«Динамо» – «Черноморец». Киев дарит Александрии еврокубки. Лига Пари-матч

"Динамо" - "Черноморец". Киев дарит Александрии еврокубки. Лига Пари-матчДля начала – о том, почему отчетный поединок проходил в Одессе, ибо кто-нибудь из читателей, возможно, не в курсе. Дело в том, что в апреле “Черноморец” вынужден был “принимать” динамовцев в Киеве из-за ужасного состояния газона на родной арене. Формальным хозяином той встрече были “моряки”, и столичный гранд имел полное право не идти ни на какие уступки. Однако “Динамо” согласилось поменяться домашними матчами. Таким образом, на этот раз “бело-голубые” номинально являлись хозяевами арены в Южной Пальмире. Впрочем, это все юридические и организационные тонкости, де-факто же, как мы прекрасно понимаем, “Черноморец” завершал сезон встречей в родных стенах.

 

Динамо” — “Черноморец” 2:1
Голы: Гонсалес, 29, Ярмоленко, 64 — Андриевский, 53 (с пенальти)
Динамо“: Рудько — Пантич, Очигава, Бурда — Морозюк, Шепелев (Сидорчук, 60), Буяльский, Тымчик — Цыганков (Рыбалка, 79), Гонсалес (Ярмоленко, 61) — Яремчук
Черноморец“: Безрук — Данченко, Азацкий (Машнин, 46), Аблитаров, Люлька — Хочолава, Андриевский — Третьяков, Коркишко, Кабаев (Сильвио, 79) — Хобленко (Мусолитин, 70)
Предупреждения: Шепелев, Бурда, Морозюк — Хочолава, Андриевский, Мусолитин, Данченко

 

И она имела для подопечных Александра Бабича огромное значение. При любых итогах чемпионата можно было говорить о том, что нынешний наставник одесской дружины проделал отменную работу: от него, молодого еще тренера, с молодым же составом под рукой ждали в основном борьбы за выживание. Вместо этого Бабич поднял южан в верхнюю шестерку и до последнего тура претендовал на путевку в еврокубки. Это уже само по себе было большим достижением, позволяющим сказать, что “Черноморец” находится на правильном пути.

Однако аппетит, как известно, приходит во время еды, и одесситам вместе с их болельщиками, разумеется, хотелось вернуться в Лигу Европы уже сейчас, раз представилась такая возможность. Увы для “моряков”, судьба последнего билета на международную арену находилась не в их руках. Если в параллельном матче “Александрия” обыгрывала “Шахтер“, то она обеспечивала себе пятую позицию, которая и открывает дорогу в еврокубки. Представители Южной Пальмиры, отставая от конкурента на одно очко, могли рассчитывать только на один расклад. Им следовало во что бы то ни стало побеждать “Динамо” и ждать помощи от “горняков”. Вариант, при котором в Одессе фиксируется ничья, а на “Нике” выигрывают “оранжево-черные”, “Черноморцу” также не подходил. Вернее, теоретически и он мог устроить “моряков”, но только в том случае, если бы “Шахтер” переиграл “алексов” с разницей в десять и более голов. Что, как вы понимаете, относилось к разряду нереального. Так что подшефным Бабича оставалось вжать зубы и сделать все ради виктории в своей собственной встречи, а потом уже слушать новости из Кировоградской области.

Правда, существовали еще некоторые внешние факторы, влиявшие на ситуацию вокруг еврокубковых билетов.

Во-первых, над “Олимпиком”, уже обеспечившим себе пропуск в Лигу Европы, повисла угроза отлучения от международных соревнований в связи с обвинением молодежной команды клуба в проведении матчей с фиксированными результатами. Если УЕФА примет такое решение, то “Александрия” и “Черноморец” вместе отправятся в ЛЕ, и их сегодняшнее заочное противостояние окажется бессмысленным. Однако пока что это остается лишь вероятным, а не уже существующим раскладом, и “алексам” с “моряками” ориентироваться на него, разумеется, нельзя было.

Во-вторых, совсем недавно появились смутные слухи о том, что, возможно, “Черноморцу” в летнее межсезонье грозят серьезнейшие проблемы вплоть до исчезновения, поскольку у одесского клуба огромные финансовые трудности, пока что не афишируемые. Понятно, что, если сами игроки команды слышали или подозревали о чем-то подобном, то у них вряд ли было настроение бороться хоть за что-нибудь. Но данная информация к моменту написания сих строк никак не была подтверждена, к тому же она выглядела несколько странно на фоне заявлений генерального директора “моряков” Сергея Керницкого, который на старте второй стадии первенства заявил о том, что перед Александром Бабичем и его питомцами поставлена задача пробиться в Лигу Европы. Ситуация с тех пор изменилась? Возможно, однако мы будем ориентироваться на официальные заявления. А таковых по поводу темного будущего “Черноморца” пока что не звучало.

Кстати, не знаем мы пока что ничего и о будущем Сергея Реброва. Если Игорь Суркис и принял какое-то решение до 30 мая, как он обещал, то публике о нем не сообщили. Возможно, президент “Динамо” все еще раздумывает, а в таком случае результат и игра киевлян в Одессе могли иметь определенное значение. Быть может, именно поэтому наставник “бело-голубых” повез в Южную Пальмиру основной состав (чего не скажешь о Паулу Фонсеке, отправившемся в Александрию без легионеров и двух основных вратарей). Дарить очки “Черноморцу” столичный гранд, судя по всему, отнюдь не собирался. Хоть и вышел на поле немного “облегченным” набором футболистов. Прежде всего, бросалось в глаза отсутствие в первой одиннадцатке Ярмоленко. Кроме того, стоит отметить появление с первых минут Тимчика. Ну а Гармаш даже не прилетел в Одессу, поскольку отбывал дисквалификацию. По той же причине Александр Бабич не мог рассчитывать на Андриевского.

Вообще говоря, шансы “Черноморца” на победу виделись невысокими не только из-за силы противника, который, в отличие от хозяев (реальных) встречи, не имел никакой мотивации, но и по причине того, что “моряки”, похоже, не выдержали напряжения и в конце чемпионата откровенно сдали. К схватке с вице-чемпионами они подошли с безвыигрышной серией из пяти поединков, на протяжении которых подшефные Бабича заработали всего один зачетный пункт… При этом следовало помнить, что последний раз до сегодняшнего дня “Черноморец” обыгрывал “Динамо” в родных стенах в июле… 2003 года!

Одесситы с первых же секунд поединка дали понять, что грозного соперника они не боятся и решительно настроены добыть нужный им результат. “Моряки” взяли мяч под свой контроль и принялись искать слабые места в обороне “бело-голубых”. Штурмом это, конечно, назвать было никак нельзя, но территориальное преимущество однозначно было на стороне подопечных Александра Бабича.

И если бы им немного повезло, первый тайм мог в итоге завершиться совсем не с тем счетом, который горел на табло, когда команды уходили на перерыв. Один из ключевых эпизодов состоялся на 10-й минуте. Коркишко резко ускорился на левом фланге, прошел вперед и вывел в зону левого инсайда Кабаева. Очигава пытался накрыть Владислава, но тот успел пробить между ног центрбека “Динамо“, Рудько никак не дотягивался до мяча, а тот прокатился рядом с дальней штангой…

Больше реальных шансов забить у “Черноморца” не было. Можно припомнить, как Коркишко, смещаясь слева вдоль линии штрафной, нанес мощный удар, однако под него успел броситься кто-то из киевлян. Трижды с правого края следовали довольно острые навесы в штрафную гостей (вы уж простите, дорогие читатели, но я буду ориентироваться на фактическую, а не формальную сторону дела), которые, впрочем, ударами не заканчивались.

Подшефные Сергея Реброва долгое время вообще никакой остроты из себя выжать не могли, да и к владениям Безрука приближались не очень часто. Потому гол в исполнении вице-чемпионов Украины был в определенной степени неожиданным. А все началось с проявления смелости, за которую, в общем-то, стоит хвалить, но которая иногда приводит к плачевным последствиям. Это я о том, как Хочолава подхватил мяч на своей половине поля и ринулся в атаку. “Круглого” у него отобрали, последовала оборотка четыре в четыре, и с правого края обороны у “Черноморца” образовалась даже не свободная зона, а гигантская дыра. Гонсалес ее прекрасно видел, потому, отдав мяч Буяльскому, тут же ринулся на открытое пространство. Получив ответную передачу, Дерлис имел достаточно времени для того, чтобы обработать “сферу”, оценить положение мчавшегося на него голкипера и несильным, но точным ударом уложить мяч в дальний угол. Самое интересное, что даже, если бы парагваец не оказался в зоне левого инсайда, там же паса ждал и совершенно свободный Яремчук. Что и говорить – полнейший провал защитных порядков приморской команды.

Пропустив, питомцы Александра Бабича на некоторое время растерялись и едва не оказались в совсем уж тяжелом положении. “Динамо” взяло инициативу в свои руки, переместило театр действий поближе к штрафной площадке “Черноморца“, и Гонсалес вполне мог оформлять дубль. Южноамериканец хитро подставил ногу под дальний выстрел Цыганкова, Безрук попался на противоходе, отчаянно метнулся за мячом, но дотянуться до него смог и вынужден был благодарить за спасение правую штангу своих ворот.

Придя в себя, хозяева постарались вновь нарастить преимущество, и в некотором роде это у них вышло, однако ничего интересного в атаке они не создали. В отличие от гостей, у которых еще одним дальним ударом отметился Цыганков – мяч просвистел рядом с “девяткой”.

В перерыве футболисты “Черноморца“, наверное, узнали о том, что “Александрия” и “Шахтера” к тому времени играли вничью 1:1, но их это не должно было особо волновать, потому что “моряки” находились очень далеко от решения своей собственной задачи. Для того, чтобы все же достичь желаемого результата, им следовало во втором тайме показать все лучшее, на что они способны, и даже несколько больше. “Динамо” в первой половине игры не изъявило большого желания сражаться из последних сил, однако даже в таких условиях “Черноморец” оказался догоняющим.

Наставник южноукраинской команды произвел во время “антракта” одну перемену, отправив на скамейку запасных оборонца Азацкого и выпустив вместо него хавбека Машнина. По-видимому, таким образом Александр Бабич старался усилить атаку “моряков”, а те, стоило Ярославу Козику дать сигнал о возобновлении матча, помчались вперед. И вскоре были вознаграждены за свою настойчивость. Коркишко, которого я назвал бы лучшим в составе “Черноморца“, отыскал в штрафной соперника Данченко, тот резкой сменой курса уже вроде бы ушел от подката Очигавы, но мяч угодил в скользившую по газону руку Зураба. Далеко не всегда арбитры реагируют на подобные эпизоды, однако важно отметить, что верхняя конечность киевского защитника находилась в так называемом неестественном положении, и при помощи нее он явно помешал Данченко выйти на ударную позицию. Так что, на мой взгляд, Козик поступил абсолютно верно, указав на “точку”. К ней подошел арендованный у “Динамо” Андриевский и спокойно развел мяч и Рудько по разным углам.

Впереди была еще туча времени, из Александрии приходили хорошие новости, и молодые одесситы, ощутив близость успеха, помчались забивать второй гол с удвоенной энергией. Хобленко даже сумел сильно выстрелить в ближний угол, но вратарь гостей сыграл надежно.

Сергей Ребров сразу же ощутил, что его команде сейчас придется очень нелегко, а потому провел двойную замену, отправив в бой Сидорчука и, что особенно важно, Ярмоленко. Выход лидера “Динамо” стал, по сути, решающим. Уже через несколько минут Андрей ярко продемонстрировал, что такое превосходство в классе. Произошло это в эпизоде, который был весьма похож на тот, что привел к первому голу гостей. Ярмоленко отдал на Буяльского, открылся в штрафной, получил обратный пас, гроссмейстерской паузой убрал со своего пути защитника и Безрука, после чего спокойно расстрелял дальний угол, упрочив свое лидерство в списке бомбардиров УПЛ пятнадцатым точным ударом.

Если бы “Черноморцу” удалось мгновенно восстановить статус-кво, то, возможно, в концовке встречи у него были бы реальные шансы вырвать победу. А возможность сделать это подопечные Бабича получили. На этот раз они легко перенесли пропущенный мяч и тут же организовали опаснейшее наступление. Бурда сбил Хочолаву, “сфера” отскочила к Данченко, тот вошел в “карний майданчик”, добрался до лицевой линии и, несмотря на противодействия сразу двух оппонентов, сумел прострелить к одиннадцатиметрвой отметке, куда набегал Машнин, однако ему в последний момент помешали пробить из убойной позиции. Кстати говоря, арбитр во время следующей остановки игры “наградил” Бурду отложенной желтой карточкой, вот только я не уверен, что в этом случае Ярослав Козик поступил верно. Дело в том, что было очень похоже на то, что, если бы Хочолава убежал от защитника “Динамо“, то вышел бы на свидание с Рудько. Так что, возможно, судье стоило сразу же остановить игру и удалить Бурду. Да и штрафной в той ситуации выглядел более опасным, нежели продолжение атаки “Черноморца“.

Как бы там ни было, момент одесситы упустили, и в дальнейшем к необходимому результату уже практически не приближались. Да, они заработали перспективный штрафной удар, с коего пробили в стенку, да, Третьяков здорово стрелял из зоны левого инсайда, вынудив Пантича подставлять голову под мяч. Однако стопроцентных шансов даже сравнять счет у хозяев больше не было. И, скорее, они должны были пропускать еще раз, когда Цыганков уже обыграл Берзука и бил с острого угла по пустой “рамке”, но мяч прокатился вдоль линии ворот, так и не оказавшись за ней. Буяльский мог спокойно расстреливать сетку из убойного положения, однако “круглый” был у него под нерабочей левой ногой, и Виталий вместо этого отдал неудачную передачу на партнера в офсайд. Вообще, чем ближе был финальный свисток, тем лучше “Динамо” контролировало мяч.

 

Черноморец” пытался что-то сделать до последних секунд, и за эту жажду борьбы я снимаю шляпу перед молодыми подопечными Александра Бабича. Но класс есть класс, и сегодня именно он определил итоговый счет, который оставил “моряков” за бортом еврокубков.

Одесским поклонникам футбола сейчас наверняка очень обидно. Ведь шанс был, “Шахтер” предоставил его приморской команде, не уступив в Александрии. Еще неприятнее болельщикам “Черноморца” должно быть от того, что шлагбаум на их пути в Европу поставило “Динамо“, которое является злейшим врагом для многих любителей спорта номер один из Южной Пальмиры. Однако я считаю, что одесские болельщики должны, прежде всего, поблагодарить своих любимцев и их тренера за отличный сезон. За тот прогресс, который “моряки” демонстрировали на протяжении всего чемпионата. Похоже, что в лице Александра Бабича растет очень неплохой специалист, как минимум, в рамках Украины. И команду свою он развивает, делает сильнее, при нем растут как коллектив в целом, так и отдельные футболисты. “Черноморец“, на мой взгляд, на правильном пути. Да, летом он, скорее всего, потеряет нескольких исполнителей, но если это не будет совсем уж массовая распродажа, поклонникам футбола с берегов Черного моря можно будет надеяться на то, что в следующем игровом году их команда улучшит свои результаты.

Ну а к “Динамо” с благодарностью должны обращаться болельщикиАлександрии“, поскольку “бело-голубые” на последнем повороте помогли подопечным Владимира Шарана и позволили тем второй сезон кряду оказаться в числе полпредов Украины на международной арене. Хочу выразить надежду на то, что опыт прошлого лета “алексами” учтен, и столь безнадежной ситуации, как в противостоянии с “Хайдуком“, мы уже не увидим. Хотя, конечно, многое зависит от жеребьевки.

Что касается наших вице-чемпионов, то поединок в Одессе вполне может стать прощальным для Сергея Реброва. Слухи о том, что его сменит бывший партнер Александр Хацкевич, с которым они вместе выводили киевский клуб в полуфинал Лиги Чемпионов, звучат очень громко. Давайте дождемся официального подтверждения, однако, скорее всего, сегодня Сергей Станиславович действительно последний раз выводил динамовцев на поле в роли главного тренера. Как минимум, на ближайшее время, ведь когда-нибудь он может вернуться. Если же разговоры о Хацкевиче окажутся правдой, то хочу сразу высказать свое мнение: такое решение Игоря Суркиса я считаю очень рискованным и необоснованным. Реброва действительно нужно было увольнять, но вместо него следовало приглашать опытного специалиста, уже зарекомендовавшего себя на серьезном уровне. Вполне возможно – иностранца из дальнего зарубежья.

Впрочем, слухи есть слухи, и это пока что рассуждения о чем-то призрачном. Будем ждать новостей. А пока что двадцать шестой чемпионат Украины в высшем дивизионе завершен. Не за горами – новый игровой год. Будем надеяться, что он получится более увлекательным, в частности, на самом верху турнирной таблицы.

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: