчас решаю вопрос о переезде моей семьи в Дагестан. Надеюсь, весной жена Лилия и наша трехлетняя дочка Лера будут рядом.

 

– Есть чувство, что за последние полгода вы стали сильнее?

– Как футболист, наверное, да. Увеличилась степень уверенности. Попробовал себя в новом чемпионате, сыграл полноценный круг, изучил защитников, с которыми предстоит соперничать весной. Надеюсь, что теперь и забивать стану чаще.

Источник: Официальный сайт ФК «Шахтер» (Донецк)

Новости партнеров

Комментарии: