«Реал» – «Барселона». Кровь, воля против воли и торжество интриги. Испанская Ла Лига

"Реал" - "Барселона". Кровь, воля против воли и торжество интриги. Испанская Ла ЛигаВряд ли есть смысл рассуждать о том, что представляет собой противостояние “Реала” и “Барселоны“. Не думаю, что в мире найдется хоть один футбольный болельщик, не осведомленный об особенностях взаимоотношений двух испанских грандов. И хотя игра миллионов полна ярких, невероятно принципиальных, имеющих подчас вековую историю отношений команд в разных странах, все равно ничто не может встать хотя бы в один ряд с “эль гранде класико”. Только те, кому до спорта номер один вообще нет дела, остаются равнодушными к схваткам “сливочных” и “сине-гранатовых”. Все остальные используют любые возможности, дабы пронаблюдать за очередной супербитвой с трибун стадиона или на экране телевизора.

 

Реал” – “Барселона” 2:3
Голы: Каземиро, 28, Хамес, 85 — Месси, 33, 90+2, Ракитич, 73
Реал“: Навас — Карвахаль, Рамос, Начо, Марсело — Каземиро (Ковачич, 70), Модрич, Кроос — Бэйл (Асенсио, 39), Бензема (Хамес, 82), Роналду
Барселона“: тер Штеген — Роберто, Пике, Умтити, Альба — Бускетс, Ракитич, Иньеста — Месси, Л.Суарес, Алькасер (Гомеш, 70)
Предупреждения: Каземиро, Ковачич — Умтити, Месси
Удаление: Рамос (77)

 

Нынешняя схватка двух главных антагонистов мирового футбола была назначена на 33-й тур Ла Лиги, то есть, “Барсе” с “Мадридом” предстояло сыграть незадолго до финиша темпорады. И турнирную значимость этого сражения на столичном “Сантьяго Бернабеу” переоценить было просто невозможно. “Королевский клуб” подошел к ней в роли единоличного лидера, опережая своего злейшего врага на три очка. При этом у подопечных Зинедина Зидана имелся в запасе отложенный на более поздний срок поединок в Виго, так что потенциально “Реал” имел фору аж в шесть пунктов. Сие означало, что в столицу Испании команда Луиса Энрике отправлялась исключительно за победой. Даже в случае ничьей ее шансы на четвертый кряду чемпионский титул (повторение рекорда легендарной “дрим-тим” Йохана Круиффа) становились невысокими, ну а виктория “бланкос” фактически снимала все вопросы о триумфаторе текущего розыгрыша Примеры. Следует также напомнить, что в первом круге мадридцы на “Камп Ноу” вырвали ничью благодаря позднему голу Рамоса (ну а кого же еще!), так что победитель сегодняшней битвы на “Бернабеу” получал перевес в личных встречах, который в Испании является главным фактором, определяющим места команд при равном количестве набранных баллов.

Надо заметить, что к “эль гранде класико” его участники подходили в диаметрально противоположном настроении. “Реал“, пусть и со скандалом, но сумел переиграть на своем поле “Баварию” в ответном поединке ¼ финала Лиги Чемпионов и сделал еще один шаг к трофею. “Барса” же после жутких 0:3 в Турине ничего не смогла поделать с обороной “Ювентуса” на “Камп Ноу“, так и не забила за 180 минут ни одного мяча Буффону и второй раз подряд оказалась за пределами полуфинала ЛЧ. Конечно, у каталонской команды впереди еще битва с “Алавесом” за Копа дель Рей, но одного лишь Кубка Испании для “Барселоны“, конечно, очень мало. А это еще больше подталкивало “блауграна” к тому, чтобы умереть, но уложить проклятого супостата на лопатки, дабы дотянуться-таки до главного национального титула.

Кроме того, возникал вопрос о том, кто лучше готов физически к “эль класико”. “Реалу” довелось сражаться с “Баварией” в овертайме, зато он играл во вторник, тогда как “Барса” проводила свой поединок Лиги Чемпионов днем позднее.

Кадровая ситуация тревожила обоих тренеров. Зидан все еще не мог рассчитывать ни на Пепе, ни на Варана, из-за чего в пару к Серхио Рамосу в центре обороны оставалось отправлять далеко не самого надежного Начо (что вполне подтверждалось последними матчами “Реала“). Ну а у Луиса Энирике зияла такая пробоина в составе, что ему впору было хвататься за голову. Из-за своей несдержанности Неймар, удаленный в проигранной встрече против “Малаги” и саркастически поаплодировавший арбитру, схлопотал трехматчевую дисквалификацию и остался за бортом “класико”. “Барселона” пыталась найти юридические лазейки с апелляцией и временно отложить дисквалификацию, однако успеха в этом не снискала и вынуждена была обходиться без своего, пожалуй, лучшего на данный момент игрока. И это при том, что в лазарете до сих пор находится Рафинья, а Арда Туран не был готов к выходу на поле с первых минут. В результате наставнику “сине-гранатовых” пришлось бросить в бой Пако Алькасера.

Учитывая все, сказанное в предыдущем абзаце, стартовые составы обоих коллективов можно было назвать абсолютно предсказуемыми. Разве что участие Бэйла было под вопросом, однако Зидан рискнул выпустить Гарета с первых минут.

Кстати, интересно, что для ЗиЗу, уже  достаточно давно работающего с “Реалом“, это “класико” стало первым домашним.

Не успел арбитр с дивным именем Эрнандес Эрнандес дать стартовый свисток, как случился первый спорный момент. Роналду ворвался в штрафную соперника и пробросил мяч, после чего Умтити ударил португальца по ноге. Конечно, падал Криштиану картинно, но фол, на мой взгляд, там был очевидный, однако судья не решился ставить пенальти на 2-й минуте ТАКОГО матча.

“Королевский клуб” вообще провел старт поединка на невероятных скоростях, заперев “Барселону” на ее половине поля и не давая гостям продохнуть. Тот же Роналду успел еще и мощно ударить из-за штрафной – тер Штеген взял.

Правда, длилось все это не более пяти оборотов секундной стрелки, после чего питомцы Луиса Энрике сумели успокоить игру, отодвинули ее от своих ворот и завладели мячом. А потом и момент создали: Суарес, получив передачу от партнера на подступах к “карному майданчику”, хлестко пальнул в дальний угол, однако немного не попал.

Впрочем, надо сказать, что бОльшую часть первого тайма “Реал” смотрелся лучше. Даже на тех отрезках встречи, когда территориальной инициативой владели каталонцы, мадридская дружина, казалось, держала руку на пульсе событий. Подопечные Зинедина Зидана очень высоко прессинговали оппонентов, не позволяя тем готовить атаки и обдумывать варианты. Перехватывая же “предмет раздора”, столичные футболисты стремились тут же перевести его поближе к воротам тер Штегена, и иногда это у них получалось очень здорово. Например, Модрич вывел на хорошую позицию Бензема, но тот пробил слабенько, так что голкипер “Барсы” спокойно забрал мяч. Кроосу удался прекрасный заброс за спины центрбекам “блауграна” на ход Бэйлу, а Гарет почему-то решил бить с лету и отправил “сферу” в перчатки тер Штегена. Хороший шанс имел Роналду, который слева ворвался в зону инсайда и выстрелил низом, однако немецкий кипер справился с этим ударом.

Сей эпизод приключился в тот момент, когда на половине поля хозяев лежал Месси. Как вскоре выяснилось, Марсело отмахнулся от Лионеля и локтем разбил ему губу, из которой тут же хлынула кровь. Судя по всему, бразильский защитник “Реала” действовал неумышленно, но в современном футболе такие вещи строго караются, потому Эрнандес Эрнандес, по моему мнению, ошибся, не предъявив Марсело желтой карточки. Как бы там ни было, через несколько минут Лео вернулся на поле, придерживая одной рукой тампон. Вскоре ваш покорный слуга, признаюсь, подумал, что Луис Энрике заменит аргентинца. Месси совершенно выпал из игры, ходил по полю пешком, а когда мяч до него все-таки доходил, Лионель принимал неудачные решения или просто грешил браком. Казалось, что Марсело ненароком (видимо) исключил из игры еще одного лидера “Барсы”.

А пока по газону “Бернабеу” бегала тень Месси, “сливочные” открыли счет. После подачи первого (!) в матче углового тер Штеген вроде бы выбил мяч за пределы штрафной, но там его подобрал Марсело и вернул обратно к дальней штанге. Один из мадридцев был в офсайде, однако никакого участия в развитии эпизода он не принимал. А вот положение Серхио Рамоса было кристально чистым, и сей защитник-бомбардир уже готовился отпраздновать свой очередной гол, пробивая в ближний угол. Помешала штанга, однако каталонцев это не спасло, ибо мяч отскочил к свободному Каземиро, и тому оставалось лишь не промахнуться с нескольких метров по пустому углу. Так бразильский опорник, крайне редко забивающий в составе “Реала“, впервые отличился в “класико”.

Подумалось, что теперь “Барсе” будет очень тяжело, особенно с учетом состояния Месси. Лео и правда выглядел индифферентным и оторванным от всего происходящего. Возможно, он таким образом сумел усыпить бдительность соперников. И вдруг взорвался! Ракитич переадресовал мяч рванувшему вперед аргентинскому гению, тот легко ушел от Модрича, уже в штрафной обыграл Карвахаля и мягким ударом в противоход Навасу восстановил статус-кво.

После хет-трика на “Сантьяго Бернабеу” весной 2014-го Месси три года не мог поразить ворота “бланкос”, и вот эта серия оборвалась!

Пропустив быстрый ответный гол, подшефные Зидана явно занервничали и дважды грубо обрезались на своей половине поля, чем противник, к их счастью, воспользоваться не смог. Впрочем, хозяева довольно быстро взяли себя в руки, а Модрич, получив свободное пространство, мощно выстрелил метров с 19-ти, заставив тер Штегена хорошенько потрудиться.

И все же концовка тайма получилась для “Реала” неприятной. Сначала Бэйл сел на газон, не имея возможности продолжить встречу, и вынужден был уступить свое место на поле Марко Асенсио. Затем два шанса оформить дубль были у Месси. И если в первом случае Лионель пробивал из достаточно тяжелого положения, то перед самым свистком на перерыв после ошибки Кейлора Наваса он лишь каким-то чудом не попал в пустые ворота.

Побеждать сегодня нужно было гостям, однако вторую половину вновь мощно начали хозяева, устроив десятиминутный штурм каталонской крепости. Практически сразу после возобновления встречи Пике довелось с большим трудом прерывать острый прострел с правого фланга на мчавшегося к дальней штанге Роналду. Буквально тут же из-за штрафной классно выстрелил Кроос, однако не менее здорово сыграл его соотечественник. А вот как тер Штеген сумел отбить удар Бензема, наверное, не объяснит и он сам. Марсело слева навесил к линии вратарской, оторвавшийся от опекуна француз бил головой, казалось, наверняка, однако голкипер “Барсы” каким-то абсолютно невероятным образом преградил мячу путь в сетку ногой!

Этот момент ознаменовал завершение мадридской активности, после чего инициатива уплыла к питомцам Луиса Энрике. И они тут же сами едва не вышли вперед. Ракитичи передачей в касание оставил Алькасера наедине с Навасом, но форвард “сине-гранатовых” ударил как-то неуверенно, и костариканец успел ногой (опять же!) отвести угрозу от своих ворота. Через несколько минут Кейлор сотворил еще один сэйв: Пике, выиграв верховую борьбу во время подачи от углового флага, нанес отменный удар, вынудив кипера “сливочных” демонстрировать все свое мастерство.

Барселона” продолжала наступать, стремясь выйти вперед, однако едва не получила вторую “торпеду” в одной из контратак соперника. Сначала Асенсио и Роналду лишь примеривались: первый подал, второй, пытаясь нанести сложный удар в прыжке, не попал нормально по мячу. А вот затем Марко, выскочив практически один на один с тер Штегеном, выманил его на себя и отпасовал бежавшему параллельному курсу Кришти, который умудрился не попасть в пустые ворота! Да, передача там шла в спину и была не очень удобной, это надо признать, но Красивый и Талантливый обязан использовать подобные шансы.

Тут же едва не сработало знаменитое футбольное правило (не буду цитировать, вы его и без меня знаете): Иньеста вырезал гениальную передачу на дальнюю штангу открывшемуся там Суаресу, уругваец пробивал в упор, однако Навас успел среагировать и перевести мяч на угловой.

На 70-й минуте оба наставника решили провести замены. Луис Энрике убрал с поля откровенно терявшегося Пако Алькасера и бросил в бой все никак не раскрывающегося Андре Гомеш, а ЗиЗу произвел перемены в опорной зоне, отправив туда Ковачича вместо Каземиро. Подозреваю, что француз опасался удаления Карлоса, который уже имел в пассиве “горчичник” и регулярно фолил. Не угадал Зидан с источником угрозы, не угадал…

Через пару оборотов секундной стрелки после этих замен игра могла повернуться совершенно не в то русло, в которое она затем пошла. Здорово действовавший Асенсио вошел справа в штрафную и вместо паса неожиданно хлестко пробил низом в ближний угол, едва не пробив тер Штегена. В ответной атаке “Барселоны” хозяева уже в штрафной выбили мяч у Месси и, наверное, на мгновение расслабились. А “круглый” отскочил к Ракитичу, тот убрал на замахе Крооса, подстроился под мяч и нанес точный и одновременно очень сильный обводящий удар в дальний угол безо всяких шансов для Наваса!

До конца встречи оставалось не так много времени, потому “Реалу“, естественно, нужно было идти вперед. Он даже сумел практически сразу ответить выстрелом Роналду, с коим без особых проблем справился голкипер “Барсы”. Но уже через пару минут мадридской команде стало очень тяжело. Пике выбил мяч из штрафной площадки гостей, его подхватил Месси, обыграл Рамоса и собирался уже убегать в контратаку, однако Серхио срубил Лионеля. Все ждали предупреждение, а в руке Эрнандеса Эрнандеса замелькал тот же цвет, что и на лице Месси после удара Марсело в первом тайме! После просмотра повтора решение арбитра стало понятным. Центральный защитник “королевского клуба” зачем-то прыгнул в аргентинца двумя ногами, даже не стремясь при этом дотянуться до мяча. Эпизод, конечно, пограничный, но для удаления основания у рефери были. А Рамос второе “класико” подряд стал героем. Вот только на сей раз с приставкой “анти-“…

“Сине-гранатовые” могли тут же предрешить исход матча. Гомеш здорово сыграл в стенку с Суаресом, рванул вдоль левой бровки и прострелил в центр штрафной, где, как это с ним иногда случается, на позиции форварда оказался Пике. Херард спокойно обработал мяч и не менее спокойно запулил им в грудь Кейлора Наваса… А еще Месси в своем типичном стиле сместился справа в центр и выстрелил, но и тут хорош был костариканский вратарь.

Зидан, пытаясь что-то изменить, усадил на банку уставшего Бензема и бросил на стол свой последний козырь – Хамеса Родригеса. Колумбийская карта сыграла по полной программе. Еще даже не вступив как следует в игру, Хамес очень здорово открылся в штрафной “Барсы” на ближней штанге (каталонцы не разобрались, кому крыть эту зону, и Родригес остался без опеки), куда как раз направлял свою передачу Марсело. Удар в касание с нескольких метров – и тер Штеген бессилен!

Времени оставалось совсем чуть-чуть, но “блауграна”, конечно, пошли вперед, ибо мирный (хотя о каком мире тут можно говорить? Штамп – и ничего более) исход их никак не устраивал. Однако и хозяева, коим ничья вполне подходила, даже в меньшинстве не собирались отсиживаться всем составом в обороне и старались воспользоваться пространством, открывшимся на половине поля гостей. Тот же Хамес (после офсайда, не замеченного лайнсменом) бил в ближний угол – вратарь взял. Опасно стрелял Асенсио – тер Штеген, как говорится, на месте. Роналду после прострела с левого края пытался поймать немецкого кипера на противоходе, но не попал в створ.

Остановок во втором тайме было немного, так что Эрнандес Эрнандес компенсировал всего две минуты. Когда истекла первая из них, не было уже никаких сомнений в том, что цифры на табло больше не изменятся. Однако это была иллюзия – впереди нас ждала невероятная развязка.

Все началось с неожиданно смелых действий Серхи Роберто, который решил потащить мяч к чужим воротам чуть ли не от собственной штрафной. По дороге он ушел от одного соперника, затем обыграл Марсело (опытнейший бразилец, у которого даже не было в пассиве желтой карточки, почему-то не стал фолить. Не верил в то, что эта атака “Барселоны” может оказаться роковой для его команды?) и организовал таким образом атаку четыре в три. Приблизившись к “карному майданчику”, Роберто отпасовал на Гомеша, тот, заметив рывок Альбы, вывел его в штрафную, а Жорди катнул мяч чуть назад к одиннадцатиметровой отметке. Мадридцы слишком вжались назад, и потому никто из них уже не успевал накрыть набегавшего Месси, который в касание уложил “предмет раздора” под левую штангу!

И практически тут же раздался финальный свисток.

Уф… Если в начале декабря прошлого года “Барселона” с “Реалом” на “Камп Ноу” организовали достаточно скучное зрелище, то сегодня был футбол, который, наверное, будут долго вспоминать даже поклонники “королевского клуба”. Куча голов, резкие повороты сюжета, удаление, эмоции, огромное количество опасных моментов – сегодня в Мадриде был поистине Большой Матч. И главным его героем стал Большой Игрок. Месси далеко не безосновательно обвиняли в последнее время, что он несколько сдал и плохо проявляет себя в решающих поединках. Однако этим вечером Лионель в отсутствии Неймара отыграл великолепно и стал основным творцом столь важной для своей команды виктории.

А Зинедин Зидан впервые проиграл “эль гранде класико” во главе “сливочных”. И теперь ситуация на вершине турнирной таблицы Примеры серьезно обострилась. “Барса” догнала мадридцев, а преимущество по личным встречам отныне на стороне “блауграна”. Конечно, у “Реала” остается матч в запасе, так что ситуация все еще в его руках, но нас ждет захватывающая концовка. Тем более что “сине-гранатовые” уже “освободились” от Лиги Чемпионов, а вот их главному врага и конкуренту еще предстоят, как минимум, два сложнейших дерби с “Атлетико” в ½-й.  

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: