«Шахтер» – «Наполи». Красиво ты вошел в эту Лигу. Лига чемпионов

"Шахтер" - "Наполи". Красиво ты вошел в эту Лигу. Лига чемпионовПервый матч – это как первый раз в первый класс, потому первые игры всегда важны, в большей степени, конечно, для психологии и настроя. А когда это первый матч условно дома, а соперник твой – “Наполи“, который и в прошлом сезоне показал себя крайне интересной командой, и в только-только начавшейся Серии А идет без потерь, то это еще и некая проверка: а с чем ты пришел в нынешнюю Лигу чемпионов?

Шахтер” – “Наполи” – 2:1
Голы: Тайсон (15), Факундо (58) – Милик (72, с пен.).
Шахтер“: Пятов, Степаненко, Тайсон, Фред, Бернард, Марлос (Коваленко, 77), Ордец (Хочолава, 90+2), Факундо (Дентиньо, 88), Исмаили, Срна, Ракицкий.
Наполи“: Рейна, Кальехон, Гамшик (Мертенс, 60), Зелински (Аллан, 66), Хюсай, Инсинье, Кулибали, Гулам, Альбиоль, Диавара, Милик.
Арбитр: Цвайер Феликс (Германия).
Предупреждения: Фред, Степаненко – Инсинье, Мертенс, Кулибали.

Стартовые минуты показали, что “Шахтер” вполне способен составить конкуренцию “Наполи”. Причем в плане остроты и стремительности атак дончане гостей даже превосходили. Подопечные Паулу Фонсеки не стеснялись вступать в отбор и тут же разгоняли атаки, зачастую в одно касание. Уже в дебюте встречи ошибка Диавары могла стоить “Наполи” пропущенного гола, но Тайсон, который подхватил мяч и протащил его, обыгравшись с Фредом, в дальний угол пробил слишком неточно.
Надо сказать, что матч проходил очень динамично и смотрелся на одном дыхании, несмотря на то что как таковых опасных моментов практически не было. Однако итальянцы не отсиживались на своей половине поля, вытягиваясь далеко вперед, отчего борьба завязывалась практически на каждом участке поля. И отдать предпочтение кому-то было весьма проблематично. Наша команда была хороша, как уже упоминалось, в стремительных четких выпадах, гости просто замечательно оборонялись, благодаря чему им удалось погасить большинство таких выпадов.
Такая расстановка сил продержалась ровно до 15-й минуты, когда “Шахтер” в очередной раз бросился вперед, разыграл хорошую многоходовку с переводом мяча в разные направления, Срна прострелил справа, Факундо изящно подправил мяч пяточкой, тот прилетел к находящемуся неподалеку Тайсону, который и отправил мяч в ближний угол. На редкость красивая комбинация вышла, надо признать.
В этот момент стало очень важно, как поведут себя дончане, ведь “Наполи” ожидаемо стал чуть агрессивнее. Нет, никто не побежал срочно отыгрываться, бросив все свои прекрасные построения, но на чужой половине команда стала появляться почаще, а прессинг стал пожестче. При этом сказать, что “Наполи” доставлял дончанам какие-то особенные хлопоты, нельзя.
Отметим, что на 20-й минуте “Шахтеру” выпал прекрасный шанс удвоить счет, когда Тайсон неожиданно вывалился один на один с Рейной, но пробил прямо в вышедшего навстречу вратаря.
Тем временем “Наполи” всеми силами старался как-то исправить свое плачевное положение. Однако, к чести “Шахтера”, на поле был вовсе не тот “Наполи”, к которому уже успела привыкнуть публика. Движущая сила “Наполи” Гамшик, от которого того и жди, что хитрого паса, никак не мог себя проявить, Зелински выглядел активнее, но ему мало что удавалось и многие единоборства он проигрывал, Инсинье, пожалуй, самый активный в составе гостей в первом тайме, вроде бы и двигался много, и мяч отвоевывал, и команду свою вперед продвигал, но как-то без особого прогресса в виде логического завершения, Кальехон болтался у ворот Пятова в надежде получить мяч, но мяч до него никак не доходил. И тут снова нужно похвалить дончан, которые хладнокровно прерывали острые передачи гостей.
На 37-й минуте, видя, что итальянцы так много атакуют, но никак не могут создать опасный момент у ворот Пятова, дончане решили им помочь. Гулам двигался на скорости по левому флангу, прострелил в штрафную, а Ордец решил эту передачу прервать, да так эффектно, что мяч от него едва не залетел в ворота. Пятов был в восторге от сего действа.
За несколько минут до перерыва “Наполи” удалось создать хороший момент уже своими силами. Инсинье здорово закрутил мяч в левую девятку, а Пятов в элегантном прыжке рукой выбил мяч на угловой. На том эффектнейший первый тайм закончился.
Начало второго тайма проходило в режиме “ничто не предвещало”. Запал “Наполи”, который отчетливо наблюдался во второй половине первого тайма, если не иссяк, то уменьшился, и шла такая себе вполне равная игра на приличной скорости. Но на всякое “ничто не предвещало” всегда найдется свое “внезапно”. Внезапно Бернард отдал пас на левый фланг, куда занесло Степаненко. Тарас навесил в штрафную, Рейна внезапно пролетел мимо мяча, и Факундо оставалось лишь затолкать мяч в пустые ворота, с чем он успешно справился. Таким образом, “Шахтер” удвоил счет, и по содержанию игры во втором тайме было совершенно непонятно, за счет чего “Наполи” мог бы что-то изменить.
Скорее всего, матч бы докатился до уверенной победы “Шахтера”, поскольку, несмотря на активность “Наполи”, хозяева все же достаточно уверенно контролировали игру, но снова случилось “внезапно”.
Правда, не такое уж и внезапно, ибо ему предшествовало серьезное обострение обстановки, когда арбитру пришлось поразмахивать карточками, дабы утихомирить игроков обеих команд и предотвратить потасовку. Так вот, когда Мертенс (он не сумел войти в игру сразу после выхода на замену, но довольно быстро освоился, и остановить его уже было невозможно) ворвался в штрафную, навстречу ему, выставив прямые ноги вперед, полетел Степаненко. Контакт, пенальти, желтая карточка Степаненко, гол Милика.
Этот один-единственный гол перевернул почти все. “Наполи” насел на ворота Пятова и принялся обстреливать их с разных позиций и на разный манер. Больше всего неприятностей доставлял Мертенс, хотя на 83-й минуте не он упустил один из лучших моментов “Наполи”. Это Милик, который получил мяч как раз от Мертенса, получил его в штрафной, умело опустил на газон, но неумело пробил: вместо того чтобы запустить мяч под перекладину, поляк запустил его на трибуны. А случилось это сразу же после того, как “Шахтер” просто обязан был ставить точку, когда Фред мощно пробил по воротам. Рейна удар парировал, а на добивании никого не оказалось. Через пару минут бил с острого угла нанес удар Кальехон, но Пятов спас команду.
Последние минуты прошли преимущественно в атаках “Наполи” и периодических ответах “Шахтера”. Дончанам было важно устоять под достаточно мощным натиском, и им это удалось.
Это был очень хороший матч, насыщенный, красивый. И “Шахтер”, конечно, может занести его себе в актив, более того, если дончане продолжат играть на таком уровне, то они могут рассчитывать на положительные результаты. Впрочем, о том рано говорить. Пока же отметим очень умную игру команды Паулу Фонсеки. Прекрасно сыграла средняя линия, отлично провели игру Ордец и Степаненко, хотя каждый из них отметился одним достаточно серьезным ляпом, причем у второго ляп получился результативным. Главное, что удалось сделать дончанам, – это практически полностью перекрыть кислород “Наполи” в завершающей стадии, фактически лишив команду многих ее козырей. И потому сколько бы итальянцы ни наседали на ворота Пятова (отметим, что и сам Пятов был хорош, не раз спасая команду), протаранить защитные построения “Шахтера” им не удавалось. После пенальти на какое-то время показалось, что “Наполи” дожмет свою ничью, настолько неистовой стала команда, однако горняки сохранили хладнокровность и начали свой еврокубковый поход с очень красивой победы.

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: