«Ворскла» – «Динамо». Плохому футболеру ноги мешают. Лига Пари-матч

"Ворскла" - "Динамо". Плохому футболеру ноги мешают. Лига Пари-матчТрудно было сказать, в каком настроении “Динамо” отправляется в Полтаву. После победы над “Шахтером” и уверенного выигрыша на родной арене у “Янг Бойз“, пошли сдержанные, но все-таки громкие разговоры о том, что Александру Хацкевичу удалось достаточно быстро поставить “бело-голубым” новую и уже начавшую приносить результат игру, а команда раскрепостилась, что было видно, в том числе, во время разгрома “Карпат“. Кошмар в Берне на фоне этих хвалебных слов стал для динамовцев и их поклонников страшным ударом. Мало того, что киевские футболисты потеряли шанс сыграть в групповом турнире Лиги Чемпионов, уступив дорогу посредственному швейцарскому клубу и повторив судьбу своего злейшего врага, так они еще и откровенно провалились на “Стад де Суисс”, продемонстрировал футбол очень низкого качества. Всем сразу же стало ясно, что о каком-либо прогрессе в игре “Динамо” говорить нет никакого смысла, и если у Хацкевича что-то и получится, то на это белорусскому специалисту потребуется гораздо больше времени.

Пока же Александр Николаевич должен был проявить свои педагогическо-психологические способности. Разочарование после вылета из ЛЧ наверняка накрыло его подопечных, и наставнику “бело-голубых” необходимо было срочно привести ребят в чувство, дабы они вышли на матч против “Ворсклы” во всеоружии. “Шахтер” накануне уверенно расправился с “Мариуполем”, потому терять очки вице-чемпионам Украины было крайне нежелательно.

 

Ворскла” — “Динамо” 0:0
Ворскла“: Шуст (Ткаченко, 6), Пердута, Скляр, Кадимян (Одарюк, 84), Шарпар, Чеснаков, Матвиенко, Коломоец (Загорулько, 90+2), Чижов, Даллку, Ребенок
Динамо“: Коваль, Кадар, Вида, Хачериди, Кенджера, Сидорчук, Гармаш, Ярмоленко, Буяльский, Цыганков (Гонсалес, 81), Беседин (Кравец, 68)
Предупреждения: Шарпар, Скляр, Пердута — Сидорчук, Хачериди, Буяльский, Кенджера

 

А соперник их ждал отнюдь непростой. Да, полтавчане в первом туре на стадионе имени Бутовского получили от “горняков” три безответных мяча, но выглядели в той встрече отнюдь не безнадежно. После этого подшефные Василия Сачко уложили на лопатки “Карпаты” и “Зирку”, так что можно было не сомневаться в том, что легкой прогулки в Полтаву у “Динамо” точно не будет. Тем более что в прошлом сезоне “бело-голубые” набрали в матчах против “зелено-белых” всего один зачетный пункт: 0:2 на НСК “Олимпийский” и 2:2 в логове у “Ворсклы“, причем киевский гранд вел в два мяча. Да, с тех пор состав полтавской дружины кардинально переменился, но за полгода после зимнего исхода основных футболистов Сачко сумел поставить своей команде дисциплинированную и грамотную игру.

Если сравнить состав, который Хацкевич выпустил против “Янг Бойз“, с набором футболистов, вышедших с первых минут на газон арены имени Бутовского, то можно увидеть четыре изменения. Морозюка, привезшего пенальти в Берне, на правом краю обороны сменил Кенджера; в центральном треугольнике вместо Шепелева вышел Буяльский; Цыганков получил роль левого хава, которую в Швейцарии исполнял Гонсалес. Кроме того, главный тренер “Динамо” не мог рассчитывать на Мбокани, получившего повреждения во время схватки с “пчелами”, потому вполне прогнозируемым был выход на острие Беседина. Следует заметить, что Коваля из ворот Хацкевич убирать не стал. Думается, таким образом он выразил поддержку голкиперу, переживающему ныне очень непростые дни. Да и, несмотря на жуткую ошибку, стоившую серебряным призерам УПЛ места в Лиге Чемпионов, Максим провел матч на “Стад де Суисс” здорово, и если бы не он, “Янг Бойз” вполне мог разгромить киевлян.

Начало отчетного поединка преподнесло Василию Сачко крайне неприятный сюрприз, который попросту невозможно было заранее просчитать. Уже на 3-й минуте после подачи в штрафную “Ворсклы” в воздухе столкнулись Даллку и Шуст. Обоим пришлось оказывать медицинскую помощь, но если с албанцем все было в порядке, то для Богдана встреча на этом и завершилась. Пришлось наставнику “зелено-белых” проводить замену и отправлять на поле 24-летнего Александра Ткаченко.

Вообще же “Динамо” ожидаемо взяло мяч под свой контроль с первых секунд встречи и принялось искать слабые места в полтавской крепости. А те не находились: “Ворскла” оборонялась грамотно и мобильно, при этом хозяева старались встречать владеющих игровым снарядом киевлян подальше от своих ворот и не давали тем времени на раздумья (разве что Даллку едва не подарил “круглого” Беседину, но все-таки успел отбросить его своему вратарю). Вот вам показательный факт: первый в этом поединке удар состоялся аж на 13-й минуте и нанесли его… полтавчане! Матвиенко, подключившись к наступлению своей команды на левом краю, пробросил мяч мимо Сидорчука, ушел от него на рывке и прострелил к ближнему углу вратарской, откуда оставленный без опеки Коломоец в касание послал мяч в “молоко”. В ответ на это Гармаш выполнил какой-то дивный акробатический этюд, но до Ибрагимовича хавбеку сборной Украины пока что далеко: “круглый” взмыл над штрафной площадкой” “зелено-белых” и полетел в сторону от ворот. Спустя три оборота секундной стрелки подопечные Сачко разыграли быструю комбинацию на правом краю, выведя в “карний” Даллку, Армин имел возможность расстрелять дальний угол, однако промедлил и потерял мяч.

На этом отрезке первого тайма ворскляне смотрелись даже лучше динамовской дружины. Они выровняли игру и не стеснялись активно идти в наступление. Смелость “Ворсклы” продемонстрировал Шарпар, не постеснявшийся мощно пробить из-за пределов штрафной – выше.

Но столичных гостей такой ход событий не устраивал, и они, сжав зубы, снова перевели эпицентр событий поближе к владениям Ткаченко. А там и их первый шанс подоспел. Хачериди великолепной диагональю отыскал около левой бровки Цыганкова, его партнер, забежав в сторону лицевой, отвлек защитника, и никто не мешал Виктору осмотреться и подать к линии вратарской, куда набегал Беседин. Мяч подскочил слишком высоко, и Артему, наверное, следовало бить головой, но он почему-то решил потянуться к “сфере” высоко поднятой ногой и вполне ожидаемо запустил мяч намного выше перекладины. Буквально тут же Ярмоленко, дотоле малозаметный, на родном правом фланге выиграл позиционную борьбу у Матвиенко, принял “пятнистого” на грудь, а затем, развернувшись вокруг своей оси, окончательно избавился от левого оборонца “Ворсклы” и мощно пальнул низом – Ткаченко среагировал.

Впрочем, все это, как выяснилось, было лишь аперитивом. Основное блюдо нам подали чуть позже, когда “Динамо” в течение двух минут умудрилось дважды не забить каким-то фантастическим образом.

Сначала Ярмоленко подкараулил ошибку Чижова, который не глядя отбрасывал мяч своему киперу. Капитан “бело-голубых” перехватил этот пас, остался наедине с Ткаченко, выдержал паузу, вытягивая Александра на себя, и катнул “сферу” Гармашу, перед которым была абсолютно пустая “рамка”. То, что произошло дальше, можно объяснить только фактом расслабленности Дениса. Вероятно, он уже видел мяч в сетке, а потому подставил ногу абы как и направил игровой снаряд… в штангу! Мяч отскочил к Ярмоленко, тот пытался добавить, но уже из куда менее удобного положении пробил над воротами. Невероятный момент, который непременно должен попасть во всевозможные подборки футбольных курьезов…

А чтобы Гармаш не чувствовал себя одиноко после такого жуткого промаха, его решил поддержать Беседин. Цыганков, подхватив мяч на левом фланге, классно проскочил между двух полтавчан и тем самым организовал своей команде выход три в одного. Виктор мог и сам забивать, но передал это право своему партнеру. Беседину, конечно, был чуть тяжелее, чем Гармашу, потому что место на линии ворот уже успел занять Матвиенко. Но у Артема было все для того, чтобы пробить куда угодно, только не в защитника “Ворсклы“. Он же, нанеся какой-то корявый удар, позволил Николаю стать героем: Матвиенко головой преградил мячу путь в сетку.

Что интересно, упустив эти, я бы сказал, двестипроцентные моменты, динамовцы не сникли, а, напротив, завелись и начали прессинговать соперников чуть ли не в их штрафной. Правда, “зелено-белые” показали, что и сами не робкого десятка, приняв этот вызов. Тем не менее, до “антракта” у гостей была еще одна классная возможность выйти вперед. Когда уже пошли три добавленных Анатолием Абдулой минуты, Сидорчук жестко, но чисто встретил Кадимяна, отобрал у него мяч и тут же отпасовал вперед на Цыганкова. Хавбек “Динамо“, приблизившись к штрафной площадке “Ворсклы“, переадресовал “круглого” левее Кадару, венгр вернул мяч Виктору, и тот в касание пробил в паре метров от дальней штанги. Правда, надо отметить, что удар Цыганков наносил правой ногой, которая у него, скажем так, неосновная.

В общем, в раздевалки команды ушли при нулях на табло. И вот что любопытно. С одной стороны, подопечные Александра Хацкевича просто обязаны были забивать, причем не единожды, а, с другой, питомцы Василия Сачко вполне заслуживали ничейного счета по итогам первого тайма.

Вторая половина игры открылась выпадом Кадимяна: мяч отскочил к Гегаму, он увидел, что Коваль вышел слишком далеко из ворот и попытался его перебросить, но в жесткой борьбе с Видой направил “предмет раздора” совсем туда, куда планировал.

Однако это был всего лишь эпизод, потому что дальше начался настоящий штурм полтавских владений. “Динамо” прижало соперника к его “карному майданчику”, хозяева отчаянно защищались, а, перехватив мяч, тут же теряли его. Казалось, что такого напряжения “Ворскла” не выдержит. Но нервы у “зелено-белых”, как выяснилось, очень крепкие. Несмотря на мощное давление киевского гранда, подопечные Сачко не паниковали, действовали максимально просто и спокойно, а потому прорваться на ударные позиции столичным футболистам удавалось не очень часто.

Первым после “антракта” у “Динамо” мог забивать Гармаш, изо всех сил старавшийся исправиться за конфуз в первом тайме. Получив мяч в штрафной “Ворсклы“, Денис тут же выстрелил в ближнюю “девятку”, однако Ткаченко продемонстрировал отменную реакцию, успев вскинуть руку и перевести “сферу” на угловой. Вскоре Кадар за счет дриблинга ворвался в зону левого инсайда и остро прострелил, но хозяева отвели угрозу. Пробивал головой Беседин – мимо.

Постепенно, впрочем, “Ворскла” сумела ослабить хватку фаворита. Полтавчанам удалось чуть-чуть отодвинуть игру в сторону центрального круга, кроме того, они начали здорово вылавливать мячи на подборах, вынуждая динамовцев фолить и нервничать.

Понимая, что ситуация складывается не в пользу его подопечных, Александр Хацкевич попытался исправить положение заменой, сменив наконечник копья: вместо в целом отыгравшего не особо хороший матч Беседина появился его тезка Кравец. Еще перед тем Буяльский сумел выиграть верховую борьбу после навеса Ярмоленко, но послал мяч прямо в перчатки Ткаченко. Кравец же по-настоящему проявил себя лишь однажды: Ярмоленко заработал штрафной на правом фланге, после его подачи Артем бил головой в упор, однако упором оказался голкипер “Ворсклы“. При этом мяч отскочил от него в сторону Гармаша, Денис уже изготовился добить “пятнистого” в сетку, но страж полтавских ворот сообразил, что сейчас произойдет, и успел отбросить мяч в сторону, а тот угодил в руку полузащитника “Динамо” и вылетел за пределы поля. Да уж, не везло в этот вечер Денису… Впрочем, он сам в это виноват. И прекрасно понимая сие, Гармаш делал все, чтобы загладить свою оплошность. Например, обыграв защитника на левом краю, вошел в “карний”, убрал на замахе еще одного оборонца, но его удар все равно пришелся в футболиста хозяев. А незадолго до финального свистка Денис мог остаться наедине с Ткаченко после еще одного прекрасно заброса в исполнении Хачериди, однако Скляр успел чисто выбить мяч, который Гармаш принял на грудь. По реакции динамовца, со всей мочи зарядившего кулаком по ни в чем не повинному газону, можно было без труда прочитать его настроение… Что же касается шансов “бело-голубых” вырвать победу, то еще один упустил Ярмоленко. Буяльский прорвался слева и хотел навесить на голову Кравцу, но перебросил его, зато отыскал своего капитана, который эффектно пробил через себя. Эффектно, да только не эффективно – выше. Правда, надо отметить, что забить из такого положения Андрею было крайне сложно.

В последней десятиминутке, когда вместо Цыганкова на поле выбежал Гонсалес, а гости стали совсем уж раскрываться, “Ворскла” едва не добилась максимума. Сначала мяч отскочил к свободному Ребенку, который с линии штрафной послал его в “молоко”. Затем Павел ворвался в зону левого инсайда и низом выстрелил в дальний угол, Коваль дотянулся до “круглого”, а Коломоец неожиданно не стал дожидаться ухода мяча на угловой, а достал его около лицевой линии, осмотрелся и набросил “сферу” на голову совершенно свободного Чеснакова, а тот метров с 6-ти не попал в ворота. При этом в нескольких шагах от Коломойца безо всякой опеки в совершенно убойной позиции отчаянно разводил руками Одарюк, только-только вышедший на замену…

Финальный свисток Анатолия Абдулы возвестил о том, что после четырех туров в УПЛ не осталось ни одной команды, идущей по турнирной дистанции без потерь. А еще он означал, что Василий Сачко стал настоящим специалистом по “Динамо“: третий матч кряду его “Ворскла” сумела не уступить киевскому гранду, заработав в этих поединках пять зачетных пунктов.

Полтавчан вообще нужно похвалить. Несколько раз они откровенно провалились в обороне, и не будь “бело-голубые” такими расточительными, ворскляне, конечно, покинули бы поле на щите. Однако в целом хозяева играли грамотно, дисциплинированно, цепко, не сбивались на тупой отбой, в их действиях ощущались футбольная мысль и четкое понимание того, за счет чего они хотят добиться нужного им результата. Думаю, этой ничьей дружина Сачко в полной мере реабилитировалась перед своими болельщиками за домашний разгром от “Шахтера“. Пока что “Ворскла” производит очень приятное впечатление, и с такой игрой она должна бороться за место в первой шестерке.

Отдельно стоит выделить Александра Ткаченко. Думается, наставник “зелено-белых” опасался того, что вратарь, имевший за плечами лишь небольшой опыт выступления в высшем дивизионе, причем уже весьма давний, неожиданно выйдя против самого “Динамо” будет нервничать и ошибаться. Но Саша провел матч уверенно, а, когда того требовала ситуация, выручал хозяев. Лишь однажды, незадолго до завершения встречи, он не совсем удачно сыграл на выходе, однако ни к чему плохому для его команды это не привело (правда, возникло подозрение, что мяч в том эпизоде угодил в руку кому-то из ворсклян, но то ли это была иллюзия, то ли Абдула решил, что такая встреча верхней конечности и “предмета раздора” не стоит назначения пенальти). Можно сказать, что Ткаченко воспользовался своим шансом, и теперь будет очень интересно посмотреть, кто же займет место в воротах полтавской дружины в следующем туре.

А вот у Александра Хацкевича неделя выдалась поистине отвратной. Что ж, остается лишь повторить, что бывший хавбек “Динамо” находится в начале своего пути, и выводы мы сможем делать гораздо позже. Пока что скепсиса по поводу перспектив “бело-голубых” под руководством белорусского тренера хватает, и в этом повинны только сами киевляне и их наставник. Если же говорить конкретно об отчетной встрече, то было отлично видно, что без Мбокани столичному гранду очень тяжело выдавливать из себя голы в противостояниях с соперниками, которые оказывают “Динамо” более-менее серьезное сопротивление. В действиях вице-чемпионов страны откровенно недоставало тактической гибкости и разнообразия, а Ярмоленко в очередной раз сыграл ниже того уровня, которого от него ждут. В общем, проблем у Хацкевича вагон, маленькая тележка и еще мешочек за спиной. Справится ли он с ними? Ответ даст только его величество Время. А сейчас Александру Николаевичу нужно быть готовым к валу заслуженной критики.

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: