«Шахтер» – «Черноморец». Первое поражение «горняков». Лига-Пари Матч

"Шахтер" - "Черноморец". Первое поражение "горняков". Лига-Пари Матч

Никак у “Шахтера” не получается сыграть “на ноль” на ОСК “Металлист“. Никак у противников дончан не получается выиграть на ОСК “Металлист“. Хотя, подозреваю, играй “Шахтер” на любом другом поле, вряд ли бы кто оставил “горняков” без очков. Нынешние реалии таковы, что никто не может по-настоящему бросить вызов “Шахтеру“, и к сожалению чемпионат Украины превратился в театр одного актера. Дать бой без пяти минут чемпиону, в дружественный футбольной Одессе Харьков, приехал “Черноморец“.

Шахтер” – “Черноморец” 1:2 (1:1)

Голы: Бернард, 27 (1:0); Андриевский, 37 (1:1); Элиас, 68 (1:2)

Шахтер: Пятов; Срна; Кучер (Коваленко Вик., 83); Ордец; Исмаили; Степаненко; Малышев (Алан Патрик, 61); Марлос (Феррейра, 70); Бернард; Тайсон; Бланко Лещук

Черноморец: Каневцев; Аблитаров; Хочолава; Азацкий; Мусолитин (Машнин, 72); Третьяков; Андриевский; Барилко В. (Элиас, 59); Хобленко; Татарков; Сильвио (Ковалец, 46)

Предупреждения: Степаненко, 71; Феррейра, 95; Бернард, 95 – Хочолава, 26; Хобленко, 39; Сильвио, 41; Андриевский, 77; Каневцев, 78; Машнин, 94; Ковалец, 95

Перед началом чемпионата “моряков” считали командой, которая вправе бороться разве что за выживание. Сейчас подопечных Александра Бабича уже не назовешь командой не обстрелянных юнцов. “Черноморец” довольно успешно играет с командами равными себе и навязывает борьбу тем, которые рангом выше. Так что, место в топ-6 одесситы заслужили по праву.

Но, на практически идеальном газоне ОСК “Металлист“, им противостояла команда, которая фактически этот чемпионат выиграла. Так что матч обещал быть интересным еще до его начала.

Начали команды бодренько. Неведомо откуда берущие мотивацию “горняки”, по привычке взяли инициативу в свои руки. И к середине тайма “горняки” несколько раз тревожили Каневцева. Бланко-Лещук не сумел забить в пустые ворота. Аргентинский украинец пока еще никак не обретет уверенность, что на руку, наверное, только Факундо Ферейре. Не получилось забить, отдам передачу – подумал Густаво, и сыграл “в стеночку” с Бернардом. 1:0. Бразилец по началу тоже не обладал особой уверенностью, но со временем стал одним из лидеров “Шахтера“. Надеемся Густаво последует его примеру.

Через 10 минут прилетела ответка. Ничто не предвещало беды, поэтому расслабленность в действиях игроков “Шахтера” вполне понятна, но никак не приемлема. Вбрасывание из-за боковой, Хобленко принимает мяч и отправляет его Андриевскому так, что последний вколотил его в ворота Пятова метров с 30. Гол тура! 1:1.

Шахтер“, как ни в чем не бывало, продолжил то, чем он и занимается в УПЛ – доминированием. Отыграться в первом тайме не получилось, что не сильно смутило “горняков”.

Начался второй тайм, а вместе с ним начались и новые атаки “Шахтера“. Молодая, но не “зеленая” защита одесситов раз за разом справлялась с подачами, прострелами, забрасываниями “горняков” (напоминаем, что меньше одесситов в этом чемпионате пропускали только “Шахтер” с “Зарей”) и старалась выводить мяч со своей штрафной через пас. Игроки атаки в свою очередь помогали оборонятся и шли в активный прессинг. Такая стратегия принесла свои плоды. Перехват Третьякова в центре поля и выход 3 в 3 на ворота Пятова. Не забивавшие в этом чемпионате больше двух мячей одесситы, вопреки традициям, реализовали момент. Дебютным голом отличился Элиас. У Хобленка 2 ассиста.

Моментально последовала замена. Вместо Марлоса вышел Факундо Ферейра, но сценарий матча с “Ворсклой” не получилось повторить. Схема с двумя нападающими крайне непривычна для “Шахтера“. И “Черноморец” справился с двумя центрфорвардами, насытив линию обороны еще одним игроком. “Шахтер” сделал ставку на навесы, но изменить счет не получилось. Не помог ни Пятов, прибежавший на стандарт, ни Коваленко, также вышедший на замену, ни арбитр, добавивший целых 6 минут.

Черноморцу” удалось сотворить мини-чудо, которое несомненно останется в памяти болельщиков “моряков”. Одесситы так и остались аутсайдером 1-ой группы, но с такой игрой “моряки” явно поборются за еврокубки. “Шахтер” в свою очередь потерпел первое поражение в чемпионате и уже не повторит достижение “Динамо” Лобановского, завершившее чемпионат без единого поражения. На чемпионскую гонку эта осечка вряд ли повлияет, хотя кто знает какие еще сюрпризы подготовил нам видоизмененный чемпионат Украины?