Первая лига. Трагедия «Десны», великолепное дерби в Одессе, ужасы Кварцяного. Итоги девятого тура

Первая лига. Трагедия "Десны", великолепное дерби в Одессе, ужасы Кварцяного. Итоги девятого тураПРО ФУТБОЛ рассказывает о наиболее интересных событиях очередного игрового дня в первом дивизионе.


Черниговское несчастье в Счастливом

Среди прочих матчей девятого тура особняком стояла схватка в Киевской области, где в битве не на жизнь, а насмерть сошлись лидер первой лиги и, вероятно, самый амбициозный на данный момент клуб второго по рангу дивизиона: “Арсенал” и “Десна“.

После кошмара, пережитого черниговцами в межсезонье, когда они лишились честно заработанной путевки в УПЛ, в “Десне” серьезно занялись документацией, финансовой отчетностью и состоянием стадиона имени Гагарина, дабы в следующий раз никаких претензий к клубу уже не было. Вот только проблема в том, что с игрой команды как раз далеко не все ладно. Подопечные Александра Рябоконя очень нестабильны, могут в любой момент неожиданно провалиться, и это уже привело к неприятному отставанию от лидера (а в нынешнем чемпионате, напомню, прямой выход в Премьер-лигу дарует только первое место). Так что в Счастливое “Десна” отправлялась за победой, которая позволила бы ей максимально приблизиться к “Арсеналу”.

Но у “канониров” было совсем другое мнение по данному поводу. Они набрали великолепный ход и отнюдь не собирались тормозить. Что стало очевидно уже на первых минутах, когда подшефные Андрея Ущаповского завладели инициативой и отправились штурмовать ворота несостоявшегося члена УПЛ. Результат пришел к хозяевам в середине первого тайма: они заработали пенальти, а Артем Старгородский четко пробил с одиннадцатиметровой отметки.

Как выяснилось позднее, сей гол решил исход встречи. Однако главным ее событием стала другая “точка”. Уже в добавленное ко второй половине время арбитр Миланич еще раз назначил пенальти, теперь уже в ворота “Арсенала”. “Десна“, как уже было отмечено выше, ехала в Киевскую область брать три очка, но в такой ситуации ничья стала бы для нее прекрасным итогом встреч. Стала бы. Но не стала. Потому что Леван Арвеладзе промахнулся.

Столичные “канониры” сохранили лидирующую позицию и отрыв в три пункта от ближайших преследователей. Команда Ущаповского остается единственной в первой лиге, не познавшей горечи поражений. Да и вообще зачетные баллы киевляне теряли всего два раза. Теперь уже можно не сомневаться в том, что “Арсенал” навострил лыжи в УПЛ, и на данный момент он действительно выглядит главным претендентом на прямой билет в элиту не только за счет своего текущего места, но и по той простой причине, что “пушкари” шагают по дистанции стабильнее всех остальных. А ведь позади уже больше четверти первенства…

Десна” же продолжает серьезно хромать, а после такой обидной неудачи черниговский коллектив может вообще упасть в яму, так что сейчас главной задачей Александра Рябоконя является скорейший вывод подопечных из тяжелого психологического состояния. От лидера “Десну” отделяют уже семь очков, и бороться за первую позицию ей будет очень непросто. Более того, черниговцы ныне располагаются на шестой позиции, и даже зона плей-офф отдалилась от них на расстояние четырех пунктов. Родному клубу Андрея Ярмоленко необходимо как можно скорее прибавлять, иначе он рискует остаться без шансов на повышение в классе.

Погоня, погоня, погоня в горячей крови!

Прямо за спиной у “Арсенала” засели “Полтава” с “Ингульцом”, старающиеся не отпускать “канониров” в отрыв.

Соседи “Ворсклы” в среду отвели душу в Сумах. Это, если смотреть на счет 4:0. На самом же деле все было не так просто. Уже на 3-й минуте ветеран отечественного футбола Александр Ковпак вывел гостей вперед, но минимальный счет держался практически до самого конца встречи. И лишь когда полтавчане удвоили свое преимущество, хозяева развалились и позволили сопернику довести дело до разгрома.

У петровцев был куда более сложный выезд в город корабелов. Судя по всему, “Николаев” в нынешнем сезоне не сможет претендовать на участие в стыковых матчах, однако будет крепким середняком, способным потрепать нервы любому противнику. Единственный гол южане забили на 90-й минуте сразу после того, как “Ингулец” довел результат до 2:0 в свою пользу, но в целом игра была равной, и подопечные Руслана Забранского вполне могли претендовать даже на победу. Как бы там ни было, три очка достались гостям, которые продолжают погоню за лидером.

Дерби – о сколько в этом слове!

Пока “Черноморец” откровенно мучается в Премьер-лиге, самые интересные футбольные события в Южной Пальмире происходят дивизионом рангом ниже. Позавчера на стадионе “Спартак” сошлись два абсолютных дебютанта первой лиги, представляющие Одесскую область: местная “Жемчужина” и “Балканы” из села Заря. Понятное дело, что для обеих команд этот матч был крайне принципиальным, и дерби получилось именно таким, каким его желают видеть болельщики. Дважды гости выходили вперед, но у хозяев находился на это ответ, и лишь третий гол “Балкан” сломил одесситов, пропустивших вскоре и четвертый мяч.

Первое противостояние на уровне первого дивизиона осталось за зарянцами, которые комфортно чувствуют себя в середине таблицы. А вот “Жемчужину“, стан коей недавно покинул ее уже бывший главный тренер Денис Колчин, третье кряду поражение опустило в зону вылета. Приморцам, не знающим вкуса побед на протяжении пяти туров, необходимо срочно налаживать свои дела, ведь будет очень обидно рухнуть обратно во вторую лигу и упустить пока что кажущийся очень реальным шанс сыграть в следующем сезоне дерби уже против главной команды города…

Рассвет Кременчуга в кошмарных снах Луцка

Восемнадцать лет “Кремень” не мог подняться выше второй лиги, и лишь нынешним летам клубу из Полтавской области, некогда игравшему в главном дивизионе страны, удалось вернуться в дивизион первый. После чего оказалось, что к этому уровню команда не очень готова. Вплоть до восьмого тура в активе кременчугской дружины была только победа в Сумах, а все остальные матчи она проиграла.

Однако похоже на то, что Сергею Ященко удалось-таки нащупать правильный путь. На минувших выходных “Кремень” взял еще три очка в Харькове, одолев далеко не слабый “Гелиос“, а в середине текущей недели наконец-то добыл первую викторию пред очами родных болельщиков.

Жертвой представителей Полтавской области стала “Волынь” – вполне вероятный конкурент кременчужцев в борьбе за выживание. Победа хозяев не вызывала никаких сомнений: они владели солидным преимуществом, открыли счет на финише первого тайма, а в начале второго еще двумя точными выстрелами предрешили исход встречи и только после этого позволили сопернику отыграть один мяч. Этот успех позволил “Кремню” впервые в сезоне покинуть зону вылета, а в ближайшее воскресенье мы сможем оценить, насколько серьезно команда Ященко прибавила: кременчугских футболистов ожидает региональное дерби с “Полтавой”, рвущейся в УПЛ.

А вот у поклонников “Волыни” нет ни единого повода для хорошего настроения. Еще весной они ходили на матчи высшего дивизиона, а теперь перед ними маячит вполне реальная перспектива “насладиться” поединками второй лиги. После ухода в отставку Ярослава Комзюка и назначения на его пост Альберта Шахова команда пережила типичный для таких случаев подъем, одолев на этой волне “Сумы” (которые, собственно, идут последними и имеют в активе всего одну победу, добытую еще в первом туре), но запала хватило всего на один матч. Луцкая дружина располагается в опасной зоне, и просвета пока не видно.

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: