«Олимпик» – «Ворскла». Полтава осталась без еврокубков. Лига-Пари Матч

"Олимпик" - "Ворскла". Полтава осталась без еврокубков. Лига-Пари Матч

Не отошел футбольный мир от исторического камбэка, который сделала “Барселона“, как исторический (для себя) камбэк провернул “Олимпик” в 21-м туре УПЛ. Расклады перед игрой были таковыми: “Ворскла“, для которой квалификация еврокубков уже стала совсем привычным делом, во чтобы то не стало должна была побеждать во всех оставшихся матчах первого этапа, при этом ожидать осечки играющего параллельно “Черноморца“. “Олимпик” же, несмотря на то, что перед каждым сезоном скептики сбрасывают команду чуть ли не в первую лигу, практически обеспечил себе место в топ 6 команд премьер-лиги.

“Олимпик Д” – “Ворскла”  – 3:2

Голы: Хлебас, 21 (0:1); Загорулько, 61 (0:2); Моха, 65 (1:2); Гришко, 69 (2:2); Матяж, 72 (3:2)

“Олимпик Д”: Махарадзе; Парцвания; Гошкодеря; Гришко; Иллой-Айет; Цимбалюк (Хомутов, 46); Матяж; Богданов (Брикнер, 87); Немчанинов; Моха; Шестаков (Гринь, 46)

Ворскла: Сарнавский; Чижов; Чеснаков; Кравченко Д.; Мякушко; Пердута; Ребенок; Шарпар; Одарюк (Кунев, 82); Загорулько; Хлебас

Предупреждения: Богданов, 79; Хомутов, 86; Матяж, 90 – Хлебас, 21; Шарпар, 45

Прекрасная весенняя погода была по душе футболистам “Ворсклы“, которая с первых минут кинулась в атаку. Поддерживаемая своими болельщиками, которых было слышно так, как будто команда играла дома. А собственно так и было. “Ворскла” играла на родном стадионе имени Бутовского, но номинально хозяином встречи был “Олимпик”. Используя “динамовские” фланги в лице Мякушко и Хлебаса полтавчане держали в напряжении защиту и вратаря “Олимпика”. Чуть менее полу тайма неудачно пристреливаясь с дальней и средней дистанции Хлебас решил еще раз попытать удачу, и на этот раз она ему улыбнулась. Сместившись с правого фланга он “пальнул” метров с 30 по воротам Махарадзе и тот не справился с ударом отбив его себе под левую штангу. Первый тайм целиком и полностью был за “гостями”.

После перерыва коуч “олимпийцев” решил радикально поменять игру выпустив Хомутова и Грына. Такое решение не сразу дало свои плоды, так как “Ворскла” отнюдь не собиралась прекращать “терроризировать” ворота “Олимпика”. После неудачного розыгрыша углового мяч обратно вернулся на фланг, откуда Ребенок навесил на Загорулько, который в свою очередь забил свой дебютный гол, пробив головой в дальний угол. На кураже полтавчане могли забить через минуту еще. Моха ошибся в передаче назад. Мякушко протащил десяток метров вперед и не глядя по сторонам ударил подъемом в перекладину.

Что случилось после этого? Неужто такая опытная команда, как “Ворскла” решила, что дело в шляпе и опустила руки? Пробившая до этого всего один раз в створ ворот полтавчан, команда из Донецка достаточно быстро оправилась от пропущенного гола и за 7 минут провела 3 мяча в ворота скучавшего до этого Сарнавского. Сначала, не нашедший себя на родине, Моха низом в дальний угол пробил и побежал в район центрального круга, как будто зная, что это не конец. 4 минуты миновало, как капитан дончан Грышко сначала без сопротивления пробил после навеса с углового. Удар был заблокирован, но на добивание никто не подоспел, кроме того самого Грышка. Вот и ничья, которая уже не устраивает “Ворсклу“. Но ничья – не поражение. А поражением, казалось бы, сделанную игру, “наградил” полтавчан Матяж. Прострел активного во втором тайме Мохи, Иван завершил красивым ударом пяточкой. “Барса” такие не забивала! 3:2! “Олимпик” закрывает рты критикам и заслужено поборется за путевку в Лигу Европы. И кто знает, может “Олимпик” станет третей командой из Донецка, игравшей в розыгрыше еврокубка.