Украина – Турция. Отбор ЧМ-2018. Анонс матча

Украина - Турция. Отбор ЧМ-2018. Анонс матчаУкраина – Турция
Отборочный турнир чемпионата мира 2018 года. 7 тур
Харьков. Стадион “Металлист”
Начало матча – 21:45
Трансляция: “Украина”, “Футбол 1″
Арбитр – Давид Фернандес Борбалан (Испания)
Не сыграют: Ракицкий (дисквалификация) – Йылмаз (дисквалификация)
Под вопросом: Гармаш (ОРВИ) – нет

Давным-давно было понятно, что домашний поединок против Турции станет для сборной Украины одним из решающих во всей отборочной кампании. В группе I сложилась такая ситуация, что результат сегодняшней встречи в Харькове может определить очень многое в борьбе за первое-второе места, которую активно ведут сразу четыре команды. Если кому-то из соперников удастся выйти победителем из схватки на “Металлисте“, он не только заработает три важнейших очка, но и получит серьезный перевес над проигравшим. Который, в свою очередь, окажется в весьма неприятном положении. Так что можно не сомневаться: битва в Харькове будет не на жизнь, а насмерть, и каждая из команд даже и в мыслях не допускает поражения. Ничья же серьезно порадует конкурентов, тем более что исландцы и хорваты, вполне вероятно, в седьмом туре возьмут по три зачетных пункта.

И, тем не менее, при всей самодостаточности интриги матча Украина – Турция появился фактор, который, пожалуй, превзошел даже турнирную значимость встречи в первой столице. Или, как минимум, довел ее до высочайшей точки принципиальности. Фактором сим стала достаточно неожиданная смена рулевого турецкой дружины. Похоже, Фатих Терим, обладающий, между прочим, огромным авторитетом в своей стране, оказался в опале чуть ли не у высших слоев государственного руководства. Потому что серьезных поводов для недовольства работой тренера, который вывел Турцию на ЕВРО-2016 (пусть и не сумел там преодолеть групповой барьер), а до того делавший ее полуфиналистом ЧЕ-2008 и добывший пока единственный для турецкого футбола еврокубок, как-то не было видно. Но, как бы там ни было, Терим получил “черную метку”, а на его место пригласили очень вовремя (для турок, разумеется) уволенного из “ЗенитаМирчу Луческу. Человека, прямо скажем, для нашего морского соседа тоже отнюдь не чужого: румынский специалист в свое время возглавлял “Галатасарай” (выиграв с ним Суперкубок УЕФА – тоже крайне значимое для футбольной Турции событие, которое стало возможным, в том числе, благодаря работе… Фатиха Терима!) и “Бешикташ“, оставив по себе весьма добрую память (правда, вряд ли у болельщиков “Фенербахче“).

Однако Турция Турцией, но еще больший кусок своей карьеры Луческу провел… в Украине! Мирча Михайлович настолько прирос к нашему футболу, что в определенный момент казалось, будто он уже никогда и не покинет украинские просторы. Более того, в свое время румынский мэтр вроде бы был очень близок к тому, чтобы возглавить СбУ! По рассказам Руслана Мармазова, на тот момент являвшегося пресс-атташе донецкого “Шахтера” и потому прекрасно знавшего, что происходит внутри клуба, Луческу загорелся идеей поработать с “желто-синими” и всерьез рассматривал это предложение, но Ринат Ахметов дал Мирче понять, что об этом не может быть и речи. Насколько все это правда, сказать сложно, однако такие вещи лишь подбрасывают дровишек интриги в и так пылающий до небес костер. А неоднозначное поведение румынского Мистера на протяжении всех двенадцати лет, проведенных на наших просторах, создало ему весьма специфическую репутацию и обеспечило Мирчу Михайловича откровенную нелюбовь поклонников многих команд, кроме “Шахтера“, что доводит жар предстоящего поединка до максимума.

Ситуация поистине уникальна, ведь некоторых футболистов сборной Украины Луческу знает гораздо лучше, чем своих нынешних подопечных! Пятов, Ордец, Степаненко, Коваленко, Кривцов – эта пятерка (особенно первые четверо) имеет прекрасные шансы сыграть против турок, а ведь с ними Мирча работал не один год, кое-кого попросту вырастил для него футбола (Луческу недавно не постеснялся заявить, что поучаствовал в формировании нынешнего состава СбУ – высказывание в его характерном стиле). Приходилось взаимодействовать сегодняшнему наставнику турецкой дружины и с Бутко, Соболем, Малиновским и Матвиенко. И это мы еще не вспомнили о Ракицком, который, увы, пропустив встречу в Харькове из-за перебора “горчичников”. Да и практически все остальные игроки, вызванные в сборную Андреем Шевченко, хорошо знакомы его визави, ведь он сталкивался с ними в чемпионате Украины. Собственно, Шеве в бытность футболистом также довелось поиграть против Луческу как в футболке “Динамо“, так и защищая цвета “Милана”. Правда, к тренерской дуэли это уже имеет слабое отношение. В общем же можно сказать, что мы столкнулись с редчайшим случаем, когда наставник национальной сборной, вероятно, имеет более глубокое представление о возможностях соперника, нежели о команде, находящейся под его началом.

Этот момент наверняка повлияет на ход предстоящего матча и даже его результат, вот только невозможно точно предсказать, как именно и в какую сторону. Наличие огромного объема знаний об СбУ, без сомнения, дает преимущество Луческу: Шевченко попросту не может обладать такой информацией по турецкой дружине. Более того, сейчас никто не знает точно, какой она будет при румынском специалисте, ведь Турция не провела под его руководством еще ни одного матча, и непосредственную работу с подопечными Мирча Михайлович начал всего несколько дней назад. С другой стороны, у футболистов “Шахтера” наверняка будет мощнейший настрой на противостояние с Луческу, не скрывает того, что для него этот поединок стал особенно принципиальным, и Коноплянка. Динамовцы и Ярмоленко молчат по сему поводу, однако для многих из них именно домнул Мирча долгое время был главным олицетворением основного конкурента на внутренней арене, и их, можно не сомневаться, задевали стрелы, которые румын регулярно запускал в сторону Киева. Так что и эти парни, думается, категорически не желают проигрывать команде во главе с Луческу. В общем, о такой заряженности подшефных Андрей Шевченко мог только мечтать. И этот фактор также может стать решающим.

Серьезной проблемой для нашего тренерского штаба является отсутствие Ракицкого. Это и удар по центру обороны “желто-синих”, и потеря очень качественного первого паса, что в современном футболе имеет гигантское значение. Кроме того, накануне неожиданно простудился Денис Гармаш, и если из обоймы выпадет еще и он, будет весьма неприятно. Главная же наша беда – в передней линии. По сути, сборная Украины осталась без форвардов. Из номинальных атакеров наставник СбУ вызвал только динамовцев Беседина и Кравца. Про “героя “Местальи” и говорить нечего: в “Гранаде” он выглядел более-менее, но надолго оказался вне игры из-за травмы, а после возвращения в Киев почти не имеет практики, выходя же на поле, показывает, скажем помягче, футбол не лучшего уровня. Беседин был неплох весной, однако завершение аренды Мбокани отправило молодого нападающего на скамейку запасных. Делать ставку на любого из Артемов (в том, что Шевченко изберет тактику с одним форвардом, можно не сомневаться) было бы странно, а больше не на кого! В такой кошмарной ситуации Андрей Николаевич может пойти на совсем неожиданные шаги и, например, выдвинуть на острие своего тезку и свежеиспеченного дортмундца. Этот вариант вовсе не является фантастическим, если вспомнить, что на самом старте отбора против Исландии главный тренер сборной Украины отправил на позицию форварда номинального хавбека Виктора Коваленко. Правда, та ставка не сыграла, но с Ярмоленко ситуация несколько иная, ибо ему доводилось выступать нападающим, а в нынешнем сезоне он регулярно перемещался на место центрфорварда, когда Мбокани садился в глубину или уходил на фланг. Как я оцениваю вероятность такого хода Шевченко? Не очень высоко. Думаю, что наконечником нашего копья станет Беседин, для коего матч в родном городе будет иметь особое значение даже сверх всего того, о чем говорилось выше.

И, да, позвольте в очередной раз озвучить вопрос: почему в стане желто-синей дружины нет Марко Девича? Что, при такой катастрофе в атаке он нам совсем-совсем не нужен? Ох, не верю, простите… А уж как бы его встретили трибуны “Металлиста“, можно только себе представить. Мутная история, друзья…

Ярмоленко же практически наверняка займет свою любимую позицию правого вингера. Сейчас Андрей пребывает на подъеме после подписания контракта с “Боруссией”, и было бы хорошо, чтобы это сказалось положительным образом на его игре. На противоположном краю явно появится Коноплянка. Тренерский штаб сборной и так привык делать ставку на него, а тут Женя в кои-то веки заимел серьезную игровую практику в “Шальке” и демонстрирует на старте немецкого сезона неплохой футбол. Вместо Ракицкого пару Хачериди в центре обороны должен составить Ордец. Предположу, что Бутко начнет сегодняшний матч в числе запасных, а правый фланг защиты будет отдан на откуп Морозюку, у которого налажено прекрасное взаимодействие с Ярмоленко. Слева обороняться будет Соболь. Вероятно, не окажется в старте и Коваленко, пребывающего далеко не в лучшей форме.

Решения Луческу куда менее предсказуемы, ведь он только-только приступил к полноценной работе с командой и пока что лишь определяется с тем, на кого будет делать основную ставку. При этом Мирча Михайлович умудрился за столь короткий срок поссориться с турецкими СМИ! В частности, потому что не только убедил вернуться в сборную Арду Турана, но и доверил ему капитанскую повязку, что на том берегу Черного моря многими было воспринято без особого энтузиазма. Не все в Турции согласны и с вызовом сверхветерана 36-летнего Эмре Белезоглу, защищающего ныне цвета знакомого нам “Истамбул Башакшехира” и вроде как завершившего карьеру в национальной команде еще три года назад. Зато Луческу не обратил внимания на 24-летнего хавбека Огузхана Озьякупа, уроженца Нидерландов и воспитанника академии лондонского “Арсенала”, где он, впрочем, своего шанса не получил и с 2014 года выступает за “Бешикташ“. В Турции Огузхана называют лучшим полузащитником страны, и его отсутствие в “списке Мирчи” вызвало такую бурю, что румынский мэтр довызвал хавбека! После чего раздраженно ответил на соответствующий вопрос журналиста, что сумел по-настоящему рассмотреть Озьякупа лишь в последней встрече “черных орлов” и добавил, что “только идиот никогда не изменяет своего мнения!”. Последняя фраза вызывает уважение, а вот объяснение экс-наставника “Шахтера” выглядит откровенно притянутым за уши. Судя по всему, Луческу твердо решил довериться опытным бойцам, а потому относительно молодой Озьякуп его и не заинтересовал. Выйдет ли он на поле после всей этой истории, сказать очень сложно. А вот кого мы наверняка увидим в старте, так это опорника “Галатасарая” Толгу Джигерджи. Родившийся в Германии полузащитник, живущий на белом свете всего четверть века, долгое время выступал за немецкие клубы, пока летом-2016 не перебрался на историческую родину. В нынешнем сезоне он шокирует всех, забив четыре гола в трех матчах, несмотря на свою позицию! Это не говоря о том, что и непосредственные функции опорного хавбека Толга выполняет здорово. Так что нашим центральным полузащитникам придется очень нелегко в борьбе с Джигерджи, а украинские оборонцы должны пристально следить за его подключениями к атаке, ибо сей товарищ крайне опасен у чужих ворот. Кроме того, стоит ожидать появления с первых минут Нури Шахина, нового одноклубника Ярмоленко. Атакующий хав “Боруссии” после неудачного трансфера в “Реал” шесть лет приходил в себя, но в стартовавшем недавно розыгрыше бундеслиги неожиданно заиграл в классный футбол, и Петер Бош, похоже, собирается делать серьезную ставку на Нури.

Мирче Луческу недавно исполнилось 72 года. В таком возрасте очень редко отходят от давным-давно сформировавшихся и укрепившихся принципов. Румынский специалист не скрывает того, что, по его мнению, для достижения серьезных результатов и прогресса команда должна уметь доминировать и контролировать мяч. Тем не менее, есть подозрение, что сегодня в Харькове многократный чемпион и обладатель Кубка Украины наступит на горло своей песне и сыграет на контратаках. Луческу кто угодно, но только не дурак. Долгие годы он работал в коллективах, где основу полузащиты и нападения составляли техничные латиноамериканцы (прежде всего, бразильцы), что позволяло делать ставку на захват территориального преимущества. В сборную Турцию позвать южноамериканцев невозможно, там нет даже натурализованных бразильцев и аргентинцев. Зато у турок хватает проблем с обороной, и при наличии у оппонента скоростных флангов пытаться в такой ситуации играть с ним в открытый футбол вряд ли будет разумно. Не думаю, что гости первой столицы будут заливать бетоном собственную штрафную и закатывать туда автобус, однако мячом чаще будет владеть, вероятно, сборная Украины. Тем более что Шевченко старается привить нашей национальной дружине именно такой стиль, и пока что отошел от него только в Загребе. В общем, нашу главную задачу я бы сформулировал так: воспользоваться слабостями турецких защитников и бережно отнестись к тем шансам, которые они предоставят “желто-синим”, и вместе с этим быть невероятно внимательными на подступах к своей штрафной и мгновенно переходить из атаки в оборону, включать коллективный прессинг при потере мяча, дабы не позволить разжаться турецкой пружине.

Предсказать исход харьковского противостояния практически невозможно, зато ясно, что оно будет невероятно жарким. На мой взгляд, сборная Турции вполне по зубам нашей команде, и Украине следует воспользоваться особым настроем своих футболистов и тем фактом, что последний и единственный опыт работы Луческу с национальными командами случился еще в первой половине 80-х годов прошлого века. Сегодня оба соперника могут сказать, что им по силам взять три очка, и это будет правдой. Значит, нам необходимо сделать так, чтобы именно желто-синие козыри оказались выше.

И под конец – не самый приятный факт. Украинцы и турки встречались между собой достаточно часто, наиграв к данному моменту уже семь поединков. Очевидное преимущество на стороне наших противников: +4=2-1, 11-7. При этом нам гораздо лучше даются матчи – внимание! – на выезде. Именно там “желто-синие” добыли свою единственную победу, разбив сборную Турцию в Стамбуле со счетом 3:0 осенью 2004-го. В гостях же мы дважды расходились с сегодняшними соперниками миром. На родной же земле Украина дважды уступила: 0:1 и 0:3. Мягко говоря, безрадостные цифры. Ну что ж, значит, пришло время переписывать историю.

Ориентировочные составы
Украина: Пятов, Морозюк, Хачериди, Ордец, Соболь, Степаненко, Сидорчук, Ярмоленко, Гармаш (Малиновский, Коваленко), Коноплянка, Беседин.
Турция: Бабаджан, Озбайраклы, Топал, Топрак, Кейбаши, Джигерджи, Йокушлу, Эмре, Шахин, Туран, Тосун.

Прогноз автора – 2:1

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: