«Шахтер» – «Динамо». Настоящее возвращение Дьемерси и первая большая победа Хацкевича. Лига Пари-Матч

"Шахтер" - "Динамо". Настоящее возвращение Дьемерси и первая большая победа Хацкевича. Лига Пари-МатчДа уж, календарь подарил всем нам по-настоящему ударное начало украинского футбольного сезона! Не успели болельщики в полной мере переварить и обсудить схватку “Шахтера” и “Динамо” за Суперкубок, как уже неделю спустя их внимание захватило новое “класичне”, на сей раз в рамках второго тура отечественной Премьер-лиги. И если одесский матч, как ни крути, носил немного выставочный характер, то о поединке в чемпионате ничего подобного сказать было никак нельзя.

 

Шахтер” – “Динамо” 0:1 (0:0)

Голы: Мбокани, 46 (0:1)

Шахтер“: Пятов; Срна; Кривцов; Ракицкий; Исмаили; Степаненко (Коваленко Вик., 65); Марлос; Алан Патрик (Бланко Лещук, 86); Бернард (Дентиньо, 79); Тайсон; Феррейра

Динамо“: Коваль М.; Вида; Хачериди; Кадар; Шепелев В.; Сидорчук; Морозюк; Гармаш (Корзун, 80); Ярмоленко; Мбокани (Беседин, 77); Гонсалес Д. (Цыганков, 71)

Предупреждения: Марлос, 89 – Гонсалес Д., 53; Коваль М., 68; Сидорчук, 84; Хачериди, 84; Корзун, 88

Конечно, это лишь самый старт игрового года, впереди нас наверняка ждут еще три битвы “оранжево-черных” и “бело-голубых” (не считая возможных пересечений в Кубке Украины и на международной арене), так что времени для исправления ошибок, в любом случае, предостаточно. Однако, если подумать, то какая разница, уступать главному (и, вероятно, единственному) конкуренту во втором или, скажем, в двадцать втором туре? Результат-то этой встречи в итоге может оказаться решающим на самом финише чемпионата. Так что о каких-то компромиссах и недостаточной настрое не могло быть и речи. А киевлян, думается, подстегивала еще и жажда реванша, как за совсем свежее поражение в минувшую субботу, так и за то, что “Шахтер” забрал себе оба главных внутренних трофея в прошлом сезоне.

Вообще, надо сказать, что календарные расклады сложились в пользу чемпионов страны. Да, Паулу Фонсека, в отличие от Александра Хацкевича, вряд ли форсировал вхождение своей команды в новый игровой год, потому что “горняки” возьмут старт в Лиге Чемпионов аж в сентябре, тогда как “Динамо” в самом ближайшем будущем ждут важнейшие матчи в квалификации главного еврокубка. В такой ситуации можно было предположить, что к середине июля футболисты столичного клуба будут находиться в лучшей физической форме. Однако встреча на берегу Черного моря показала, что это лишь это была лишь теория, не имевшая никакого отношения к реальности. В остальном же положение киевской дружины было хуже, нежели у ее злейшего врага. Хацкевич совсем недавно приступил к работе с динамовским коллективом, он пока что лишь выстраивает ту команду, которую хочет видеть, постепенно доносит до подопечных свои требования и одновременно с тем глубже знакомится с их возможностями в тренировочном процессе. Очевидно, что на полную мощь вице-чемпионы Украины заиграют позже, и потому им было бы куда приятнее встретиться с “Шахтером” поближе к середине или завершению первого круга. У Фонсеки таких проблем явно нет, ибо он работает с дончанами уже год, и механизм донбасского клуба по португальскому образцу налажен достаточно хорошо.

Ко всему прочему, “Динамо” уже в среду предстоит первая схватка с “Янг Бойз”, от противостояния с коим в значительной степени зависит качество всего сезона “бело-голубых”. И сколь бы значимым ни было отечественное “эль класико”, вряд ли игроки и тренеры киевского гранда могли полностью выбросить из головы близость матча против швейцарцев, год назад оставивших с носом “горняков”. “Шахтер” же был полностью сконцентрирован на битве с главным врагом.

Если говорить о стартовых составах, то в этом плане оба наставника не преподнесли нам абсолютно никаких сюрпризом. Неожиданностью можно назвать разве что выход с первых минут Алана Патрика. Хоть он и был в основе на поединок против “Ворсклы”, футбольная общественность полагала, что в отсутствие травмированного Малышева португальский тренер чемпионов отправит в центральную зону Степаненко и Коваленко, но Паулу Фонсека рассудил иначе и оставил Виктора на банке. С потерей Ордеца все оказалось прогнозируемым: пару Ракицкому в центре обороны составил Кривцов.

Александр Хацкевич не внес никаких корректив в основу по сравнению с матчем первого тура против “Черноморца”, хотя игра его команды в той встрече поставила немало вопросительных знаков. Отбытие Антунеша в “Хетафе” оставляло белорусскому специалисту не так много выбора в защитных порядках, так что он решил снова отрядить на левый край обороны Кадара. Поступала информация о возможной травме Шепелева, однако Владимир оказался в порядке и появился на газоне харьковской арены с первых минут. Цыганкова и Буяльского, начинавших встречу с “Шахтером” в Суперкубке, в стартовом составе “Динамо” не оказалось и на сей раз: их нынешним состоянием Хацкевич, похоже, недоволен. Эксперимент с Гармашем на левом фланге также вряд ли был признан успешным, потому Денис вышел на позицию под единственным форвардом Мбокани, а атаковать по левому краю был призван Гонсалес.

В общем, стартовые протоколы ничем не удивили. Зато удивило начало матча. А, вернее, действия номинальных гостей. Стоило прозвучать первому в этот вечер свистку, как киевляне пошли в жесткий прессинг на чужой половине поля. Они не давали “горнякам” ни единой свободной секунды на раздумья и работу с мячом, вынуждая игроков “Шахтера” торопиться с принятием решений. Создалось впечатление, что подшефные Паулу Фонсеки оказались к подобным действиям соперника не готовы и минуты три не могли даже пересечь центральную линию с мячом. Динамовцы же, напротив, старались не катать “круглого” поперек поля, а стремились к обострению. Чувствовалось, что Александр Хацкевич извлек уроки из произошедшего в Одессе и на сей раз отыскал куда более действенные противоядия игре чемпиона. При этом “бело-голубые” еще и очень здорово двигались, мгновенно переходя от обороны к атаке и наоборот.

Правда, положительной оценки в игре “Динамо” до перерыва заслуживало, что угодно, только не завершающая стадия наступательных акций. С остротой у формальных гостей не ладилось совершенно. Они дважды отправляли мяч в сетку ворот “Шахтера” (проделали сие Мбокани и Гонсалес), вот только офсайды в этих эпизодах были такими очевидными, что бригаде арбитров не потребовалась бы система VAR, даже если бы она существовала в украинской Премьер-лиге. В остальном же особой опасности во владениях Андрея Пятова не наблюдалось. Можно припомнить разве что отличный заброс на все того же Гонсалеса, неожиданно сместившегося в центр нападения, однако эту ситуацию очень здорово прочитал Срна, успевший головой задеть мяч и скинуть его в руки своему голкиперу. Позднее Дарио сыграл гораздо хуже. Под давление опять-таки Гонсалеса он наступил на “сферу”, ту  подхватил Гармаш, вошел слева в штрафную, попытался убрать со своего пути всех оппонентов, но Кривцов на финты динамовского хавбека не купился и принял его удар на себя. Перспективной была и атака столичных футболистов, в коей Гонсалес (да, парагваец был очень активен и часто оказывался в эпицентре событий) ворвался в зону левого инсайда и остро прострелил, однако до адресата его передача не дошла.

“Шахтер” за атакующую игру в первом тайме также хвалить не приходилось. Да и в целом “горняки” неожиданно выглядели похуже своего самого принципиального соперника. По-настоящему близки к голу они были дважды. Сначала Тайсон после редкой ошибки динамовцев на своей половине поля отличной передачей вскрыл центр их обороны и выводил Феррейру на свидание с Ковалем, но его пас вышел самую малость сильнее, чем требовалось, чем воспользовался Вида, сумевший в последний момент выбить мяч у аргентинского форварда из-под ног на угловой. Ближе к перерыву, когда “оранжево-черные” сумели-таки перехватить инициативу и перевели основной театр действий поближе к киевской крепости, Исмаили подал с левого края в район дальнего угла вратарской, Гонсалес почему-то лишь сымитировал борьбу против Срны, тот головой зряче сбросил мяч на Феррейру, а Факундо, воспользовавшись тем, что Вида на сей раз сыграл с ним недостаточно плотно, здорово пробил с лету боковыми “ножницами” фактически в упор. Питомцам Александра Хацкевича оставалось лишь поблагодарить судьбу за то, что сильно пущенный мяч полетел именно туда, где находился Коваль, и позволило Максиму выручить свою команду. Кроме того, стоит припомнить, как Бернанд, обыгравшись с Марлосом, проник в “карний майданчик” соперника, но ему пришлось бить с нерабочей левой, и мяч стал легкой добычей голкипера. Случились еще и два достаточно опасных штрафных, заработанных номинальными хозяевами, однако ни во что по-настоящему серьезное они не вылились. С первого из них Ракицкий мощнейшим ударом послал “пятнистого” над перекладиной под полным контролем Коваля, второй же завершился выстрелом Бернарда в стенку.

В целом первая половина игры оставила неплохое впечатление, особенно с учетом жары и духоты, висевших над “Металлистом”. Вот только небольшое количество острых эпизодов не позволяло назвать матч по-настоящему захватывающим.

Трудно сказать, какая беседа шла в раздевалке “Динамо”. Может быть, наставник “бело-голубых” указал подшефным на ошибки в последней стадии атак, возможно, ничего такого и не было. С уверенностью можно говорить только об одном: первое же наступление киевлян во втором тайме оказалось намного эффективнее всех их потуг до “антракта”. Гармаш сместился на правый фланг, получил там мяч, заброшенный Денису с половины поля формальных гостей, глянул в штрафную и навесил туда, куда мчался Мбокани. Дьемерси вчистую выиграл позицию у Кривцова, который, осознав свое бессилие, даже прыгать не стал, взмыл в воздух и головой уложил мяч точно под правую штангу! Пятову оставалось лишь проводить “сферу” грустным взглядом, ибо такие удары не берутся.

Так конголезский форвард отличился впервые после английской “командировки”, сразу же забив невероятно важный гол.

Случившееся ввергло игроков “Шахтера” в состояние грогги, из коего они выбирались с десяток минут. На этом временнОм промежутке мяч совершенно не держался в ногах у “оранжево-черных”, ошибки с их стороны следовали на каждом шагу, а динамовцы, ощутив слабину соперника, не стали отходить назад, а продолжили искать свое счастье у чужих ворот. И вполне могли найти его во второй раз. Ярмоленко заработал штрафной около правой бровки, Морозюк подал, Пятов вроде бы надежно вынес “сферу” кулаком за пределы штрафной площадки, да только вот его партнеры полностью провалились в игре на подборе: мяч прилетел к Гонсалесу, около которого футболистами “Шахтера” и не пахло, Дерлис подстроился под “круглого” и кааааак пальнул метров с двадцати трех! Не успевший вернуть на линию ворот Пятов снова бессильно наблюдал за полетом мяча, а тот, просвистев мимо кипера “горняков”, со звоном вонзился в перекладину! На отскоке первым был Гармаш, но толку от этого уже было мало, поскольку Денис забрался в офсайд.

Впрочем, постепенно чемпионы Украины начали приходить в себя. Собрав волю в кулак, питомцы Паулу Фонсеки забрали мяч в свои ноги и перевели игру к владениям Максима Коваля. И вот уже следуют два острых прострела с правого фланга, с коими оборона “Динамо” справляется не без проблем.

Но это были лишь цветочки. Ягодки поспели чуть-чуть позже. Сначала Марлос здорово открылся в “карном” номинальных гостей, принял передачу партнера и с разворота пробил в дальний угол. Хачериди летел в отчаянном подкате, однако было слишком поздно, и лишь Фортуна пришла на помощь столичному клубу: “пятнистый” пролетел впритирку с левой стойкой. Секундная стрелка не успела сделать и двух оборотов, как последовала еще одна волна донецкой атаки, Тайсон получил мяч на подступах к штрафной площадке “Динамо” и вытворил нечто дивное. Вернее, вытворила, скорее, оборона “бело-голубых”: сразу трое киевлян, собравшись плотной группой, умудрились пропустить однофамильца скандального боксера на свидание с Ковалем! Тайсон выстрелил, казалось, наверняка, но всего лишь потревожил перекладину, а пытавшийся добавить Исмаили угодил в сетку с внешней стороны.

Видя, что его команда заперла противника на его половине поля, Фонсека идет ва-банк: португальский специалист снимает с игры Степаненко, отправляя в бой куда более склонного к атаке Коваленко и фактически оставляя “Шахтер” без чистых опорников. Да, именно так дончане играли во вторник против “Ворсклы”, однако там, как вы понимаете, уровень сопротивления был совсем другим.

И вот ведь удивительно. Именно после этой перестановки штурм формальных хозяев, по сути, сошел на нет. То ли у них не хватило сил для того, чтобы поддерживать такой сумасшедший темп, то ли динамовцы сумели перестроиться. Как бы там ни было, игра выровнялась, и острота практически ушла из действий донбасского гранда.
Вскоре первая состоялась и первая перемена в киевских рядах. И выглядела она достаточно странно, поскольку Хацкевич решил сменить Гонсалеса на позиции правого хава Цыганковым. Уход с поля именно парагвайца сразу же вызвал вопросы, поскольку он был едва ли не лучшим среди “бело-голубых”. Трудно сказать, почему Александр Николаевич действовал подобным образом. Возможно, он держал в уме Лигу Чемпионов и решил немного поберечь Дерлиса для битвы с “Янг Бойз”, может, у белорусского тренера были другие резоны…

Фонсека, тем временем, пытался изменить ситуацию на поле. Сначала на газон ОСК “Металлист” (кстати, местные болельщики во втором тайме активно скандировали имя своего родного клуба) ступил Дентиньо, который заменил Бернарда, позднее вместо Алана Патрика в пару к Феррейре отправился Бланко-Лещук. Первый ход наставника “Шахтера” мог сработать на 86-й минуте, когда мяч после навеса Срны отскочил к Дентиньо, тот из центра штрафной нанес классный удар, еще и поймав на противоходе Коваля, но послал “сферу” чуть выше перекладины. А двенадцатью оборотами секундной стрелки ранее еще один шанс отличиться упустил Феррейра. То ли Марлос вывел его один на один, то ли мяч просто отскочил к Факунде – сложно сказать. Ясно лишь одно: Кадар не удержал аргентинца, тот остался с глазу на глаз с Ковалем, однако пустил игровой снаряд слишком близко к центру, и страж динамовских ворот сумел ногой отвести угрозу.

Вот эти два момента – все, что было у “Шахтера” после удара Тайсона в перекладину. Юрий Можаровский добавил ко второму тайму пять минут, но у “горняков” даже навала, как такового, не вышло. Киевляне очень здорово сбивали темп, мелкими нарушениями разбивали игру на множество отдельных эпизодов, а заодно и вынуждали противника и самого фолить. По сути, “Динамо” мастерски убило время в концовке матча, не оставив своему злейшему врагу никаких шансов на спасение.

И вот что я вам скажу, дорогие читатели. Когда кто-то молодец – он молодец. И заслуживает похвалы. Сегодня я хочу отдать должное вице-чемпионам Украины и их тренеру. Честно говоря, я уже давно не видел столь грамотной и весьма эффективной игры динамовской дружины против соперника серьезного уровня. Конечно, удача была на стороне номинальных гостей, однако сие никак не отменяет того, что свою победу они добыли по делу, попросту переиграв “Шахтера”. А Хацкевич в этот вечер оказался сильнее Фонсеки. Александр Николаевич наилучшим образом продемонстрировал, как быстро он учится на собственных промахах, сумев спустя неделию выстроить действия подопечных так, что на сей раз они побили практически все козыри чемпиона страны. К тому же в этом матче было заметно, что динамовцы уже гораздо лучше понимают идеи нового наставника. О далеко идущих выводах пока что говорить очень рано, и глупо было бы сейчас заявить, что “бело-голубые” совершили качественный рывок. Нет, ни о чем подобном на данный момент и речи быть не может. Нынче можно лишь заявить безо всяких сомнений, что “Динамо” провело очень хороший поединок. И это радует накануне старта киевской команды в главном еврокубке.

Единственное, что вызывает опасения перед встречей с “Янг Бойз” – состояние Ярмоленко. При в целом хорошей игре столичного гранда его капитан выглядел откровенно слабо, практически не участвовал в создании острых моментов и нередко попросту выпадал из общекомандных действий. Да, это, конечно, связано и с тем, что Андрей оттягивал на себя внимание “горняков”, развязывая тем самым руки своим партнерам, и все же форма Ярмоленко оставляет много вопросов. Будем надеяться, что это был лишь эпизод, и в среду капитан “Динамо” покажет себя с гораздо лучшей стороны.

И еще один момент. Во втором тайме заведенный до предела на борьбу Гармаш прыгнул в ноги Бернарду так, что вполне мог выписать тому долгую прописку в лазарете. К счастью, бразилец сумел увернуться от подката киевского хава, однако за подобные вещи непременно нужно показывать желтую карточку. Таково мнение вашего покорного слуги. Можаровский же никак Дениса наказывать не стал. Нечто подобное, как вы помните, произошло и в матче против “Черноморца”. И в этом я вижу проблему. Подобное попустительство украинских судей может развратить и так отличающегося крутым нравом Гармаша. Эти жуткие подкаты войдут у него в привычку, а если он вытворит нечто подобное в еврокубках да еще и попадет сопернику по ногам, боюсь, “Динамо” тут же останется вдесятером. Надеюсь, Александр Хацкевич и его помощники обратят внимание на этот эпизод и поговорят с Денисом по сему поводу.

Что касается “Шахтера”, то его игру нельзя назвать провальной. Но своему самому принципиальному сопернику “горняки” уступили по делу, а идеи их наставника, как изначальные, так и те, которые он пытался внедрить по ходу встречи, не сработали. О чем это говорит? Пока что лишь об одном неудачном поединке. С точки зрения интересов всего украинского футбола, может быть, так даже и лучше, поскольку “оранжево-черные” и лично Паулу Фонсека получили серьезную пищу для размышлений и увидели свои слабые места, а для улучшения ситуации к Лиге Чемпионов у них еще достаточно времени.

Вообще, надо отметить, что это, по сути, первая серьезная победа “Динамо” над “Шахтером” в чемпионате с осени 2014 года. Да, не так давно “бело-голубые” здесь же в Харькове праздновали викторию со счетом 3:2, однако тот матч состоялся уже после того, как “горняки” добыли золотые медали и уложили их в Кубок Украины. Сейчас же результат был очень важен для обеих команд, и динамовцы взяли верх. К слову, “Шахтер” никак не может обыграть киевлян на ОСК “Металлист” опять-таки в рамках Премьер-лиги: ничья и два поражения. Парадоксально, ведь на этом фоне “оранжево-черные” трижды кряду укладывали “Динамо” на лопатки в его логове…

А еще одной радостью для поклонников столичного гранда наверняка стало то, что ему удалось оборвать рекордную серию своего главного врага. 53 (!!!) встречи УПЛ кряду дончане не уходили с поля без гола, и продолжалось это с 28 августа 2015-го, то есть, почти два года! Более того, с того же дня держался и еще один крайне приятный для “горняков” показатель: они забивали в 26-ти домашних (понятно, что формально) играх подряд. И вот всему этому пришел конец…

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: