Украина – Хорватия. Хорватский урок для нашей сборной. Отбор ЧМ-2018

Наверняка, каждый из нас, кто видел камбэк Манчестера в 1999 или Стамбульский камбэк Ливерпуля мечтает, чтобы такое однажды случилось и с нами. И не в матче Динамо с Зарей, а в серьезном международном поединке. Как минимум в Лиге Чемпионов, а еще лучше в матче национальной сборной. А если вообще размечтаться, так можно было бы и сегодня это оформить. Но, такой день еще не настал.

 

“Украина” – “Хорватия” 0:2

Голы: Крамарич (62, 70)

“Украина”: Пятов, Караваев, Ракицкий, Хачериди, Матвиенко, Степаненко, Ротань (Сидорчук, 68), Марлос, Гармаш (Коваленко, 66), Коноплянка, Ярмоленко

“Хорватия”: Субашич, Врсалько (Пиварич, 86), Митрович, Ловрен, Вида, Ракитич, Бадель, Крамарич (Пашалич,88), Модрич, Перишич, Манджукич (Рог, 90+1)

Арбитр: Феликс Брых (Германия)

Предупреждения: Степаненко (60), Ротань (64)

 

После матча с Косово, у Андрея Шевченка было две проблемы в составе – дисквалификация Ордеца и Кравца. Впрочем, учитывая возвращение Ракицкого и не самую яркую игру Кравца, не факт, что Иван и Артем были бы сегодня в составе. Прогнозированно, Ракицкий составил пару Хачериди в центре обороны, а на острие атакующей линии переместился Ярмоленко. В этой ситуации очень кстати стала натурализация Марлоса. Полузащитник Шахтера занял место Андрея на правом фланге. На остальных же позициях вышли привычные для нас лица. Вопрос первого номера в сборной уже давно решил Пятов. Матвиенко, дебютировав как раз в матче с хорватами, застолбил за собой место на левом фланге обороны. Справа снова появился Караваев. В опорной зоне Шева не стал эксперементировать и в пару к Степаненко выпустил Ротаня. На левом фланге полузащиты терроризировать соперника должен был Коноплянка. Ну и Гармаш разместился чуть ниже Ярмоленка.

 

Златко Далич на пресс-конференции говорил о смене позиций для некоторых игроков. На практике это не было чем-то революционным и экстраординарным. На правом фланге защиты появился Вида, а не его партнер по “Динамо” – Пиварич. А в полузащите Лука Модрич переместился на позицию атакующего полузащитника. В остальном же предугадать выбор хорватского наставника было не сложно.

 

Стартовали мы очень нервно и неуверенно. Уже на первой минуте наши футболисты подарили мяч хорватам около своей штрафной. Соперники в несколько передач перевели мяч на фланг, откуда пошла подача на Манджукича. Марио пролетел мимо игрового снаряда, который рикошетом от Ракицкого прошел над перекладиной. Очень грубая ошибка в самом дебюте матча, но ее можно было списать на стартовый мандраж. Дальше, все немного успокоились и команды стали меряться бицепсами.

 

Хорваты закономерно сделали ставку на вертикальные передачи в направлении Манджукича. Хорватский “король воздуха” готов кого угодно обыграть на втором этаже и может не только здорово пробить, но и скидку хорошую на партнера организовать. В одном из эпизодов Марио так и поступил, отпасовав на Модрича, Лука выкотил под удар Виде, а тот запустил мяч, аккурат, над дальней девяткой. Опасно, очень! Срна, наблюдающий за матчем с трибун, аж на ноги вскочил.

 

Но, атаковали хорваты уж слишком однообразно и со временем наши футболисты перекрыли ходы к своим воротам. Мы же в атаке выглядели куда интересней и разнообразней. У нас работал весь атакующий фронт. Тут тебе Коно мчит по левому флангу, убегая от Виды, а уже в следующей атаке Марлос на правом фланге выполняет прострел в штрафную. К тому же, умение полузащитника Шахтера сыграть и в центральной зоне добавило вариативности нашей атакующей линии. Нередко можно было наблюдать, как Ярмоленко смещался на правый фланг полузащиты, а на острие выдвигался Гармаш или Марлос. Наша сборная играла очень здорово. Такое бывает не часто, но складывалось впечатление, что есть определенный план и он работает. Правда, нехватало хорошого центрального форварда. Нередко у нас появлялись моменты для навесов в штрафную, но там не было игрока, способного побороться на втором этаже. Лишь однажды Ярмоленко, все же, отправил навес на Коноплянку, но Женя не смог как следует пробить по воротам. Стоит отдать должное и хорватской защите. Большинство передач в штрафную успешно ними отбивалось. А вот опорная зона нашего соперника изрядно проваливалась. Неожиданно, наши футболисты стали пытать счастья дальними ударами. Марлос пробил из-за пределов штрафной и лишь в последний момент Ловрен успел перевести мяч на угловой. Ракицкий мощно выстрелил метров с двадцати пяти, Субашич сыграл неуверенно, выпустив мяч из рук, но игровой снаряд в ворота не залетел. Был еще один удар Степаненко, но тут уже Субашич кончиками пальцев дотянулся и команду свою спас.

 

Хороший первый тайм. Местами хорваты выглядели лучше, но мы играли опасней и моментов создали больше. Нехватало лишь забитого гола.

 

Перерыв явно пошел на пользу подопечным Златко Далича. Хорваты с первых минут второго тайма завладели инициативой, прижав нас к воротам. Наши футболисты не могли ничего сделать, кроме как выносить мяч подальше от штрафной, дабы не потерять игровой снаряд под давлением соперника. Перишич, Манджукич, Крамарич высоко прессинговали наших футболистов, вступая в отбор практически у наших ворот. По сравнению с первым таймом все перевернулось с ног на голову. Подопечные Шевченка выглядели растерянными и просто не знали как противодействовать такой Хорватии. Итогом этой беспомощности стали две грубейшие ошибки наших футболистов. Сначала вблизи штрафной Модрича оставили совсем одного. Лука так долго высматривал партнера вблизи ворот Пятова, что даже Ярмоленко при желании мог прибежать и накрыть Крамарича. Но ни Хачериди, ни Ракицкий этого не сделали. Форвард Хоффенхайма без сопротивления пробил головой и открыл счет в матче. Первый удар в створ наших ворот. На этом наши ошибки не закончились. Теперь уже защита проспала Ивана Ракитича. Пока полузащитник Барселоны совершал забегание метров на тридцать, наши футболисты, похоже, считали сколько клеток у него на футболке. Ракитич принял мяч и отдал на дальнюю штангу на того же Крамарича, который снова без каких-либо препятствий отправил мяч в сетку ворот.

 

После второго пропущенного гола наша команда выглядела как боксер, дважды побывавший в нокдауне и уже готовый отправиться в нокаут от следующего удара. Но, соперник не добивал нас, хорваты сделали не больше, чем от них требовалось. Две ошибки у собственных ворот привели к двум ударам в створ и пропущенным мячам. Наглядный урок реализации получили наши футболисты. Со вторым точным ударом Крамарича для нас игра закончилась. Видно было как наши нервничали и о какой то вере в собственные силы, хотя бы для финального штурма, даже речи не могло быть.

 

Второй тайм был проигран вдребезги. Мы практически ничего не создали у ворот Субашича. Да что там не создали, считаные разы наши футболисты до штрафной площади добирались. После таких сорока пяти минут возникают вопросы. Что случилось в перерыве? Почему на вторую половину встречи подопечные Шевченка вышли, как будто результат уже достигнут? Два абсолютно противоположных тайма. Это как будто ты только что загорал на пляже в Испании, задремал на 15 минут, а проснулся на льдине где-то в Северном Ледовитом океане. Матч длится 90 минут и как бы хорошо не выглядела наша сборная в первые 45 минут, это не оправдывает фиаско во втором тайме. Результат на табло и он говорит о том, что очередной Чемпионат Мира пройдет мимо нас.

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: