«Металлист» – «Агробизнес». Имя – ничего, игра – все! Аматорский чемпионат Украины

Если в последние годы уровень профессионального футбола в Украине упал, то аматорского – наоборот вырос. Более того, разница между аматорскими клубами и клубами, к примеру, из второй лиги минимальна. А если растет уровень любительского футбола, то и общий уровень футбола тоже растет. Остается только проверить эту гипотезу на деле.

 

Сегодня же за золотые награды среди любителей боролись харьковский “Металлист 1925″ и волочиский “Аргобизнес”. Если кто не знает, где этот Волочиск находится, то город с 20-тысячным населением расположился на западной части страны, аккурат между Тернополем и Хмельницким. О месте расположения полуторамиллионного Харькова нет смысла рассказывать, а вот о самом клубе пару слов сказать нужно. Еще год назад существовал привычный всем ФК “Металлист“. Не привычно в нем было разве то, что вместо призовых мест клуб боролся за выживание, а в его составе в большинстве своем играли совсем необстрелянные футболисты. Летом клуб прошел процедуру банкротства, и от некогда третьей силы чемпионата не осталось ничего, кроме сотни верных фанатов, которые собственными силами на месте пепелища создали свой клуб с громким названием “Металлист 1925″. В первый же сезон “желто-синие” победили в своей подгруппе и поставили себе цель с каждым последующим сезоном подниматься на дивизион выше. Выполнима эта задача или нет – вопрос риторичный. Но то, с каким энтузиазмом новое руководство взялось за работу, воистину впечатляет.

 

Команда с далеким от футбола названием “Аргобизнес” знаменита тем, что в ее составе преимущественно выходцы с Волочиска и окружающих поселков. За почти два года существования “АБ” два раза имел возможность переквалифицироваться из аматоров в профессионалы, и со второй попытки у них это получилось.

 

Финальный матч проходил на главной арене страны, на которой около года назад свой последний в истории матч сыграл как раз “Металлист“. И что тогда, что сейчас поддержка у харьковчан была лучше, чем у большинства клубов УПЛ на домашних матчах. Жаль, что сами футболисты “Металлиста“, не смогли порадовать такую аудиторию. В прочем, харьковские ультрас от скуки не умирали и сами решили себя развлечь. Но перед этим о самой игре.

 

Как обычно матч на таком уровне не мог порадовать любителей тактики. Поэтому команды предпочли не сидеть в обороне, а пытаться найти пути к воротам соперника через дальние удары. На три удара мимо цели со стороны игроков “Металлиста“, “Агробизнес” ответил одним ударом в створ. Но как раз этот удар доставил трудности вратарю желто-синих Федаку, который отбыл мяч прямо перед собой. Темнюк таким подарком воспользовался сполна и открыл счет в матче. После пропущенного гола мяч по-прежнему оставался у игроков “металла”, однако “АБ” уже не позволял сопернику пристреливаться по своим воротам, и за пол тайма лишь раз позволил ударить по своим воротам. А в конце первой половины встречи и вовсе преподнес сюрприз харьковчанам, удвоив счет. Дубль на счету Темнюка. Последние мгновения встречи были за “Металлистом“, который кинулся на амбразуру, видимо, предвещая какой разговор им предстоит сейчас выслушать в раздевалке.

 

Второй тайм активнее начали “желто-синие”, впрочем, клубные цвета у обеих команд – это желтый и синий. Но, уж извините, харьковчан как-то привычнее называть “желто-синими”. Команда Александра Призетка стала контролировать мяч ближе к штрафной, тем самым заставляя уходить игроков “АБ” в глухую оборону. Не такую уж и глухую, как оказалось. Установку на игру харьковчан полностью раскусил тренер “Агробизнеса” Андрей Донец, который заставил свою команду так сыграть в контратаках, что куда там “Лестеру” Раньери. Команда просто летела. И мяч, который харьковчане только что бесполезно возили к подступам в штрафную “АБ”, через мгновение оказывался в воротах “Металлиста“. И повезло, что харьковчане пропустили только 2, ведь могли и больше. При том, что стоящими моментами у ворот “АБ” и не пахло. Примечательно, что оба гола во втором тайме были забиты после прохода по левому краю. Не уж то “ахиллесова пята” харьковчан? Хотя, то, как “желто-синие” просто позволяли расстреливать ворота Федака, говорит о том, что “ахиллесовой пятой” можно назвать всю оборону.

 

Под конец игры, когда по сути уже все было ясно, весь взор с футбольного поля перешел на трибуны, где представление устроили фанаты “Металлиста 1925″, которые чуть ли не всем сектором пошли “в гости” к фанатскому сектору “Агробизнеса”. О потерпевших пока не сообщалось, но это нисколько не преуменьшает позорный поступок фанатов “желто-синих”. Тяжело сказать, была бы подобная выходка со стороны харьковский ультрас, если бы счет был прямо противоположным, но то, что клуб понесет серьезную ответственность за действие своих фанатов – это точно. Увидим ли мы оба коллектива в следующем году среди клубов второй лиги, решит ФФУ. Сейчас можем поздравить команду с Волочиска, которая, несмотря на мнение скептиков, одержала великолепную победу и превратила мечты своих фанатов в реальность.

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: