Первая лига. «Волынь» побеждает с и.о. главного тренера, «Кремень» оживает. Итоги восьмого тура

ПРО ФУТБОЛ рассказывает о наиболее интересных событиях очередного игрового дня первого дивизиона украинского футбола.

КремЕнь!

В субботу грянула сенсация. Правда, там, где она состоялась, ее мало кто заметил. А приключилось сие событие в Харькове на “Гелиос-Арене” под взором всего-то тысячи двухсот болельщиков. Первая столица любит футбол, но это теплое чувство отдает в основном одному лишь “Металлисту“, даже в его нынешнем непонятном состоянии. “Солнечным” же, являющимся сейчас, по сути, ведущим харьковским клубом, приходится довольствоваться остатками с барского стола.

Впрочем, “Гелиос” привык к такой жизни, и, несмотря на все трудности, постепенно растет. До недавнего времени создавалось впечатление, что подопечные Сергея Сизихина будут бороться за то, чтобы вернуть Слобожанщине футбол высшего уже в следующем сезоне, однако два последних тура вызвали сомнения по этому поводу. Для начала “солнечные” потеряли два очка в Сумах, а позавчера вытворили что-то несусветное, уступив в родных стенах вернувшегомуся спустя долгие годы в первую лигу “Кремню”. Тому самому “Кремню”, который доселе имел в своем активе всего три очка, проиграл шесть матчей из семи и не забивал на протяжении трех туров!

Нельзя сказать, что хозяева заслуживали поражения, но в целом они были какими-то вялыми и сонными. Харьковские футболисты в неспешном темпе пытались расшатать оборону кременчужской дружины, а на такой скорости проделать сие было затруднительно. В итоге к середине второго тайма “солнечные” доигрались до пенальти в свои ворота, который уверенно реализовал Тимченко. От случившегося “Гелиос” так и не оправился, и даже шесть добавленных арбитром минут ему не помогли.

Один заработанный балл в двух последних встречах отправил подшефных Сизихина на пятую позицию, а от лидера они теперь отстают на четыре очка. Но важнее то, что слобожане, похоже, угодили в функциональную и психологическую яму, и неизвестно, насколько быстро они из нее выберутся. А ведь в четверг “Гелиос” ждет тяжелейший выезд к “Оболонь-Бровару”…

Зато питомцы Сергея Ященко, успевшего поработать в высшей лиге с донецким и запорожским “Металлургами”, могут немного успокоиться. Вторая виктория в сезоне подняла их со дна турнирной таблицы и, возможно, придаст футболистам “Кремня” уверенности в своих силах. Проверим в среду, когда представители Полтавской области будут принимать на своем поле потенциального конкурента в борьбе за выживание – “Волынь” (лучане явно приходят в себя, причем на фоне тренерской отставки: Ярослав Комзюк покинул клуб за день до поединка против “Сум”, но оперативно сменивший его Альберт Шахов добыл минимальную победу, что позволило “крестоносцам” впервые в текущем игровом году оказаться за пределами зоны вылета). Интересно, что пока кременчужская дружина берет очки только в чужих городах.

Пушки стреляют исправно

Лидирующий “Арсенал” подтвердил свои статус и амбиции. Причем на этот раз киевляне показали, что у них и с характером все в порядке. В Горишних Плавнях к перерыву “канониры” уступали 0:1, однако собрались с мыслями и после “антракта” довольно быстро расставили все по своим местам. Любопытно, что решающий, по сути, гол в ворота “Горняка-Спорт” отправил его же оборонец Алексей Пинчук, который в первом тайме открыл счет! Такая вот весьма характерная для футбола история под названием “из князи в грязи”…

Подшефные Андрея Ущаповского дали понять, что домашняя ничья с “Рухом” была лишь эпизодом, а с игрой и психологией у них проблем нет. А, если и есть, то небольшие. “Арсенал” оторвался от второго-третьего мест на три очка (“Полтава” с трудом спаслась на своем поле в схватке с “Нефтяником”, а “Ингулец” и “Оболонь” в пгт Петрово обошлись без голов) и в среду ждет к себе в гости “Десну” – это будет центральный матч девятого тура. Черниговцы, коих шатает из стороны в сторону, без особых проблем расправились дома с “Жемчужиной”, хоть и играли с 58-й минуты в меньшинстве (одесситы, дебютирующие в первой лиге, за четыре последних игровых дня собрали урожай лишь в одно очко и постепенно опускаются в таблице). Команда Александра Рябоконя четвертая, до “пушкарей” – четыре пункта.

Черкассы переводят дух

Свершилось! “Черкасский Днепр“, еще два года назад вовсю претендовавший на выход в УПЛ, наконец-то оборвал серию поражений, вобравшую в себя шесть поединков! После победы над “Кремнем” в стартовом туре черкащане только уступали, и вот вчера им удалось за счет гола Ярослава Захаревича увезти три очка из Винников. Такие вот дела у “Руха”: в гостях “Арсеналу” не проиграли, а дома влетели аутсайдеру… Питомцы Александра Кириллюка, опередив по дополнительным показателям тот же “Кремень” и “Горняк-Спорт“, приподнялись над “смертельной” зоной.