Игорь ЯВОРСКИЙ: «Сейчас мне трудно понять, что задумали в ФФУ»

Известный специалист Игорь Яворский – об изменениях в формате чемпионата Украины

 

“Сейчас мне трудно понять, что именно задумали в ФФУ. Чисто практически я пока не вижу пользы. Есть профессиональные команды, где игроки тренируются, играют и за это получают деньги. А есть любительские, где футболисты работают на других работах и в футбол играют в свободное время.

 

И что получается: в одной команде есть несколько профессионалов, а другие приезжают с работы? Или одна команда в чемпионате профессиональная, а другая любительская? Я, как тренер, не вижу здесь равных условий. И как прогрессировать в таких соревнованиях томи же профессионалу, если он играет с любителями?

 

Возможно ФФУ имеет какой-то чисто маркетинговый план, который позволит клубам зарабатывать деньги. Тогда это одно. Но по спортивному стороны я не вижу позитива”, – цитирует Яворского “Плюс Спорт”.

 

Напомним, что, согласно проекту, чемпионат среди любительских команд станет полупрофессиональной национальной футбольной лигой – турниром с возможностью привлечения профессиональных игроков. Премьер-лига и первая лига трансформируются в единое целое, а из второй лиги и обновленных любительских соревнований будет сделан смешанный чемпионат, разделенный на четыре зоны по географическому принципу.

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: