Анонс украинского уик-энда. Кто остановит «моряков»? Расписание трансляций

Анонс украинского уик-энда. Кто остановит "моряков"? Расписание трансляцийБорьба за чемпионство в Украине завершилась окончательно – теперь осталось дождаться момента, когда “Шахтер” официально оформит свой юбилейный, десятый титул. Произойти это может уже в воскресенье, если “горняки” одержат победу, а “Динамо” свой матч выиграть не сумеет. Впрочем, размышлять о подобной формальности нет никакого смысла: туром раньше, туром позже – не имеет значения. Одержав минимальную, но уверенную победу на поле конкурента, переиграв “бело-голубых” в столице второй раз в сезоне, подопечные Паулу Фонсеки окончательно подчеркнули заслуженность золотых медалей, которые вскоре повесят на их шеи. Перед донецким грандом нужно снять шляпу, ведь он добился своего успеха в неблагоприятных условиях, не имея возможности проводить домашние поединки в родном городе перед своими болельщиками, тогда как у его главного конкурента подобных проблем не наблюдалось. Конечно, столь огромный разрыв в таблице динамовцы подарили “Шахтеру” своими собственными ошибками, но ведь слабостью противника еще нужно было воспользоваться. Тем более, не стоит забывать, что в трех “класичних” текущего первенства подопечные Сергея Реброва заработали всего один пункт. О чем тут еще говорить?

Все ясно и со второй путевкой в Лигу Чемпионов. Накануне возобновления чемпионата после зимней паузы “Заря” отставала от “Динамо” всего на три зачетных балла и имела шансы навязать киевлянам борьбу за серебряные медали. Но нужного ритма команда Юрия Вернидуба не выдержала, допустив по весне несколько осечек и дважды уступив “бело-голубым” в Запорожье. В итоге разрыв с трех очков быстренько вырос до четырнадцати. Что ж, в главный еврокубок луганчанам пока что заявляться рано.

В общем, на финишный отрезок УПЛ у нас сохранилось три серьезные интриги. Одна из них вертится вокруг вопроса о том, кому достанется бронза, другая касается билетов в Лигу Европы (после абсолютно предсказуемых итогов полуфинала Кубка Украины уже точно известно, что с пятой строчки можно будет отправить на международную арену), а третья состоит в определении двух неудачников, которые начнут следующий сезон в первой лиге.

Центральным поединком 26 тура, думается, можно смело считать встречу на НСК “Олимпийский“, где “Динамо” примет “Черноморец“. Да, официально хозяином этого матча будут одесситы, но нам с вами, дорогие читатели, нет никакого резона заниматься буквоедством. Известно, что клубы договорились между собой, и поединок второго круга пройдет в Южной Пальмире, так что матчи просто поменяли местами, и предстоящий станет домашним именно для все еще действующего чемпиона.

В середине марта подшефные Сергея Реброва обыграли “моряков” в родных стенах с минимальным счетом 2:1, который не особо отражал ход событий – столичный гранд владел большим преимуществом и вполне мог доводить дело до разгрома. Однако с тех пор многое изменилось. Именно после той встречи динамовцы перешли на схему с тремя центральными защитниками, что привело к переменам и в качестве их игры, и даже в настрое футболистов. С другой стороны, “Черноморец” после предыдущего визита в Киев больше не уступал. Разойдясь миром с “Олимпиком”, подопечные Александра Бабича добыли три виктории кряду, нанеся по ходу дела первое и пока единственное в сезоне поражение “Шахтеру“. Эти успехи позволили южанам подняться в зону ЛЕ и покидать ее они явно не собираются, тем более что руководство одесского клуба не скрывает своего желания прорваться в еврокубки. “Моряки” нынче – очень опасный соперник абсолютно для любой команды УПЛ. У Бабича нет под рукой мощного состава, но молодой тренер демонстрирует просто отменные результаты: под его руководством малоопытные игроки прогрессируют огромными темпами, у них все в порядке и с дисциплиной, и с выполнением установок наставника, и с адекватным представлением о своих силах. Чтобы оценить работу нынешнего наставника “Черноморца“, достаточно вспомнить, что накануне нынешнего игрового года одесскому коллективу вроде бы совершенно резонно предрекали борьбу за выживание. Стартовали “моряки” с трех поражений кряду, а сейчас не просто находятся в верхней шестерке, а и с полным на то основанием претендуют на проход в Лигу Европы. Более того, от “Зари” питомцев Александра Бабича отделяют всего четыре очка, так что самый южный клуб УПЛ может даже помечтать о четвертом в своей истории комплекте бронзовых наград (последний раз на пьедестал почета “Черноморец” поднимался одиннадцать лет тому назад).

В общем, можно предположить, что “Динамо” ожидает очень серьезное сопротивление. Без сомнения, киевский гранд остается явным фаворитом воскресного матча, однако легкой прогулки его поклонникам ждать не приходится. Тем более что в пользу гостей могут сработать два фактора. Во-первых, их турнирная мотивация на порядок выше, во-вторых, “бело-голубые” в среду ездили в Николаев основным составом. Да, там они играли против аутсайдера первой лиги и ожидаемо погромили его, но “корабелы” все-таки оказали достойное (по своим, разумеется, меркам) сопротивление подопечным Сергея Реброва, и до гола Кадара, сделавшего счет 2:0 в пользу Киева, динамовцам довелось как следует побегать. “Черноморец” в это же время спокойно готовился к выезду в столицу, так что одесские футболисты могут получить небольшое преимущество в физическом состоянии.

После того, как “моряки” под руководством Романа Григорчука сенсационно уложили “Динамо” на лопатки в его логове, четыре последующих визита южан к “бело-голубым” (включая кубковую встречу) завершились победами киевского клуба. Ну и в целом статистика матчей “Черноморца” на поле динамовской дружины после распада СССР выглядит убийственно для представителей Южной Пальмиры: дважды выиграв со счетом 2:1, они потерпели двадцать поражений на поле “бело-голубых”…

За несколько часов до схватки киевлян с одесситам в стольном граде на стадионе имени Лобановского состоится еще одна крайне любопытная и важная встреча, в которой “Олимпик” будет “принимать” (интересно, на трибунах соберется хотя бы тысяча человек?) “Зарю”. Еще недавно казалось, что второй по рангу клуб Донецка наверняка дебютирует в Лиге Европы, однако серия неудач отбросила подшефных Романа Санжара за пределы еврозоны. “Олимпийцы” потерпели три поражения кряду, остаются без побед на протяжении шести туров, а в пяти последних ни разу не поразили ворота соперника… Если второй представитель Донбасса в Премьер-лиге действительно собирается показать себя на международном уровне, ему нужно как можно скорее выходить из этого пике, причем желательно проделать сие уже послезавтра. До 4-5 мест пока что рукой подать – всего два очка, и даже “Зарю” еще можно догнать. В общем, можно не сомневаться в том, что “Олимпик” сделает все возможное, дабы выиграть у соседей по региону.

А вот номинальных гостей, скорее всего, устроит и ничья. Конечно, команда Юрия Вернидуба планирует добавить к имеющейся в клубном музее золотой медали советского первенства первую украинскую награду, а для этого желательно побеждать (к тому же третья строчка выведет ее напрямую в групповой турнир ЛЕ). Но луганчане все-таки достаточно рациональны и понимают, что самое главное – сохранить позицию в пределах еврокубковой зоны. Если они не уступят в Киеве, то оставят в силе перевес в пять баллов над идущим шестым “Олимпиком”, а это – серьезный задел, учитывая, что чемпионат уже подходит к концу. Впрочем, вряд ли стоит ждать от “Зари” сугубо оборонительного футбола – подшефные Вернидуба, вероятно, постараются навязать донетчанам свою волю.

Надо заметить, что луганская дружина и сама пребывает в нелучшем состоянии. Ее наставник затеял тактическую перестройку, и пока что она проходит очень болезненно. Безвыигрышная серия “Зари” находится на отметке “4”, при этом за эти самые четыре матча она заработала лишь один пункт. Последнюю же победу луганские футболисты добыли в поединке с главным аутсайдером сезона “Волынью”. В общем, оба представителя Донбасса подходят к региональному дерби, серьезно прихрамывая, а потому исход их сражения представляется совершенно непредсказуемым.

На первой стадии нынешнего первенства “Заря” дважды расправилась с “Олимпиком”, добыв две виктории с общим счетом 5:0. Да и вообще цифры говорят исключительно в пользу команды Вернидуба: +6=1-1, 15:3. Внушительная статистика, не правда ли? Вот только будет ли она иметь отношение к тому, что произойдет на поле арены имени Лобановского? Ответ мы узнаем днем в воскресенье…

Неделю назад “Александрия” сумела ухватиться за края ямы, в которой она оказалась по весне, и приподняться из нее. После множества неудач клуб из Кировоградской области наконец-то добыл победу, причем в невероятно важном матче – подопечные Владимира Шарана на родной “Нике” переиграли “Олимпик”, своего прямого конкурента в борьбе за путевки в “турне по Европе”. Означает ли это, что “алексы” начинают выздоравливать? Пока что трудно сказать. А вот в чем я достаточно серьезно уверен, так это в том, что предстоящий тур не позволит нам делать выводов по сему поводу, поскольку “Александрию” ожидает вояж в Харьков, где ее встретит “Шахтер“. Которого, похоже, клюнул в известное место жареный петух по имени “Черноморец“. Проиграв одесситам, “горняки” вырвались из сонного состояния, в котором пребывали практически с самого начала весенней части украинского сезона. Разгромив “Олимпик”, донетчане отправились в Киев и в красивом стиле расправились со своим главным врагом. Да, счет был зафиксирован минимальный, однако превосходство “оранжево-черных” над “Динамо” выглядело очень значительным. Конечно, мотивация сейчас выше у “Александрии“, однако питомцы Паулу Фонсеки явно поймали нужную волну и вряд ли остановятся до того, как оформят чемпионство де-юре. А это может произойти уже послезавтра, что еще больше подхлестывает “горняков”. Не думаю, что скажется на их действиях и кубковый матч против “Днепра“, поскольку там португальский наставник “Шахтера” провел серьезную ротацию, и в воскресенье на поле выйдет совсем другой набор футболистов. В общем, не представляю себе, за счет чего “алексы” могут разжиться очками в первой столице.

О статистике рассуждать нечего, достаточно просто привести показатели встреч этих двух команд в чемпионатах Украины: +10=0-0, 24:7. Надо говорить, в чью это пользу? Правда, можно отметить, что в нынешнем сезоне обе виктории донецкого коллектива были минимальными: 1:0 и 2:1.

Потерпев поражение от “Карпат” в западноукраинском дерби, “Волынь” уже практически всем телом оказалась в первой лиге. До спасительной 10-й позиции, которую занимают как раз львовяне, восемь пунктов, и ликвидировать за шесть туров подобное отставание команде, которая доселе одержала всего три победы, будет невероятно трудно. Однако некоторые надежды у лучан, конечно, еще остаются, но для того, чтобы они имели хоть какую-то связь с реальностью, им нужно обыгрывать на своем поле “Днепр“. Осенью подопечные Виталия Кварцяного забили “сине-бело-голубым” на “Авангарде” три безответных гола, и тот матч, пожалуй, остается лучшим для “Волыни” в текущем первенстве. Но повторить сейчас нечто подобное “крестоносцам” будет очень затруднительно, ибо подшефные Дмитрия Михайленко пребывают в прекрасной форме. Днепряне обходятся без поражений на протяжении десяти (!) туров Премьер-лиги, сумели они навязать серьезную борьбу и “Шахтеру” в ½-й Кубка Украины. В зоне вылета “Днепр” находится только из-за штрафных санкций, наложенных на клуб Игоря Коломойского, де-факто же бывшие днепропетровцы должны были бы сейчас располагаться вдали от зоны вылета. Однако гипотетические рассуждения не помогут команде Михайленко, так что она отправляется в Луцк за тремя очками. “Карпаты” убежали от “Днепра” на шесть баллов, и для ликвидации этого расстояния необходимо завершать сезон победами. Конечно, даже это не гарантирует днепровскому клубу сохранение прописки в УПЛ, поскольку его могут понизить в классе по неспортивным причинам, и это наверняка сказывается на настроении футболистов. Но пока что им удается уходить от этих мыслей непосредственно во время матчей, и вряд ли что-то изменится за два ближайших дня. Так что на “Авангарде” нас ожидает битва за жизнь в прямом смысле слова, причем ничья не будет устраивать обоих соперников.

Исторически у “Днепра” огромное преимущество (24 победы, 7 поражений, 6 ничьих), и он регулярно выигрывал в Луцке. Однако все это относится ко временам другой эры в жизни клуба из бывшего Днепропетровске, а нынешняя страница пишется прямо сейчас.

Олег Дулуб провел зимой очень качественную работу, подведя “Карпаты” ко второй части сезона в прекрасном состоянии. Стартовали, правда, “зелено-белые”, с поражения от “Черноморца“, однако после этого они не проигрывают уже восемь матчей кряду, пропустив на этом промежутке всего три гола (и отыграв шесть поединков на ноль). Важнейшая победа над “Волынью” на прошлых выходных значительно приблизила львовян к решению задачи по сохранению прописки в элитном дивизионе. Да и вообще трудно представить себе, чтобы находящаяся в такой форме команда вылетела. Однако расслабляться “Карпатам” пока что очень рано, и потому в Кропивницкий они наверняка едут за еще одной викторией. Ей вполне может поспособствовать разница в мотивации команд, поскольку “Звезда” уже де-факто обезопасила себя от возвращения в первую лигу. К тому же экс-кировоградцы сейчас на спаде: из четырех последних встреч они выиграли одну, уступив в трех остальных. А “зелено-белым”, к тому же, полагаю, хочется взять реванш, ведь на первой стадии чемпионата они дважды проиграли “Зирке” (0:1, 2:3).

Правда, цифирь говорит не в пользу “Карпат“. Противостояние этих клубов во времена независимости Украины отличается примерным равенством (+6=4-5, 17:16 в пользу “Звезды”), однако в нем большую роль играет фактор своего поля. Если говорить исключительно о чемпионате, то “львы” побеждали в Кропивницком всего один раз и еще однажды увезли оттуда очко, а другие пять встреч завершились викториями “Зирки”, в том числе – две последние.

Наименее турнирно значимый поединок состоится в Полтаве, где будет гостить “Сталь”. Эти команды уже не решают никаких задач и просто доигрывают сезон. Правда, весьма любопытно наблюдать за каменчанами, которые невероятно преобразились под руководством Леонида Кучука. Весной “сталевары” демонстрируют приятный глазу футбол и регулярно набирают очки, проиграв всего однажды и пропустив в свои ворота лишь три гола. Пожалуй, именно работу белорусского специалиста, в свое время выводившего в еврокубки киевский “Арсенал”, можно назвать одной из лучших после зимней паузы. Очень жаль, что каменскому коллективу не удалось пробиться в первую шестерку, поскольку сейчас он мог бы претендовать на дебют в ЛЕ. Что ж, возможно, уже в следующем чемпионате амбиции “Стали” будут куда серьезнее. А пока что она, видимо, намеревается решить локальную задачу: стать лучшей среди худших. И для этого подопечным Кучука необходимо впервые в своей истории обыграть “Ворсклу” (четыре встречи этих команд принесли две победы “зелено-белых” и два ничейных результата, причем оба – на полтавской арене имени Бутовского). Такая задача выглядит вполне решаемой, потому что Василий Сачко находится в самом разгаре строительства новой команды с тем материалом, который остался у него после зимнего исхода лидеров, и работа эта дается экс-форварду полтавской дружины с трудом – по весне “Ворскла” выиграла лишь один раз, причем жертвой ее стала “Волынь“…

Украинская Премьер-лига, 27 тур


Суббота, 29 апреля


Зирка – Карпаты
Ворскла – Сталь

Воскресенье, 30 апреля

Олимпик – Заря
ВолыньДнепр
ШахтерАлександрия
ЧерноморецДинамо (матч состоится в Киеве)

Что где можно посмотреть?
29.04.2017 “Зирка” – “Карпаты“, “Футбол 2″, 14:00
29.04.2017 “Ворскла” – “Сталь”, “Футбол 2″, 17:00
30.04.2017 “Олимпик” – “Заря“, “Футбол 1″, 14:00
30.04.2017 “Волынь” – “Днепр“, “Униан”, 14:00
30.04.2017 “Шахтер” – “Александрия“, “Футбол 1″, 17:00
30.04.2017 “Черноморец” – “Динамо“, “2+2”, 19:30

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: