«Манчестер Сити» – «Манчестер Юнайтед». Дерби уже не то. Премьер-лига Англии

"Манчестер Сити" – "Манчестер Юнайтед". Дерби уже не то. Премьер-лига АнглииМанчестерское дерби в представлениях не нуждается. Но если в былые времена для “Сити” эти матчи были поводом укусить ненавистного и более успешного врага, то сейчас клубы оспаривают путевку в Лигу чемпионов, причем “Юнайтед” уже давно не видится абсолютным фаворитом. Ну а о дуэли двух тренеров и о том, как “Интер” Моуринью мастерски уничтожил “Барселону” Гвардьолы, несущуюся на всех парах к очередному Кубку чемпионов, перед матчей не говорил только ленивый…

“МанСити” – “МанЮ” – 0:0

“МанСити”: Браво (Кабальеро, 79), Сабалета, Компани, Отаменди, Коларов, Фернандиньо, Туре, де Брюйне, Стерлинг (Жесус, 86), Сане (Навас, 80), Агуэро.
“МанЮ”: де Хеа, Валенсия, Байи, Блинд, Дармиан, Каррик, Эррера, Феллаини, Мхитарян (Фосу-Менса, 86), Марсьяль (Лингард, 80), Рашфорд (90+3).
Арбитр: Мартин Аткинсон.
Предупреждения: Жесус – Феллаини.
Удаление: Феллаини (84).

Как и можно было ожидать, хозяева достаточно быстро завладели мячом, а “Красные дьяволы” сделали ставку на молниеносные контрвыпады с глубокими длинными пасами. И все бы ничего, если бы эти передачи как-то толково принимались и продлевались, а потому “Сити” переживать особо было не о чем.

Сами “Горожане” свой первый момент создали на 10-й минуте, когда де Брюйне, повозившись с мячом на правом фланге, вырезал мяч в штрафную, а Агуэро с близкого расстояния пробивал, казалось, наверняка. Но именно что казалось – форвард угодил в штангу.

Надо отметить, что эпизод вполне соответствовал духу игры. “Сити” действительно было много и всюду, и давление на ворота де Хеа постепенно усиливалось. Не сказать, чтобы “Юнайтед” приходилось как-то особенно тяжело (большинство выпадов им удавалось прервать до штрафной линии), но периодически хозяева ускорялись, и тогда в гостевой штрафной возникало легкое подобие паники. Единственное, что несколько удивляло, так это то, что команда Гвардьолы отчего-то не играла в высоком темпе более-менее стабильно.

Эта пассивность “Сити” превратила матч в вялотекущее действо, где одни делали вид, что атакуют, а другие мужественно отбирали мяч у полустоящих оппонентов. Стоит отметить, что практически всегда “Красные Дьяволы” имели численное преимущество. Это тоже неудивительно, ведь вперед Рашфорд бегал едва ли не в одиночестве. Собственно, Рашфорд был единственным в составе “МЮ”, кто, как говорится, из трусов выпрыгивал (речь, конечно, об игре в атаке; в обороне красные манкунианцы играли на совесть). За это Рашфорда нещадно били, а он поднимался и снова бежал.

На 22-й минуте отличный момент создали гости. Справедливости ради, нужно признать, что без Браво ничего бы они не создали, но он зачем-то решил выбить навес слева Марсьяля, причем выбить одной рукой, из неудобной позиции, стало быть, выбить коряво. Мяч срикошетил об Эрреру и прилетел в ноги Мхитаряну – Генрих пробил, но Браво в этом эпизоде заслужил оваций, отразив удар.

“Сити” тем временем стал нагнетать. Агуэро стал гатить по воротам с такой страстью, как юный парнишка стреляет в тире в городском парке, чтобы выиграть медвежонка для любимой девушки. На мощном дальнем ударе сейванул де Хеа, но куда опаснее был момент, когда Агуэро, в сотый раз оставив не у дел Блинда, пробил над перекладиной. Де Брюйне был хорош в подыгрыше на завершающей стадии. Сане перемещался по всему полю, тонко чувствуя ритм атаки и появляясь в нужное время в нужном месте, причем нельзя сказать, что он утруждал себя скоростными забегами и проходами. Туре превосходно действовал в отборе в центре поля, тут же устремлялся в атаку и всегда был на подхвате, во многом благодаря чему многие атаки хозяев не захлебнулись в красной обороне. Словом, “Сити” наращивал темп, увеличивал свое присутствие у ворот де Хеа, но на табло по-прежнему светились нули. В одной из таких в столкновении с Эррерой завалился на газон Туре. Да так завалился, что даже прокатился по нему. Дело было в штрафной “Юнайтед”, и “Сити” намекали на пенальти. Пенальти, конечно, не было. Гари Невилл, а он человек уважаемый, сказал, что Эррера при всем желании физически не смог бы завалить Туре и что Туре бросился на газон сам. Аткинсон понял это и без комментариев Гари Невилла.

Что делали гости? Отбивались. Отбивались они с переменным успехом. Блинд постоянно проваливался, пропуская один выпад за другим. Байи, напротив, играл здорово, прервав множество атак за счет грамотного отбора. Эррера, который подтягивался в оборону, лучше бы искал счастья у чужих ворот и не нервировал болельщиков. Феллаини совершил немало перехватов в центре поля, но больше толку от него не было. Каррик, за исключением одной нелепейшей потери мяча, в целом со своей функцией справлялся. Но стоило хозяевам взвинтить темп в завершающей стадии, как все эти построения рассыпались словно карточный домик, и подопечные Моуринью начинали отбиваться на удачу. Удача им широко улыбалась.

При всем при этом последний момент тайма создали именно “Красные Дьяволы”, и момент этот при определенном стечении обстоятельств вполне мог стать голом. И непременно стал бы им, если бы Эррера, замыкавший головой навес со штрафного с близкого расстояния, сумел не только умело увернуться от защитников и остаться в одиночестве, но и пробить поточнее.

Во втором тайме “Сити” массированно атаковал, но все также в достаточно спокойном темпе. Это позволяло гостям плотно выстроиться на своей половине поля и превратить мяч в бессмысленное и беспощадное перекатывание мяча “Горожанами” с редкими вспышками активности. В итоге преимущество команды Гвардьолы во всех компонентах игры выросло до неприличия, но это совершенно ничего не давало. На 60-й минуте “Юнайтед” подарил сопернику прекрасный шанс, когда сначала Дармиан, вынося мяч, в итоге оставил его в игре, а потом Валенсия выбил мяч из штрафной практически под удар Агуэро – Серхио в очередной раз промахнулся. Иными словами, если вам скажут, что нули держались на табло благодаря безупречной игре в обороне “Юнайтед”, не верьте – “Горожане” сами запороли множество моментов, когда им никто не мешал и не прессинговал. Например, когда блестящую передачу справа на дальнюю штангу сделал Стерлинг, Сане проскочил мимо мяча, хотя вполне мог замыкать передачу с нескольких метров без шансов для вратаря. А когда Отаменди выиграл позицию у Байи и пробил головой, он умудрился отправить мяч в затылок Байи, после чего тот, мяч, конечно, а не затылок, вылетел на угловой.

На 76-й минуте при неудачном приземлении травмировался Браво. Пока ему оказывали помощь и погружали на носилки, в игре возникла пауза, а после серии замен матч возобновился. В свете паузы и того, что пошла последняя десятиминутка, можно было предположить, что сейчас игра пойдет поживее, но ничего подобного не произошло. Команды продолжали играть в то, во что они играли.

На 84-й минуте отличился Феллаини. Минутой ранее он получил желтую на фол на Агуэро. Агуэро устремился в атаку, Феллаини догнал его и сбил. Агуэро подошел к обидчику, а он не нашел ничего лучше, как стукнуть его головой. Арбитр, не раздумывая, показал красную. Феллаини так возмущался, будто не знал, что он виноват.

Тут бы “Сити” вцепиться в “МЮ” мертвой хваткой, но нет… Недостаточно вцепились. Хозяева, конечно, заметно ускорились и устроили осаду ворот де Хеа. Когда пошли компенсированные минуты, забил Жесус, однако красивую историю его возвращения в строй испортил офсайд. На последней минуте Агуэро убежал от Дармиана, бросился в подкате, выставив ногу, но пробил слишком высоко.

Жозе Моуринью с первых секунд матча играл на ничью. И он ее добился. Усадив на весь матч команду в оборону, особенный решил стоять столбом и тем самым не пропустить “Сити”. Болельщики наверняка рукоплещут этой блестящей стратегии, однако тем, что постарше, трудно представить, как можно манкунианское дерби играть на ничью, сколь бы важной она ни была. На что играл Пеп Гвардьола, понять сложно. С одной стороны, ничья его вполне устраивала, с другой – его команда вроде как что-то пыталась делать. Если ставка была сделана на то, чтобы, держа мяч, не давать таким образом играть сопернику, а самим надеяться на случайны гол, то она сыграла. Болельщики наверняка рукоплещут этой блестящей стратегии, однако тем, что постарше, трудно представить, как можно манкунианское дерби играть на ничью, сколь бы важной она ни была…

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: