Алан ПАТРИК: «Встреча с «Динамо» – словно финал»

Накануне центрального поединка второго тура премьер-лиги и одного из главных матчей всего сезона интервью дал 26-летний хавбек “ШахтераАлан Патрик, имеющий высокие шансы выйти в субботнем матче против “Динамо” в стартовом составе.

 

– Вы осознаете, что ваши шансы сыграть против “Динамо” в эту субботу очень высоки, учитывая все обстоятельства?

– Я готов, но буду ждать решения Паулу. Если выдастся такая возможность, постараюсь помочь команде выиграть еще один “класико”. Нужно изо всех сил хвататься за возможность показать себя в лучшем виде.

 

– Некоторые тренеры дают понять игрокам, что основа будет выглядеть определенным образом, еще за несколько дней до матча. Другие – только на предматчевой установке. Как это происходит у Фонсеки?

– Паулу всегда смешивает составы на тренировках. Кто будет выходить, становится ясно в лучшем случае за день-два до игры.

 

– Матч в субботу. А уже четверг. Вы в составе?

– Не уже четверг, а еще четверг. Так что пока не знаю. (Улыбается).

 

– Готовы к тому, что придется выполнять функции хавбека более оборонительного плана, помогая Степаненко в опорной зоне? Насколько это для вас привычно?

– Я адаптируюсь, тем более, что Паулу уже использовал меня на этой позиции. Никакого дискомфорта не ощущал.

 

– Самый памятный для вас матч против “Динамо” – недавний, когда вы уступили 2:3?

– Понятно, что любому приятно забивать и отдавать голевую передачу в матчах такого уровня. И хотя задолго до того “класико” судьба чемпионства уже была решена, мы очень расстроились, что проиграли.

 

– Большинство своих голов в Украине вы забивали аккуратными ударами со средней дистанции. Уже, казалось бы, мяч сам катится в руки вратарю, но поймать его у него не получается…

– Сложно объяснить, как все это происходит, но такие голы у меня действительно случаются. Секрет? Просто стараюсь быть максимально спокойным на стадии завершения атаки. Выхожу на ударную позицию и стараюсь обмануть вратаря. Но сказать, что такие удары у меня отработан – преувеличение. Это происходит стихийно, и если вратаря сложно отбивать подобные удары… Что ж, пусть так и будет.

 

– Ваша правая ноги намного сильнее левой?

– Думаю, да. Хотя и левой в последние годы забил немало мячей.

 

– Все решающие матч против киевлян “Шахтер” в последние годы выигрывал. Чувствуется ли в коллективе уверенность в том, что и в этот раз все сложится примерно также, и не перерастет ли она в самоуверенность?

– Думаю, что потеря мотивации практически исключена. Когда мы говорим о таких играх, то всегда настраиваемся на них, как на финал. Совершенно понятно, что ни одна команда не хочет проигрывать главному сопернику, поэтому мы расцениваем каждый матч с “Динамо“, как главный в сезоне. Даже если он, как в этот раз, приходится на один из первых туров.

 

– С какой командой в групповом турнире Лиги чемпионов вы бы хотели сыграть больше других?

– Достойных соперников много. Самый желанный, наверное, “Барселона“. Но главное – не это. Хочется пройти по турнирной сетке как можно дальше вне зависимости от соперников. Я вообще, считаю, что, может, оно и к лучшему – то, что мы еще долго не узнаем состав своей группы. Больше нервов сэкономим, а в нашем деле это важно.

 

Источник: «СЭ в Украине»

Новости партнеров

Комментарии: