«Бавария» – «Боруссия» Д. Феерия на «Альянц Арене», или черные дни Карлетто. Кубок Германии

"Бавария" - "Боруссия" Д. Феерия на "Альянц Арене", или черные дни Карлетто. Кубок ГерманииПосле того, как “Бавария” не смогла преодолеть сопротивление “Реала” в четвертьфинале Лиги Чемпионов, ее сезон уже никак не мог получиться по-настоящему успешным. Однако очередного национального дубля вполне хватило бы для того, чтобы говорить о хорошем игровом годе. Как минимум, о подтверждении полного доминирования на внутренней арене. А поскольку “серебряную салатницу” мюнхенская команда уже явно никому не отдаст, главная борьба ждала ее в Кубке Германии. Взять его было жизненно важно и лично для Карло Анчелотти, поскольку один лишь титул чемпиона страны – слишком мало для дебютного сезона, и в таком случае он мог бы оказаться для итальянского мэтра одновременно и последним на “Альянц Арене”. В финале уже ждал “Айнтрахт“, которого, при всем уважении, очень страшным врагом не назовешь, так что главное испытание “Баварию” подстерегло в полуфинале, где жребий одарил ее одним из самых принципиальных соперников – дортмундской “Боруссией”. Правда, “ротен” повезло с тем, что эта встреча проходила на их поле, где они совсем недавно разбили “шмелей” со счетом 4:1 практически без всяких шансов для них. Подопечным Анчелотти очень желательно было выиграть сегодня еще и потому, что два поражения от “Мадрида” и ничьи с “Байером” и “Майнцем” в бундеслиге ввергли баварцев в крайне неприятную и непривычную для них по последним годам четырехматчевую серию без побед (виктория во встрече с “Боруссией” Д как раз и была последней).

Правда, у Дортмунда мотивации было не меньше, а то и больше. Он тоже сошел с дистанции ЛЧ на стадии ¼-й, но, в отличие от “Баварии“, не имел шансов завоевать хоть что-то, кроме немецкого Кубка. Уже известно, что Томас Тухель останется в “Боруссии” на следующий сезон, однако два кряду сезона без трофеев во главе “БД” вряд ли выглядели для молодого специалиста оптимистично (тем более что ему лично пока что не удавалось завоевать ничего по-настоящему серьезному).

 

Бавария” — “Боруссия” Д 2:3
Голы: Мартинес, 28, Хуммельс, 41 — Ройс, 19, Обамеянг, 69, Дембеле, 74
Бавария“: Ульрайх — Лам, Мартинес, Хуммельс (Боатенг, 61), Алаба — Алонсо (Мюллер, 79), Видаль — Роббен, Алькантара, Рибери (Коста, 86) — Левандовски
“Боруссия” Д: Бюрки — Пищек (Пулишич, 80), Папастатопулос, Бендер, Шмельцер — Вайгль — Дембеле, Кастро (Дурм, 46), Геррейру, Ройс (Гинтер, 90+1) — Обамеянг
Предупреждения: Роббен, Алонсо — Вайгль, Дембеле, Бюрки

 

Обе команды испытывали кадровые проблемы. Мюнхенцы до конца сезона лишились Нойера, что, конечно же, ослабляло их ряды, а “шмели” не могли рассчитывать на все еще восстанавливающегося после взрыва и операции на руке Бартры, а также Шюррле и Шахина, которые пригодились бы, как минимум, в роли тузов в рукаве. Правда, надо отметить, что в прошлый раз дортмундцы приезжали на “Альянц Арену” без Ройса, теперь же Марко был в строю, и это значительно повышало, прежде всего, атакующий потенциал “Боруссии”.

Бавария” вполне ожидаемо начала встречу с преимуществом, однако едва не была тут же облита ушатом холодной воды. Бендер здорово забросил мяч на левый край, Геррейру прострелил, и Обамеянг, уже отклеившись от опекуна, не сумел протолкнуть “круглого” в ворота.

Мюнхенцы продолжили наступать, будто ничего не произошло, но у них мало что выходило в атаке. За первые полчаса игрового времени питомцы Анчелотти, по сути, создали всего один момент. В его эпицентре оказался Рибери, который, несмотря на ссору с главным тренером, попал в стартовый состав. Франк получил мяч в зоне левого инсайда, дважды убрал нескольких соперников на замахе и, оставшись наедине с Бюрки, мощно пробил. Удар был неплохим, однако мяч шел практически по центру, так что швейцарский голкипер успел подставить кулаки. “Кожаный” заметался по штрафной “Боруссии” и отскочил к Видалю, который выстрелил с ходу, совсем немного промахнувшись мимо дальнего угла. При этом мяч, добираясь к Артуро, встретил руку дортмундского футболиста, но Мануэль Грефе, обслуживавший отчетную встречу, четко показал жестами, что “пятнистый” угодил в “верхнюю конечность” от колена Алькантары, и у игрока гостей, при всем желании, не было возможности убрать руку.

Не сумев открыть счет, “Бавария” сама себе привезла неприятности. Хотя, конечно, не обошлось без помощи соперника, прежде всего – Ройса. Марко запрессинговал Мартинеса и вынудил того отдать неудачную передачу на Ульрайха. В итоге мяч достался Геррейру, тот пробил между ног голкипер, но Свен все-таки сумел зацепить “сферу”, и она неспешно поскакала в сторону ворот. Лам мчался на спасение, однако лучше ему было этого не делать: Филипп и до мяча не дотянулся, и в сетку ворот влетел, так что уже никак не мог помешать Ройсу, поспевшему к “предмету раздора”, когда тот ударился об штангу.

Хави Мартинес наверняка ощущал на себе груз вины, который ему очень хотелось сбросить. И менее, чем через десять минут, испанцу сие удалось. После подачи от правого углового флага он выиграл верховую борьбу и нанес смертоносный удар сверху вниз. Бюрки сумел зацепить мяч ногой, однако от нее “пятнистый” улетел в сетку.

Ответный гол “Баварии” завел команды. Подопечные Тухеля тут же заработали опасный штрафной, с коего Геррейру пробил немного выше перекладины, а в ответной атаке хозяев Левандовски уже вроде бы выскочил на рандеву с вратарем, однако удар поляка в отчаянном подкате успел заблокировать Шмельцер.

Чем ближе был перерыв, тем сильнее становилось преимущество “ротен”. Постепенно баварцы просто заперли “Боруссию” на ее половине поля, вынудив Дортмунд отказаться от высокого прессинга и сконцентрироваться исключительно на обороне. Гости, думается, мечтали дотянуть до “антракта” при ничейном результате и перевести дух, однако им такой возможности не предоставили. Сначала, правда, дортмундскую команду пронесло. Мартинес мог сотворить гол-близнец (только теперь подача шла с другого фланга), но в этот раз мяч поцеловался со штангой. Зато отличился другой центрбек “Баварии“. Хаби Алонсо диагональю из района центрального круга отыскал слева Рибери, Франк увидел, как Хуммельс открывается в штрафной соперника (что он там делал?!), и катнул ему мяч, а Матс в одно касание переправил “сферу” в ближний угол, поймав Бюрки на противоходе. Праздновать Хуммельс не стал, отдавая тем самым дань уважения клубу, цвета которого он защищал еще в прошлом сезоне.

Ощутив, что игра совсем уж пошла, а соперник плывет, хозяева ринулись добивать жертву – и едва не сделали это. Левандовски, избежав офсайда, умчался к воротам, но проиграл свою дуэль Бюрки. Забей Роберт – и шансов на отыгрыш во втором тайме у “Боруссии” было бы крайне мало.

Из раздевалки на поле уже не вернулся Кастро – Томас Тухель решил вместо него бросить в бой Дурма, что выглядело не самым очевидным решением.

Немного успокоившись во время перерыва, “шмели” уже не позволяли прижимать себя к собственной штрафной. Правда, есть подозрение, что причиной тому стали также и изменения в тактике “Баварии“: имея перевес на табло, мюнхенцы несколько ослабили хватку и решили предоставить сопернику немного свободы, дабы воспользоваться открытыми зонами, которые неизбежно должны были появляться на половине поля “Боруссии”.

Вплоть до 70-й минуте казалось, что идеи Анчелотти работают в полной мере. Дортмунд, конечно, моментами организовывал достаточно острые наступательные акции, однако до опасных ударов они не доходили и выглядели исключениями. Создавалось полное впечатления, что хозяева могут в любой момент прибавить и вот-вот забьют третий мяч. Возможно, в это поверил даже их наставник, решив поменять не до конца восстановившегося от травмы Хуммельса на Боатенга.

Собственно, “ротен” действительно должны были отличаться еще раз, после чего вопрос о победителе встречи, наверное, был бы закрыт. Уже в самом начале второго тайма Левандовски не использовал еще один шанс, испортив момент неудачной обработкой мяча. Спустя десять минут Роббен на огромной скорости убежал от Бендера, но тот все-таки успел помешать Арьену пробить как следует, и Бюрки в, как у нас любят говорить, “каркаломному стрибку” сумел отбить мяч. Апогеем же стал эпизод, в котором “Боруссия” попыталась ответить “Баварии” любезностью на подаренный гол Ройс. Оказавшись под жестким прессингом, Бюрки сделал неудачную передачу партнеру, на коего коршуном налетел Тьяго и отобрал мяч. Испанец тут же переадресовал его Леандовски, но Роберт не решился бить сразу, попытался убрать на замахе оборонца и в итоге позволил сразу двум дортмундцам вырасти у себя на пути. Впрочем, правее оставался совершенно свободный Роббен, коему поляк и передал право решающего удара. Арьен был просто обязан расстреливать пустой угол, но пробил так, что оставил минимальный шанс Бендеру, и тот им воспользовался – Свен успел вставить ногу, от которой мяч отскочил в штангу и был таков.

За подобную расточительность в футболе, как известно, жестоко наказывают. Правда, не всегда и не всех, однако сегодня был именно тот случай. Минуло несколько минут, и на авансцену вышел Дембеле. Дотоле Усман выглядел плохо, и казалось, что Томас Тухель обязательно его поменяет. Возможно, так бы и случилось, но француз не оставил тренеру подобной возможности. Приняв мяч в зоне правого инсайда, он ушел от оппонента и набросил “сферу” к дальней штанге, где открылся Обамеянг. Подача вышла такой, что Ульрайх не имел возможности добраться до мяча, а Мартинес потерял своего подопечного, и Пьер-Эмерик головой с пары метров отправил “пятнистого” в сетку.

Баварская дружина попыталась мгновенно ответить, но не тут-то было. Да, Рибери неплохо пальнул под перекладину, однако Бюрки с подобными ударами обязан справляться, что он и проделал. А затем грубейшую ошибку допустил Лам. Капитан “Баварии” завозился с мячом на половине поля соперника и потерял его. “Шмели” тут же разогнали контратаку три в три. На ее финише гости вроде бы допустили ошибку, замедлив темп, однако Шмельцев успел протолкнуть мяч направо Дембеле, а тот, убрав на замахе кого-то из мюнхенцев, нанес красивейший удар в дальний верхний угол – под взором абсолютно бессильного Ульрайха мяч ударился о перекладину, после чего проследовал в ворота. Так за каких-то пять минут Усман Дембеле превратился в главного героя встречи!

Впрочем, на тот момент об этом еще никто не знал, потому что у “Баварии” оставалось достаточно времени, дабы выбраться из неожиданно ставшей тяжкой ситуации. Анчелотти быстренько усилил атаку, выпустив сначала Мюллера, а позднее – Дугласа Косту.

И хозяева могли, должны были перевести матч в овертайма! Но сегодня, похоже, был просто не день мюнхенского гранда. Вот скажите, Роббен же обычно попадает в дальний угол своим фирменным ударом? А на сей раз мяч прошел рядом со стойкой, едва не облизав ее. А техники Арьену не занимать? Естественно! Однако голландец, сыграв в стенку с Левандовски и тем самым отрезав всю оборону соперника, почему-то не сумел нормально пробить, позволив Бюрки спасти Дортмунд.

Это, собственно, был последний шанс “Баварии“. Грефе компенсировал пять минут, но на этом отрезке “ротен” не создали абсолютно ничего. Чувствовалось, что мюнхенцы просто не могут поверить в то, что победа уплыла у них из рук, а потому допускают грубейшие ошибки на ровном месте.

А еще команде Карло Анчелотти в последние дни откровенно не фартит с судьями. Ибо Мануэль Грефе, на мой взгляд, был обязан назначать пенальти при счете 2:3, когда Дембеле на краю штрафной площадки “Боруссии” ударил по ноги Алонсо. Рефери рассудил иначе, предъявив Хаби желтую карточку.

Что ж, друзья, этот поединок стал прекрасной иллюстрацией того, как упускаются виктории. В том, что “Бавария” сильнее дортмундцев, вряд ли кто-то усомнится. Более того, она была сильнее и конкретно сегодня. Вот только, как говорится, если тебе дают, надо забивать, а иначе – жди беды. Чемпионы Германии ее дождались. А еще им не хватило агрессии, того самого инстинкта хищника, который позволяет баварскому монстру во многих случаях добивать соперников насмерть. В этом матче мюнхенские футболисты оставили противнику шанс, и он им воспользовался на все сто.

Шесть лет “Бавария” не проигрывала в национальном Кубке на своем поле (не считая поражений по пенальти)… И что теперь руководство клуба будет думать о результатах работы Анчелотти? “Серебряная салатница”? Спасибо, этим мы уже наелись. Первый вылет из Лиги Чемпионов до полуфинала с 2011 года, никакого тебе дубля и даже финала Кубка Германии. Ко всему прочему – серия из пяти встреч без побед, три из которых “Бавария” проиграла. Останется ли Карлетто? Думаю, да, но давление на него теперь будет очень сильным.

“Боруссия” же добилась огромного достижения. Само по себе участие в решающем кубковом матче нельзя назвать чем-то особенным для Дортмунда. Более того, “шмели” установили новый всенемецкий рекорд, добравшись до финальной стадии четвертый раз кряду. А вот победа над “Баварией” в ее логове – это весьма значительный успех для молодой команды Томаса Тухеля. А заодно и реванш за те кошмарные 1:4, когда казалось, что играют коллективы из разных весовых категорий. Кому теперь нужен тот результат? Сегодняшний был гораздо важнее! Теперь наставник “БД” находится в шаге от первого в карьере серьезного трофея.

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: