Анонс украинского уик-энда. А что такое «домашний матч» и «свое поле»? Расписание трансляций

Анонс украинского уик-энда. А что такое "домашний матч" и "свое поле"? Расписание трансляцийДвадцать пятый тур отечественной Премьер-лиги откроется сегодня вечером своим главным поединком, в котором “Заря” примет “Динамо“. Слово “принимать” здесь употреблено без кавычек, поскольку запорожская “Славутич-Арена” уже действительно стала для луганчан в некотором степени родной и привычной, да и поддерживать местная публика, скорее всего, будет именно подопечных Юрия Вернидуба. Хотя, разумеется, это никак нельзя сравнить с атмосферой, в которую “Заря” могла бы окунуться на своем “Авангарде“. Увы, о возвращении команды в Луганск пока что нечего даже и рассуждать…

Так вот. Центральный матч предстоящего игрового дня можно назвать схваткой за второе место, то есть, путевку в Лигу Чемпионов. Конечно, мы не знаем, что на уме у ребят Вернидуба, и они вполне могут сами не верить в возможность забраться выше третьей строчки. Да и турнирная ситуация отнюдь не сулит “Заре” таких достижений, ибо от “Динамо” луганская дружина отстает уже на одиннадцать очков. Но если представители Донбасса все-таки мечтают об участии в самом престижном еврокубке, то сегодня, пожалуй, их последний шанс навязать “бело-голубым” хоть какую-то борьбу. Для этого подшефным Юрия Вернидуба нужно обязательно побеждать. Даже ничья сделает их претензии на серебро практически безосновательными. Виктория же киевлян снимет все вопросы относительно того, кто будет презентовать нашу страну в ЛЧ-2017/2018.

Все это прекрасно понимают и сами динамовцы, которым, полагаю, хочется обыграть “Зарю” и окончательно сбросить ее с хвоста. Вместе с тем сенсационное поражение “Шахтера” в схватке с “Черноморцем” могло зажечь в сердцах подопечных Сергея Реброва смутную надежду на возрождение чемпионской гонки, а для того, чтобы этот огонь не затух вновь, столичному гранду ни в коем случае нельзя допускать осечки. Так что, думаю, сегодня в Запорожье оба соперника не будут согласны на дележ зачетных пунктов, а потому нас ждет невероятно жаркая и интригующая битва.

Кроме того, крайне интересно пронаблюдать за качеством игры и тактикой “Динамо” в предстоящем поединке. После того, как Ребров неожиданно перестроил действия своей команды на схему с тремя центральными защитниками, а Гармаша превратил в инсайда, “бело-голубые” резко прибавили, причем не только в результатах, но и в настрое. Такое ощущение, что тактические новшества Сергея Станиславовича превратились для киевских футболистов в свежую струю, которая вывела их из вяло-сонного состояния, в коем они пребывали после зимних сборов. Однако пока что обновленное “Динамо” не встречалось с по-настоящему сильными соперниками. Главный экзамен у него будет принимать на следующей неделе “Шахтер“, но и на фоне “Зари” оценить нынешнюю тактику и игру столичного гранда будет очень любопытно.

Как вы помните, в текущем сезоне команды обменялись гостевыми победами. Ко дню сегодняшнему куда большее отношение имеет совсем недавняя встреча в том же Запорожье, по ходу коей луганчане вели 1:0, однако динамовцы спокойно и по делу ответили двумя голами и уехали домой с тремя очками. При этом надо отметить, что у “Зари” вообще наметились очень серьезные проблемы в матчах на формально своем поле. Последний раз она выигрывала “домашний” матч еще 30 октября, после чего пять раз кряду уступила. Юрию Вернидубу нужно срочно что-то придумывать, дабы уже сегодня вечером оборвать эту катастрофическую для его подопечных тенденцию. Если же говорить в целом, то последние годы нередко приносили “Заре” достаточно успешные результаты домашних и псевдодомашних встреч с “Динамо“, так что у поклонников луганской команды есть определенные основания надеяться на успех своих любимцев.

Вторым по значимости поединком тура однозначно станет схватка “Черноморца” и “Александрии“. Победа “моряков” над “Шахтером” резко обострила ситуацию в борьбе за позиции в зоне Лиги Европы. Судя по жеребьевке полуфиналов Кубка Украины, проходными на международную арену станут и четвертое, и пятое место. Именно пятую строчку оккупировали “алексы”, на одно очко больше у располагающегося перед ними “Олимпика”. Одесская же дружина теперь отстает от представителей Кировоградской области всего лишь на три пункта и может уже завтра догнать подопечных Владимира Шарана (правда, разница мячей у “Черноморца” значительно хуже). А ведь “Александрия” продолжает свое весеннее пике: после издевательства над несчастной “Волынью” ребята со стадиона “Ника” добыли всего два очка в последующих пяти турах и забили на этом промежутке только два мяча в чужие ворота. “Моряки”, правда, и сами по весне выглядят не очень, однако выигрыш у “Шахтера” наверняка добавил им столько уверенности, что в субботу они будут летать по полю.

Вот только по какому именно полю? Увы для поклонников команды из Южной Пальмиры, это будет газон александрийской “Ники”. А все потому, что на одесской арене трава не то, что в плохом состоянии – ее там практически нет! Удивительно, как “Черноморцу” позволили трижды сыграть в родных стенах после возобновления чемпионата. Возможно, он и дальше принимал бы своих соперников у берегов Черного моря, однако скандал вокруг так и не состоявшейся кубковой схватки “Полтава” – “Шахтера” заставил Премьер-лигу шевелиться, и в итоге подопечные Александра Бабича встали перед необходимостью провести два ближайших домашних матча где-нибудь в другом месте. В Южной Пальмире иного подходящего стадиона не нашлось, так что “Черноморцу” пришлось искать поле в других городах. В итоге он договорился с “Александрией” сыграть… на ее арене! То есть, превратил формально домашний поединок в полноценно гостевой. И не какой-то там матч, а важнейшую схватку с непосредственным конкурентом. Неужели руководители одесского клуба не могли приложить все усилия и провести эту встречу хотя бы на нейтральной территории? Ну нельзя же так просто дарить сопернику изначальное преимущество… Впрочем, что сделано, то сделано, и поменять уже ничего нельзя.

На “Нику” южане заглядывали в ноябре и уступили там 1:2. А вот у себя на “Черноморце” они взяли верх 1:0. Если же говорить обо всей истории противостояния этих клубов, то, несмотря на очевидное превосходство “моряков” в достижениях и наградах, перевес на стороне “алексов”: +8=3-5, 21:18. Правда, встречи на уровне высшего дивизиона складывались уже в пользу одесской команды: 4 победы, 3 поражения и 1 ничья при разнице мячей 11:9 в пользу “Черноморца“. Конкретно в Александрии бывало всякое: тут и хозяева выигрывали дважды, и гости праздновали викторию один раз, там же был зафиксирован тот самый единственный ничейный результат (без голов). Так что у нас есть все основания назвать завтрашнюю битву непредсказуемой.

Немалое любопытство вызывает и донецкое дерби. Где только не играли “Шахтер” и “Олимпик” между собой… В текущем сезоне они встречались и во Львове, и в Харькове, а теперь будут сражаться на столичной земле. Только в Донецке они не провели между собой пока что ни одного официального матча…

Думаю, не стоит напоминать, что подопечные Романа Санжара в нынешнем чемпионате совершили настоящий подвиг, ни разу не уступив землякам: оба матча, в том числе и состоявшийся практически месяц назад, 17 марта, завершились ничьими 1:1. “Олимпийцы” никогда не побеждали “горняков”, однако для них и эти мирные исходы слаще иных викторий. И на сей раз шансы второй по рангу команды Донецка отнюдь не видятся призрачными. С питомцами Паулу Фонсеки после зимней паузы творится что-то странное. “Шахтер” еще не добыл в УПЛ ни одной победы хотя бы в два мяча и демонстрирует какой-то вялый, заторможенный футбол. Похоже, что обидный вылет из Лиги Европы от “Сельты” и огромный отрыв от второго места демотивировали “оранжево-черных”, и португальскому специалисту никак не удается вновь настроить своих ребят на серьезную борьбу. Конечно, пока что никакой серьезной угрозы чемпионству “Шахтера” нет, но еще одна осечка накануне выезда в гости к “Динамо” может сократить разрыв между злейшими врагами до девяти очков, и в такой ситуации подшефные Фонсеки могут занервничать, что уже опасно. Так что для собственного комфорта “горнякам” необходимо наконец-то одолеть земляков. Но те будут сражаться отчаянно, ибо самому “Олимпику” зачетные баллы нужны, по сути, даже больше. А после безнадежных 0:4 в схватке с “бело-голубыми” подопечным Санжара наверняка хочется реабилитироваться перед самими собой и своими немногочисленными поклонниками.

После поражения “Волыни” в Полтаве и ничьей в матче “Карпаты” – “Днепр“, а также с учетом того, что днепрян, скорее всего, оштрафуют еще на некоторое количество очков, пара команд, которые, вероятно, покинут Премьер-лигу, аж светится.

И все-таки лучане и “сине-бело-голубые” еще попытаются ловить свои шансы, время для этого у них есть. Ребятам Виталия Кварцяного, в частности, нужно лечь костьми, но обыграть дома “Звезду”. Для этого у “крестоносцев” имеется мотивационный фактор: кропивничане уже, по сути, решили свою задачу и закрепились в высшем дивизионе после возвращения из первой лиги, тогда как волынским футболистом кровь из носу нужны очки. Кроме того, именно “Зирка” является одной из двух команд, над которыми питомцы Кварцяного в текущем первенстве сумели одержать победу. Более того, после распада СССР “Волынь” ВСЕГДА одолевала “Звезду” на своем поле, а таких матчей набралось уже шесть штук. Так когда же еще прерывать свою затянувшуюся безвыигрышную серию, достигшую уже отметки “11”, как не сейчас?

Днепр” же ожидает эдакое дерби. О чем это я? Да о том, что подопечные Дмитрия Михайленко примут на своем поле “Сталь”. А ведь каменчане уже второй сезон кряду свои домашние матчи проводят в бывшем Днепропетровске, пусть и на старом “Метеоре“. Так что для них сей город уже стал в некотором смысле родным. Хотя, разумеется, симпатии публики будут на стороне хозяев.

Удручающее положение “Днепра” вызвано не столько его результатами, сколько неспортивными причинами. Если бы не штрафы в сумме на 15 (!!!) очков, “сине-бело-голубые” сейчас спокойно делили бы 9-10 места с “Зиркой” и не переживали о сохранении прописки в элитном дивизионе. Днепровские футболисты не проигрывают на протяжении восьми туров и демонстрируют далеко не худшую игру в лиге. Правда, на сей раз у них будет очень серьезный противник. Статистика личных встреч полностью на стороне “Днепра: +4=2-0, 17-3. Вот только она формировалось в совсем другие времена, а по ходу текущего первенства были зафиксированы две ничьих 1:1. Но даже не это самое главное. Важнее то, в каком состоянии нынче пребывает “Сталь”. После того, как команду возглавил Леонид Кучук, каменчане очень серьезно прибавили, и будь в распоряжении белорусского специалиста чуть больше времени, “сталевары” могли бы сейчас бороться за путевку в Лигу Европы. По весне армада Кучука заработала тринадцать из восемнадцати доступных пунктов и выглядит очень сильно по меркам нашей Премьер-лиги. Даже в проигранном поединке с “Карпатами” во Львове каменская дружина смотрелась не хуже соперника и вполне могла рассчитывать на большее. Турнирной мотивации у “Стали” уже вроде бы нет, однако Леонид Станиславович находит какие-то другие рычаги (или их отыскало в своем кармане руководство клуба, не знаю), а потому бывшие днепродзержинцы отчаянно сражаются в каждой встрече. Уверен, что не станет исключением и субботняя битва, так что “Днепру” будет очень трудно рассчитывать на успешный результат.

И еще одно дерби, на сей раз – “цветовое”. Это, конечно, в куда большей степени шутка. Я говорю о предстоящем матче “Ворсклы” и “Карпат” на полтавской арене имени Бутовского, ведь обе команды играют в зелено-белой форме и имеют соответствующие прозвища.

Подопечные Василия Сачко, добыв в поединке против “Волыни” свою первую весеннюю победу, де-факто окончательно сняли вопрос о своей дальнейшей судьбе и могут спокойно доигрывать чемпионат. Львовяне также имеют неплохой задел перед зоной вылета, однако им расслабляться еще рано. Так что в Полтаву команда Олега Дулуба, полагаю, отправляется за тремя очками. И я бы оценил ее шансы достаточно высоко, потому что весной “Карпаты” выглядят явно предпочтительнее “Ворсклы“. Они, кстати, уступив в Одессе еще 26 февраля, с тех пор не проиграли ни одного из последующих шести поединков, добыв в половине из них победы. Правда, в гостях “львы” последний раз выигрывали еще… в первом туре! Когда разгромили на “Метеоре” слабоватую на тот момент “Сталь”. Да и “Ворсклу” на ее поле львовская дружина укладывала на лопатки аж в сезоне 2009/2010. С тех пор в Полтаве состоялось шесть встреч, четыре из коих завершились ничьими (в том числе и по ходу нынешнего первенства – 1:1). Так что цифры почти вопят о том, что на стадионе имени Бутовского нас ждет мирный исход. Но говорят ли они правду? Узнаем завтра.

Украинская Премьер-лига, 25 тур


Пятница, 14 апреля

ЗаряДинамо

Суббота, 15 апреля

ВорсклаКарпаты
Олимпик – Шахтер
Днепр – Сталь

Воскресенье, 16 апреля

Волынь – Зирка
ЧерноморецАлександрия

Что где можно посмотреть?
14.04.2017 “Заря” – “Динамо“, “2+2”, 19:00
15.04.2017 “Ворскла” – “Карпаты“, “Футбол 2″, 14:00
15.04.2017 “Олимпик” – “Шахтер“, “Футбол 2″, 17:00
15.04.2017 “Днепр” – “Сталь”, “Униан”, 17:00
16.04.2017 “Волынь” – “Зирка”, “Униан”, 14:00
16.04.2017 “Черноморец” – “Александрия“, “2+2”, 17:00

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: