Австралия – Германия. Немецкие дублеры справились с ребятами из страны кенгуру. Кубок конфедераций

Австралия - Германия. Немецкие дублеры справились с ребятами из страны кенгуру. Кубок конфедерацийЕдинственным участником нынешнего Кубка конфедераций, который изначально дал понять, что он откровенно считает данный турнир второразрядным, стала сборная Германии: наставник чемпионов мира Йоахим Лев привез в Россию второй состав своей команды, разбавленный всего несколькими основными футболистами. И это при том, что немцам предстояло сыграть на КК всего лишь третий раз, а их максимальным результатом было третье место в 2005 году, добытое Германией на родных стадионах. Но трехкратные чемпионы Европы и четырехкратные обладатели Кубка мира, вероятно, пришли к выводу, что смертельной необходимости пополнить свой музей главным трофеем Кубка конфедераций у них нет. О чем Лев заявил прямо и недвусмысленно: “Для нас этот турнир является, прежде всего, важным этапом подготовки к мировому первенству”.

 

Австралия — Германия 2:3
Голы: Рогич, 41, Юрич, 56 — Штиндль, 5, Дракслер, 44 (с пенальти), Горецка, 48
Австралия: Райан — Дегенек, Сенйсбери, Райт — Леки, Муй, Миллиган, Бехич — Луонго (Крузе, 46), Рогич (Троизи, 70), Юрич (Кэхилл, 87)
Германия: Лено — Киммих, Рюдигер, Мустафи, Гектор — Руди, Горецка — Брандт (Зюле, 63), Штиндль (Джан, 78), Дракслер — Вагнер (Вернер, 58)
Предупреждения: Сейнсбери — Горецка

Впрочем, сие вовсе не означало, что бундестим собирался отбывать на КуКоне номер. Напротив, дублеры и молодые футболисты наверняка понимали, что им необходимо цепляться руками и ногами за шанс проявить себя так, чтобы год спустя быть на мундиале в основной обойме (думаю, ни у кого нет сомнений по поводу того, что подопечные Лева квалифицируются на ЧМ-2018). Так что от этого созыва сборной Германии стоило ждать старания, прилежности и жажды борьбы. Учитывая же тот факт, что даже на скамейке запасных у действующих обладателей Кубка мира сидят высококлассные футболисты, немецкая дружина даже в таких обстоятельствах оставалась одним из главных фаворитов Кубка конфедераций.

И уж точно она была фаворитом во встрече с Австралией, хотя та как раз таки прибыла на русскую землю в своем сильнейшем составе (за исключением капитана “соккеруз” хавбека “Астон Виллы” Миле Единака). Минули времена команды Гуса Хиддинка, которая с весьма недурственным подбором игроков на мундиале 2006 года выбралась в 1/8 финала и дала серьезный бой будущим триумфаторам мирового первенства итальянцам. Сейчас у наставника сборной Австралии Анге Постекоглу под рукой куда менее мастеровитые ребята, которые сильны, прежде всего, характером и умением вести силовую борьбу, а вот техники и футбольной смекалки им явно недостает. Правда, в команде все еще остается ее лучший бомбардир  (48 точных ударов) Тим Кэхилл, но его лучшие годы минули уже очень и очень давно, о чем свидетельствует, в частности, отсутствие полузащитника “Мельбурн Сити” в первой одиннадцатке, выставленной Постекоглу против Германии.

Пару минут после стартового свистка создавалось впечатление, что “соккеруз” хотят продемонстрировать именитому противнику отсутствие всякого страха перед ним. Австралийцы смело шли в прессинг и даже один разок сумели отобрать мяч на чужой половине поля.

Однако такое течение игры очень быстро закончилось. Бундестим забрал “предмет раздора” под свой полный контроль и повел планомерное наступление на владения Мэтью Райана. При этом немецкие футболисты не включали максимальные обороты и действовали на не самых высоких скоростях, но даже этого им хватило для того, чтобы очень быстро поразить ворота сборной Австралии: Брандт промчался по правому флангу и от лицевой линии катнул мяч в центр штрафной, где безо всякой опеки остался Штиндль. Мощнейший удар в ближний угол – и Райан, пойманный на противоходе, бессилен.

Открыв счет, питомцы Йоахима Лева не стали ничего менять, продолжая искать щели в австралийской обороне. Что же до победителей Кубка Азии, то они долгое время вообще не могли приблизиться к воротам Бернда Лено. Нельзя сказать, что Германия включала очень уж жесткий прессинг, однако и простого давления хватало для того, чтобы подопечные Постекоглу раз за разом теряли мяч недалеко от собственного “карного майданчика”. Изредка “соккеруз” и сами пытались накрывать немцев на их половине поля, но те совершенно спокойно выходили справлялись с этим.

Ощущение того, что бундестим в случае чего может серьезно прибавить, не покидало на протяжении всего первого тайма, однако сборной Германии даже в версии 2.0 не было никакой нужды рвать жилы, поскольку она и так без особых проблем создавала опасные моменты. Будь чемпионы мира точнее, они уже к финишу первой половины игры сняли бы все вопросы о победителе встречи. Но Вагнер, пробивая головой в падении, с нескольких метров умудрился не попасть в створ, а чуть позже промахнулся мимо дальнего угла, выскочив на свидание с голкипером (правда, Сандро мог пребывать в офсайде. Лайнсмен флажок не поднимал, однако кто знает, какой вердикт вынес бы видеоассистент главного арбитра). Брандт снова прорвался по правому краю и на сей раз, поскользнувшись, пальнул в ближний угол – Райан перевел мяч на корнер. Еще опаснее было, когда Юлиан после розыгрыша углового нанес обводящий удар от линии штрафной, но голкипер австралийской команды, коему закрывала обзор целая толпа футболистов, все-таки дотянулся до “круглого”. А в одном из эпизодов Леки (выступающий, кстати, в немецком первенстве), прерывая острейший прострел, едва не срезал мяч в собственные ворота.

Та легкость, с которой подшефным Лева давалась игра, похоже, немного расслабила их, и под занавес первого тайма они начали ошибаться. Звоночек, а, вернее, самый настоящий колокольный звон прозвучал после подачи со штрафного от левой бровки, когда немцы зевнули рывок Сэйнсбери, и тот безо всяких помех пробивал головой метров с восьми, однако послал мяч мимо дальней штанги. Футболисты бундестима не вняли предупреждению и спустя несколько оборотов секундной стрелки поплатились за это. Все началось с того, что перед штрафной площадкой сборной Германии почему-то возникла огромная свободна зона. Туда ворвался Рогич, получил пас от партнера, продвинулся чуть вперед и мощно пробил. Мяч угодил в Мустафи, но вернулся к хавбеку “соккеруз”, рядом с которым все так же не было никого из немцев! Повторный выстрел – и Лено пропускает под руками далеко не самый сложный удар. Да уж, прямо скажем, вратарь бундестима дополнил ошибки оборонцев и опорников своей команды, поскольку обязан был отразить этот мяч.

Шла 41-я минута, и казалось, что Австралия сумеет уйти на перерыв при вполне устраивающем ее ничейном счете. Но радость подопечных Ангелоса Постекоглу была очень недолгой. Фавориты разыграли быструю комбинацию на подступах к штрафной площадке представителя азиатской конфедерации, выведя Горецку один на один, и не поспевший за ним Луонго откровенно снес Леона. Американец Марк Гейгер уверенно показал на “точку”, назначив первый на текущем Кубке конфедераций пенальти, а “соккеруз” особо и не протестовали, понимая, что фол был очевидным. К одиннадцатиметровой отметке подошел капитан нынешнего созыва немецкой дружины Дракслер и спокойно развел мяч и Райана по разным углам.

Сразу после перерыва Робби Круз сменил в составе сборной Австралии Луонго и тут же не реализовал выход один на один. Но не спешите записывать этот момент в актив “соккеруз”, ибо у их форварда был явный офсайд, что не укрылось от взора лайнсмена. А вот немцам спустя пару минут удалась абсолютно “легитимная” атака. Киммих, приняв мяч около левой бровки, заметил рывок Горецки, выдержал необходимую паузу и забросил “пятнистого” на ход Леону в зону правого инсайда. Хавбек немецкой дружины ворвался туда и мощнейшим ударом в ближний угол расстрелял Райана, который даже не успел среагировать на этот выстрел. Так Горецка, как, собственно, и Штиндль чуть ранее, провел свой первый гол в составе бундестима.

Показалось, что интрига исчерпана, однако не тут-то было. Горецка вскоре проявил себя уже с отрицательной стороны, нарушив правила прямо перед собственной штрафной площадкой и тем самым подарив сопернику опаснейший штрафной удар. Муй с него пальнул в стенку, но первым на подборе оказался Рогич и ударил еще раз. Мяч задел боровшегося с оппонентом Юрича и полетел прямо в руки Лено, Бернд поймал “сферу” и… выронил ее прямо в ноги тому же Юричу, который с нескольких метров вогнал мяч в уже пустую “рамку”! Гейгер взял паузу и обратился за помощью к видеоассистенту, поскольку подозревал, что автор гола после выстрела Рогича мог сыграть рукой, однако после консультации с помощником указал на центр поля. Ваш покорный слуга, честно говоря, так и не разобрался до конца, касался ли мяч верхней конечности австралийского форварда, так что мне остается лишь довериться ассистенту арбитра.

Ну а Лено с такой игрой даже на роль второго голкипера сборной Германии будет сложно претендовать…

И все на поле вдруг разом поменялось. Возможно, Йоахим Лев решил отработать тактику ведения игры от защиты, но, в любом случае, его команда очень серьезно сдала. “Соккеруз” завладели территориальным преимуществом и стали азартно накатываться волнами своих атак на владения немецкого голкипера. Класса для создания моментов им откровенно не хватало, однако и чемпионы мира теперь с гораздо бОльшим трудом отбирали мяч у своих оппонентов, а о легкости немцев в наступательных акциях остались одни лишь воспоминания.

Несколько раз питомцы Постекоглу все-таки могли рассчитывать на что-то серьезное. В частности, вскоре после их второго гола Киммих подарил мяч Рогичу и уже в пределах “карного майданчика” сборной Германии положил руку на плечо сопернику. Лично мне показалось, что там вполне можно было увидеть пенальти, но судья придерживался иного мнения. Позднее Троизи бил из хорошей позиции, однако удар у него получился не очень сильно, и Лено спокойно поймал мяч, на этот раз удержав его в руках. Справился Бернд и с неприятным выстрелом Круза, а затем вовремя выскочил за пределы штрафной и опередил Юрича. Под занавес встречи наставник “соккеруз” бросил в бой Тима Кэхилла, бОльшую часть четырех добавленных минут Австралия провела в атаке, однако даже одного стопроцентного шанса вырвать ничью так и не заполучила.

Интересно, что и при такой игре бундестим был ближе к счету 4:2, нежели его соперник – к 3:3. Сразу же после точного удара Юрича главный тренер триумфаторов последнего мундиаля убрал с газона сочинской арены Вагнера и выпустил вместо него Тимо Вернера. Этот молодой форвард провел отличный сезон в составе РБ “Лейпциг”, и его уже сейчас называют одной из главных надежд немецкого футбола, наследником Мирослава Клозе. За отведенные ему чуть более получаса игрового времени нападающий “красных быков” особо себя не проявил, но в одном эпизоде все-таки продемонстрировал, за что же он получает столько авансов. В казавшейся безнадежной ситуации Тимо вступил в жесткую борьбу с защитником “соккеруз”, выцарапал у него мяч, сместился на ударную позицию и несильным ударом под опорную ногу вратарю послал “кожаного” в ближний угол. Увы для Вернера, Фортуна решила, что сегодня ему придется обойтись без гола – мяч угодил в штангу и был таков.

Что ж, сборная Германии сделала именно то, чего от нее все ожидали. Вот только от этой победы исходит специфический привкус, ибо своими действиями во втором тайме подшефные Йоахима Лева оставили скомканное впечатление. Впрочем, не стоит забывать о том, какой подбор футболистов наставник бундестима привез в Россию. Да, у немцев сильные дублеры, да, сегодня на поле было много перспективных игроков, однако второй состав на то и второй, чтобы быть слабее основы. Из группы Германия, скорее всего, выйдет, а вот дальше ей будет весьма непросто. Во всяком случае, если чемпионы мира продолжат в том же духе.

Австралийцы же могут быть вполне удовлетворены своей игрой после перерыва. Конечно, очков они не заработали, но мне кажется, что триумфаторы Кубка Азии получили дополнительный заря уверенности в своих силах, и в матчах против Камеруна и Чили у них будут шансы зацепиться за результат.

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: