«МЮ» – «Челси». Особенная месть, или Невероятный провал итальянца в Британии. Премьер-лига Англии

МЮ - ЧелсиС тех пор как “Челси” стал грандом, матчи лондонцев с “МЮ” обрели особый подтекст. Если вспомнить, как в первом круге легко и задорно Антонио Конте расправился с особенным тренером, данный поединок стал еще более значимым. А если учесть, что “Челси” нужно сохранять отрыв, а “МЮ” ужасно хочется втиснуться в четверку, то даже стороннему наблюдателю понятно, какой напряженный поединок ожидался на “Олд Траффорд“, что уж говорить о фанатах…

“МЮ” – “Челси” – 2:0
Голы: Рашфорд (7), Эррера (49).
“МЮ”: Де Хеа, Дармиан, Байи, Рохо, Валенсия, Эррера, Феллаини, Погба, Лингард (Каррик, 61), Янг (Фосу-Менса, 90+3), Рашфорд (Ибрагимович, 83).
Челси“: Бегович, Зума (Лофтус-Чик, 83), Кэйхилл, Луис, Сезар, Мозес (Фабрегас, 55), Канте, Матич (Виллиан, 66), Азар, Педро, Диего Коста.
Арбитр: Роберт Мэдли.
Предупреждения: Эррера, Рохо, Ибрагимович – Диего Коста, Кэйхилл, Фабрегас.

Помимо потерь в защите (Джонс и Смолинг), а также травмы Маты, о которых было известно, “МЮ” вышел на матч с лидером без Златана Ибрагимовича. Златан устал. Да, вы не ослышались, Златан Ибрагимович устал, поэтому начал матч на скамейке. “Челси” не мог помочь Куртуа, а на стартовой разминке команда Антонио Конте потеряла Алонсо. Несмотря на то что потери несопоставимы, говорить о том, что именно они, потери, делали фаворитом “Челси“, не совсем правильно. Фаворитом “Челси” был совсем по другим причинам.

С первых минут встречи манкуниацы стали демонстрировать агрессивный настрой (о нем сообщил атакующий состав еще до матча), и уже на седьмой минуте хозяева повели в счете. Причем, как говорится, ничто не предвещало. Матич с мячом в центре поля в борьбе. И тут Матич теряет мяч, Эррера его подбирает, проходит чуть вперед и отдает идеальный вертикальный пас на ход Рашфорду. Рашфорд убежал от Луиса и мастерски отправил мяч в дальний угол мимо выскочившего навстречу вратаря. Более чем обнадеживающееся начало для хозяев.

Гол никаким образом не повлиял на ход матча. Хозяева продолжали гнуть свою атакующую линию, а лондонцы старались вырваться из-под прессинга и тут же запустить стремительную контратаку. У “Челси” с самого начала матча выделяли Диего Коста и Луис, правда, первый успел стать и антигероем. Почти сразу после гола в одной из атак гостей Коста в нескольких метрах от ворот так толкнул Байи, что тот едва не влетел в стойку ворот. Арбитр ограничился устным внушением. Однако сей неприятный эпизод не умаляет заслуг нападающего, который самоотверженно носился по всему полю, цепляясь за любой мяч и вступая в борьбу за него. У “МЮ” сразу обозначил себя Эррера, не только автор голевой передачи, но и мозг многих атак “Юнайтед”. В целом же “Красные Дьяволы” смотрелись очень убедительно. Подопечные Жозе Моуринью использовали всю ширину поля, играли на хорошей скорости, легко врывались в штрафную и довольно пристойно действовали при оборонительных действиях. Из действительно опасных моментов отметим великолепный прострел Янга с левого фланга, который каким-то непостижимым образом пропустил Рашфорд (стоял в нескольких метрах от ворот, и нужно было всего лишь выставить ногу!) и шикарнейший прострел уже самого Рашфорда справа, который в паре метров от ворот готов был замыкать Лингард, но Бегович прервал передачу, эффектно выбив мяч в поле одной рукой.

Лондонцы чувствовали себя некомфортно. Вперед им удавалось ходить не так уж часто, а достаточно большая часть их атак прерывалась из-за нелепых потерь мяча. Лидером в этом компоненте был Матич, которого соперники просто разрывали. Кто у “Челси” сохранял хладнокровие и спокойствие, так это Мозес – четко играл в защите, точно начинал атаки своей команды, да и вообще сохранял холодную голову. Если говорить о какой-то логике игры лондонцев, то ее не было. Редко когда “ЧелсиАнтонио Конте выглядит столь растерянным и расхлябанным. Гостям совершенно не удавалось зацепиться за мяч. Если в начале матча в их действиях прослеживалась хоть какая-то разумная линия, то с течением времени команда могла лишь устроить распасовку на своей половине ближе к центральной линии с последующим пасом в неведомые дали. Если же “Челси” удавалось подобраться поближе к воротам де Хеа, то зачастую борьбу они проигрывали. В этом плане хорош был Рохо, но и он умудрился растоптать все хорошее, что он сделал, одним движением. В штрафной де Хеа в воздухе боролись Диего Коста и Рохо. Форвард нарушил правила, а когда оба рухнули на газон, Рохо отмахнулся от соперника, нанеся ему удар по лицу. “МЮ” очень повезло, что арбитр не заметил этого вопиющего хамства, и Рохо продолжил матч. Конечно, Коста весь первый тайм донимал аргентинца, устраивая концерты по заявкам радиослушателей, однако это никоим образом не может оправдать Рохо.

В концовке тайма манкунианцы чуть ослабили натиск, но при этом продолжали держать гостей на расстоянии от своих ворот. В это трудно поверить, но лондонцы ушли на перерыв, нанеся аж один удар по воротам и не подав ни одного углового. Хотя, справедливости ради, стоит сказать, что “МЮ” нанес четыре удара по воротам (один в створ) и подал аж один угловой.

Едва начался второй тайм, как “МЮ” удвоил свое преимущество в счете. Это Янг в штрафной у правой ее линии легко отобрал мяч у Зума, ворвался в штрафную и, упершись в стену, откатил назад к углу штрафной на Эрреру – испанец мощно пробил, мяч, срикошетив о ногу Зума (впрочем, это не имело никакого значения), влетел в ворота.

Второй гол на “Челси” уже повлиял. Повлиял в не самом хорошем смысле, поскольку лондонцы стали как-то нервно действовать даже в обороне, и практически сразу Лингард едва не довел счет до неприличного. Естественно, в атаке лондонцы выглядели беспомощными. Хозяева же продолжали жестко прессинговать оппонентов на всех участках поля, заставляя их нервничать и ошибаться. (Что говорить, если даже Феллаини выглядел вполне прилично и прекрасно вписался в игру “Юнайтед”.) Если в первом тайме подопечные Конте играли ни о чем, но спокойно, то в начале второй половины их действия наполнились такой колоссальной нервозностью, что брак в передачах, который и до этого был позорным для нынешнего “Челси“, еще больше возрос.

Но надо отдать должное гостям. Минут десять у них ушло на то, чтобы прийти в себя, и они начали выстраивать свою игру. “Синие” стали приближаться к хозяйским воротам, а по такой игре это уже был успех. “Юнайтед” при вылазках соперника очень быстро перегруппировывались и спешно перекрывали зоны в атаке. При этом о своей атаке они тоже не забывали, и на 63-й минуте Рашфорд после очередной идиотской ошибки Матича нанес пушечный выстрел по воротам, но не попал в оные. Однако в игре “МЮ” произошла одна серьезная перемена. Моуринью остался верен себе: он убрал второго форварда (а надо сказать, что пара Рашфорд – Лингард отработала на ура; нет, они не сыпали по воротам ударами, но их присутствие и активные действия здорово поддерживали атакующие порывы “Красных Дьяволов”) и выпустил Каррика. “МЮ” чуть умерил пыл, и “Челси” тут же стал это использовать в своих целях, подбираясь к воротам все ближе и ближе. До конца матча оставалось полчаса, и оставалось много вопросов относительно правильности такого шага.

Впрочем, хотя “Челси” и переместился со своей половине поближе к воротам де Хеа, “МЮ” в целом и Рашфорд в частности не упускали случая разогнать быструю ответную атаку. На 67-й минуте Рашфорд, получив глубокий пас, в одиночку устремился к воротам и пробил – вратарь не сразу, но забрал мяч. Что настораживало в игре “Юнайтед” в эти минуты, так это то, что они фактически отдали сопернику центр поля, сгруппировавшись у своих ворот и встречая соперника там. Посему “Синим” стало значительно проще проходить центральную зону и наваливаться на ворота соперника. Не сказать, чтобы подопечные Конте были уж слишком опасны, но, во-первых, они стали бить по воротам, а во-вторых, стали применять мелкий пас на подступах к чужой штрафной и весьма спокойно устраивали затяжные розыгрыши. У лондонцев наконец-то появились Азар, Педро и Канте (первых двоих в первом тайме вообще не было видно), и пошла уже совсем другая игра. “МЮ” сдерживал “Синих” исключительно за счет численности – они прижимались к воротам практически полным составом и играли очень плотно. Контрвыпады “Юнайтед” были быстрыми и классными, однако точность исполнения оставляла желать лучшего. Особенно это касается Янга, который испоганил неплохой момент и в концовке первого тайма, и под занавес матча, когда “МЮ” провел яркую атаку с потерями и отбором мяч, венчавшуюся ударом Янга по воробьям.

На последние минуты в составе “МЮ” на поле вышел Ибрагимович. Выглядел он уставшим, и ждать от него чудес не приходилось. Хотя это не помешало ему схлопотать желтую карточку.

Как бы там ни было, матч незаметно прикатился к закономерной победе “МЮ”, а от “Челси” зрители не дождались даже финального штурма.

Позорно битый Антонио Конте в первом круге и просто битый им же в Кубке Англии, Жозе Моуринью сделал выводы из этих поражений и едва ли не впервые за время работы в “МЮ” проявил себя тактиком. Да, это португалец, избравший такую модель игры, переиграл “Челси” и Антонио Конте. Наставник “Челси” был не готов к тому, что “Юнайтед” будет действовать столь агрессивно и не подготовил к этому свою команду. В первом тайме “Челси” и не думал ничего менять, спокойно принимая ситуацию. Во второй половине, когда хозяева удвоили счет, лондонцы вообще были близки к тому, чтобы покинуть “Олд Траффорд” с позором, но здесь им помогла низкая результативность манкунианцев, а потом они взяли себя в руки и вернулись в игру. Правда, Моуринью и тут сделал, как оказалось, успешный ход, глубоко посадив команду, полностью парализовав атаку “Челси“, хотя, признаемся, решение португальца фактически отказаться от агрессивной игры вызывало много сомнений.
Так “МЮ” добился важной победы. Важной в первую очередь для “Тоттенхэма“, который имеет шансы подарить Английской Премьер-лиги феерическое окончательное сезона. И, конечно, важной для самого “МЮ”, который пока еще не оставляет надежд вскочить на подножку отъезжающего в Лигу чемпионов поезда.

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: