Мирон МАРКЕВИЧ: «Больно смотреть на такое «Динамо»

За три тура до финиша интрига в Премьер-лиге сохраняется лишь в борьбе за третье место. И кто, как не Мирон Маркевич — девятикратный обладатель бронзовых медалей с “Карпатами“, “Металлистом” и “Днепром“, — лучше других знает все тонкости таких сражений. Впрочем, с авторитетным отечественным специалистом мы обсуждали не только эту тему…

 

— Мирон Богданович, в финале Кубка УкраиныШахтер” в очередной раз подтвердил, что является сейчас лучшим клубом страны?

 

— Конечно. “Горняки” сохранили состав, Паулу Фонсека, по сути, ничего не ломал в структуре игры команды, лишь добавил надежности, и это принесло результат. В свою очередь “Динамо” потеряло практически всех своих лучших исполнителей, поэтому удивляться нечему — итог соперничества двух лучших клубов страны закономерен.

 

— В день кубкового финала день рождения отмечал Евгений Красников, один из ваших помощников в комитете сборных. Вы поздравили коллегу?

 

— А как же! Я пожелал ему здоровья, и чтобы этот менеджер еще долгие годы служил на благо украинского футбола, поскольку таких специалистов, которые могут собрать сильную команду, в нашей стране единицы.

 

— Нынешняя киевская молодежь в перспективе сможет соответствовать лучшим динамовским стандартам?

 

— Возможно, лишь некоторые из этих ребят. Резерв, как мне видится, киевлянам необходимо искать на стороне. Выбрать все, что есть лучшего в структуре клуба, и усиливаться если не легионерами, то опытными и квалифицированными исполнителями из других отечественных коллективов, чтобы быстрее встать на ноги. Иначе в следующем году может повториться нынешняя ситуация. Недавняя встреча с “Олимпиком” показала, что в “Динамо” все сшито на живую нитку.

 

И приглашать игроков “бело-синим” нужно уже сейчас, ведь то, что мы видим, это не “Динамо” (Киев), а одно название. Больно смотреть…

 

— Для “Шахтера” на данный момент главное — сохранить состав?

 

— Да. При том, кто сейчас имеется в распоряжении Паулу Фонсеки, горнякам вполне реально пошуметь в Лиге чемпионов.

 

— Как думаете, после выигрыша “оранжево-черными” всех титулов в сезоне еще один матч в чемпионате с “Динамо” будет представлять интерес?

 

— Думаю, да. В каком бы положении ни находились команды, это всегда принципиальный поединок. Считаю, будет интересная игра. Даже несмотря на то, что наставники, возможно, кардинально поменяют составы, сделав акцент на молодежи.

 

— Единственная интрига первенства — борьба за бронзовые медали. Ваш прогноз?

 

— Нужно отдать должное Роману Санжару, поскольку “Олимпик” сделал большой шаг вперед. Но, думаю, намного ближе к попаданию на пьедестал “Заря“. У Юрия Вернидуба команда сыграннее, и в ней больше опытных исполнителей.

 

— В начале сезона вы видели “Олимпик” в первой шестерке?

 

— Нет. Перед чемпионатом донетчане потеряли много основных футболистов, а заново слепить команду не так просто. Наставнику это удалось, и коллектив по праву оказался среди лучших клубов страны. Причем реально претендует на попадание в зону Лиги Европы. Молодцы!

 

— В качестве главного тренера вы завоевывали бронзовые медали первенства девять раз. Счастливее всего были в 1998 году?

 

— Конечно, когда первый раз добиваешься чего-то нового, это навсегда остается в памяти. Тем более это произошло в родном городе. Тогда в “Карпатах” у нас была сильная команда. Как было не добиться результата, когда в коллективе выступали такие исполнители, как Александр Паляница, Иван Гецко, Сергей Ковалец, Сергей Мизин, Юрий Беньо, Владимир Микитин…

 

— С ветеранской сборной Украины вы побывали в Испании. Продуктивным получился вояж?

 

— Безусловно. Нас великолепно там принимали. Этот турнир организовал президент Ассоциации ветеранского футбола Сергей Собуцкий. Хорошие матчи мы там провели против ветеранов “Валенсии” и “Вильярреала“. Причем с “Вильярреалом” сыграли на главной арене города, стадионе “Эль-Мадригал”.

 

В свою очередь мы пригласили испанцев в Украину. И если все сложится, то 12 июля они приедут к нам с ответным визитом.

 

— Наверняка в Испании вы навестили и своего сына, работающего в “Вильярреале“…

 

— Как же без этого (улыбается)?

 

— Какие успехи у Остапа на тренерском поприще?

 

— Он помогает главному тренеру в команде (U-20), а сам коллектив занял шестое место в третьей испанской лиге, что, как мне сказали, является неплохим результатом. Остап набирается тренерского опыта, а Испания — именно то место, где можно расти в профессиональном плане. Было бы хорошо, чтобы многие тренеры наших юношеских команд увидели, как нужно работать с детьми.

 

— Вы ощущаете, что вас подпирает молодое поколение?

 

— Ради Бога, я не против (улыбается). Возможно, когда-то мы увидим этого наставника в работе на благо нашей страны. Пока же пусть набивает шишки в Испании…

Источник: zbirna.com

Новости партнеров

Комментарии: