«Айнтрахт» Ф – «Боруссия» Д. Первый трофей Тухеля. Кубок Германии. Финал

"Айнтрахт" Ф – "Боруссия" Д. Первый трофей Тухеля.  Кубок Германии. Финал

Уже традиционно для Европы, что последний уик-энд мая посвящен финалам кубков в топ чемпионатах, среди которых, безусловно, есть и Германия. В стране пива и сосисок традиционно принято сражаться за этот почетный трофей, так как это одна из возможностей “обуть” “Баварию” хоть где-то. Потому в списке финалистов, помимо мюнхенцев, часто фигурируют и команды вроде “Штуттгарта” и “Дуйсбурга“. В этом году пару финалистов составили дортмундская “Боруссия” и “Айнтрахт” с Франкфурта-на-Майне. Именно “шмели” и стали той преградой на пути завоевания “Баварией” очередного “золотого дубля”. Однако, если дортмундцев в финале Кубка можно было представить, то попадание сюда “орлов” весьма неожиданно. В прошлом году “Айнтрахт” едва не вылетел с первой Бундеслиги, лишь в стыковых матчах обыграв “Нюрнберг“. Этот сезон подопечные Нико Ковача провели лучше предыдущего, но никакой стабильностью в команде по-прежнему не пахнет. Подопечные Нико Ковача заняли 11 строчку в турнирной таблице, с отставанием от еврокубкового 7 места составило всего 6 очков. Неплохо, если не учитывать тот факт, что от зоны вылета “Айнтрахт” остался на расстоянии 5 пунктов.

 

Айнтрахт” – “Боруссия Д” 1:2 (1:1)

 Голы: Дембеле У., 8 (0:1); Ребич, 29 (1:1); Обамейянг, 68 (пенальти) (1:2)

 “Айнтрахт Ф”: Градецки; Абрахам; Вальехо; Гектор; Очипка; Гачинович; Медоевич (Тавата, 56); Чандлер (Майер, 72); Фабиан (Блум, 79); Сеферович; Ребич

 “Боруссия Д”: Бюрки; Бартра (Дурм, 76); Геррейру; Шмельцер (Кастро, 46); Папастатопулос; Гинтер; Кагава; Пищек; Ройс (Пулишич, 46); Обамейянг; Дембеле У.

 Предупреждения: Гачинович, 38; Градецки, 67; Абрахам, 70; Ребич, 87 – Дембеле У., 94

 

 

Желто-черная “Боруссия”, которая вполне законно может считать себя второй силой в Германии, сдала свои позиции по сравнению с предыдущим чемпионатом и заняла третью строчку, которая так же, как и вторая дает право на попадание в групповой этап ЛЧ. Сейчас “Боруссия” находится на этапе перестройки и пока успешно с ней справляется. Потому занятое 3 место никто к неудачу не приписал.

Путь к финалу Кубка можно назвать тернистым как для одной, так и для второй команды. Кубок Германии начинается со стадии 1/32, где обычно клубы с первой Бундеслиги не имеют проблем с представителями низших лиг Германии. Однако, если “Боруссия” в действительности не имела проблем на ранней стадии Кубка, то для “Айнтрахта” каждый матч был “валидольным”. И не важно кто соперник: менхеладбахская “Боруссия” или билефильдская “Арминия“. В 3 из 5 матчей “Айнтрахт” побеждал только в серии пенальти, а во всех остальных – с разницей в один мяч. Тем не менее такое испытание позволило франкфуртцам выйти в финал впервые с 2006 года. Последний раз этот трофей покорялся “красно-черным” в далеком 1988 году, когда он был еще Кубком ФРГ.

Чем захватывает Кубок Германии, так это неимоверной атмосферой. Ни на всех матчах Лиги Чемпионов можно увидеть такое. Трибуны окрасились в цвета клубов, а болельщики ни на секунду не утихали, пытаясь перепеть/перепить друг друга. Все-таки в Германии знают толк в болении. Да и в самом футболе. Финал получился что надо. И несмотря на то, что одна из команд была представлена, как аутсайдер, интрига сохранялась до последнего мгновения.

“Боруссия” традиционно начала матч активно и явно сделала ставку на быстрый гол. Ставка зашла – Дембеле, летний трансфер которого – стопроцентная удача, получил мяч от Пищека, пробросил ближе к воротам, убрал на замахе защитника “Айнтрахта” Вальехо и забил шикарный и очень важный гол.

Айнтрахт” тут же мог ответить. Ребич подкараулил ошибку Бартры, который хотел спасти команду от углового. В итоге то ли с прострелом, то ли ударом справился Бюрки. Героем же Ребич стал спустя несколько минут. Хотя, здесь больше антигероем стал Сократис, который ошибся на подступах к своей штрафной и подарил мяч Гачиновичу. Серб вывел хорвата на свидание со швейцарцем и представители Балкан через мгновение праздновали забитый мяч. Защитники “шмелей” в этом матче частенько пожарили, а футболисты “Айнтрахта” же не стеснялись пользоваться ошибками. Первый тайм закончился в ничью, что было закономерно, ведь по соотношению владения мячем, по количеству ударов и ударов в створ было абсолютное равенство.

После перерыва Тухель провел две замены, которые заметно усилили атакующий потенциал команды. Ройса поменял молодой Пулишич, а вместо капитана Шмельцера вышел Кастро, спутав тем самым все карты противнику. Сказать однозначно по какой схеме играла “Боруссия” во втором тайме нельзя. А какая собственно разница, если эта непонятная схема дала результат. К голу были близки Кагава и Обамеянг. Второй вообще ударом в падении угадил в перекладину. Защита “Айнтрахта” вообще ничего не могла поделать с нападением “Боруссии”, поэтому усиление защитных редутов со стороны коуча “красно-черных” выглядело вполне логично. Так же, как момент, который привел к голу. Геррейро черпачком вывел на свидание с Градецки Пулишича и финн словацкого происхождения сбил американца хорватского происхождения. Чистый пенальти, который реализовал Обамеянг. Да как! Паненкой! Габонец в этом году не единожды мазал с точки, но сегодня был как никогда хладнокровен. 1:2 и 20 минут до конца. Нико Ковач выпускает многолетнего символа команды Майера. И надо отметить, что переломить ход встречи у тренера “орлов” получилось, так как с выходом на поле Александра его команда заметно оживилась и добавила в скоростях. Немного не хватало в завершающей стадии, причем как у одной, так и у другой команды.

В конце матча супер-возможность была у Обамеянга, который убегал на свидание с Градецки, но был догнан Абрахамом. Несмотря на это Пьер-Эмерик все-таки умудрился пробить в крестовину из-под капитана “красно-черных”.

Финальный штурм от франкфуртцев должным образом не принес ничего, и “Боруссия” выстояла последние минуты и вообще второй тайм держалась молодцом, за что вполне заслужено получила кубок с рук президента Германии. Для “Боруссии” это 4 Кубок Германии, а последняя победа в турнире была в не столь далеком, но очень ностальгическом 2012-м.

Подводя итог, можно сказать, что “Боруссия” справилась на отлично с ролью команды-поставщика футболистов. Руководство разумно ведет дела клуба и такая политика не может не радовать. Останется ли у руля Тухель? Сложно ответить. В прессе была масса информации о конфликте тренера с ген. директором клуба Хансом-Йоахимом Вацке, а также лидером команды Обамеянгом. Но, никто это подтвердить не может. Так же называлось имя тренера “Ниццы” Люсьена Фавра, в качестве приемника Тухеля в “Боруссии”. Думаю, ответы на наши вопросы будут найдены в ближайшее время. А пока остается ждать начало нового сезона, в котором парни в желто-черном попытаются скинуть баварскую машину с трона.

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: