Четырнадцать лет спустя: новое одесское возрождение?

Четырнадцать лет спустя: новое одесское возрождение?С тех пор минуло четырнадцать долгих лет. В украинском футболе успело случиться много всякого разного: хорошего, не очень и, увы, весьма плохого тоже. “Динамо” сменило нескольких тренеров, побывало на глубоком (по своим, разумеется, меркам) дне, наконец-то выбралось из группы Лиги Чемпионов. “Черноморец” в третий раз в своей истории покинул высший дивизион отечественного первенства. Правда, мгновенно туда вернулся, а затем под руководством Романа Григорчука не только пробился в еврокубки, но и дотянулся до их весенней стадии, что ранее одесские болельщики могли лицезреть разве что в своих самых радужных мечтах и розовых снах. Кстати, именно на тот период пришлась сенсационная победа “моряков” в Киеве, когда они сломили сопротивление подопечных Олега Блохина и взяли верх со счетом 2:1 (в том матче тяжелейшую травму получил Евгений Селин, что, по сути, сломало карьеру этого достаточно талантливого защитника).

В общем, много чего случилось за этот период. Но в Южной Пальмире “бело-голубые” на протяжении этого Четырнадцать лет спустя: новое одесское возрождение?срока не уступали ни разу. Правда, были очень близки к тому весной 2014-го, однако спаслись на последних секундах.

До вчерашнего вечера далеко не каждый поклонник “Черноморца” смог бы назвать точные обстоятельства предыдущей домашней победы южного коллектива над столичным грандом. А приключилась она в июле 2003 года, когда во главе “моряков” стоял Семен Альтман, “Динамо” же выступало под началом Алексея Михайличенко. Тот поединок второго тура еще не Премьер, а всего лишь высшей лиги поставил крест на роли Виталия Ревы в качестве первого номера киевской Четырнадцать лет спустя: новое одесское возрождение?дружины. Именно динамовский голкипер стал главным виновником поражения своей команды. На 59-й минуте после подачи углового Виталий в простейшей ситуации не смог удержать мяч, уронив его в ноги Александру Косырину, и не сумевший в свое время пробиться в основной состав “бело-голубых” форвард затолкал “сферу” в сетку. Тогда еще никто не знал, что Александр таким образом не только открывал остающуюся рекордной для “Черноморца” серию (он забьет в шести матчах высшего дивизиона кряду), но и становился его лучшим бомбардиром на два сезона. У киевских гостей был лишь один шанс уравнять цифры на табло старой одесской арены (теперь на этом месте стоит новый стадион), однако другой Виталий, Руденко, под конец поединка справился с тяжелейшим ударом и сохранил победный для “моряков” результат. Вряд ли Четырнадцать лет спустя: новое одесское возрождение?праздновавшие ту викторию болельщики из Жемчужины у моря могли представить себе, что следующего подобного успеха им придется ждать до октября 2017 года…

Кстати, интересно, что непосредственным участником того поражения в составе “Динамо” стал его нынешний главный тренер, отыгравший всю встречу. Так что Александр Николаевич вчера после финального свистка вполне мог вспомнить тот неудачный визит в Одессу.

Четырнадцать лет спустя: новое одесское возрождение?О том, что значит для нашего гранда провал в Южной Пальмире, сказано уже достаточно, а будет произнесено и написано еще больше. Мы же хотели бы сейчас сконцентрироваться на “Черноморце”.

Понятно, что один матч – это всего лишь один матч, и делать по его итогам какие-то очень уж далеко идущие выводы не стоит. И все-таки определенные мысли стоит высказать уже сейчас.

В 2003-м одесская дружина, уложив “Динамо” на лопатки во втором туре, по сути, возвестила о том, что команда возвращается в борьбу за что-то серьезное. Перед тем “Черноморец” в течение нескольких лет переживал тяжелейший кризис. Южане полностью провалили сезон-97/98, спикировав в первую лигу, чего от них никто не ожидал. Вернувшись в элиту, один из самых именитых клубов страны (особенно громко эта характеристика звучала под конец прошлого века), клуб с берегов Черного моря не сумел удержаться в высшей лиге и отправился обратно вЧетырнадцать лет спустя: новое одесское возрождение? низший дивизион. А вот это уже было очень серьезно, тем более что одесская команда на сей раз застряла в первой лиге аж на два сезона. Очередной камбэк не сулил ничего хорошего: за первый круг (а в те времена первая и вторая части игрового года у нас четко делились по кругам чемпионата) “Черноморец” набрал всего восемь очков и покоился на самом дне турнирной таблицы, явно намереваясь снова отправиться куда-то на задворки отечественного футбола.
Выручил южноукраинский клуб приход Семена Альтмана. Опытный и умный тренер, не получив какой-то невероятно кадровой подпитки, в течение зимнего перерыва наладил действия в обороне, поднял общекомандную игру на качественно гораздо более высокий уровень, и во второй части сезона “моряки” предстали совершенно иным коллективом, уверенно выигравшим борьбу за выживание. Чемпионат одесские футболисты завершили на десятой позиции.

Четырнадцать лет спустя: новое одесское возрождение?Однако в такой ситуации казалось, что “Черноморец” не может претендовать на большее, нежели статус середняка. Но именно победа над “Динамо” дала повод говорить о том, что, возможно, южане снова станут одним из лидеров украинского футбола. Так оно и случилось: уже в том сезоне черноморская дружина практически до последнего тура сражалась за путевку в Кубок УЕФА и занималась этим также последующие два сезона, пока наконец-то не пробилась на международную арену, заодно повесив себе на шею последний на сегодняшний день комплект медалей – бронзовых.

Трудно не усмотреть определенные параллели между появлением в “Черноморце” под конец 2002 года Семена Альтмана и нынешним пришествием Олега Дулуба. Конечно, отличий тут хватает. Как минимум, потому что Семен Иосифович возглавил команду во время зимнего перерыва, а Олег Анатольевич принял ее в разгар чемпионата. Кроме того, Альтман к тому времени уже имел серьезный авторитет в Украине, усадив на третье место донецкий “Металлург”, да и для Южной Пальмиры он был человеком, мягко говоря, не чужим. О Дулубе всего этого не скажешь. В нашей стране он отметился только недолгой работой с “Карпатами“, в Одессе же о нем практически ничего не знали.

И, тем не менее, сходств также хватает. И главным из них является то, что оба наставника сумели быстро наладить работуЧетырнадцать лет спустя: новое одесское возрождение? практически разобранного механизма. Белорусский специалист принял “Черноморец” в тот момент, когда у команды в зачете был всего лишь один пункт, а перед самым приходом Олега Анатольевича “моряки” получили пять безответных мячей от пребывающей далеко не в идеальном состоянии “Зари”. Причем казалось, что работавший на старте сезона Александр Бабич делает все правильно, просто с имеющимся материалом добиться чего-то большего очень трудно. Как и на финише 2002-го, все говорило о том, что с наличным составом “Черноморец” ждет падение во второй по рангу дивизион. Тогда это мнение кардинально изменил Альтман, теперь – Дулуб. За пять туров под его началом южане заработали в девять (!) раз больше очков, чем в течение предыдущих семи. Единственным провалом стали домашние 0:3 от “Ворсклы“, в остальных встречах с Дулубом одесский коллектив выглядел крепкой командой, совладать с которой трудно любому клубу УПЛ. Причем последняя фраза напечатана вашим покорным слугой отнюдь не для Четырнадцать лет спустя: новое одесское возрождение?красного словца. Олегу Анатольевичу “повезло” с календарем: в течение тех самых первых для него пяти поединков во главе “Черноморца” в Столицу юмора наведались оба наших гранда. Итог – на пару они увезли из Одессы всего один пункт. Нужна ли лучшая характеристика для того, что делает белорусский тренер?

Конечно, игра “моряков” сейчас вряд ли способна принести наслаждение футбольным гурманам. Но это же касалось и подопечных Альтмана в начале века: Семен Иосифович делал ставку на крепкую оборону, контратаки, лонгболлы и стандарты. Многие матчи того “Черноморца” смотрелись не очень симпатично, однако наставника южноукраинской команды волновало совсем другое – результат, и его “моряки” регулярно добывали. Между той командой и нынешней дружиной Дулуба протянулась незримая нить, ибо в их игровом рисунке есть много общего. В том числе и главное – используемая тренером тактика приносит очки. Олег Анатольевич, как и некогда Семен Иосифович, подобрал ключ к подопечным и выжимает из них максимум. У обоих не было под рукой набора супермастеров даже по меркам высшего дивизиона чемпионата Украины, но за счет правильно выбранной тактики, знаний о сильных и слабых сторонах соперника и использовании потенциала имеющихся футболистов по максимуму и тот, и другой специалисты достигают желанного результата. Кстати, команда Альтмана также превращалась в кошмар для “Динамо” и “Шахтера“, когда тем предстояло ехать в Одессу. Еще один штришок к сходству судеб двух тренеров, согласившихся принять “Черноморец“, когда тот располагался на последней строчке турнирной таблицы.Четырнадцать лет спустя: новое одесское возрождение?

За четыре полных сезона, в течение коих клубом из Южной Пальмиры руководил Семен Альтман, одесситы ни разу не перешагнули отметку в 50% набранных очков за игровой год. Под началом Олега Дулуба в пяти матчах они взяли 60% от доступного количества зачетных баллов. Напомню, что на этом небольшом отрезке приморцы сыграли и с “горняками”, и с “бело-голубыми”. Притянуто за уши? Пять туров нельзя сравнивать с полным чемпионатом? Разумеется. Однако кое о чем это все-таки говорит, согласитесь. Особенно на фоне того, что еще в начале осени все дружно хоронили “Черноморец“.

Четырнадцать лет спустя: новое одесское возрождение?Конечно, под конец 2002 года у приморского клуба не был тех финансовых проблем, которые донимают его сейчас, да и кадровый потенциал тогда имелся, прямо скажем, более мощный. Тем не менее, с некоторой осторожностью можно говорить о том, что, похоже, одесситы нашли-таки “своего” тренера, и вместе с ним “моряков”, возможно, ждет новое возрождение. Взяв у “Динамо” реванш за поражение на самом старте первенства, “Черноморец” ушел с последней строчки и догнал по набранным очкам “Александрию“. Конечно, пока что в Жемчужине у моря думают только о сохранении прописки в элитном дивизионе, однако до шестого места (даже, если записать “Мариуполю” три балла в матче-призраке против вице-чемпионов) не так уж и далеко, за одиннадцать игровых дней этот отрыв можно ликвидировать, а там – чем черт не шутит. Зимой 2002/2003 тоже никто бы не поверил, что уже год спустя “Черноморец” будет очевидным претендентом на билет в “европейское турне”…

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: