«Шахтер» – «Александрия». Сказание о жестокой Фортуне. Лига Пари-матч

"Шахтер" - "Александрия". Сказание о жестокой Фортуне. Лига Пари-матчСудя по всему, поражение от “Черноморца” стало для футболистов “Шахтера” той пощечиной, которая привела их в себя. Вылетев обидным образом из Лиги Европы от “Сельты” и имея огромный очковый гандикап перед “Динамо“, подопечные Паулу Фонсеки по весне выглядели в чемпионате откровенно вальяжными и немотивированными. Но проигрыш во встрече с одесситами очень больно ранил самолюбие “горняков”. Собравшись, они катком проехались по “Олимпику”, а затем второй раз в сезоне переиграли своего главного врага на его поле, продемонстрировав явное превосходство над киевлянами. После этого судьба золотых медалей была решена окончательно, однако вряд ли “оранжево-черные” собирались сбрасывать обороты до того, как чемпионство будет оформлено де-юре. А произойти это могло уже сегодня при двух условиях: победе “Шахтера” в номинальной домашнем поединке с “Александрией” и утрате динамовцами очков в более позднем матче против “Черноморца“. Поэтому “оранжево-черные” наверняка выходили на отчетную встречу с весьма решительным настроением.

 

Шахтер” — “Александрия” 1:0
Гол: Феррейра, 82
Шахтер“: Пятов — Срна, Кучер, Ракицкий, Исмаили — Коваленко (Бланко-Лещук, 72), Степаненко — Марлос, Тайсон, Бернард (Дентиньо, 62) — Феррейра (Малышев, 89)
Александрия“: Новак — Симинин (Приемов, 86), Басов, Шендрик (Бондаренко, 11), Чеботаев, Цуриков — Огиря, Мягков, Банада, Грицук — Полярус (Пономарь, 72)
Предупреждения: Ракицкий, Кучер, Дентиньо, Тайсон, Феррейра — Полярус, Цуриков, Басов, Чеботаев, Симинин

 

Хотя с турнирной точки зрения зачетные баллы куда больше нужны были как раз таки представителям Кировоградской области, которые ведут отчаянную борьбу за право второй раз в своей истории выступить на международной арене. После зимнего перерыва “алексы” погромили несчастную “Волынь“, а затем вошли в крутое пике, демонстрируя слабую игру и отвратные результаты. Правда, неделю тому назад они сумели оборвать свою безвыигрышную серию на отметке “6” и добыли важнейшую в стратегическом смысле победу над “Олимпиком”. К началу схватки в Харькове подшефные Владимира Шарана наверняка уже знали о том, что второй по рангу донецкий клуб сыграл вничью с “Зарей”, а потому “Александрия” при любых раскладах оставалась в зоне Лиге Европы. Но даже один пункт, заработанный в борьбе с без пяти минут чемпионом, мог впоследствии оказаться решающим. Тем более что другому конкуренту “алексов”, “Черноморцу“, также вовсю светило поражение сегодняшним вечером.

В общем, в плане мотивации формальные гости “Шахтеру” вряд ли чем-то уступали, если и вовсе не превосходили его. Да только это никак не влияло на то, что разрыв в классе между этими командами представляет собой пропасть, с одного края которой не увидать другой. История ребятам из Кировоградской области не тоже не сулила ничего хорошего: до этого дня “Александрия” встречалась с “горняками” в высшей/Премьер-лиге десять раз и всегда терпела поражения. Трудно было представить себе, что должно помочь питомцам Шарана изменить эту тенденцию. Даже в кадровом смысле им было хуже: если Фонсека мог рассчитывать на всех сильнейших (за исключением дисквалифицированного Фреда и уже забытого Асеведо, что потерями на данный момент считать вряд ли стоит), то у его визави зияли огромные дыры в составе из-за повреждений Гитченко, Запорожана и Старенького, а Кулиш сидел на скамейке с не до конца залеченной травмой (это привело к тому, что “Александрия” начала поединок без номинальных форвардов). Не стоило “алексам” рассчитывать и на усталость “Шахтера“. Да, “оранжево-черные” в среду провели непростой кубковый матч с “Днепром“, вот только их наставник провел серьезнейшую ротацию, так что против “Александрии” на поле вышла во многом другая команда.

Когда Ярослав Козик дал сигнал о завершении первого тайма, на табло стадиона “Металлист” горели нули. Вы, наверное, уверены в том, что номинальные гости уходили в раздевалку вполне удовлетворенными? И уж точно вы так будете думать, если я скажу, что “горняки” практически всю первую половину игры владели огромным территориальным преимуществом, а мяч, в основном, катался неподалеку от владений Новака. Так вот, вы ошиблись! Конечно, футболисты “Шахтера” не могли быть довольны текущим результатом, но подопечные Владимира Шарана наверняка досадовали еще больше, ведь они, в отличие от соперника, упустили несколько верных шансов выйти вперед!

Донецкая команда до перерыва, по сути, создала лишь один момент, когда Феррейра опередил Новака, однако не попал в створ. Можно припомнить еще острый навес Бернанда на Тайсона, который пытался макушкой переправить мяч в дальний угол, но на пути “круглого” встал Басов. Пару раз “алексы” сами едва не преподнесли подарок сопернику. Вернее, делал это лично Андрей Новак. Сначала его неудачную передачу чуть не перехватил Бернанд, а затем голкипер “Александрии“, поймав мяч после навеса Исмаили, по инерции сделал несколько шагов назад, оказался за линией ворот, однако, вытянув вперед руки, сумел-таки не позволить “сфере” полностью пересечь “ленточку”.

Но все это, как вы понимаете, полумоменты да курьезы. На противоположной же половине поля было куда жарче. Питомцы Шарана ходили вперед редко, да, как говорится, метко. Ну, или почти метко. Дважды мог забивать Банада. И если во втором случае он пробивал после прострела Цурикова в жесткой борьбе с Феррейрой, что вполне объясняет его промах, то на 9-й минуте Евгению просто не повезло: откликнувшись на подачу Поляруса хавбек “Александрии” ушел от опекуна и наносил головой удар, после коего мячу, казалось, некуда было деваться, однако на помощь “Шахтеру” пришла перекладина. Спас формальных хозяев каркас ворот и ближе к финишу тайма, когда Полярус в одиночку прорвался справа в штрафную и то ли неудачно прострелил, то ли умышленно бил в ближний угол. Как бы там ни было, Андрей Пятов, уже готовившийся к перехвату, никак не мог прервать полет мяча, а тот бумкнулся о штангу, угодил в руку голкипера и улетел в сторону футболистов в оранжевой форме… На фоне этих эпизодов мелочью кажется момент, в котором Цуриков мощно стрелял с линии штрафной и попал в оборонца “оранжево-черных”.

Удивительно, но столь остро в атаке представители Кировоградской области действовали, несмотря на то, что уже на исходе первой десятиминутки их кадровое положение стало совсем тяжелым: опытнейший Шендрик подвернул голеностоп и вынужден был уступить свое место на поле молодому Бондаренко. На игре “Александрии” сие до “антракта” никак не сказалось: подопечные Владимира Шарана очень грамотно и цепко оборонялись, перекрывая все зоны, встречая оппонентов около центрального круга и не давая тем возможности подолгу работать с мячом. Подшефные Паулу Фонсеки откровенно не понимали, как им преодолеть эту бело-зеленую стену, а в придачу еще и допускали грубые промахи в обороне, которые соперник им откровенно простил. Под самый конец первой половины “алексы” так осмелели, что даже пару-тройку минут не отдавали “Шахтеру” мяч. Правда, это очень быстро закончилось.

Трудно сказать, о чем наставник “горняков” беседовал со своими ребятами в перерыве, но второй тайм стартовал точно так же, как завершился первый: “оранжево-черные” пошли вперед, уперлись в александрийские редуты и пропустили острейшую контратаку, на финише которой все тот же настырный Полярус выскочил один на один с Пятовым, однако тот успел вовремя броситься в ноги Артему, и хавбек “Александрии” вынужден был пробросить мяч куда-то в сторону от ворот.

Шахтеру” никак не удавалось включить высокие скорости, а при среднем темпе грамотная и мобильная оборона “алексов” нивелировала превосходство донецких футболистов в индивидуальном мастерстве. Поняв, что нужно что-то менять, Фонсека убрал с поля проведшего откровенно слабый матч Бернарда и бросив в бой Дентиньо. Надо сказать, что это решение португальского специалиста оказалось верным, ибо свежий хавбек “горняков” очень активно вошел в игру. Он мощно выстрелил в ближний угол, заставив Новака потрудиться, опасно бил из-за штрафной, а в одном эпизоде остался наедине с вратарем “алексов” и едва не протолкнул мяч мимо него, однако Новак, уже рухнувший на пятую точку, успел подставить ногу.

Но героем стал не Дентиньо. На 64-й минуте, практически сразу после его выхода на поле, пристрелку провел Феррейра. Марлос на правом фланге переадресовал “пятнистого” Срне, тот подал к линии вратарской, где аргентинский форвард, выиграв позиционную борьбу у защитников “Александрии“, нанес опаснейший удар головой с отскоком от газона, однако кипер номинальных гостей спас их. А вот за девять оборотов секундной стрелки до завершения основного времени Факундо не оставил Новаку никаких шансов. Все повторилось, как дубль в кино: вновь навес Срны, снова Феррейра втискивается между двух оборонцев и бьет “верхней конечностью”, только теперь точно в правый угол, еще и поймав вратаря на противоходе.

Кстати, к этому времени на поле уже был Бланко-Лещук, сменивший Коваленко. Выглядело сие очень интересно, потому что трудно вспомнить, когда последний раз “Шахтер” использовал в атаке двух мощных нападающих. Впрочем, результат “горнякам” принесло не это.

Терять номинальным гостям было нечего, они помчались вперед, но могли разве что пропустить второй раз: Тайсон убежал на рандеву с Новаком, однако проиграл ему дуэль. У “алексов” же возможностей отыграться не было.

На мой взгляд, подопечных Владимира Шарана нужно как следует похвалить за сегодняшний матч. Они провели его очень здорово, грамотно и тактически, как мне кажется, переиграли потенциально гораздо более классного противника. Будь Фортуна благосклоннее к “Александрии“, и она, полагаю, увезла бы из Харькова очки. Если ребята из Кировоградской области снова пробьются в еврокубки, хотелось бы, чтобы и там они действовали подобным образом, а не так отвратно, как против “Хайдука” минувшим летом. Впрочем, за билет в Лигу Европы “алексам” еще сражаться и сражаться. Однако из своего весеннего пике они, похоже, наконец-то вышли.

Команда же Паулу Фонсеки, создается впечатление, вполне удовлетворилась погромом “Олимпика” и уверенной победой над “Динамо“, после чего снова успокоилась. Конечно, трудности “Шахтера” в сегодняшнем поединке во многом связаны с отличной игрой соперника, однако это не отменяет некоторой академичности и заторможенности в действиях донетчан. Понятно, что мотивировать себя при такой турнирной ситуации трудно, но нужно ведь оставаться профессионалами, тем более совсем уж расслабляться еще рано – впереди финал Кубка. Думаю, португальскому наставнику “горняков” предстоит немалая работа в психологических аспектах.

P.S. Кстати, хотелось бы отметить один забавный эпизод. На 67-й минуте Симинин завалил Тайсона и получил вполне заслуженную желтую карточку. Но при этом бразилец успел отмахнуться от оппонента и также увидел перед собой “горчичник”! Редкий для футбола случай, согласитесь.

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: