«Аякс» – «Манчестер Юнайтед». Анонс матча. Лига Европы. Финал.

"Аякс" - "Манчестер Юнайтед". Анонс матча. Лига Европы. Финал.Аякс” (Амстердам, Нидерланды) – “Манчестер Юнайтед” (Манчестер, Англия)
Лига Европы-2016/2017, финал
Начало встречи – 21:45
Стадион: “Френдс-Арена” (Стокгольм, Швеция)
Арбитр: Дамир Скомина (Словения)
Не сыграют: Синкгравен (травма), Виргевер (дисквалификация) – Ибрагимович, Рохо, Шоу, Янг (все – травмы), Бейи (дисквалификация)

Можно без особых проблем определить момент, когда интерес к Кубку УЕФА стал камнем падать на дно. Нет, это произошло не в начале 90-х с преобразованием КЕЧ в Лигу Чемпионов. Хотя уже тогда по двум другим еврокубкам (напомню, что ранее существовал еще и Кубок обладателей кубков) был нанесен серьезный удар. Однако по-настоящему престиж КУЕФА рухнул в сезоне 1999/2000, начиная с которого в ЛЧ от лучших стран стали пускать по три-четыре команды. Понятное дело, что после этого состав второго по рангу еврокубка ослаб в несколько раз, туда практически перестали попадать по-настоящему знаменитые или гремящие здесь и сейчас клубы, и в итоге интерес к турниру принялся слабеть на глазах. Попытка поднять его при помощи ребрендинга с переименованием в Лигу Европы ничего не изменила да и не могла изменить: ну как на болельщиков повлияет смена названия, если суть остается той же?

А вот решение предоставлять победителю ЛЕ прямую путевку в групповой турнир Лиги Чемпионов – пожалуй, одна из лучших акций УЕФА за последнее время. Нет, оно неспособно превратить Лигу Европы в суперпрестижный турнир (что, собственно, главным футбольным боссам Старого Света и ни к чему – они сделали ставку на ЛЧ, она приносит основные доходы, а остальное они, скорее всего, воспринимают, как необходимый довесок), однако интерес к соревнованию однозначно поднялся. В том числе за счет заинтересованности самих клубов – теперь они видят в потенциальной победе не только возможность выиграть второразрядный (увы и ах!) трофей, но и нечто значительно большее. Достаточно вспомнить финал годичной давности, в котором сошлись “Ливерпуль” и “Севилья“, причем для каждого из коллективов тогда решался вопрос о том, будет ли он выступать в самом престижном еврокубке спустя несколько месяцев. Думается, это стало одной из причин того, что на поле шла самая настоящая рубка, и мы получили драматичный, классный и запоминающийся поединок.

Такой же должна стать и сегодняшняя битва “Аякса” с “Манчестер Юнайтед” в столице Швеции. Когда в 2011 году “красные дьяволы” провалились в группе Лиги Чемпионов и выпали в ЛЕ, Алекс Фергюсон заявил, что выступление в этом турнире является мучением, чем весьма разгневал тогдашнего президента УЕФА Мишеля Платини. Однако сейчас у “МЮ” уже совсем другое отношение к Лиге Европы. Одной из причин, конечно же, является то, что после ухода великого сэра манкунианцам вообще пришлось умерить свои аппетиты, но главное тут, пожалуй, все-таки то, что виктория на “Френдс-Арене” позволит “Юнайтед” стартовать в групповом турнире ЛЧ.

Вообще, надо понимать, что для “МЮ” битва с “Аяксом” действительно является важнейшим матчем сезона, от которого зависит вся оценка игрового года и работы Жозе Моуринью во главе “красных дьяволов”. От Моура наверняка ждали возвращения команды в чемпионскую гонку АПЛ, однако у него ничего не вышло: “Юнайтед” выдал отменную серию из 25 матчей без поражений, иногда показывал очень качественный футбол, но провалов и осечек было столько, что задолго до завершения первенства стало ясно, что ни о каком титуле красные манкунианцы и не помышляют. В итоге “Особенный” не выполнил даже программу-минимум – “МЮ” оказался за пределами первой четверки, то есть, зоны Лиги Чемпионов. Выступление “Юнайтед” в английской Премьер-лиге получилось еще хуже, чем годом ранее, когда он стал пятым. Понятно, что под конец, когда уже практически все было потеряно, Моуринью плюнул на чемпионат и сконцентрировал все свое внимание на Лиги Европы, однако факт остается фактом: от оккупировавшего четвертую строчку “Ливерпуля” подопечные “Особенного” отстали на семь очков и финишировали ниже даже “Арсенала” с Венгером, коего сам сеу Жозе несколько лет назад назвал “специалистом по неудачам”. “Манчестер Юнайтед” завоевал в начале сезоне национальный Суперкубок, затем взял Кубок лиги, однако это все ерунда, а вот в Кубке Англии, куда более престижном, путь “МЮ” завершился в ¼ финала. Если сегодня вечером “красные дьяволы” уступят, сезон будет провален по полной программе, и неизвестно даже, останется ли Моуринью на “Олд Трэффорд” после такого кошмара. Скорее всего, останется, но полной уверенности в том нет. Победа же над “Аяксом” развернет ситуацию совсем в другую сторону. В этом случае “Юнайтед” получит пропуск в Лигу Чемпионов и завоюет пусть второсортный, но все-таки еврокубок. Присовокупив его к иным трофеям, добытым в текущем сезоне, “The Special One” сможет сказать, что для первого игрового года все получилось более-менее нормально, и в целом будет прав. В общем, думаю, вы понимаете степень важности финала Лиги Европы для “МЮ”. Переоценить ее практически невозможно.

У амстердамцев положение, конечно, другое. Да, они третий год кряду остались без чемпионского звания на родине (отстав всего лишь на одно очко от праздновавшего победу “Фейеноорда“) и не смогли добраться даже до решающей схватки в Кубке Нидерландов. Но все равно поражение на “Френдс-Арене” никак не станет катастрофой для “Аякса“. И дело даже не в том, что в Лигу Чемпионов “божьи сыны” и так попали (правда, им предстоит квалификация через “путь сильнейших”, а это может быть очень непросто), а в том, что к этой команде предъявляются несколько иные требования. Под руководством у Петера Боса (кстати, он практически ровесник Моуринью, но их достижения и известность – это как небо и земля. Кто тут земля, думаю, вы сами догадались) играет очень молодой коллектив из футболистов, которым прочат большое будущее, но которые пока что вряд ли готовы быть стабильными и решать очень серьезные задачи. Для этого “Аякса” сам по себе выход в финала Лиги Европы – большое достижение, за которое болельщики так или иначе будут благодарны своим любимцам. Тем более, что начинался евросезон для амстердамской дружины безрадостно: в раунде плей-офф Лиги Чемпионов она получила по полной программе от “Ростова” (1:1 дома, 1:4 на выезде), хотя считалась фаворитом того противостояния. Именно после него нидерландцы опустились в турнир рангом ниже. Тогда сие казалось большущей неудачей, а теперь может обернуться завоеванием еврокубка! Кстати, интересно, что ростовчане впоследствии сами выпали из группы ЛЧ в Лигу Европы и завершили свой поход в 1/8-й, уступив… “Манчестер Юнайтед“! Вот такие ухмылки судьбы.

Но вернемся к мотивации. С одной стороны, она у “Аякса” вроде бы пониже. С другой, это вряд ли так, потому что для молодых питомцев Боса возможность выиграть трофей такого ранга – первый серьезный шанс в жизни. Для них даже ЛЕ – это нечто большое и значимое, без всякой связи с путевкой в Лигу Чемпионов. Кроме того, в Амстердаме уже соскучились по международным успехам: свой последний евротрофей “божьи сыны” завоевывали в 1995 году, а в еврокубковом финале не играли с 96-го. Да и вообще для голландского футбола нынешний вояж “Аякса” в Стокгольм стал большим событием, ибо нидерландских клубов в решающих схватках крупных международных турниров не было уже пятнадцать лет – с тех пор, как в “Фейеноорд” в 2002-м на родном “Де Куйпе” одолел дортмундскую “Боруссию” и поднял над головой Кубок УЕФА. Так что можно не сомневаться в том, что молодые амстердамцы будут сражаться за победу с не меньшим рвением, нежели их оппоненты. К тому же лично Петеру Босу такой шанс может представиться еще нескоро, а, возможно, и никогда. В отличие от Моуриньо, дважды выигравшего КЕЧ и завоевывавшего Кубок УЕФА, в послужном списке наставника “Аякса” нет не только еврокубков, но даже и финалов соревнований такого рода. Так что он сделает все возможное для победы.

Впрочем, как бы там ни было, фаворитом сегодняшнего противостояния, конечно же, является “Манчестер Юнайтед“. Просто потому, что он выше классом. К тому же на стороне “красных дьяволов” опыт многих их футболистов и наставника: “Особенный” трижды участвовал в решающих схватках Кубка УЕФА и Лиги Чемпионов и никогда их не проигрывал. Он давным-давно привык к психологическому давлению, которое сопровождает поединки такого уровня, чего никак не скажешь о его визави. И этот фактор также может сказаться на результате, особенно, если ситуация будет складываться неблагоприятным для “Аякса” образом.

Правда, в пользу нидерландской команды говорят кадровые расклады. Она не досчитается травмированного Вергевера и получившего красную карточку в ответном матче против “Лиона” Синкгравена, но положение “МЮ” гораздо неприятнее. Самое страшное – это утрата Ибрагимовича. Златан выбыл не вчера, однако к его отсутствию команда в полной мере так и не привыкла. И в одном матче, где нужно сделать результат, шведский форвард очень пригодился бы. Тем более что Ибра был бы невероятно мотивирован: финал проходит на его родине, против клуба, где он начинал делать себе имя, при этом для него это шанс впервые в блестящей карьере завоевать еврокубок. Увы, шведского гения мы не увидим на зеленом газоне, как минимум, до начала следующего года. Кроме того, Моуринью не может рассчитывать на Рохо, Шоу и Янга, а тут еще и дисквалификация Бейи подоспело. Все это не только делает “красных дьяволов” слабее, но и уменьшает возможности “Особенного” маневрировать составом, а также усиливать игру команды по ходу встречи. Что уравнивает шансы команд.

Надо отметить, что “Аякс” входит в небольшую когорту из всего четырех клубов, которые выигрывали все крупные европейские трофеи: Кубок Чемпионов, Кубок УЕФА/Лигу Европы, Кубок кубков. Кроме амстердамцев подобное удавалось также “Баварии“, “Ювентусу” и “Челси“. И сегодняшним вечером подшефным Петера Боса предстоит решить, расшириться ли этот узкий круг на еще одного члена. Потому что “Манчестер Юнайтед” уже имеет в своей коллекции КЕЧ и КОК, а вот в КУЕФА/ЛЕ он ранее останавливался максимум на четвертьфинальной стадии. Теперь у “красных дьяволов” есть полноценный шанс добавить в свой музей еще один трофей. Когда представится следующий – неизвестно, и вряд ли поклонникам клуба хочется, чтобы это случилось скоро (ибо они явно желают видеть своих любимцев исключительно в Лиге Чемпионов). Так что нужно им пользоваться здесь и сейчас. Вот только знают ли сами футболисты “Юнайтед” об этом факте? Впрочем, их скрупулезный наставник, думается, точно знает и постарается использовать этот фактор в качестве дополнительной мотивации для подопечных.

Ну и напоследок – об истории свиданий сих команд. А она не особо богатая. Впервые они столкнулись осенью 1976-го в 1/32 финала Кубка Чемпионов. Голландцы взяли дома верх 1:0, однако в ответной поединке “МЮ” забил два сухих гола и проследовал дальше. В следующий раз жребий свел манчестерцев и амстердамцев аж в 2012 году, как раз тогда, когда Ферги “мучился” в Лиге Европы. “Красные дьяволы” уверенно победили на чужом поле 0:2, после чего умудрились пощекотать нервы своим болельщикам на “Олд Трэффорд”, уступив 1:2 (правда, второй мяч “Аякс” провел аж на 87-й минуте), но в итоге проследовали в 1/8-ю. Таким образом, в четырех матчах оба коллектива добыли по две победы, вот только их противостояния всегда завершались в пользу “Юнайтед”…

Ориентировочные составы
Аякс“: Онана, Велтман, Ридевальд, Санчес, де Лигт, Зиеш, Классен, Шоне, Дольберг, Траоре, Юнес.
Манчестер Юнайтед“: Ромеро, Дармиан, Джонс, Валенсия, Блинд, Эррера, Феллаини, Погба, Лингард, Мхитарян, Рэшфорд.

Прогноз – 1:3

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: