«Динамо» – «Шахтер». Истинно чемпионская победа. Лига Пари-матч

"Динамо" - "Шахтер". Истинно чемпионская победа. Лига Пари-матчЕсли смотреть исключительно на турнирную таблицу, то можно было сказать, что очередная серия украинского “эль класико” не таила в себе серьезной интриги. К третьей в сезоне схватке “Шахтер” подошел, оторвавшись от “Динамо” на одиннадцать очков, и даже два поражения в личных встречах вряд ли станут серьезной преградой на пути “горняков” к золотым медалям. Чтобы упустить их, подопечные Паулу Фонсеки должны не только дважды проиграть своему злейшему врагу, но и допустить серьезные осечки в остальных пяти поединках. При этом “оранжево-черные” могут уступать в “класичних”, еще раз сыграть вничью и добыть три две победы – и этого им вполне хватит для оформления титула. В футболе, конечно, бывает всякое, и динамовцы, наверное, выходили на сегодняшний матч, поддерживая в себе искорку надежды на завоевание очередного чемпионства. Однако, если говорить объективно, в турнирном смысле битва на НСК “Олимпийский” решала не так много (тем более что подшефные Сергея Реброва, одолев туром ранее “Зарю”, проложили между нею и собой такую пропасть, что о борьбе за вторую путевку в Лигу Чемпионов уже не приходилось говорить).

 

Динамо” – “Шахтер” 0:1
Гол: Феррейра, 12
Динамо“: Коваль — Вида, Пантич, Кадар (Очигава, 82) — Морозюк, Сидорчук (Рыбалка, 66), Шепелев, Антунеш — Ярмоленко, Гармаш (Цыганков, 66) — Беседин
Шахтер“: Пятов — Срна, Кучер, Ракицкий, Исмаили — Степаненко, Коваленко (Малышев, 80) — Марлос, Тайсон (Дентиньо, 90), Бернард — Феррейра (Кривцов, 90+3)
Предупреждения: Морозюк, Сидорчук, Гармаш — Марлос, Феррейра

 

Но на сей раз главный поединок украинской Премьер-лиги был интересен, прежде всего, не раскладами в таблице, а совсем другими деталями. Прежде всего, он становился первым настоящим испытанием для обновленного “Динамо“. После кошмара в Кропивницком наставник “бело-голубых” открыто сказал своим футболистам, что уходит, и, по слухам, подал официальное заявление об отставке. Игорь Суркис не стал его принимать, и тогда Ребров то ли сам, то ли после совещания с помощниками, неожиданно решил внести серьезные изменения в игровую модель “Динамо” (правда, сначала был выигранный домашний матч с “Черноморцем”, а уж потом случились перемены). Киевский гранд перешел к совершенно непривычной для себя схеме с тремя защитниками, а центрхав Гармаш переместился на позицию левого инсайда. Смелый эксперимент Сергея Станиславовича пришелся ко двору: с новой тактикой столичная команда выиграла три встречи УПЛ с общим счетом 9:1 и кубковый поединок в Ахтырке. Впрочем, дело не только и даже не столько в результатах. Важнее то, что подопечные Реброва полностью приняли идеи своего наставника, и у них, похоже, открылось второе дыхание. Динамовская дружина резко прибавила в ментальном плане: к футболистам вернулась мотивации, они вновь сражаются на поле, не щадя живота своего, действуют с азартом и большим желанием. Андрей Ярмоленко, в первых весенних матчах производивший гнетущее впечатление, учитывая уровень его мастерства и ответственности, снова почувствовал себя лидером, принялся забивать и приносить пользу своему коллективу. Ну а главным героем последних недель в стане “Динамо” однозначно можно назвать Гармаша. Денис просто потрясающе раскрылся в новой роли. Четыре встречи кряду он не покидал поле без забитого мяча, а его неожиданные смещения на позицию центрфорварда оказывались неразрешимой проблемой для соперников.

В общем, все это выглядело здорово. Однако кризисная “Александрия“, “Олимпик” и, тем более, перволиговый “Нефтяник” – не те противники, по качеству игры с которыми можно строить совсем уж далеко идущие выводы о состоянии такой команды, как киевское “Динамо”. Гораздо более серьезным барьером была “Заря“. “Бело-голубые” добыли в Запорожье минимальную победу, в целом смотрелись лучше луганской дружины, но та схватка обнажила множество проблем “новой” киевской команды. Правда, не стоило ждать и того, что перешедший на новые рельсы состав Сергея Реброва сразу помчится вперед с легкостью без всяких поломок и затруднений. И все же столичному гранду нужна была полноценная лакмусовая бумажка. А таковой мог выступить только “Шахтер“, в битве с которым и предстояло выяснить настоящую эффективность новой динамовской тактики.

Для “горняков” сражение с главным врагом также имело немалое значение. Конечно, в случае с “оранжево-черными” речь больше шла о престиже, но не только. Обидный вылет от “Сельты” в 1/16 финала Лиги Европы и огромный отрыв от второго места в чемпионате, похоже, расхолодили футболистов “Шахтера“. Они стали выходить на матчи национального чемпионата без должного настроя, из-за чего одерживали исключительно минимальные победы, с трудом дожав даже откровенно слабую “Волынь“. Рано или поздно это должно было закончиться наказанием, и питомцы Фонсеки получили сразу две пощечины: сначала ничья в дерби с “Олимпиком”, а затем поражение в Харькове от “Черноморца“. Похоже, одесситы сумели-таки разбудить зверя, и свою злость донетчане выместили на земляках, на сей раз отправив в их ворота четыре безответных мяча. Однако настоящим раздражителем для вице-чемпионов Украины должно было стать именно “Динамо“. На схватки с ним “горняки” просто не могут выходить, спустя рукава.

В кадровом смысле ситуация для обоих соперников была вполне приемлемой. Хозяева не могли рассчитывать на Хачериди и Федорчука, но без первого они играют с самого начала весенне-летней части первенства, а второго нынче аж никак не назовешь основным футболистом “Динамо“. У “Шахтера” вне заявки оказался Ордец, однако и это назвать серьезной потерей невозможно. Собственно, о многом скажет тот факт, что и Ребров, и Фонсека выставили ровно те же основные составы, что и на минувших выходных.

Прежде чем переходить непосредственно к событиям на поле, хочется сказать об одной приятной вещи. Посещаемость нашей Премьер-лиги сейчас откровенно не радует, и сегодняшний поединок стал в этом смысле бальзамом на душу. Аншлага все-таки не было, но “Олимпийский” заполнился практически целиком, создав атмосферу по-настоящему большого матча.

И уже на 3-й минуте трибуны взорвались, ибо после вброса из аута Беседин продлил головой полет мяча к линии вратарской, а там Ярмоленко в акробатическом прыжке мощнейшим ударом вогнал “сферу” в сетку! Впрочем, радовались болельщики очень недолго, ибо забивал лидер “Динамо” уже после совершенно обоснованного свистка Константина Труханова: дабы освободить себе пространство и помешать оппоненту нормально сыграть в мяч, Андрей подтолкнул в спину Исмаили.

Эпизод сей стал исключением, поскольку до перерыва у “бело-голубых” в атаке не получилось абсолютно ничего. Достаточно привести один факт: свой первый удар (если не считать гол из “вне игры”, конечно) хозяева нанесли… на 45-й минуте! Это Ярмоленко пальнул метров с 18-ти мимо ближнего угла безо всякой серьезной угрозы для ворот соперника.

Из сказанного только что вы уже можете сделать вывод, что “Шахтер” в первом тайме смотрелся гораздо лучше противника. И это чистая правда. “Горняки” практически сразу взяли мяч под свой контроль и принялись диктовать подопечным Сергея Реброва свои условия. Киевляне вынуждены были играть не в три, а пять защитников, в основном работая на оборону своих владений. Полчаса территориальный перевес “оранжево-черных” был подавляющим, попытки же динамовцев пойти вперед быстро завершались после неточных передач или неправильных решений. Происходило это под давление подшефных Паулу Фонсеки, которые очень высоко прессинговали, не оставляя при этом пространства между линиями, из-за чего у столичного гранда было очень мало вариантов развития наступления. Стоит заметить, что в прессинге активно участвовали абсолютно все игроки “Шахтера“, а тот же Феррейра стелился в подкатах. В общем, с дисциплиной и настроем у гостей был полный порядок.

Уже на первых минутах стало проявляться техническое превосходство вице-чемпионов Украины, благодаря коему они организовали два неприятных для соперника подхода к его воротам. Третий же оказался результативным. Хозяева потеряли мяч на своей половине поля, Тайсон тут же бросил в зону правого инсайда Марлоса, его прострел сумел прервать Вида, но “круглого” на левом фланга подобрал тот же Тайсон и зряче набросил его к дальнему углу вратарской, где открылся Феррейра. Антунеш не успел накрыть аргентинца, и тот головой в противоход Ковалю уложил мяч под дальнюю штангу. Это был одиннадцатый гол Факундо в текущем розыгрыше УПЛ, и он вышел на чистое первое место в списке бомбардиров Премьер-лиги.

Открыв счет, “Шахтер” продолжал гнуть свою линию. И если бы спустя четыре оборота секундной стрелки свой шанс использовал Бернард, “Динамо” стало бы совсем кисло. Еще в матче против “Зари” центрбеки “бело-голубых” не очень хорошо справлялись с забросами себе за спину. Провалились они в подобной ситуации и на сей раз. Марлос очень здорово поймал рывок партнера, выполнил передачу как раз в тот момент, когда Бернард еще оставался в игре. Тот спокойно обработал мяч, остался наедине с Ковалем, имел уйму времени для принятия верного решения, однако в итоге просто ткнул “сферу” в выскочившего ему навстречу голкипера. Кстати, динамовцам немного повезло, так мяч от их вратаря отскочил в мчавшегося на подмогу Пантича и едва не залетел в пустую “рамку”…

Больше серьезных моментов до “антракта” не наблюдалось, но это не мешало команде Паулу Фонсеки держать руку на пульсе событий и контролировать их ход. Ближе к завершению тайма “Шахтер” отошел чуть назад, предоставив “бело-голубым” возможность поработать с мячом, но удушающий прессинг донецких футболистов вынуждал хозяев катать “пятнистого” по своей половине поля и ошибаться. План португальского наставника явно работал, тогда как все идеи его визави в первой половине игры провалились. В раздевалке Сергею Реброву предстояло провести серьезную работу, ибо при таком качестве футбола в исполнении его подопечных спасти “Динамо” могли только удача и случайность.

К слову, имелся в первом тайме и один спорный момент, по поводу коего, правда, никто особо не апеллировал. Дело в том, что после подачи со штрафного в “карний майданчик” гостей мяч от головы Ракицкого угодил в его руку. Однако обсуждать тут нечего, ибо по современным рекомендациям это ни в коей мере нельзя считать нарушением правил.
Наставник хозяев решил обойтись без замен в перерыве, ну а гости в них и не нуждались.

“Бело-голубые” попытались взять свое стартовым натиском, и несколько минут в начале второго тайма активно наседали на владения Андрея Пятова. Если бы Фортуна улыбнулась “Динамо“, оно даже могло отыграться: после прострела Гармаша с правого фланга и рикошета мяч угодил в колено Степаненко и полетел в сторону ближней “девятки” под взором оставшегося не у дел Пятова, однако разминулся с воротами.

Впрочем, “Шахтер” тут же ответил на это своим моментом, охлаждая пыл соперника. Бернард на левом краю легко обыграл Морозюка, вошел в штрафную и от лицевой линии набросил мяч на ближний угол вратарской, но Коваленко совсем немного не дотянулся до него головой, не успел к “сфере” и Кучер.

Если говорить в целом, то вторая половина игры не была похожа на первую. И причиной тому стали тактические перемены, которые внес в действия своих подопечных Паулу Фонсека. “Горняки”, имея материальное преимущество, отдали территорию киевлянам, а сами сконцентрировались на прессинге и контратаках. С последним дела у них, прямо скажем, не складывались, из-за чего “Шахтер” за весь второй тайм не создал ни одного стопроцентного момента и вообще редко доводил дело до остроты. А вот отбор мяча и игра в защите у донетчан были на высоте. Сергей Ребров, видя, что у его ребят мало что получается, провел двойную замену, убрав с поля Сидорчука с Гармашем (“оранжево-черные” явно подготовились и нейтрализовали Дениса, который на сей раз не показал ничего особенного) и выпустив вместо них Рыбалку с несколько подзабытым Цыганковым, но это абсолютно ничего не изменило (третий тактический ход Сергей Станиславович не смог провести, так как ему пришлось менять Кадара на Очигаву: Срна отмахнулся от венгра и, похоже, сломал тому нос. В этом эпизоде явную ошибку допустила судейская бригада, так как Дарио уж точно заслуживал желтой карточки, тем более до этого он уже заехал по лицу Антунешу). Хозяева еще раз забили, и снова – из явного офсайда (Ярмоленко получил мяч во “вне игры”, а затем прострелил на Беседина).

 

Пожалуй, только один раз “Динамо” провело действительно классную атаку. После подачи от левого углового флага мяч улетел на правый край, оттуда Ярмоленко катнул “сферу” к линии штрафной Пантичу, Александар, перекладывая мяч с правой ноги на левую, классно убрал со своего пути Коваленко, получил пространство для удара и… слабенько ковырнул игровой снаряд в сторону Пятова. Можно также вспомнить неплохой прострел Антунеша, после коего Беседин и ногу нормально не подставил, и мяч не обработал. Был еще пожар (единственный за матч) в штрафной площадке “Шахтера” на последних минутах, однако до удара дело там так и не дошло. Кстати, “бело-голубые” попали в створ ворот всего один раз – сделал это как раз Пантич в только что описанном эпизоде. На 78-й минуте…

Донецкая команда добыла минимальную по счету, но уверенную и в чем-то даже эффектную победу. Подопечные Паулу Фонсеки сыграли свой лучший матч после зимнего перерыва и четко расставили все по местам, показав, кто сейчас хозяин УПЛ. Для официального возвращения себе чемпионского титула “Шахтеру” осталось выиграть два раза, но это уже формальности. Теперь уж точно ни у кого не будет даже малейших оснований говорить о какой-то там не заслуженности успеха “горняков”, поскольку они не только имеют фантастический отрыв в четырнадцать очков, но и вчистую переиграли “Динамо” на его поле в тот момент, когда “бело-голубые” пребывали в неплохой форме. Остается только поаплодировать “оранжево-черным” и надеяться на то, что в групповом турнире Лиги Чемпионов Фонсека сумеет достичь серьезных успехов. Впрочем, до этого еще очень далеко.

Динамовцев же очень больно щелкнули по носу. Думается, они полагали, что вот сейчас, здесь, будучи в хорошем состоянии, они устроят “Шахтеру“. А тот, явно изучив все сильные и слабые стороны противника, лишил киевлян их козырей и на глазах у всей страны продемонстрировал свое превосходство. Экзамен подшефные Сергея Реброва не сдали: против по-настоящему сильного соперника все их тактические новинки не сработали. Но я думаю, что главное для “бело-голубых” сейчас – не начать метаться из стороны в сторону. Вектор избран, работа идет, определенные плоды она уже принесла. “Класичне” в этом свете должно стать для “Динамо” не поводом для грусти, а прекрасной возможностью обнаружить и исправить ошибки. Будет еще одна встреча с “горняками”, к тому времени можно попробовать что-то изменить.

Ну а в турнирном смысле у столичного гранда остался только Кубок Украины, и именно он может подарить киевлянам единственное серьезное достижение текущего сезона.

К слову, динамовцы не могут обыграть своего злейшего врага уже в шести матчах чемпионата кряду. А если говорить обо всех турнирах и исключить победы в серии пенальти, то счетчик этой серии будет находиться на отметке “8”. К тому же “Шахтер” одолел “Динамо” на его поле в пяти из шести последних визитов в Киев на уровне Премьер-лиги – жуткий показатель для “бело-голубых”, и отменный – для их главного оппонента.

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: