«Янг Бойз» – «Динамо». Анонс матча. Лига чемпионов

"Янг Бойз" - "Динамо". Анонс матча. Лига чемпионовЯнг Бойз” (Берн, Швейцария) – “Динамо” (Киев, Украина)
Третий квалификационный раунд Лиги Чемпионов. Ответный матч.
Первый матч – 1:3
Берн. Стадион “Стад де Суисс Ванкдорф”
Начало матча – 21:15
Трансляция: канал “2+2”
АрбитрПавел Гиль (Польша)
Не сыграют: фон Бальмос (травма) – нет
Под вопросом: нет – Хачериди, Сидорчук (оба – травмы)

Разумеется, без параллелей с прошлогодним скоротечным выступлением “Шахтера” в Лиге Чемпионов накануне поединка в Берне обойтись невозможно. Летом 2016-го тогдашний серебряный призер нашей Премьер-лиги также отправился в гости к “Янг Бойз“, имея в запасе два гола, но это не помогло ему пробиться в следующий раунд турнира. Причем у “горняков” положение было более комфортным, нежели нынче у динамовцев, ведь подопечные Паулу Фонсеки, в отличие от “бело-голубых”, в первом матче сохранили свои ворота в неприкосновенности.

Думаю, Александр Хацкевич и его штаб акцентировали внимание футболистов “Динамо” на той неудаче их злейшего врага, дабы подчеркнуть: ни о каком, даже малейшем расслаблении после домашних 3:1 не может быть и речи. Будем надеяться, что киевляне вняли словам своего наставника. Чтобы одолеть “пчел”, им необходимо подойти к сегодняшней битве с максимальной ответственностью и пониманием того, что борьба не закончена, и пока что сделал лишь первый шаг в сторону стадии плей-офф ЛЧ.

Впрочем, мне кажется, что, на самом деле, нынешняя и прошлогодняя ситуации имеют одно достаточно серьезное различие. В августе 16-го Фонсека, незадолго до того приступив к работе с “Шахтером“, пытался перестроить команду на тактику 4-4-2, к которой она была совершенно непривычна по временам правления Мирчи Луческу. Кроме того, португальский специалист решил сделать ставку на пару центрбеков Кривцов-Ордец, убрав в запас бывших перед тем основными Ракицкого с Кучером. Очень скоро главный тренер “оранжево-черных” отказался от этих идей, очевидным образом признав их неэффективность. Но в Берне “Шахтер” все еще действовал по новой схеме, и во многом именно это стало причиной поражения вкупе с недооценкой соперника после львовских 2:0. У “Динамо” нынче таких проблем нет. Александр Хацкевич также ушел от последних наработок своего предшественника, однако идеи бывшего полузащитника “бело-голубых”, в отличие от первых наработок Паулу Фонсеки, выглядят гораздо более эффективными. Кроме того, пропущенный в концовке киевской встречи гол и все еще свежий пример “горняков” должны поддержать тонус динамовской дружины. Потому автор сих строк считает, что положение киевлян выглядит более предпочтительным по сравнению с тем, в котором пребывал год назад накануне поездки в столицу Швейцарии “Шахтер“.

Одной из главных проблем для Хацкевича и Ко может стать кадровая ситуация. Неделю назад “желто-черные” травмировали Сидорчука, а в субботнем матче против “Карпат” неприятное повреждение получил Хачериди. Оба имеют шансы выйти сегодня на поле с первых минут, однако высока вероятность того, что мой тезка и Евгений останутся на скамейке запасных. В таком случае пару Виде в центре обороны, скорее всего, составит Пантич, а в треугольнике хавбеков появится неплохо отыгравший в поединке УПЛ Буяльский. И если по поводу Виталия опасений, в общем-то, не возникает, то вот состояние сербского защитника находится под большим вопросом, ибо он в текущем сезоне еще не сыграл за “Динамо” ни секунды… При этом можно не сомневаться в том, что “пчелы” будут стараться ужалить именно центральную ось киевской обороны. Что ж, будем надеяться, что Пантич, если в старте действительно окажется именно он, проявит себя наилучшим образом и постарается доказать тренеру свое право быть в первой одиннадцатке, ведь Хацкевич явно не видит своего почти тезку в основном составе.

Еще одна трудность, с которой непременно столкнутся наши футболисты – газон “Стад де Суисс”. На этой арене используется искусственное покрытие, которое, к тому же, поливают накануне матчей, дабы придать мячу дополнительную скорость. Игроки “Янг Бойз” привычны к своему газону и комфортно чувствуют себя на нем, тогда как динамовской дружине придется адаптироваться к искусственной траве – вряд ли для этого хватило одной тренировки, кою вице-чемпионы Украины провели вчера вечером. Год назад невооруженным глазом было заметно, что “Шахтер” чувствует себя на поле “Стад де Суисс” неуютно, и это можно считать еще одной причиной вылета “горняков”. Причем тяжелее всего “Динамо“, скорее всего, придется в первые 15-20 минут встречи, когда подопечные Александра Хацкевича будут только-только привыкать к игровому покрытию. А теперь давайте вспомним, что именно старт матча “бело-голубые” провалили в прошлую среду, начав домашний поединок с “Янг Бойз” очень неуверенно, мандражируя и теряясь на фоне спокойного противника. Если киевская команда будет действовать таким же образом в первые четверть часа бернской встречи, она имеет все шансы получить мяч в свои ворота, а в случае быстрого гола “желто-черных” ситуация станет для “Динамо” очень тяжелой. Так что тренерский штаб украинской дружины должен сделать все, дабы подвести подопечных к стартовому свистку поляка Павла Гиля в оптимальном психологическом состоянии.

Собственно, раз уж мы об этом заговорили, стоит перейти к вопросу о тактике обоих коллективов. Можно практически не сомневаться в том, что “Янг Бойз” с первых секунд матча отправится на штурм киевской крепости. “Молодые ребята” вообще привыкли действовать подобным образом в домашних встречах, ну а когда необходимо забивать в ворота противника два гола, сами обстоятельства подталкивают к этому. Питомцы Ади Хюттера наверняка сделают ставку на быстрый мяч, постаравшись открыть счет до 20-й минуты. И “Динамо” нужно быть готовым к этому. Ни в коем случае нельзя пропускать на старте поединка, поскольку в противном случае швейцарцы могут поймать кураж, а гостям станет весьма тяжко в психологическом плане. “Бело-голубым” следует отнестись к бернскому блицкригу очень спокойно, действовать уверенно и гасить все атакующие потуги “Янг Бойз“. Чем дольше на табло будут держаться нули, тем меньше запала будет оставаться у подопечных Хюттера.

Вместе с тем сами динамовцы явно сделают ставку на резкие контрвыпады. Первая схватка со швейцарцами и поединок против “Карпат” показали, что этот элемент у подшефных Хацкевича отработан очень неплохо. Я уверен, что свои шансы наши ребята обязательно получат, поскольку противник будет попросту вынужден идти вперед большими силами и оголять тылы. Главное – отнестись с максимальной ответственностью и концентрацией к тем возможностям, которые “Динамо” будет создавать около чужих ворот. В прошлую среду киевляне проявили непозволительную расточительность, из-за чего и вынуждены сейчас нервничать вместе со своими поклонниками. Реализуй киевские футболисты тогда бОльшую часть из созданного ими, и в Берн украинцы вполне могли бы отправиться, имея в запасе гола четыре, то есть, по сути, ехали бы на “Стад де Суисс” оформлять де-юре свой выход в следующую стадию Лиги Чемпионов. Вместо этого динамовцы, по сути, сами посадили “Янг Бойзсебе на хвост. Во второй раз такой “аттракцион невидной щедрости” может быть наказан гораздо серьезнее.

Тем более что “пчелы” подходят к ответному матчу практически без кадровых проблем. Единственная неприятность, с коей пришлось столкнуться Ади Хюттеру – травма основного вратаря фон Бальмоса, полученная им на минувших выходных во время встречи с “Грассхоппером“. Зато из лазарета должен вернуться сербский хавбек Миралем Сулеймани, которого “Янг Бойзу” очень не хватало в столице Украины. Вообще, матч в Цюрихе показал, что “желто-черные” находятся в прекрасном игровом и психологическом состоянии: после поражения на НСК “Олимпийский” они наколотили “кузнечикам” в их же логове четыре безответных мяча и с максимальным результатом после двух туров возглавили турнирную таблицу швейцарской Суперлиги (“Цюрих” и “Сьон” остаются за спиной у “молодых ребят” из-за худшей разницы мячей).

Если говорить о фамилиях, которые Ади Хюттер сегодня вечером впишет в стартовый протокол, то их список, предположу, будет отличаться от киевского не только по причине отсутствия фон Бальмоса и восстановления Сулеймани. Во-первых, неделю назад “Янг Бойз” действовал в одного форварда, теперь же, скорее всего, мы увидим на поле с первых минут двух нападающих. Во-вторых, Ассале, выйдя против “Динамо” на замену, усилил игру своей команды и стал автором голевой передачи. Скорее всего, на сей раз ивуариец появится в стартовом составе и образует с Оаро разноплановую пару “столб+скоростник”.

Под конец напомню еще раз, что после обретения нашей державой независимости украинские клубы десять раз (не считая нынешнего) противостояли швейцарским в двухматчевых дуэлях, и вышли их них победителем всего однажды. Невозможно понять, чем обусловлена такая тенденция, но выбивали наших самые разные противники, в том числе и тогда, когда казалось, что мы просто обязаны проходить дальше. Единственный пока что успех принадлежит “Шахтеру“, который в далеком уже 2001 году расправился во втором квалификационном раунде Лиги Чемпионов с “Лугано“: дома “горняки” разгромили представителей страны часов, банков, сыра и шоколада 3:0, затем открыли счет на чужом поле, фактически сняв все вопросы, и позволили себе пропустить два гола, которые, естественно, уже ничего не решали. Все это пугает накануне сегодняшней битвы в Берне, но будем надеяться, что именно с противостояния “Динамо” и “Янг Бойз” начнется смещение акцентов в украинско-швейцарских футбольных отношениях.

Ориентировочные составы
Янг Бойз“: Вольфи, Мбабу, фон Берген, Нуху, Бенито, Раве, Эбишер, Соу, Сулеймани, Оаро, Ассале.
Динамо“: Коваль, Морозюк, Пантич, Вида, Кадар, Буяльский, Шепелев, Гармаш, Ярмоленко, Гонсалес, Мбокани.

Прогноз автора – 1:2

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: