«Арсенал» – «Манчестер Сити» . «Канониры» в овертайме вырвали у «горожан» билет в финал. Кубок Англии

"Арсенал" - "Манчестер Сити" . "Канониры" в овертайме вырвали у "горожан" билет в финал. Кубок АнглииВ субботу первую путевку в финал Кубка Англии завоевал “Челси“, одолев “Тоттенхэм” в результативном матче (4:2). Соперника “пенсионеров” воскресным вечером определяли “Арсенал” и “Манчестер Сити“. Обе команды неважно проводят текущий сезон, а потому делают большие ставки именно на национальный кубок. Так что на поле “Уэмбли” “канониры” и “горожане” выходили с достаточным уровнем мотивации. Совсем недавно коллективы Арсена Венгера и Хосепа Гвардиолы пересекались в чемпионате и выдали яркую игру (2:2). На этот раз ничьей быть не могло – только одна команда должна была пройти дальше.

“Арсенал” – “Манчестер Сити” 2:1 (доп. вр.)

Голы: Монреаль 72, Санчес 101 – Агуэро 62

“Арсенал”: Чех, Джака, Монреаль, Холдинг, Окслейд-Чемберлен (Бельерин 105), Жиру (Уэлбек 83), Озил (Коклен 119), Рэмси, Санчес, Косельни, Паулиста

Манчестер Сити“: Браво, Туре, Отаменди, Фернандиньо (Делф 99), Клиши, Сильва (Стерлинг 23), Зане, Де Брейне, Навас, Агуэро (Фернандо 99), Компани

Предупреждения: Санчес 25, Джака 105 – Фернандиньо 69, Де Брейне 89, Зане 105, Делф 105, Отаменди 114

Арсен Венгер решил не менять победный состав, и по сравнению с матчем против “Мидлсбро” в старте у “Арсенала” вышли те же футболисты. “Канониры” снова использовали не самую привычную для себя, но чертовски модную схему с тремя центральными защитниками. Хосеп Гвардиола также обошелся без перестановок. Со старта матча “Манчестер Сити” действовал тем же составом, что и в последней игре против “Саутгемптона“.

Манчестер Сити” на старте матча больше времени проводил с мячом, но складывалось ощущение, что “Арсенал” осознанно отдал инициативу сопернику. Команда Арсена Венгера очень внимательно выстраивала оборону, и опасных моментов у ворот Петра Чеха не возникало. Перспективный момент был у “горожан” в районе девятой минуты. После проникающей передачи Серхио Агуэро мог вырваться на свидание с голкипером, однако в самый последний момент Лоран Косельни выбил мяч из-под ноги аргентинского форварда. В скором времени Давид Сильва в непривычном для себя стиле головой наносил удар под перекладину – Петр Чех смог перевести игровой снаряд за лицевую линию поля.

На двадцать второй минуте после розыгрыша стандартного положения Лоран Косельни метров с семи отправил мяч в сетку ворот Клаудио Браво, но гол справедливо не был засчитан из-за положения вне игры. Через несколько минут в составе “Манчестер Сити” неожиданно случилась первая замена – Рахим Стерлинг вышел на поле вместо Давида Сильвы. Похоже, испанский полузащитник не смог разбегаться после удара Габриэля Паулисты в область задней поверхности бедра.

Манчестер Сити” продолжал смотреться гораздо увереннее. В одной из атак “горожане” требовали от арбитра пенальти, когда Окслейд-Чемберлен в своей штрафной площади поставил подножку Серхио Агуэро. Но свисток Крейга Поусона в этом эпизоде промолчал. На сороковой минуте подопечные Хосепа Гвардиолы забили гол. Агуэро из пределов вратарской площади нанес удар – Чех отбил мяч (возможно, уже за линией ворот), а Стерлинг сыграл на добивании. Тем не менее, боковой арбитр “зажег флаг”, посчитав, что игровой снаряд во время верхового паса от Лероя Сане пересек лицевую линию в воздухе. Достаточно спорный эпизод. На последней минуте первого тайма вопросы к судье возникли уже у “Арсенала”. Хесус Навас в своей штрафной площади придержал Алексиса Санчеса, но это осталось вне внимания стража порядка.

Разговор с Арсеном Венгером в перерыве определенно пошел на пользу “Арсеналу”. После возобновления игры лондонцы существенно прибавили и стали гораздо больше времени проводить с мячом (в первом тайме процент владения мячом у “канониров” составлял всего 30%). Но на шестьдесят второй минуте “Арсенал” был пойман на контратаке, и “Манчестер Сити” открыл счет. Яя Туре сделал длинную передачу вперед, Серхио Агуэро со своей половины поля совершил рывок и вышел на свидание с голкипером. Аргентинец отпустил мяч, что, казалось, создаст для него сложности, но сам форвард нагнал игровой снаряд и пробил мимо Петра Чеха!

“Арсенал” бросился отыгрываться, а “Манчестер Сити” предпочитал держать мяч, чтобы поумерить пыл соперника. Тем не менее, на семьдесят первой минуте лондонцы смогли сравнять счет. Гол соорудили два вингбека “канониров” – Окслейд-Чемберлен сделал шикарный пас с правого фланга на дальнюю штангу, куда набежал Монреаль и вколотил мяч в сетку!

Обе команды хотели вырвать победу в основное время. За десять минут до конца основного времени классный удар, положив корпус, с линии штрафной площади наносил Яя Туре – штанга спасла “Арсенал”. Через несколько минут отличной передачей на свободное пространство был выведен Месут Озил, но немецкого хавбека сгубило неумение пробить правой ногой. Затем каркас ворот снова спас “канониров” – после углового Фернандиньо здорово пробил головой, однако попал в перекладину. Вскоре “свежий” Данни Уэлбек справа обыграл Отаменди и с ближнего края штрафной метил в дальний угол, но мяч пролетел рядом с целью. До завершения второго тайма счет 1:1 сохранился на табло.

“Арсенал” и “Манчестер Сити” не планировали доводить дело до лотереи в виде пенальти, но и рисковать в дополнительное время было легкомысленно. И все же на девяносто шестой минуте отличный момент после углового был у Холдинга. Взмыл Роб воздух и пробил головой – мяч пролетел над перекладиной. После этого Хосеп Гвардиола произвел двойную замену – Делф и Фернандо заменили Агуэро и получившего повреждение Фернандиньо. На сто первой минуте “канониры” повели в счете. Разыграли лондонцы штрафной, вследствие чего мяч “застрял” в чужой штрафной площади. Неразберихой воспользовался Алексис Санчес, который опередил соперника и с близкой дистанции расстрелял Браво!

Страсти накалились, что вполне нормально для битв на таком уровне. На второй экстра-тайм Хосеп Гвардиола выпустил в атаку Келечи Ихеначо, ведь в Кубке Англии разрешено провести четвертую замену в дополнительное время. Но не нигерийский форвард, а Фабиан Делф мог сравнивать счет. С левой части штрафной площади пытался он поразить левый угол, но мяч попал в сетку ворот с внешней стороны.

До финального свистка команда Арсена Венгера выстояла. “Арсенал” вырвал у “Манчестер Сити” билет в финал Кубка Англии, где “канониры” поборются за трофей с “Челси“. Нас ждет лондонское дерби. “Горожанам” же следует сосредоточиться за борьбе за четвертое место. Впереди у команды Хосепа Гвардиолы дерби с “Манчестер Юнайтед“.