«Динамо» – «Сталь». Каменский курорт для столичного гранда. Лига Пари-матч

"Динамо" - "Сталь". Каменский курорт для столичного гранда. Лига Пари-матчНулевая ничья на Мадейре означала, что “Динамо” ждет очень тяжелый повторный бой с “Маритиму” в родных стенах. Понятное дело, что сейчас именно схватка с португальцами находится в приоритете для Александра Хацкевича, ведь поражение будет означать полнейший провал еврокампании “бело-голубых”. Потому наставник киевской дружины вполне ожидаемо пошел на ротацию в домашней встрече со “Сталью”.

 

Динамо” – “Сталь” – 4:1

Голы: Беседин (2), Кравец (26, 65), Вида (41) – Кузык (54).

Динамо“: 1.Бущан, 23.Пиварич (42.Николаенко, 8), 34.Хачериди, 24.Вида, 94.Кедзера, 15.Цыганков, 16.Сидорчук (29.Буяльский, 46), 8.Шепелев, 20.Гусев – к (19.Гармаш, 67), 22.Кравец, 41.Беседин.

“Сталь”: 71.Пеньков, 95.Павлюк, 15.Грачов, 22.Даниелян, 4.Мыцык, 3.Г.Малакян (10.Костенко, 77), 23.Месхи (97.Якимив, 81), 21.Э.Малакян – к, 8.Мысык, 17.Кузык, 94.Задерака (16.Хоцяновский, 63).

Предупреждения: Мысык (42), Г.Малакян (56).

 

В частности, позиция голкипера досталась 23-летнему Георгию Бущану, для которого это был дебют в первой команде “Динамо”. На правый край обороны вышел Кенджера, слева защищался Пиварич. В центре поля действовали Сидорчук с Шепелевым, правым хавом выступал Гусев, левым – Цыганков. При этом Хацкевич отошел от привычной тактики и решил сыграть в двух чистых форвардов, коими оказались Беседин и Кравец. Отметим также, что Ярмоленко отсутствовал даже на скамейке запасных.

“Сталь” приехала на НСК “Олимпийский” с решительным настроением. После классного старта в виде двух побед и обидного поражения от “Шахтера” при весьма неплохой игре каменчан подопечные Егише Меликяна получили очень хорошую прессу. Однако дальше последовали еще два проигрыша, и восторги сразу же поутихли. Встреча с “Динамо” была для “сталеваров” неплохой возможностью доказать, что хвалили их не зря.

Но динамовцы очень быстро притушили решительность гостей. Уже на 2-й минуте Кравец отпасовал в центр штрафной на своего партнера по нападению, Беседин на приеме убрал защитника и уложил мяч в левый нижний угол. Первый гол Артема в нынешнем сезоне!

Быстрый успех явно был мечтой “бело-голубых”. После него они получили возможность неспешно контролировать игру, перекатывая игровой снаряд по чужой половине поля и экономя силы. Каменские футболисты пытались обострить ситуацию, иногда достаточно быстро убегали к воротам “Динамо”, однако в последней трети у “Стали” ничего не получалось. Так что главной проблемой для киевлян стала травма Пиварича. Йосип столкнулся с Задеракой, оба разбили голову до крови, но если украинец смог продолжить игру, то хорвата пришлось менять. Так свой шанс получил молодой воспитанник столичного гранда Виталий Миколенко. Надо сказать, что отыграл он достаточно неплохо. На фоне “Стали”, разумеется.

Не особо напрягаясь, хозяева в середине первого тайма удвоили свой перевес. Каменчане подали угловой, киевляне подобрали выскочивший из штрафной мяч и мгновенно разжали пружину своего контрвырада. Шепелев, сместившийся на правый фланг, примчался на чужую половину поля, увидел открывшегося на другом краю Кравца и вывел Артема на свидание с Пеньковым, а форвард “Динамо”, который, между прочим, родился в тогда еще Днепродзержинске, спокойно пробил мимо голкипера.

После второго гола можно было говорить о том, что победитель встречи определен процентов на восемьдесят, а незадолго до перерыва исчезли последние сомнения. На сей раз столичный клуб исполнил классику. Гусев навесил от левого углового флага, а Вида, исполнявший в этот вечер роль динамовского капитана, со второго этажа не оставил шансов Пенькову.

Во время “антракта” Александр Хацкевич решил убрать с поля Сидорчука и дать поиграть Буяльскому. Вероятно, главный тренер вице-чемпионов Украины просил свою команду не расслабляться окончательно, но подопечные его, видимо, не послушали. На старте второго тайма хозяева совсем уж потеряли бдительность и были за это очень быстро наказаны. “Сталь”, получив достаточно свободы, продемонстрировала, что и она умеет играть в симпатичный футбол. Артур Даниелян увидел рывок в штрафную соперника Ореста Кузыка (воспитанника “Динамо”, так и не пробившегося в первую команду) и здорово забросил ему мяч, а хавбек гостей, коего киевские защитники бросили без опеки, с ходу вогнал “круглого” в сетку.

Кстати, это всего лишь второй гол, пропущенный “Динамо” в текущем первенстве. А первый состоялся еще в стартовом туре, так что “сталевары” сумели прервать сухую серию лидера.

Возможно, в этот миг у подшефных Меликяна мелькнула какая-то надежда, но “бело-голубые” тут же показали, кто в доме хозяин. Киевляне взвинтили темп и перевели игру к владениям Пенькова. И вот ему уже довелось выручать свою команду после удара Цыганкова. А через пару минут  Георгию не повезло. Беседин поспел к передаче, предназначавшейся не ему, на линии чужой штрафной площадки и выкатил мяч под удар Кравцу, который классно выстрелил с ходу. И все было бы очень красиво, если бы “пятнистый” не угодил в штангу. От нее он отскочил в спину Пенькову, пытавшемуся дотянуться до мяча, и проследовал в сетку. Весьма неприятный для голкипера гол…

Ну а Кравец наконец-то воспользовался шансом проявить себя после возвращения из аренды: два точных удара и результативный пас – чего еще требовать от форварда?

Второй гол Артема случился на 65-й минуте, впереди был солидный кусок матча, но дальнейшие события уже не имели никакого значения. Упоминания стоят разве что два эпизода. В первом из них Беседин после прострела с правого фланга ударом с нескольких метров умудрился попасть в Пенькова, а перед самым финальным свистком Екатерины Монзуль “Сталь” разыграла красивую комбинацию, на последнем шаге которой Эдгар Малакян опасно навешивал из зоны правого инсайда, однако Бущан кулаком вынес мяч куда подальше.

Четвертое кряду поражение команды из Каменского… Конечно, надо делать скидку на то, что в течение этого отрезка она сыграла против обоих флагманов украинского футбола. И все-таки возникают серьезные подозрения, что тот багаж, который заложил в “сталеваров” Леонид Кучук, уже практически закончился, и их резвый старт был, скорее, случайностью. Сегодня питомцы Егише Меликяна выглядели, в общем-то, безнадежно: “Динамо” разгромило их далеко не основным составом, прилагая ровно столько усилий, сколько и требовалось. Что ж, давайте подождем еще несколько туров, чтобы делать окончательные выводы о перспективах “Стали” в нынешнем сезоне.

А вот действия вице-чемпионов страны анализировать смысла нет, ибо соперник не оказал им достойного сопротивления. Подопечные Александра Хацкевича поберегли лидеров и силы накануне решающей битвы с “Маритиму” – вот и весь итог. Ну и сохранили за собой лидерство в Премьер-лиге.

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: