Денис КОЖАНОВ: «Мы умеем играть и попробуем это доказать в Запорожье»

Полузащитник “Мариуполя” Денис Кожанов о дебюте своего клуба в сезоне, ожиданиях общественности и ровном составе участников чемпионата.

 

– Денис, прошло уже некоторое время после стартового матча вашей команды в УПЛ, но до сих пор не покидает ощущение, что все мы ожидали от “Мариуполь” значительно больше …

– Мы сами не всем довольны – как игрой, так и результатом. На это повлияло много факторов. Один из них, по моему мнению, в том, что мы переволновались, “перегорели”. С тех пор прошло несколько дней, мы все проанализировали, надеемся, дальше будет лучше … Еще скажу, что команда из Ровно традиционно неудобная для нас – так было и в Первой лиге.

 

– Встречается мнение о влиянии, которое оказала на “Мариуполь” вынужденная замена единственного форварда Фомина.

– С одной стороны, это правда: Руслан очень важен для нас, он лидер атаки. С другой, мы довольно быстро перестроились. И я бы не стал говорить, что в нашей игре все так зависит от одного футболиста.

 

– По первому тайму встречи против “Вереса” сложилось впечатление, что ваша команда перестаралась с оборонительной тактикой. Будет ли это наукой на будущее?

– Не согласен, что мы играли от обороны. Мы точно не “зацикливались” на защите. До перерыва мы не очень много атаковали, но владели мячом и пытались создавать моменты. Однако во втором тайме активно шли вперед, проводили острые атаки. Если бы забили хотя бы раз, матч сложился бы по-другому.

 

– Еще показательный момент матча с “Вересом“: за 90 минут мариупольцы лишь дважды попали в створ ворот!

– Мы создали достаточно острых моментов, но не забили. Получилось так, как получилось. Поединок с “Вересом” был не во всем удачный. Верю, с каждым последующим качество наших действий будет улучшаться. И вообще: не надо делать далеко идущих выводов из одной игры.

 

– Совокупность всех сыгранных матчей дает результат. Требует ли руководство клуба от футболистов “Мариуполя” результат?

– Главное – закрепиться в УПЛ. Это для нас первый сезон в элите за несколько лет. Есть желание занять как можно более высокую позицию, идеал – выйти в первую шестерку второго этапа. Однако, повторяю, самое главное – сохранить прописку в Премьер-Лиге.

 

– На ту же встречу с “Вересом” пришли 8500 зрителей. Будет ли такой же ажиотаж и в следующих поединках?

– Надеюсь. Но не стоит забывать, что в минувшее воскресенье был праздник, люди отдыхали. Плюс к тому – это банально прозвучит – все зависит от нашей игры и наших результатов. Будет первое и второе – будут люди на трибунах.

 

– В следующем туре “Мариуполь” встретится с “Зарей” – “раненым зверем”, который неожиданно проиграл омоложенной “Стали”.

– Понимаете, я посмотрел все матчи тура, и могу сделать следующий вывод: почти все команды нынешнего чемпионата равны. Посмотрите, что получилось в Александрии. То же самое в Запорожье. В Киеве “Черноморец” был близок к ничьей. Сегодня каждый может выиграть у каждого – и наоборот. Так и в нашем предстоящем матче с “Зарей” – все может быть. Это сильная команда – бронзовый призер чемпионата, уже стабильный участник еврокубков. Но и мы умеем играть, что попробуем это доказать в Запорожье.

 

 

Источник: Официальный сайт УПЛ

Новости партнеров

Комментарии: