ПАОК – «Олимпик». Не победили, но опыт получили. Лига Европы

ПАОК - "Олимпик". Не победили, но опыт получили. Лига Европы

По сравнению с первым матчем в Киеве, произошла лишь одна замена на оба колектива. Наставник ПАОКа Александар Станоевич оставил в запасе, хорошо знакомого нам, Евгения Шахова, чье место на поле занял Диего Бисесвар. Педро Энрике, который стал джокером для греков в первом раунде проивостояния, также остался на скамейке запасных. Роман Санжар обошелся без изменений и с первых минут на поле появились все те же одиннадцать футболистов, что и неделю назад. Тренер Олимпика использовал ротацию состава в матче с Вересом, так что основные исполнители отдохнули и готовы были, как сказал Александр Гельзин, “не побежать, а полететь по полю”.

“ПАОК” – “Олимпик” 2:0

Голы: Мак (24), Цимирот (45).

“ПАОК”: Рей, Лео Матос, Варела, Креспо, Леовац, Каньяс (Шахов, 72), Цимирот, Кампос (Пелкас, 81), Бисесвар (Педро Энрике, 66), Мак, Прийович.

“Олимпик”: Махарадзе, Лукьянчук, Кравченко, Шабанов, Немчанинов, Богданов, Цымбалюк, Шестаков (Мигунов, 46), Хомутов (Сондей, 60), Моха, Биленькый (Михалев, 71).

Арбитр: Ивайло Стоянов (Болгария).

Предупреждения: Немчанинов (5), Цымбалюк (51), Кравченко (58), Леовац (60).

Впрочем, “полететь” с первых минут не удалось ни хозяевам, ни гостям. Футболисты ПАОКа прогнозированно начали матч активней и в этом им здорово помогали почти тридцать тысяч зрителей, которые создавали прекрасную атмосферу для своих любимчиков. Под песни своих фанатов подопечные Станоевича принялись взламывать оборону Олимпика. Но, несколько стандартов и удар Бисесвара “по воробьям” никакой опасности воротам Махарадзе не несли. Несмотря на то, что наши футболисты находятся в лучшем тонусе, нежели соперник, были опасения, что не опытность и стартовый мандраж могут создать проблемы олимпийцам уже с первых минут. Приятным сюрпризом было видеть спокойствие в действиях подопечных Санжара, даже с учетом нескольких фолов на старте матча.

Футболисты ПАОКа больше контролировали мяч, однако организованная защита нашей команды не давала много пространства греческим креативным силам, больше того олимпийцы организовали несколько хороших контратак, закончившихся подачами угловых у ворот хозяев. Казалось бы вот она, нужная система построения игры – плотные оборонительные редуты и быстрые контратаки, которые не так тяжело проводить, учитывая виденье поля Богданова и скорость Мохи. Как оказалось, греки владеют контратакующим оружием не хуже нашего. Первая же такая атака хозяев закончилась взятием ворот Махарадзе. Мак получил передачу из глубины поля, протащил за собой защитника Олимпика по периметру штрафной площади и выстрелил немного в противоход нашему голкиперу. Все вопросы к Кравченку, который лишь имитировал отбор мяча и оставил Маку слишком большой зазор.

1:0 – неприятно, но по большому счету, ситуацию пропущенный гол не поменял – гостям все также нужно было забивать. ПАОК порадовал забитым голом своих болельщиков и уже мог себе позволить сесть глубже, на свою половину поля, и заставить олимпийцев атаковать позиционно, что не назовеш козырем нашей команды. К тому же, впереди у Станоевича был Роберт Мак, владеющий прекрасной скоростью.

После пропущенного гола подопечные Санжара стали больше контролировать мяч, но на эффективность атакующих действий это никоим образом не повлияло. Слишком мало пространства получали фланговые игроки и ничего другого, кроме навесов в штрафную площадь, придумать не могли. А там Биленького просто съели защитники хозяев и выиграли всю борьбу на втором этаже. За весь первый тайм вспомнить можно разве что дальний удар Богданова, да и тот был заблокирован защитником.

А под занавес тайма хозяева еще и гол в раздевалку забили. Цимирот разрядил пушку метров с тридцати и Махарадзе лишь взглядом провожал мяч, пока тот влетал в сетку ворот. 2-0 и теперь уже ситуация казалась катастрофической для Олимпика. В перерыве нужна была встряска для футболистов, а во втором тайме чудо для болельщиков.

Роман Санжар не из робких парней, так что можно не сомневаться, что олимпийцы улышали несколько горячих мотивационных фраз от своего наставника, однако переломить ход поединка это не помогло. Уже на старте второго тайма ПАОК мог еще и третий мяч оформить – все тот же Кравченко снова потерял своего оппонента, на этот раз Кампоса. Полузащитник хозяев отдал передачу в центр штрафной на Бисесвара, но тот, как и в первом тайме, пробил намного выше ворот.

Начиная со средины первого тайма, провалы в обороне олимпийцев стали регулярными. Случалось это чаще всего при переходе из атаки в оборону. Атакующая группа футболистов пыталась прессинговать греков на их половине поля, но буквально две-три передачи и хозяева уже были около штрафной площади Олимпика, оставив половину состава гостей позади. Так в средине второго тайма Лео Матос совсем один оказался около штрафной площади нашей команды, прекрасно вырезал мяч на Мака, набегавшего на дальнюю штангу, однако Роберт не смог как следует обработать игровой снаряд и пробить по воротам.

Роман Санжар уже к середине второго тайма провел все замены, однако свежие футболисты не добавили движения впереди. Типичной, для атак Олимпика, была ситуация, когда Моха получает мяч на фланге, а его партнеры находятся в статическом положении, не выполняя забеганий и не освобождая зоны.

Ближе к концовке матча греки изрядно подустали и гости даже стали доминировать, но не хватало последнего точного паса, который мог бы обострить ситуацию, вывести на хорошую позицию вблизи ворот. Все, что смогли подопечные Санжара предложить – это дальние удары, с которыми без проблем справлялся Рей. В заключительные минуты матча ПАОК даже был ближе к своему третьему мячу, нежели Олимпик к голу престижа.

Наша команда смогла дать надежду после хорошего домашнего матча, однако класс греков выше, что они и продемонстрировали в сегодняшнем поединке. Подопечные Станоевича выглядели раскованней и острее олимпийцев. В действиях игроков ПАОКа чувствовалась легкость, которой так не хватало подопечным Романа Санжара.

Дебют Олимпика на евроарене оказался неудачным. Но, стоит отдать должное нашим футболистам за достойное сопротивление более классному сопернику.