Мирослав СТУПАР: «В момент передачи на Гвидетти Ракицкий выбрал проигрышную позицию»

Судейский эксперт, экс-арбитр ФИФА Мирослав Ступар проанализировал действия главного арбитра матча “Шахтер” – “СельтаСлавко Винчича. Собственно, словенец допустил лишь одну грубую ошибку. Но и этого оказалось достаточно для того, чтобы исказить результат целого противостояния.

 

Славко Винчич хорошо вел игру до 90-й минуты матча. Регулировал эмоции желтыми карточками. В частности, справедливо наказал “горчичником” Бланко Лещука за то, что Густаво демонстративно требовал карточки для соперника, – говорит Мирослав Иванович. – Справедливо также арбитры отменили гол “Шахтера” на 59-й минуте. Если бы мяч забил Бланко Лещук, тогда можно было бы о чем-то говорить. Но Коваленко, который и поразил ворота, находился в откровенном положении “вне игры”.

 

Единственной, но довольно грубой и определяющей ошибкой оказалось решение арбитра назначить одиннадцатиметровый удар на 90+1-й минуте. Мирослав Ступар отметил, что Славко Винчич – психологически устойчивый арбитр, поскольку не побоялся в неочевидной ситуации принять такое решение. Что ж, имеем то, что имеем. Для “Шахтера” это ошибка стоила перспектив в Лиге Европы.

 

– На первый взгляд, момент элементарный – пробросил мяч, упал на газон, пенальти. Но если разобраться… Фонсека не часто критикует арбитров; когда критикует – не всегда по делу. Но вчера португальский тренер был полностью прав в отношении Славко Винчича, – отметил эксперт.

 

Момент Гвидетти – Пятов надо разделить на две фазы. В момент передачи на шведского нападающего Ракицкий выбрал проигрышную позицию. Нападающий находился у Ярослава за спиной, хотя защитник должен был выбрать позицию, которая позволила бы перехватить мяч, побороться с Гвидетти. А так оказалось, что форвард, находясь за спиной Ярослава, легонько ручками подтолкнул оппонента и уже вышел один на один с Пятовым. Вот здесь первая ошибка, которую допустил Винчич – не зафиксировал нарушение правил против Ракицкого.

 

Вторая фаза, – добавляет Мирослав Ступар, – это единоборство Пятова и Гвидетти. С повторов видно, что вратарь мяча не коснулся, а Гвидетти, наоборот, протолкнул снаряд. Но после того нападающий, понимая, что Пятов обязательно заденет его, решил упасть. Суть в том, что контакт между футболистами состоялся именно по инициативе Гвидетти. Андрей Пятов же правил не нарушал, – резюмировал Мирослав Иванович.

 

В итоге, “Шахтер” пропустил второй гол во время овертаймов и вылетел из Лиги Европы.

Источник: UA-Футбол

Новости партнеров

Комментарии: