«Динамо» – «Черноморец». «Моряков» утопили, или передышка для Реброва. Лига Пари-матч

"Динамо" - "Черноморец". "Моряков" утопили, или передышка для Реброва. Лига Пари-матчПоражение в Кропивницком вбило последний гвоздь в крышку гроба чемпионских амбиций “Динамо” – отыграть за одиннадцать туров у “Шахтера” шестнадцать очков даже при наличии двух личных встреч просто нереально. “Черноморец“, в свою очередь, добился серьезного локального успеха. Накануне сезона омоложенной одесской команде во главе с только начинающим свою тренерскую карьеру Александром Бабичем предрекали борьбу за выживание, возможно и проигрышную. Вместо этого одесситы сумели обеспечить себе участие в первой шестерке на второй стадии первенства. Эта задача “моряков” была решена еще на прошлых выходных не без помощи “Олимпика”, переигравшего “Ворсклу” в Полтаве.

 

Динамо” – “Черноморец” 2:1
Голы: Ярмоленко, 8, Сидорчук, 45+2 – Хочолава, 71.
Динамо“: Коваль — Морозюк, Пантич, Вида, Антунес — Сидорчук, Рыбалка – Цыганков (Гонсалес, 69), Буяльский (Федорчук, 81), Ярмоленко – Яремчук (Беседин, 82).
Черноморец“: Каневцев — Данченко, Азацкий, Аблитаров, Хочолава, Люлька – Ковалец (Карноза, 63), Смирнов, Кабаев (Мусолитин, 80) — Коркишко, Элиас (Хобленко, 63).
Предупреждения: Федорчук, Ярмоленко — Смирнов, Коркишко, Хочолава.

 

Однако из всего вышесказанного отнюдь не следовало, что на отчетный поединок у соперников нет мотивации. Динамовцев еще ждут два свидания с “Зарей”, так что допускать осечки подопечным Сергея Реброва непозволительно, ибо в таком случае борьба за второе место, то есть, путевку в Лигу Чемпионов, может вспыхнуть с новой силой. Южане же не скрывают своих еврокубковых мечтаний: о подобной цели заявил гендиректор “ЧерноморцаСергей Керницкий. Учитывая, что сейчас подшефные Бабича пребывают на шестой позиции, им необходимо цепляться за каждое очко. И в столицу нашей страны они приехали явно не за поражением.

Для “бело-голубых” этот матч имел и другое значение. Кошмарный проигрыш “Зирке” привел к совершенно предсказуемому и заслуженному валу критики в адрес команды и ее тренера. Слухи о том, что Сергей Ребров вот-вот будет отправлен в отставку, замелькали в прессе, на телеэкранах и Интернет-сайтах с огромной частотой. Сложно сказать, что там на самом деле происходит в недрах киевского клуба, однако мне кажется, что в данном случае пересуды родились не на пустом месте. Вряд ли Игорь Суркис испытывает хоть какое-то удовольствия от всего, что происходит в нынешнем сезоне, ну а кропивницкий ужас мог доконать его окончательно. В такой ситуации еще одна невнятная игра “Динамо” способна была переполнить чашу терпения президента столичного гранда, так что, если киевские футболисты хотели и дальше работать со своим наставником, им следовало сыграть, в том числе, ради него.

Отметить что-либо интересное в стартовом составе “Черноморца” достаточно сложно. Разве что отсутствие Андриевского, который не мог играть по условиям арендного соглашения, ибо его контракт принадлежит “бело-голубым”.

А вот стартовый протокол хозяев выглядел любопытно. Впрочем, трудно было ожидать, что после провала недельной давности Ребров не пойдет на серьезные перестановки. Начал Сергей Станиславович с вратарской позиции – видимо, он посчитал, что Рудько мог сыграть и поудачнее во время штрафных, которые принесли победу “Звезде”, а потому на сей раз пост номер один занял Коваль. Тамаш Кадар два своих шанса не использовал, прежде всего, из-за очень низкой активности в атакующих действиях, так что на позицию левого защитника вышел куда более полезный в этом смысле Антунеш. Треугольник хавбеков на сей раз принял вид Сидорчук-Рыбалка-Буяльский. Гонсалес отвратно сыграл в Кропивницком и также присел на скамеечку, уступив левый край атаки Цыганкову. Наконец, Яремчук впервые появился в основе “Динамо” – несмотря на два гола в весенней части первенства, Беседин в целом не производил очень уж яркого впечатления, и главный тренер “Динамо” решил предоставить возможность поиграть с первых минут другому нападающему своей команды.

По-видимому, одесситы решили удивить грозного соперника смелостью. Стоило Екатерине Монзуль дать стартовый свисток, как “Черноморец” активно пошел вперед и уже на 3-й минуте заработали первый угловой. Вообще, стартовая пятиминутка явно осталась за “моряками”.

Вот только даже нынешнее “Динамо” взять кавалерийским наскоком затруднительно. Придя в себя от “наглости” гостей, киевляне и сами отправились вперед, после чего быстро открыли счет. Гол пришел со стандарта – это Вида, выиграв борьбу после подачи корнера, скинул мяч головой во вратарскую, где оставленный без опеки Ярмоленко избежал офсайда и красивым ударом пяткой уложил “круглого” под правую штангу. Этот гол был важен не только для всех “бело-голубых”, но и лично для Андрея, который после зимней паузы еще не забивал. Кстати, подопечные Сергея Реброва впервые отличились до перерыва во второй части первенства.

Пропущенный мяч остудил пыл команды Александра Бабича. Теперь все выглядело так, как и ожидалось: хозяева забрали мяч под свой контроль и принялись осаждать одесскую крепость, а представителям Южной Пальмиры пришлось надолго забыть об атаке. До конца первого тайма они проявили серьезную активность в передней линии лишь однажды, да и то, эпизод сей заслуживает внимания только по принципу “на безрыбье…”. В общем, вы поняли, о чем я. Это Люлька решился на дальний удар, который Коваль спокойно отбил перед собой, видя, что никого из одесситов поблизости нет.

На противоположном конце поля было ненамного интереснее. Картину сглаживал тот факт, что у “Динамо” уже был перевес в счете, однако, если говорить о качестве наступательных акций “бело-голубых”, то оно вновь оставляло желать много лучшего. Излишний академизм и однотипность действий дружины Сергея Реброва позволяла игрокам “Черноморца” предугадывать ходы оппонентов и обрывать атаки киевлян. Вплоть до самой концовки тайма во владениях Каневцева возникло лишь два серьезных момента. В первом из них Цыганков, замыкая навес Морозюка, не попал в створ, а позднее Антунеш здорово отыскал своей передачей Ярмоленко, который направил мяч всего в нескольких метрах от створа ворота.

И лишь перед самым “антрактом” в штрафной площадке “моряков” вдруг заполыхал самый настоящий пожар. На 44-й минуте Ярмоленко красивым финтом уложил на землю футболиста гостей и откатил мяч в убойную позицию Сидорчуку. Удар моего тезки потащил Каневцев, а Яремчуку дослать “кожаного” в сетку не позволили. Казалось, что питомцы Александра Бабича избежали гола в раздевалку, но не тут-то было. Уже на второй добавленной к тайму минуте Ярмоленко от бровки катнул на  Сидорчука к линии “карного майданчика”, тот ворвался в зону правого инсайда и из-под Аблитарова мощно пальнул в ближний угол, а Каневцев, проведя всю первую половину игры на хорошем уровне, не совладал с этим ударом – от его рук мяч вонзился в сетку.

По большому счету, исход встречи был предрешен. Кроме кратковременной стартовой активности “Черноморец” в первом тайме абсолютно ничего не показал, и было трудно себе представить, каким образом южане, не имевшие возможности серьезно усилить состав заменами, могут отыграть у чемпионов два гола.

Кстати, давайте вернемся в хронологии матча чуть назад, к 38-й минуте. На ней в борьбе за верховой мяч схлестнулись Буяльский и Смирнов. Виталий ударил соперника по лицу, однако не стал извиняться, а, напротив, махнул рукой и что-то недовольно пробурчал. Екатерина Монзуль решила обойтись без желтой карточки. Мне же кажется, что в таких эпизодах ее нужно предъявлять обязательно, дабы не потворствовать подобному поведению футболистов.

Начало второй половины игры стало полной копией старта первого тайма – “Черноморец” попытался оккупировать чужую половину и побыстрее сократить разрыв в счете до минимума. Вот только динамовцы к подобной тактике противника уже были готовы и внешне очень легко потушили его атакующий порыв, отобрав у одесситов мяч и начав спокойно перекатывать его по половине поля гостей. Игра совсем успокоилась, протекая по известному принципу “одни не хотят, а другие не могут”. Похоже, что подопечные Сергея Реброва чуть ли не с самого начала второй сорокапятиминутки решили просто доигрывать встречу.

А такие вещи нельзя себе позволять даже, если ты намного выше классом. Потому что в футболе возможна любая случайность, а кроме того, есть такая вещь, как стандарты. Это абсолютно отдельные эпизоды, по сути, игра в игре. И розыгрыш стандартного положения может протекать вне всякой зависимости от того, как развивается матч в целом. Особенно, если одна из команд сильна именно в данном компоненте, а для “Черноморца” он является чуть ли не главным козырем. Что “моряки” и продемонстрировали на 71-й минуте. Они заработали вроде бы неопасный штрафной у левой бровки вдали от ворот, Коркишко подал в толчею игроков обеих команд, где Хочолава, получивший вызов на очередные матчи сборной Грузии, перевисел всех в воздухе и легким кивком головы отправил мяч в угол ворот, не оставив Ковалю никаких шансов.

Над газоном НСК “Олимпийский” тут же стало ощущаться напряжение, а южане, реализовав, по сути, свой единственный момент, почувствовали близость ничьей и заиграли гораздо активнее.

Однако тут надо отдать должное “бело-голубым”. Они не нервничали, а действовали так же, как и раньше. Даже еще более сжали свои тиски, не позволяя “Черноморцу” подобраться к мячу. В итоге за оставшееся до финального свистка время подшефные Александра Бабича так ни разу и не приблизились серьезно к воротам Максима Коваля, не говоря уж о том, чтобы опасно пробить по ним. Получив урок, игроки “Динамо” больше не нарушали правила поблизости от своей штрафной, старались избегать угловых и не предоставили одесской дружине даже минимального шанса, коим мог бы стать еще один стандарт. А вот сами хозяева отправил мяч в ворота в третий раз, но проделал это Яремчук из офсайда, что не укрылось от зоркого ока лайнсмена.

Киевляне снова добились лишь минимальной победы, однако эта виктория, пожалуй, была самой уверенной среди всех трех, добытых столичными футболистами после зимнего перерыва. Другое дело, что каких-то серьезных качественных изменений в игре “Динамо” заметно не было, так что о выходе из кризиса даже и говорить нечего. Скорее, Сергей Ребров и его ребята получили возможность перевести дух, но не более того. И вряд ли их так уж сильно порадовали новости из Харькова, где “Шахтер” в донецком дерби упустил два очка. Да, “горняки” по весне смотрятся очень натужно, однако им нужно вытворить что-то невероятное, дабы подпустить все еще действующих чемпионов Украины к себе.

А вот для “Черноморца” харьковский результат имеет серьезное значение, и он одесситов, думается, огорчил, ведь их конкурент разжился одним пунктом там, где от него ждали поражения. Сами же “моряки” после межсезонья смотрятся посредственно, заработав в четырех встречах лишь четыре зачетных балла. Дабы пробиться в Лигу Европы, приморской команде нужно серьезно прибавлять, тем более что дальше ее ждут матчи исключительно с представителями верхней части турнирной таблицы.

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: