Анонс украинского уик-энда. Казусы нашего футбола. Расписание трансляций

Анонс украинского уик-энда. Казусы нашего футбола. Расписание трансляцийК сожалению, тяжелая ситуация в нашей стране частенько сказывается и на футболе, создавая неприятные, а подчас и вовсе нелепые обстоятельства. Одно из таковых коснулось, пожалуй, главного поединка 21-го тура украинской Премьер-лиги, в котором “Олимпик” должен был принять “Ворсклу“.

Полтавчане и донетчане являются прямыми конкурентами в борьбе за право начать вторую стадию чемпионата в верхней шестерке. На данный момент подопечные Василия Сачко отстают от команды Романа Санжара на шесть очков при одинаковой разнице мячей, потому очевидно, что ворсклянам необходимо во что бы то ни стало укладывать “олимпийцев” на лопатки. В таком случае у них будет шанс в последний игровой день догнать представителей Донбасса и обойти их по разности забитых и пропущенных голов. Правда, при условии, что “Олимпик” в середине следующей недели проиграет еще и “Карпатам” в перенесенной с прошлого года игре. А вот в последнем туре первой части первенства подшефных Санжара ожидает донецкое дерби, в котором им, естественно, трудно будет рассчитывать на очки.

Если же смотреть с позиции донетчан, то очевидно, что им достаточно завтра не уступить “Ворскле“, чтобы гарантировать себе участие в розыгрыше путевок на международную арену. И вот в столь значимый и напряженный момент случается дивный казус, который, впрочем, не особо-то и удивляет в наших нынешних реалиях. Выше я написал, что “Олимпик” ДОЛЖЕН БЫЛ принять ворсклян. Нет, матч состоится, с ним ничего не произошло. Вот только играть команды будут в… Полтаве на стадионе имени Бутовского! То есть, эта невероятно важная встреча станет для подопечных Сачко де-факто домашней. А все потому, что у донецкого клуба, уже вроде бы согласовавшего вопросы по аренде “Арены-Львов”, возникли проблемы в этом направлении.  Где “олимпийцы” будут проводить следующие домашние матчи, неизвестно, а в этот раз они вынуждены были попросить “Ворсклу” предоставить ее стадион. На что “зелено-белые”, естественно, ответили согласием.

Как бы там ни было, завтра на арене имени Бутовского будет самый настоящий бой. Питомцам Василия Сачко не остается ничего иного, кроме как отчаянно сражаться за победу. Тем более что у них есть надежда обогнать не только “Олимпик”, но и “Черноморец“. Ну а донецкие футболисты, думается, будут очень не против мирного исхода и соответствующим образом построят свою игру. Предсказать, чем завершится новая полтавская битва, затруднительно. После своего выхода в УПЛ команда Романа Санжара два раза кряду уступила на поле “Ворсклы“, однако по ходу текущего сезона увезла из Полтавы три полновесных очка. Кстати, это был первый случай, когда “Олимпик” сумел одолеть “зелено-белых” в рамках чемпионата (у донетчан есть еще кубковая победа в 2015 году). В общем, завтра может произойти все, что угодно, не будет только одного – скуки.

Как я уже сказал выше, еще одним коллективом, отстаивающим свое право начать вторую стадию розыгрыша Премьер-лиги в первой шестерке, является “Черноморец“. У одесситов имеется гандикап перед “Ворсклой” в четыре зачетных пункта, однако в 22-м туре “моряков” ждет выезд к “Динамо“, с которого очень трудно будет вернуться в Южную Пальмиру с очками. Так что подшефным Александра Бабича кровь из носу необходимо обыгрывать в родных стенах “Сталь”. Конечно, в случае победы “Олимпика” в Полтаве “Черноморец” окажется недосягаемым для “Ворсклы“, но вряд ли приморцам стоит делать ставку на подобный расклад. А заранее об исходе встречи “олимпийцев” и “зелено-белых” они не узнают – эти поединки пройдут параллельно, открывая отчетный игровой день.

Одесская дружина неплохо стартовала после зимнего перерыва, заработав четыре балла. Однако столько же пунктов и в активе “Стали”, причем подопечные Леонида Кучука за два последних матча не пропустили ни одного гола, а на прошлых выходных уверенно погромили “Звезду”. Пока что руководство каменского клуба может быть довольно работой нового тренера – команда под его руководством очень быстро начала демонстрировать качественный рост. Какие-либо выводы делать пока что рано, но в чем можно быть уверенным, так это в том, что в Южную Пальмиру “Сталь” отправляется отнюдь не проигрывать. Можно смело утверждать, что “Черноморцу” в субботу будет очень нелегко справиться с гостями из Днепропетровской области. Правда, у “моряков”, в отличие от соперника, имеется вполне осязаемая турнирная мотивация (каменчане, конечно, еще не обеспечили себе прописку в элитном дивизионе, однако отрыв в десять баллов от зоны вылета позволяет им чувствовать себя достаточно спокойно), и этот фактор может оказаться решающим. Как бы там ни было, от этой встречи также стоит ждать очень упорной борьбы.

Статистика на стороне подопечных Бабича, но с некоторыми оговорками. После выхода “Стали” в элитную лигу она сыграла против “Черноморца” три матча, разжившись в них лишь одной ничьей. Однако эта мировая приключилась именно в Одессе, а две своих виктории южане добывали в Днепре (в том числе и в первый день октября минувшего года). Правда, “моряки” обыгрывали каменскую команду на своем поле в Кубке Украины-14/15. Тогда после гостевых 1:2 они взяли реванш с аналогичным счетом и были сильнее в серии пенальти. В общем, цифры свидетельствуют о том, что успех “Черноморца” вероятнее, но он отнюдь не гарантирован.

Календарь распорядился так, что флагманы нашего футбола сыграют в воскресенье, и встречи с их участием станут единственными в последний день недели.
Сначала на поле кропивницкого стадиона “Звезда” выйдут “Зирка” и “Динамо“. Можно особо не сомневаться в том, что на трибунах негде будет яблоку упасть, поскольку бывший Кировоград уже давно не видел киевского гранда. Последний визит в сей славный город динамовцы нанесли в августе 2014-го, обыграв хозяев в рамках 1/16 финала национального кубка. Если же говорить про чемпионат, то предыдущий домашний поединок “Звезды” с “бело-голубыми” состоялся в далеком 2004 году. Кстати, тогда “Динамо“, не забив по ходу матча пенальти, с трудом вырвало минимальную победу.

Сейчас кажется, что кропивничанам будет сложно что-либо противопоставить чемпиону Украины. Да, подопечные Сергея Реброва неубедительно выглядели во встрече с “Олимпиком” и вполне могли потерять два очка. Но и сама “Зирка” после зимней паузы пока что смотрится слабо. Домашняя ничья с нынешним “Днепром” вряд ли может считаться выдающим результатом, а за ней последовал гостевой погром от “Стали”. Коллектив Романа Монарева и Виктора Догадайло демонстрирует слабенький футбол, а с такой игрой добыть положительный результат против “Динамо” крайне затруднительно. Да, кропивницкие футболисты будут очень мотивированы самим фактом встречи с отечественным грандом, возможно, подхлестывать их будет и финансовый стимул (хотя при нынешним отрыве от конкурента “Шахтеру” нет особого смысла платить соперникам “бело-голубых”), но хватит ли этого, чтобы нивелировать разницу в классе?

Если заглянуть в статистику свиданий “Звезды” и “Динамо“, то она не будет сулить первой абсолютно ничего хорошего. После распада СССР эти команды провели между собой семнадцать матчей, и лишь однажды экс-кировоградцы сумели не уступить. Причем случилось это в покрывшиеся толстым слоем пыли времена: 5 июля 1996 года “Зирка”, тогда еще имевшая приставку НИБАС в своем названии, одолела киевлян на родной арене со счетом 2:1. Остальные поединки остались за динамовской дружиной, причем разница мячей в них выглядит совсем уж катастрофически для кропивничан: 7-51…

Закрывать же 21 игровой день поздним воскресным вечером будут “Заря” и “Шахтер“, чье противостояние претендует на звание центрального матча тура наравне со сражением в Полтаве. Кто тут кого принимает, разобраться очень сложно. Обе команды из-за войны на Донбассе вынуждены проводить домашние поединки вдали от своих городов. При этом встреча первого круга, в которой номинальным хозяином был “Шахтер“, прошла в Запорожье, ставшим почти родным для луганчан, а нынешнее донбасское дерби состоится в Харькове, где теперь квартируют “горняки”…

Интрига в данном матче, к сожалению, серьезно подорвана тем, что Юрий Вернидуб будет вынужден обойтись без арендованных у донецкого гранда футболистов. А это значит, что в составе “Зари” не сыграет сразу несколько важнейших исполнителей, без которых луганская команда просто не может не быть слабее. Естественно, что отобрать у “Шахтера” очки в таком состоянии очень тяжело. Правда, в первом круге подопечные Вернидуба, несмотря на все кадровые проблемы, дали “горнякам” достаточно серьезный бой и уступили всего лишь 0:1. Да и сам коллектив Пауло Фонсеки после возобновления первенства выглядит не лучшим образом. Вице-чемпионы Украины добыли две виктории, но у “Ворсклы” вырвали ее перед финальным свистком, а ворота разобранной “Волыни” поразили всего один раз. Конечно, на “Зарю” у них будет гораздо более серьезный настрой, однако подшефные Юрия Вернидуба вполне могут доставить своему соседу по Донбассу немало проблем.

Понятное дело, что в очных встречах у “Шахтера” огромное преимущество: +26=0-4, 80-15 в пользу “оранжево-черных”. Причем две из этих четырех побед луганчане добыли во втором розыгрыше чемпионата независимой Украины. Правда, еще две виктории случились недавно: в сентябре 2014-го “Заря” взяла верх со счетом 1:0, а на финише прошлого сезона праздновала успех с результатом 3:2 в матче, уже ничего не решавшем для обоих клубов. Но вот эти две последние победы команда Вернидуба добывала в поединках, где она формально была гостем.

Кстати, обратите внимание, что данная разновидность донбасского дерби ни в первенстве, ни в Кубке не знает ничьих. Возможно, на этот раз?

Еще один поединок, стоящий серьезного внимания, пройдет завтра на “Арене-Львов”, куда пожалует “Волынь“. Противостояние “Карпат” и “крестоносцев” – это настоящее западноукраинское дерби, всегда наполненное принципиальностью, напряжением и жесточайшей борьбой. Теперь же у него есть и серьезнейшая турнирная подоплека, ведь обе команды сражаются за выживание. При этом “зелено-белые”, расположившиеся на самом дне таблицы, отстают от лучан, находящихся на безопасном десятом месте, всего на два очка. Следовательно, победа команды Олега Дулуба позволит ей опередить подопечных Виталия Кварцяного, так что “Карпаты” сделают все возможное, дабы уложить соперника на лопатки. “Волынь“, думается, устроит во Львове и ничья, хотя и она может сбросить ее в зону вылета, если “Днепр” возьмет верх над “Александрией“.

Фаворитом западноукраинского дерби однозначно являются “львы”. После зимнего перерыва они достойно бились с “Черноморцем”, уступив в Одессе всего лишь 0:1, а затем одолели в родных стенах александрийцев. В то же время волынская дружина от той же “Александрии” получила шесть безответных мячей, а то, что поражения от “Шахтера” было минимальным, куда больше объясняется несобранностью самих “горняков”, а отнюдь не качественной игрой питомцев Кварцяного. Виталий Владимирович, возглавляющий еще и региональную волынскую федерацию футбола, нынче занят политической борьбой, и ему, видимо, не хватает времени на работу с командой, которая на данный момент выглядит худшей в Премьер-лиге. Так что поражение на “Арене-Львов” светит лучанам яркими огнями…

А вот цифры говорят, скорее, в пользу “крестоносцев”. Дело в том, что после домашней победы “Карпат” в сезоне 2012/2013 “зелено-белые” три раза кряду уступили “Волыни” на своем поле, так и не сумев за это время поразить ее ворота… Если говорить о матче первого круга на луцком “Авангарде“, то он принес ничью 1:1, причем львовяне с трудом вырвали очко незадолго до финального свистка. Впрочем, то были другие “Карпаты“… Кстати, завтрашний матч может пошатнуть почти полное равенство в этом дерби. Дело в том, что на данный момент статистика встреч сих команд в рамках турниров под эгидой ФФУ выглядит так: по 12 побед и четыре ничьих при минимальном перевесе “Волыни” в разнице голов: 25-24. Все мирные исходы зафиксированы в Луцке, на поле “Карпат” ничьих не было!

А тем временем луцкая дружина не знает вкуса викторий на протяжении восьми туров и в четырех последних встречах не может отличиться голом.

Александрия” только-только приблизилась к “Заре” – и тут же опять отпустила ее, проиграв во Львове. Теперь у подопечных Владимира Шарана, который не скрывает, что хотел бы завоевать бронзовые медали, есть шанс снова сократить отставание от луганчан, учитывая, что тем играть против “Шахтера“. Но для этого “алексам” необходимо на своей “Нике” справиться с “Днепром“, которые не проигрывает в течение четырех туров. После возобновления чемпионата “сине-бело-голубые” дважды расходились миром со своими соперниками, коими выступили “Звезда” и “Черноморец“. Конечно, “Александрия” сильнее, и она – явный фаворит этой встречи, однако вряд ли три очка дадутся ей так же легко, как и в схватке с “Волынью”. Днепрянам, сражающимся за выживание, зачетные пункты тоже нужны позарез, так что в Кировоградскую область они отправятся отнюдь не проигрывать.

Пока что статистика противостояния сих команд на уровне высшего дивизиона демонстрирует огромное превосходство “Днепра“: +9=6-1, 25:9. Но все понимаем, что формировалась она во времена, когда экс-днепропетровцы были в совершенно другом состоянии. Ныне же куда более показательной будет встреча первого круга на “Днепр-Арене“, выигранная гостями со счетом 4:1…

Украинская Премьер-лига, 21 тур

Суббота, 11 марта

Олимпик – Ворскла
Черноморец – Сталь
АлександрияДнепр
КарпатыВолынь

Воскресенье, 12 марта

Звезда – Динамо
ЗаряШахтер

Что где можно посмотреть?
11.03.2017 “Олимпик” – “Ворскла“, “Футбол 2″, 14:00
11.03.2017 “Черноморец” – “Сталь”, “2+2”, 14:00
11.03.2017 “Александрия” – “Днепр“, “Футбол 2″, 17:00
11.03.2017 “Карпаты” – “Волынь“, “УНИАН”, 17:00
12.03.2017 “Звезда” – “Динамо“, “Футбол 1″, 14:00
12.03.2017 “Заря” – “Шахтер“, “2+2”, 19:30

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: