«Реал» – «Наполи». Черный квадрат и лучик надежды. Лига чемпионов

"Реал" - "Наполи". Черный квадрат и лучик надежды. Лига чемпионовДействующий обладатель трофея против очень интересной команды, которая своей игрой пленила сердца многих болельщиков. Кто кого? Рассудительный Зидан или оригинальный Сарри? Завсегдатай лигочемпионского плей-офф или редкий гость? Опыт или задор? Много вопросов было перед этим матчем…

 

 

Реал” – “Наполи” – 3:1

Голы: Бензема (18), Кроос (49), Каземиро (54) – Инсинье (8).

Реал“: Навас, Карвахаль, Варан, Рамос (Пепе, 71), Марсело, Каземиро, Модрич, Кроос,Хамес (Васкес, 76), Роналду, Бензема (Мората, 82).

Наполи“: Рейна, Хисай, Альбиоль, Кулибали, Гулам, Диавара, Зелински (Аллан, 75), Гамшик (Милик, 84), Кальехон, Инсинье, Мертенс.

Арбитр: Дамир Скомина (Словения).

Предупреждения: Рамос, Модрич – Зелински, Мертенс.

 

Не успела секундная стрелка обойти полный круг, как “Реал” едва не повел в счете. Это Марсело и Бензема вдвоем вывалились на толпу соперников, первый отдал хорошую передачу слева, второй пробил по воротам. Рейна мяч отбил, гол не состоялся, и матч развивался по уготованному сценарию.

 

Хозяева прессинговали соперника, всячески пытаясь доказать неслучайность раннего голевого момента, но “Наполи” и не думал усаживаться в оборону и отбиваться. Итальянцы нагло пошли вперед, будто перед ними не грозный обладатель всех возможных трофеев мира, а какой-то скромный аутсайдер. Неаполитанцы включили скорость и подбирались к воротам Наваса. Мадридцы не сразу поняли, что на мгновенье потеряли нить игры, и в это самое мгновенье Гамшик по центру отдал короткий вертикальный пас на Инсинье, а тот, не думая, выполнил дальний обводящий удар и уложил мяч в дальний угол.

 

Реал“, конечно, с таким нахальством мириться не стал и попытался быстро задавить оппонента своим королевским величеством. Однако “Наполи” так просто не запугать. Подопечные Маурицио Сарри при случае отважно шли вперед, периодически выдавая фантастические эффектные розыгрыши, применяя как короткий пас, так и средний. Возможно, несколько странно, но в центре неаполитанцы чувствовали себя гораздо увереннее своих соперников, не боясь, обыгрывались накоротке в этой зоне, тогда как хваленая мадридская полузащита выступала в такие моменты в роли зрителей. У “Реала” совершенно не клеилась игра по причине некоего разрыва между линиями. Что говорить, но даже последний обладатель Золотого мяча затерялся среди гостей. “Наполи“, напротив, представлял единое целое, где нежные кружева атак плелись преимущественно вокруг Гамшика.

 

Тем не менее не все так уж плохо было в игре хозяев. Команда начала склеиваться, а лидерские качества взвалил на себя Карвахаль, пока Модрич, Марсело, Роналду и Бензема пытались выпутаться из паутины, в которую их заманили гости. И поскольку матч с первых минут был очень динамичным, то и все перемены в нем проходили стремительно. И в одной из своих атак мадридцы добились своего.

 

Хамес на правом фланге отдал пас назад от лицевой линии, Карвахаль мяч принял и от угла штрафной навесил на дальнюю штангу, Бензема перепрыгнул Альбиоля, чиркнул головой по мячу и отправил его в ворота. Так счет сравнялся.

 

Шла всего 18-я минута, а по насыщенности игры можно было бы подумать, что команды отбегали уже оба тайма. Гол не повлиял на общий темп матча, но игра выровнялась и превратилась в качели на колоссальной скорости, когда обе команды носились с одной половины поля на другую. “Реал” старался проводить более длительные розыгрыши, задерживая мяч в центре, а их соперник, наоборот, разгонялся до невозможности и пролетал все поле на одном дыхании. Возможно, из-за спешки, возможно, по каким-то другим причинам, но моментов было не так уж много. У “Наполи” толковые удары вообще не получались, а “Реал” может похвастаться потрясающим пасом Модрича на Роналду и ударом последнего из центра штрафной выше ворот.

 

Долго так продолжаться не могло, и “Реал” со временем придавил гостей. Мадридцы провели серию атак, не давая “Наполи” развернуться, и забросали штрафную разной степени остроты навесами и передачами. Помимо Карвахаля, среди подопечных Зинедина Зидана можно выделить Каземиро, который отчаянно боролся за каждый мяч, и Марсело. Модрич периодически отмечался отменным пасом, но в целом на одно его удачное действие приходилось десять неудачных. Словом, грешил хорват пасами в никуда и необязательными потерями. Роналду и Бензема соперники закрыли достаточно надежно, и лишь в концовке тайма эти двое получили свой шанс. Карвахаль на фланге отдал передачу вперед, Роналду перевел мяч левее от центра, куда летел Бензема, француз пробил мощно, но неточно.

 

Надо сказать, что к этому моменту “Реал” был уже полным хозяином положения. За 20 минут “Наполи” лишь раз побеспокоил Навас, когда с близкого расстояния невнятно пробил Гамшик. Неаполитанцы вообще рассыпались во второй половине тайма. Зелински отрабатывал за всех, постоянно вступая в борьбу то за мяч, то с оппонентом, Диавара затерялся на поле, атакующие порывы Гамшика угасли, из-за чего утратил свою яркость Инсинье и так и не засиял Мертенс.

 

В начале второго тайма “Наполи” попытался было вернуться к игре в том ключе, в котором команда начала первый тайм, но тут в дело вмешались индивидуальности. Это Роналду наконец-то показал класс, зафинтил на правом фланге двоих и отдал передачу в центр на линии штрафной, где Кроос, который до этого вообще непонятно чем занимался, мощно пробил в левый нижний угол ворот. А еще через пять минут “Реал” сделал игру. Бензема в боролся за мяч в штрафную, и он, мяч, вылетел за пределы штрафной. Каземиро среагировал на отскок и с лета приложился к мячу, отправив его по дуге в дальний угол.

 

Наполи” к этому моменту практически полностью расклеился. Нет, команда не перестала играть и не оставила свои попытки протащить мяч к штрафной. Но если в начале поединка команда Сарри действовала слаженно и дерзко, то с тех пор как “Реал” прибрал инициативу к своим рукам, она уже была бледной тенью самой себя. Все, что говорилось о гостях во второй половине первого тайма, применимо к ней и в тайме втором. “Наполи” удавалось дойти до штрафной, но с обострением игры у команды возникали существенные проблемы. Что говорить, если Навас в игру практически не вступал, а защитники “Сливочных” не отмечались какими-то супербросками под мяч или отчаянными подкатами. Помимо того что хозяйская оборона играла просто и надежно, сами итальянцы словно терялись в завершающей стадии. Лишь на 67-й минуте “Наполи” создал то, что по праву можно назвать голевым моментом. Это Диавара отдал длинную передачу направо почти к лицевой линии, Кальехон откатил назад, а Инсинье пробил – мяч пролетел выше ворот. Еще через несколько минут Мертенс оказался на ударной позиции, но пробил в Наваса.

 

В какой-то момент показалось, что “Наполи” готов развернуться и дожать соперника, забив второй мяч, однако гости не смогли развить свой успех, и игра вернулась в прежнее русло. А в этом русле бал правили “Сливочные”. Правда, у них, помимо неточного удара Каземиро издали, который случился еще до всплеска гостей, ничего и не было, но “Реал” явно реализовывал задачу сдерживать соперника.

 

Периодически неаполитанцы преображались и показывали чудеса комбинационного футбола, устраивая затяжные атаки с мелким четким пасом. В одной из таких атак Кальехон даже забил гол, но мяч был отменен по причине офсайда.

 

 

Наполи” здорово начал этот поединок, но со временем стало понятно, что успешность и эффективность команды Сарри во многом обусловлена тем, что “Реал” не сразу вошел в игру. Как только мадридцы наладили игровые связи, сомнений в их превосходстве не осталось. К чести итальянцев нужно сказать, что они не сдались и играли до конца. Играли как умели, но это уже другое дело. “Реал” же сыграл уже привычно умно. Нет, команду никак не обвинить в том, что она играла на удержание счета или не стремилась забить больше. Подопечные Зидана играли, однако складывалось впечатление, что атакующие безрассудные порывы, которые порой свойственны “Реалу“, сдерживает мысль об их целесообразности, что, впрочем, для Зидана не в новинку. Словом, “Реал“, не раскрываясь полностью, не позволил “Наполи” показать свои лучшие качества, и единственное, что оставалось гостям – это стараться. Проще говоря, классическая победа на классе, где одна команда играет как хочет, а вторая – как может.

 

Наполи” сохраняет незначительные шансы на продолжение своей лигочемпионской истории, но для этого подопечным Сарри придется прыгнуть выше головы: в ответном поединке ей придется играть как хочется вне зависимости от того, как сможется.

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: