Мирон МАРКЕВИЧ: «Суркис ставит ультиматум украинскому футболу»

Куратор национальных сборных Мирон Маркевич прокомментировал заявление Игоря Суркиса о вызове футболистов Динамо в сборную Украины.

 

– Мирон Богданович, как вы прокомментируете заявление руководства киевского Динамо о том, что они требуют гарантий участия их игроков в играх национальной сборной, а если этого не будет, то столичный клуб будет принимать меры?

 

– Создается впечатление, что киевское Динамо хочет поставить ультиматум всему украинскому футболу. Совсем недавно руководство клуба требовало отдельных непонятных гарантий безопасности для проведения матча в Мариуполе, где играют без проблем все остальные клубы Премьер-лиги. Теперь Динамо требует гарантий того, что их игроки должны обязательно получать место на поле в матчах Национальной сборной страны. Такого никто в мире не слышал. Это, возможно, реально для Северной Кореи или каких тоталитарных режимов прошлого. Игорь Суркис хочет поставить себя и своих игроков над всеми другими. Это значит – унизить тех, кто наравне с другими вызывается в национальную команду, получает приглашение сыграть за сборную своей Родины.

 

– Думаете, футболисты Динамо могли выразить президенту недовольство долгим перелетом из Исландии или попросить не отпускать их в сборную?

 

– На 100% Игорь Суркис сейчас подставляет игроков. Я летел вместе с ними, я жил вместе с командой, я понимаю, как работает Андрей Шевченко и какая у него замечательная атмосфера внутри коллектива. Президент Динамо говорит, пусть Владимир Шепелев и Виктор Цыганков лучше сыграют за “молодежку”? Это нонсенс. Задача молодежной сборной – подготовить игроков для национальной команды. Шепелев и Цыганков сейчас наконец попали в обойму этой команды, показав свой уровень. Они тренируются вместе со всеми, приобретают опыт, ждут и получают свой шанс. Он хочет вернуть для игроков этот процесс вспять?

 

Игорь Суркис говорит: “Почему играют те, кто не имеет практики в других клубах, а не “динамовцы”?

 

– Подождите, Шевченко вызвал на эти сборы большинство “динамовцев”. Артем Кравец и Артем Беседин играли в обоих матчах. И это как раз в Динамо у них нет игровой практики, потому что там предпочитают легионерам на их позициях. И при этом президент Динамо заявляет, что на уровне со всеми несет ответственность за выступления и результаты сборной! Как именно? Тем, что заявляет, также гарантирует, что “по мастерству и бойцовскими качествами, желанию биться за страну, наши игроки сильнее тех, кто на вышел на футбольное поле”?! Этим он противопоставляет одних другим и вбивает клин между игроками, а возможно и тренерами, болельщиками в период решающих игр нашей команды.

Источник: ffu.org.ua

Новости партнеров

Комментарии: