Германия – Мексика. Леон-киллер и немецкое проклятье «ацтеков». Кубок конфедераций

Германия - Мексика. Леон-киллер и немецкое проклятье "ацтеков". Кубок конфедерацийОтношение участников второго полуфинала Кубка конфедераций-2017 к турниру разнилось категорически. Для сборной Мексики успех в России означал большое достижение, потому ее поклонники отчаянно жаждали выхода “ацтеков” в финал. А вот в глазах немцев КуКон явственно выглядит второразрядным соревнованием, потому вылет, по сути, второго состава своей национальной команды на стадии полуфинала вряд ли был бы воспринят в Германии трагически. И это при том, что мексиканцам уже удавалось поднимать над головой главный трофей КК, тогда как бундестим даже в решающем матче турнира ни разу не выступал. Но многократные чемпионы мира и Европы, всего тремя годами ранее выигравшие мундиаль четвертый раз в своей истории, могли позволить себе прохладное отношение к Кубку конфедераций, что самым отчетливым образом проявилось в наборе футболистов, которых Йоахим Лев привез нынешним летом на русскую землю.

Впрочем, сие вовсе не означалось, что “манншафт” собирался играть спустя рукава. Во-первых, немецкая дружина всегда стремится побеждать, во-вторых, в ее стане царит жесткая дисциплина, в-третьих, многие из игроков, приехавших на КуКон-2017, понимали, что выигрыш этого трофея может стать вершиной в их карьере на уровне сборных. Так что нас ждало напряженное и совершенно непредсказуемое противостояние.

 

Германия – Мексика 4:1
Голы: Горецка 7, 9, Вернер 60, Юнес 90+1 – Фабиан 90
Германия: тер Штеген, Руди, Киммих, Рюдигер, Штиндль (Брандт 78), Вернер, Горецка (Джан 68), Дракслер (Юнес 81), Хенрихс, Гинтер, Хектор
Мексика: Очоа, Аланис, Акино (Лосано 53), Эррера, Морено, Эрнандес, Д.дос Сантос (Фабиан 62), Хименес, Лаюн, Х.дос Сантос (Маркес 67), Араухо
Предупреждения: Джан 72 – Хименес 57

 

Надо отметить, что у “ацтеков” был серьезный зуб на бундестим. На официальном уровне сборная Мексики еще ни разу не обыгрывала Германию (сейчас мы оставляем в стороне выступления сборной ГДР), при этом “манншафт” дважды становился для латиноамериканцев непреодолимым барьером в плей-офф первенства мира. Особенно болезненным для “ацтеков” вышло поражение в ¼-й домашнего мундиаля 1986 года, когда они уступили немцам лишь в серии пенальти и упустили возможность (которая им с тех пор больше не представлялась) впервые добраться до полуфинала ЧМ. Спустя двенадцать лет во Франции эти команды сошлись в 1/8-й, Мексика выглядела здорово, долго вела 1:0, а затем пропустила два мяча и отправилась домой. Да и последнее свидание сих сборных оставило у мексиканских болельщиков неприятный след на сердце: в схватке за третье место Кубка конфедераций-2005, проходившего как раз таки в Германии, бундестим перестрелял латиноамериканцев – 4:3.

Что касается стартовых составов, то Хуан Карлос Осорио, разумеется, бросил в бой всех сильнейших (за исключением дисквалифицированного Гуардадо. Кроме того, достаточно неожиданно на позиции левого защитника объявился Освальдо Аланис), а вот его визави продолжил свои эксперименты с вариациями первой одиннадцатки. Любопытно, что при этом Марк-Андре тер Штеген третий раз кряду появился в основе, хотя Лев обещал дать сыграть на КуКоне всем трем вратарям своей команды.

Вчера мы голов так и не дождались, и судьба, видимо, решила поскорее компенсировать сие. Мексиканцы только-только начали налаживать контроль над мячом, как тут же получили зубодробительный удар в челюсть. Латиноамериканцы потеряли игровой снаряд в центре поля, последовал перевод на правый край Хенрихсу, тот прошел чуть вперед и катнул мяч к линии штрафной Горецке, а Леон в касание несильно, но очень точно направил “сферу” в дальний угол. Очоа отчаянно тянулся к мячу, однако вся его прыгучесть и великолепная реакция были бесполезны в этом эпизоде.

А пока соперник приходил в себя, немцы отправили его в глубокий нокдаун. Еще один успешный отбор в центральной зоне, Вернер выводит Горецку один на один, а тот четким ударом мимо бросившегося ему навстречу голкипера укладывает мяч в сетку и тут же с тремя голами превращается в лучшего бомбардира нынешнего Кубка конфедераций. Секундомер тем временем отсчитывал лишь 8-ю минуту встречи…

Надо отдать должное подопечным Хуана Осорио: они сумели быстро взять себя в руки и не развалились после такого сверхнеудачного начала матча. “Ацтеки” перевели игру поближе к владениям тер Штегена и принялись искать щели в немецкой обороне. Правда, было очевидно, что и команда Йоахима Лева, оказавшись в столь комфортных условиях, не будет возражать против территориального перевеса победителей Золотого кубка КОНКАКАФ. Некоторое время бундестим оборонялся очень спокойно и даже сумел несколько минут подержать мяч у мексиканской штрафной. Позиционное наступление латиноамериканской дружины не приводило ни к чему серьезному, тогда как чемпионы мира имели отличную возможность довести счет до разгромного: Вернер отправился на свидание с Очоа, однако решил пробить в ближний угол, и Гильермо перевел мяч на угловой.

Но ближе к истечению получаса игрового времени давление Мексики начало постепенно возрастать, и немцы почувствовали себя неуютно. Первым свидетельство этого стала совершенно нетипичная для них потеря: Дракслер прямо перед собственным “карним майданчиком” подарил мяч Джованни Дос Сантосу, который, впрочем, пробил весьма коряво.

Это был звоночек, а после него сборная Германия стала все сильнее прижиматься к своим воротам, поскольку ее к этому вынуждал соперник. Подшефные Левы проигрывали практически все подборы, у них абсолютно разладилась контригра, потому мяч раз за разом возвращался к воротам тер Штегена. Понятно, что в такой ситуации избежать провалов в обороне очень трудно, и первый из них приключился у чемпионов мира на 35-й минуте, когда Хонатан Дос Сантос классной передачей в касание вывел брата на рандеву с голкипером по зоне правого инсайда. Джованни с немного острого угла хлестко пробил низом, но тер Штеген продемонстрировал отменную реакцию, отразив мяч ногой. На отскоке первыми были “ацтеки”, последовала передача в район одиннадцатиметровой отметки, где без опеки оставался все тот же Хонатан Дос Сантос, однако он почему-то решил ударить по низко летевшей “сфере” головой и просто подарил ее немецкому вратарю.

“Манншафт” попытался урезонить питомцев Осорио, организовав в ответ опасную атаку, на финише которой Хенрихс ворвался в зону правого инсайда и в борьбе с двумя защитниками пальнул куда-то в дальние дали. Но на мексиканцев это никак не подействовало, и они тут же создали свой лучший момент в первом тайме. Юркий и крайне активный Джованни Дос Сантос отпасовал в штрафную на Чичарито, Киммих не сумел нормально перехватить эту передачу, от его ног мяч прилетел на грудь Хавьеру Эрнандесу, форвард немецкого “Байера” остался наедине с тер Штегеном, перебросил “пятнистого” через голкипера “Барселоны” и… перекинул вместе с ним и перекладину! А ведь именно такие эпизоды – хлеб Чичарито, обычно он реализует их без особых проблем. Тут же, когда его команде очень нужен был этот гол, Эрнандес промахнулся…

Огромный перевес “ацтеков” продержался до свистка на перерыв, но больше реальных шансов сократить отставание они не имели. Правда, можно вспомнить, как Эррера пробил со штрафного, а тер Штеген перевел мяч на угловой, однако на повторе было четко видно, что “пятнистый” шел над воротами.

Честно говоря, я думал, что колумбийский наставник сборной Мексики остался в целом доволен действиями подопечных в атаке, а потому не ждал от него замен во время “антракта”, но Хуан Карлос Осорио мыслил иначе и усадил на лавку хавбека Акино, выпустив вместо него номинального форварда Лосано.

Вероятно, таким образом главный тренер центральноамериканской команды планировал еще больше усилить давление на немецкую оборону. Вот только игра во втором тайме пошла совсем другая. Видимо, Йоахим Лев провел серьезную беседу со своими ребятами, объяснив им, каким образом необходимо изменить свои действия, дабы не позволять мексиканцам и дальше владеть безраздельным преимуществом. Футболисты сборной Германии своего рулевого поняли правильно и с первых минут второй половины встречи взялись за высокий прессинг, одновременно с тем значительно увеличив плотность своих защитных порядков. Это едва не принесло мгновенный результат, когда Очоа под давлением Вернера попытался выбить мяч и угодил им в нападающего “Лейпцига”, но, к счастью для Гильермо, первым к отскочившей “сфере” успел все-таки он.

Впрочем, главным было не это, а то, что “ацтеки” теперь уже не имели возможности штурмовать владения тер Штегена. Чемпионы мира уверенно оттесняли противника от своей крепости, а представители КОНКАКАФ вынуждены были катать мяч поперек поля, из-за чего темп игры подал. Да и бундестим, перехватив “орудие труда”, расставался с ним совсем не так охотно, как во второй половине первого тайма. Показательно, что свой первый момент после перерыва Мексика создала в контратаке, воспользовавшись ошибкой соперника: Чичарито промчался с мячом к “карному майданчику” сборной Германии и отдал его Хименесу, тот на замахе убрал защитника и неплохо пробил с линии штрафной, но направил мяч точно в перчатки тер Штегену.

Ответ немцев был куда опаснее. Вернер снова оказался с глазу на глаз с Очоа, его подтолкнули в спину, однако Тимо все-таки успел с острого угла послать “круглого” мимо дальней штанги. На мой взгляд, претензии форварда “красных быков” к судье были вполне обоснованными. Но дело не в том, что аргентинцу Нестору Питане следовало обратиться к видеоассистенту. Я думаю, что он прекрасно видел толчок, однако арбитры в ситуациях, когда игрок, несмотря на фол, наносит удар, крайне редко фиксируют нарушение. Как мне кажется, это крайне ошибочная практика, поскольку мексиканский защитник помешал оппоненту акцентировано пробить из гораздо более перспективной позиции, и то, что Вернер остался на ногах и даже ударил, ничего не меняет. Вот таким образом судьи сами вынуждают игроков валиться на газон при малейшем контакте. Потом мы говорим “но ведь он мог и не упасть!”. Мог. А противнику в таком случае все сойдет с рук. Какой из этого вывод могут сделать футболисты? Думаю, ответ очевиден.

Впрочем, новая надежда немецких болельщиков горевала недолго. Уже спустя пять минут Дракслер отличным пасом вскрыл оборону “ацтеков”, выведя в зону левого инсайда Хектора, тот выманил на себя Очоа и катнул мяч Вернеру, коему оставалось лишь не промахнуться мимо пустых ворот. Повтор дал понять, что все сомнения по поводу офсайда были неуместны. Да, Тимо пребывал в вне игры во время передачи на Хектора, однако это по современным рекомендациям ни на что не влияет, а вот когда Бенджамин простреливал, нападающий “маннштафта” находился за линией мяча.

Кстати, для Вернера этот гол также третий на КуКоне-2017, так что теперь он делит звание лучшего снайпера турнира с Горецкой.

До завершения встречи оставалось полчаса, но на этом, по большому счету, можно было закрывать лавочку. Мексиканцы, конечно, молодцы: даже в этой практически безнадежной ситуации они отчаянно сражались и пытались за что-то зацепиться. А их наставник, выпустив почти сразу после третьего мяча немцев Марко Фабиана вместо Джованни Дос Сантоса, возможно, пожалел о том, что не предоставил атакующему полузащитнику франкфуртского “Айнтрахта” (который, как вы понимаете, прекрасно знаком с большинством из тех, кто противостоял ему в футболках бундестима) место в стартовом составе. А все потому, что Фабиан очень здорово включился в игру. Практически сразу после выхода на поле он оказался на ударной позиции, но вынужден был пробивать с очень острого угла и всего лишь сотряс сетку с внешней стороны. Позднее Марко едва не дотянулся до мяча перед воротами сборной Германии, однако его в последний момент опередил Рюдигер.

Вообще, если говорить о моментах “ацтеков”, то, пожалуй, лишь однажды они имели возможность зацепиться за что-то и вернуть хоть какую-то интригу. На 75-й минуте Хименес откликнулся на подачу партнера, прорвавшегося по левому краю к лицевой, и очень красиво головой закрутил мяч в дальний верхний угол по недосягаемой для голкипера траектории, однако в этот миг госпожа Фортуна решила поиздеваться над Мексикой, направив “пятнистого” в перекладину. Да, в еще одном эпизоде тер Штеген отбил выстрел Лаюна в ближний угол, но с такими ударами вратарь его уровня обязан справляться. А вот, когда головой после навеса с корнера пробивал 38-летний Рафа Маркес (Осорио бросил его в бой на 66-й минуте, позволив футболисту, защищающему цвета мексиканской дружины уже двадцать лет (!!!), принять участие в этом матче), кипер “Барселоны” сотворил сумасшедший сэйв, успев вскинуть руки и достать мяч, пушенный с нескольких метров. Да уж, Марку-Андре явно не повезло, что его карьера выпала на эпоху Нойера… С другой стороны, Мануэль старше своего сменщика на шесть лет, так что, возможно, времена тер Штегена еще настанут. Ну так вот, это было и правда великолепное “спасение”, но только случилось оно на самом финише матча, так что вряд ли потенциальный гол Маркеса кардинально повлиял бы на исход поединка.

В качестве десерта команды решили преподнести нам ударную концовку. Для начала “ацтеки” быстренько разыграли штрафной, и пока немцы не разобрались, что к чему, Фабиан пальнул метров с 25-ти, да так, что мяч с большущей скоростью по уходящей от вратаря траектории влетел под правую штангу! Надо заметить, что тер Штеген на сей раз среагировал на удар с опозданием, однако у него есть оправдание: момент удара был  сокрыт от него толпой футболистов обеих сборных, и “круглого” Марк-Андре увидел, когда он уже неслась к его воротам. Латиноамериканцы тут же ожили, помчались впереди и… пропустили контрвыпад соперника. Причем показалась, что резкое наступление Германии захлебнулось, однако атака продолжилась вторым темпом, вышедший на замену Джан вывел один на один Юнеса, также появившегося по ходу второго тайма, а тот покатил мяч в дальний угол мимо Очоа.

Занавес.

Что ж, теперь можно со стопроцентной уверенностью сказать, что у Кубка конфедераций будет новый победитель, а встреча немцев и чилийцев во втором туре группового турнира оказалась лишь репетицией главной битвы. В матче за третье место также будет “ремейк”: Мексика и Португалии, как вы помните, сражались еще на самом старте КК-2017. Впрочем, вопрос о том, кому достанутся бронзовые медали, мало кому по-настоящему интересен, потому-то Криштиану Роналду и покинул стан “европейских бразильцев” сразу же после поражения в ½-й, дабы увидеть двойню своих новорожденных малышей.

 

Вообще же “ацтекам” и их поклонникам наверняка сейчас очень больно, ведь они оказались разгромлены, по сути, запасной версией сборной Германии. Но такая вот глубина состава у Йоахима Лева, такой избыток великолепных футболистов нынче на немецкой земле…

А еще Мексике так и не удалось снять с себя проклятие имении “манншафта”, который вновь одолел центральноамериканскую дружину в рамках официального турнира. Возможно, следующий шанс оборвать эту недобрую для себя традицию представится “ацтекам” уже следующим летом…

Кстати, во второй половине игры с трибун сочинской арены то и дело раздавался звук неизвестного мне музыкального инструмента, вызывавший у автора этих строк прочную ассоциацию с дикими стонами какого-то огромного монстра. Честно говоря, звук сей резал слух похуже уже подзабытых вувузел, и я надеюсь, что мне не придется слушать его во время матчей ЧМ-2018.

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: