«Динамо» – «Карпаты». Уничтожение на малых оборотах. Лига Пари-матч

"Динамо" - "Карпаты". Уничтожение на малых оборотах. Лига Пари-матчСубботний поединок в Киеве (напомню, что завтра столица также будет принимать встречу УПЛ, в которой сойдутся “Олимпик” и “Верес”) казался одним из самых предсказуемых в третьем туре. “Динамо” под руководством Александра Хацкевича с ходу начало прибавлять. Если в Суперкубке и против “Черноморца” на самом старте чемпионата “бело-голубые” выглядели посредственно, то харьковский матч против “Шахтера” и лигочемпионскую битву с “Янг Бойз” они провели на весьма пристойном уровне. “Карпаты” же, в свою очередь, начали сезон отвратно: в двух домашних поединков против “Звезды” и “Ворсклы”, коих трудно отнести к грандам и фаворитам Премьер-лиги, “зелено-белые” разжились всего одним очком, пропустив четыре гола. Львовская команда находится в стадии очередной перестройки: белорусский специалист Олег Дулуб неожиданно покинул тренерский мостик “львов”, его сменил испанец Серхио Наварро, который пытается вылепить из разношерстной компании коллектив, способный играть в комбинационный футбол. Может быть, у пиренейца это и получится, но пока что “Карпаты” только привыкают к требованиям нового наставника и выглядят посредственно. Потому трудно было представить себе, что они смогут противопоставить вице-чемпионам страны, и единственный шанс гостей виделся в ротации, к коей вполне мог прибегнуть главный тренер “Динамо”, а также концентрации внимания “бело-голубых” на предстоящем визите в Швейцарию, который для них сейчас куда важнее матчей национального первенства.

 

Динамо” – “Карпаты” 5:0 (1:0)

Голы: Буяльский, 8 (1:0); Цыганков, 55 (2:0); Мбокани, 58 (3:0); Цыганков, 62 (4:0); Цыганков, 83 (5:0)

Динамо“: Рудько; Кендзера; Кадар; Вида; Хачериди; Буяльский; Шепелев В. (Беседин, 76); Цыганков; Корзун; Ярмоленко (Гусев О., 67); Мбокани (Кравец, 63)

Карпаты“: Мысак; Лобай; Мирошниченко Д.; Нестеров; Чачуа (Ди Франко, 65); Ткачук Ю.; Клец; Лебеденко (Бусько, 88); Худобяк (Марио Аркес, 65); Рибас; Гуцуляк

Предупреждения: Хачериди, 71; Кадар, 74 – Лебеденко, 77

Перестановки в первой одиннадцатке от Александра Хацкевича действительно последовали. Рудько сменил в “рамке” Коваля, в центральном треугольнике места травмировавшегося Сидорчука и Гармаша заняли, соответственно, Корзун и Буяльский, на левом фланге атаке не оказалось Гонсалеса, роль которого была передана Цыганкову. И, пожалуй, главное: в бело-голубой футболке наконец-то дебютировал поляк Томаш Кендзера: 23-летнему динамовскому новичку были отданы на откуп функции правого защитника.

Впрочем, сильно радоваться поклонникам “Карпат” вряд ли стоило, ибо Ярмоленко и Мбокани вышли на поле с первых минут. Наставник киевского гранда отнесся к львовянам с уважением и совсем уж серьезно рисковать не решился.

С самого начала встречи стало ясно, что вице-чемпионы Украины собираются затратить как можно меньше сил. Хозяева не включали по-настоящему высокие скорости, действовали достаточно неспешно и пытались в невысоком темпе отыскать слабые места в обороне соперника. Почти десять минут “зелено-белые” чувствовали себя уверенно и спокойно защищались, но потом этот мираж мгновенно растаял.

Для затравки Мбокани после навеса с левого края бил головой с нескольких метров, казалось, наверняка, однако Мысак каким-то чудом спас свою команду. Как выяснилось, старался он зря, ибо уже следующая атака “Динамо” оказалось результативной. Кендзера подключился к наступательной акции “бело-голубых”, отбросил мяч чуть назад Ярмоленко, тот легко прошел двух оппонентов, ворвался в зону правого инсайда, добрался до лицевой и… и тут у все пережили дежавю. Ибо Андрей прострелил во вратарскую, а оставшийся там без опеки Буяльский в касание направил “кожаного” в сетку. Это было очень похоже на гол Мбокани в ворота “Янг Бойз”, только конголезец забивал пяткой, а Виталий нанес “обычный” удар.

Добившись минимального перевеса уже на старте поединка, фаворит не проявил ни малейшего стремления увеличить свое преимущество. Динамовцы сконцентрировались на перекатывания мяча поперек поля, а затем и вовсе отдали его “Карпатам”, предоставив тем возможность продемонстрировать все, на что они способны.

Львовяне старались, в этом им не откажешь. В их действиях ощущалась работа Серхио Наварро: западнаукраинская дружина пыталась играть в мелкий и средний пас, плести комбинации и подключать в нужные моменты фланги. С точки зрения идеи футбол в исполнении “Карпат” выглядел симпатично. Но реализация задумок испанского тренера, в свое время трудившегося в “Рубине” помощником Курбана Бердыева, имела практически нулевое КПД. Пока что “львы” выглядят откровенно сырыми и неготовыми к тому, что им предлагает главный тренер. До перерыва они не создали абсолютно ничего интересного у ворот Рудько, позволяя “Динамо” без особого напряжения гасить все атакующие потуги соперника.

Что касается киевлян, то они лишь на финише первой половины игры прибавили в активности и на несколько минут прижали гостей к их штрафной. И даже этого вполне могло хватить для того, чтобы в раздевалку команды ушли при счете “2:0”, однако Мысак сотворил еще один прекрасный сейв, вытащив мяч после срезки партнера, пытавшегося прервать прострел Кендзеры.

Второй тайм открылся наконец-то удавшейся “Карпатам” опасной атакой: Чачуа бросил в прорыв по левому краю Клеца, тот прострелил в центр штрафной, где Гуцуляк и Рибас имели возможность нанести удар с убойной позиции, но помешали друг другу.

Динамовцы отреагировали на этот звоночек мгновенно. Поняв, что так можно и доиграться, они сразу же добавили в движении и перевели игру к львовской крепости. И если прострел Ярмоленко до Мбокани не дошел, то спустя пару оборотов секундной стрелки уже ничто не могло помешать хозяевам удвоить свой перевес. Мбокани заработал штрафной, отдал на Цыганкова, тот переадресовал мяч Буяльскому, а Виталий отпасовал еще левее на Кадара. Венгр прострелил в зону левого полусреднего, куда уже ворвался Цыганков, Виктор неудачно обработал мяч, подбросив его в воздух, но хавбека “Динамо” никто не накрывал, потому он подстроился под “сферу” и с лету вогнал ее в дальний угол.

И – все. Сразу же стало ясно, что подопечные Серхио Наварро еще и психологически совершенно не готовы к серьезной борьбе. Как только преимущество фаворита дошло до двух голов, “Карпаты” попросту развалились, позволив сопернику делать, что тому заблагорассудится. А питомцы Александра Хацкевича, напротив, поймали кураж и пошли добивать “львов”, которые отнюдь не рычали и выглядели совсем не грозными, а несчастными и замученными. Западноукраинские футболисты просто наблюдали за тем, как динамовцы разыгрывают атаку, на финише которой Буяльский вывел Мбокани один на один, а тот расправился с оставленным на произвол судьбе Мысаком. И тут же Дьемерси с левого фланга отпасовал к линии штрафной, где полностью провалились опорники “Карпат”, позволившие Буяльскому принять мяч и разрядить свою пушку. Кипер гостей кое-как отбил “пятнистого”, тот взмыл в воздух и полетел вниз в районе дальней штанги, куда примчался Цыганков. Мысак пытался помешать ему, но Виктор был первым на мяче и головой дослал его в сетку. Остальные игроки зелено-белой дружины в этот момент, видимо, взяли отгул.

Четвертый гол приключился за полчаса до финального свистка, однако после него матч можно было прекращать. Дальнейшие события вряд ли заслуживают серьезного описания, ибо они не имели уже никакого значения. Самым интересным из них стал выход на поле Олега Гусева, так и не перебравшегося на Запад и возвратившегося в родной клуб спустя полгода. Трибуны приветствовали его стоя, а 34-летний хавбек, меняя Ярмоленко, получил от него капитанскую повязку. И даже успел поучаствовать в пятом взятии ворот. Это было еще одно дежавю: невысокий Гусев головой скинул мяч Буяльскому, тот снова мощно пальнул, на сей раз “предмет раздора” угодил в кого-то из львовских защитников и опять прилетел на голову Цыганкову, перед которым были практически пустые ворота: Мысак, реагируя на удар Буяльского, не удержался на ногах. Мягкий удар – и молодой полузащитник оформляет первый хет-трик в профессиональной карьере! Но если говорить в целом, было отлично заметно, что Гусев пока что физически не готов к игре на серьезном уровне. Впрочем, зная его профессионализм, я полагаю, что Олег скоро наберет форму. Сделает ли это Артем Кравец? Трудно сказать. Наставник “Динамо” дал шанс проявить себя и форварду, вернувшемуся из аренд (причем даже поэкспериментировал со схемой, сыграв в два нападающих – в пару к Кравцу чуть позже был отправлен Беседин), однако Артем выглядел откровенно слабо.

Серхио Наварро также решил использовать момент и позволил дебютировать в составе “зелено-белых” аргентинскому форварду Франциско ди Франко и молодому Андрею Буско. Впрочем, возможности серьезно проявить себя у них не было.

При счете 4:0 киевляне расслабились, заиграли в свое удовольствие и одновременно с тем позволили “Карпатам” создать несколько отличных моментов, но львовяне ни одним из них не воспользовались (кстати, мяч дважды попадал в руку Виде, и гости требовали пенальти, однако, на мой взгляд, Ярослав Козик был прав, ни разу не указав на точку: сначала “круглый” угодил в верхнюю конечность хорватского оборонца рикошетом от его же ноги, а во втором случае удар наносился с очень близкого расстояния) и в итоге потерпели свое самое крупное поражение от “Динамо”. Доселе столичный гранд несколько раз побеждал “зелено-белых” с разницей в четыре мяча, а вот разрыв в пять голов случился впервые.

Какие-либо выводы по игре команды Александра Хацкевича делать, как мне кажется, бессмысленно: слишком уж слаб был противник, который в определенный момент еще и перестал сопротивляться. Разве что стоит отметить, что киевляне сберегли силы перед вояжем в Швейцарию, а также обратить внимание на ту раскрепощенность, которой добился новый главный тренер “бело-голубых”. Но посмотрим, что будет дальше.

А вот болельщикам “Карпат” сейчас не позавидуешь. Похоже, что “львы” оказались просто не готовыми к сезону. Работы у их испанского наставника – непочатый край. Причем это касается не только его попыток научиться команду играть в комбинационный футбол, а и огромных проблем в обороне и откровенной ментальной неустойчивости коллектива. Впрочем, Наварро все-таки надо дать время, ибо он возглавляет “Карпаты” менее полутора месяцев. Вот только есть ли оно у него, учитывая крутой нрав руководителей самого западного клуба украинской Премьер-лиги? По этому поводу возникают сомнения. Как, собственно, и относительно способности пиренейца исправить ситуацию. Однако и здесь не будем забегать совсем уж далеко вперед.

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: