«Сельта» – «Генк». Минимальная победа «Сельты». Лига Европы

"Сельта" - "Генк". Минимальная победа "Сельты". Лига Европы

Те, кто еще до начала четвертьфинальных матчей окрестил противостояние “Сельты” и “Генка”, как самое скучное, наверняка изменили свое мнение после игры. Команды, которые явно делают ставку на этот турнир, подарили нам пока что самый яркий матч на этой стадии.

За кого болеть в этой игре рядовому украинскому болельщику долго думать не приходилось. Интерес к игре приковала одна личность, которая за столь небольшой промежуток времени после серьезной травмы, вписалась в коллектив и занимает одну из системообразующих ролей в команде. Речь конечно же о Руслане Малиновском – наверное, сильнейшем на данный момент украинском футболисте, выступающем за рубежом. Соперник бельгийцев – “Сельта”, справедливо или нет, прошедшая наш “Шахтер”, между чемпионатом и еврокубками выбрала второе. Поэтому вышла на игру во всеоружии.

Сельта” – “Генк 3:2 (3:1)

Голы: Боэтьюс, 10 (0:1); Систо, 15 (1:1); Аспас, 18 (2:1); Гвидетти, 39 (3:1); Буффель, 67 (3:2)

Сельта: Серхио Альварес; Хонни; Кабраль; Мальо; Фонтас; Васс (Хозабед, 78); Радоя; Систо; Пабло Эрнандес; Аспас; Гвидетти (Бове, 66)

Генк: Райан; Уронен; Брабец; Кастань; Коллей; Берге; Малиновский (Хейнен, 92); Троссард (Шрейверс, 82); Самата; Посуэло; Боэтьюс (Буффель, 62)

Предупреждения: – Кастань, 27; Троссард, 73; Шрейверс, 85

Отомстить за свою родную команду лично Малиновскому и всему “Генку” не удалось, хотя начало получилось весьма удачным. Троссард на фланге разобрался с капитаном “Сельты” Уго Мальо и навесил в район линии вратарской, где в падении головой пробил Боэтиюс. Вратарь галисийцев Серхио Альварес среагировал, но слишком с близкого расстояния наносился удар. Поэтомуругать за пропущенный гол его никто не взялся.

Приходила в себя “Сельта” не долго. В затянувшейся позиционной атаке Радоя с фланга перевел мяч в центр, где Джонни Кастро принял в мяч и отпасовал на Гвидетти. Бритоголовый швед продемонстрировал чудеса техники и пасом пяткой вывел на удар Систо, который послал мяч в дальний угол. Вратарь не причем, а вот защита… То ли еще будет. Через 3 минуты Колли под прессингом выбил мяч точно в ноги главной звезде галисийцев Яго Аспасу. Окрыленный новым контрактом Яго продвинулся ближе к воротам и двинул мяч низом с линии штрафной. 2:1. А ведь еще и пол тайма не прошло.

Здесь и далее команды играли на встречных курсах. “Сельта” владела небольшим преимуществом. Это преимущество и вылилось в гол Гвидетти. Йон получил мяч на левом фланге и продемонстрировал уже чудеса спринта. Далее был обыгрыш с Аспасом, выход на ударную позицию и удар с под защитника в нижний угол. 3:1. Очень сильный первый тайм в исполнении испанцев, которые, не смотря на пощечину в начале матча, собрались, забили в ответ 3 мяча и хорошо справлялись с атаками бельгийцев.

Второй тайм подарил нам не меньше эмоций. Атакующий стиль обеих команд не давал заскучать болельщикам, а гол заставил поклонников “Сельты” даже немного попереживать. Приятно, что к единственному во втором тайме и, возможно, решающему голу противостояния причастен Малиновский. Именно он повозился с мячом и повозил Васса в центре поля, перевел круглого на левый фланг, где эстафету взял Троссард. Накрутив Кабрала, Троссард сделал навес на дальнюю штангу, где находился только что появившийся на поле Буффель. Первый раз он пробил во вратаря, а со второй попытки уже мимо него. Крайне неудачно в этом эпизоде сыграл Джонни Кастро, который просто наблюдал, сколько попыток понадобится 36-летнему Буффелю, чтобы пробить Альвареса. 3:2 и счет, который порадовал тренера бельгийцев.

Небольшое повреждение Гвидетти сказалось на атакующем потенциале галисийцев, однако, и без него “Сельта” тревожила голкипера “Генка”. В том, что голов больше мы не увидели стоит благодарить именно его.

Замены, которые провели бельгийцы, ясно дали понять, что такой счет их устраивает и все будет решаться на их поле. Не думаю, что счет сильно расстроил испанцев. По игре многое получалось у подопечных Бериццо. Проблема в том, что многое они позволяли и сопернику. Но кого это волнует? Прекрасный матч, прекрасные команды, которые действительно отдают все силы за возможность приблизится в евротрофею.